ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 04 Июня 2024, 08:05:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литературный праздник по книге Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или туда и обратно"  (Прочитано 45644 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #30 : 25 Февраля 2012, 21:12:34 »

Да... давно я на Ярмаму не заходила. А тут уже и Хоббита все во всю читают. Надеюсь, что мы успеем перечитать книгу и поучаствовать в празднике.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #31 : 25 Февраля 2012, 22:46:24 »

конечно, успеете, Маша. без вас никак, ты же знаешь
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #32 : 26 Февраля 2012, 23:55:14 »

ИТАК, праздник назначен на 18 марта в 13 часов!

Пожалуйста, продолжайте читать и придумывать идеи. Не забудьте также сделать что-нибудь своими руками. Мои дети на этой неделе творили не то гоблинов, не то троллей. Все черты лица сделаны из скомканной бумаги, приклеены клеем ПВА к картону, потом раскрашены.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #33 : 09 Марта 2012, 19:54:12 »

Разноцветные капюшоны уже висят в прихожей и ждут гномов! До праздника осталось чуть больше недели - время начинать серьезную подготовку!  Радость

Хорошие новости - ГорДК дает нам большую аудиторию!

Предлагаю следующий маршрут путешествия:

1. Знакомство/рассказ и показ домашней работы/раздача капюшонов/выдача карты.

2. Бэг-Энд под Холмом (нора мистера Бэггинса) - перекус кексами с лимонадом.

3. Последний Домашний приют - разгадываем шифр и опыты с невидимыми буквами.

4. Пещера Голлума - загадки.

5. Черный лес - схватка с пауком.

6. Дворец эльфов - стрельба по мишени.

7. Одинокая гора - диалог Бильбо и дракона (чтение по ролям).

Не знаю, чем все это завершить - нужно что-то эффектное. Давайте вместе думать!!!  Непонимающий

А после этого все снова вернемся в хоббичью норку пить и есть и обсуждать, о чем история, и что мы думаем о героях.

Хотелось бы, чтобы все начали вносить свои предложения. Надеюсь, что кто-то захочет вести какие-то станции. И сколько будет участников?

Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #34 : 10 Марта 2012, 00:13:13 »

Замечательный маршрут, Люда! Мы с Соней будем точно. Могу взять на себя одну станцию))) 
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #35 : 10 Марта 2012, 00:58:55 »

Спасибо, Ксюша. Какую?
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #36 : 10 Марта 2012, 15:56:10 »

Может загадки? Их мне самой нужно подготовить?
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #37 : 10 Марта 2012, 22:59:54 »

Мы говорили о том, чтобы дети дома придумали загадки и принесли с собой. Но на всякий случай, наверное, стоит и дополнительные принести. Плюс придумать, как обставить все это дело.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #38 : 10 Марта 2012, 23:32:37 »

Думаю сделать дракона из папье-маше с конфетами внутри на финальную станцию. Детям можно дать мечи, пусть победят его! Должно быть эффектно.

А на станцию с пауками может математические штучки сделать? Выложить их несколько на столах, пусть дети подходят делают, кто что сможет. Например, 1) нарисована угловатая паутина. Детям нужно измерить углы. 2) задачки - дано столько-то голов и столько-то ног. узнать, сколько насекомых (6 ног), сколько пауков (8 ног). можно сюда и логическую включить, которую раньше обсуждали. 4) лабиринты (постарайся убежать из паутины), ну и т.д.

Как вам? И где вы все? Что-то мы с Ксюшей одни общаемся. Народ-то будет, или я зря столько капюшонов нашила?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #39 : 11 Марта 2012, 00:10:42 »

Люда, мы будем... У меня завтра двойной день рождения, вот пройдет праздник и я с вами 
Насчет дракона - отличная идея! Это называется пиньята, мы тоже такую сделали из папье маше, завтра будем разбивать с детками. Я могу попробовать сделать Дракона на праздник:)
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #40 : 11 Марта 2012, 23:17:39 »

Если загадки ребята дома придумают, может я сделаю вот что: нашла "Загадки Хоббита (сравнение литературных переводов)", дам детям по два-три листочка с загадками в разных переводах из "Хоббита", а они должны отгадать или положить рядом с правильным ответом (распечатать на отдельных листах ответы - или это сильно просто будет?). Вот, например,
Рахманова:   Без замков, без засовов дом, слиток золота спрятан в нём.    Маторина: Ни ключа нет, ни крышки, сундук закрыт.
Золотое сокровище в нем лежит!   Бобырь: В беленькой бочечке два разные пива: болтаются, болтаются, никак не смешаются.
Это яйцо.
Идея с драконом нравится! Станция с пауками тоже супер получилась!
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #41 : 12 Марта 2012, 08:50:31 »

Многие дети занимаются музыкой, возможно и другим будет интересно послушать отрывок из пьесы Э. Грига "Шествие гномов", можно им предварить какой-нибудь конкурс или включить в процессе движения от одной станции к другой.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #42 : 12 Марта 2012, 13:40:21 »

Да, Маша, я тоже про это думала. Ты-то себе что возьмешь? как насчет диалогов? твоя была идейка-то.

Ксюша, давай попробуем с переводами. мне нравится. и будет одновременно вопросом по содержанию книги - у нас таких мало.
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #43 : 12 Марта 2012, 20:55:58 »

девочкм, я к сожалению не смогу принять участие в викторине, помочь с проведением конкурсов (уезжаю). Мы в последнее время как-то ничего не успеваем. Маша, с Совятами мы тоже часть заданий делаем, а часть нет.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #44 : 12 Марта 2012, 21:40:27 »

Жалко, Маша. Ну ничего, до конца учебного года еще один праздник успеем провести. и вы, надеюсь, поучаствуете.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM