ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 09:10:06

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 455003 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #181 : 12 Мая 2012, 22:54:53 »

давай в середине может? если засопротивляется (застесняется) то в конце я слайды покажу и немного расскажу. У нас такой возраст сейчас, когда не хочется быть последней Улыбка может расстроиться из-за этого
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #182 : 13 Мая 2012, 00:27:14 »

Света, выступать можно вам вместе. Либо ты вопросы задаёшь, а дочка на них отвечает. Либо вы поочереди рассказываете. А стимулом, кстати, могут быть призы Улыбка Я на всех деток мыльных пузырей принесу (+они нужны нам для выступления).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #183 : 13 Мая 2012, 00:41:27 »

Так я тоже боюсь  у меня с универа комплкс на общественные выступления. Но мы постараемся. Люда, ты принесешь проектор? У нас презентация небольшая. Вот думаю надо ноут нести или нет...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #184 : 13 Мая 2012, 01:30:37 »

Да, я принесу проектор. Ира собиралась ноут принести.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #185 : 13 Мая 2012, 21:56:08 »

Спасибо огромное всем за встречу!!! Я до сих пор под таким впечатлением!!!
Особенно от бабушки, которая в бочке с Ниагарского водопада прыгала 
Детки все такие умнички!!!  По итогам встречи - отдельную темку создадим?  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #186 : 13 Мая 2012, 22:35:33 »

Дети умнички - это правда! Прям впечатлили все! И макеты Лизы и Сони, Ульяны! Володин четкий рассказ и каверзные вопросы! Музыкальные паузы! А еще забавные малыши Ирины Олехнович Улыбка Рассказывали так интересно, старшая говорит, а младший со всем соглашается  А большие кошки. Очень серьезный доклад получился, дочь всем рассказывает, что если присмотреться, то у пантеры пятна видны Улыбка и вообще столько нового узнала даже я, не говоря уже о дочери. Очень ждем заданий осенью и новых встреч.
Огромное спасибо девочкам за организацию, за призы. Оля сказала, что хочет в след году еще одну грамоту и медаль, а потому будет стараться лучше прежнего.
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #187 : 13 Мая 2012, 22:42:45 »

Отличная конференция!! Если бы я на ТАКИХ конференциях и встречах росла, точно бы без проблем дописала бы диссертацию.  
Давайте отдельную темку, может с фотками, если будут, я уже пару раз заходила, думала отпишусь и не решалась где))))))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #188 : 13 Мая 2012, 23:27:45 »

Ребята все молодцы!
Володя молодцом держался, нисколько не смущался (это вообще черта всех детей Тимофеевых  ), понравились в его докладе экспериментальные данные и демонстрации падения разных предметов. А у Светы получился интересный и жизненный рассказ про имя Улыбка
У Сони была очень объемная тема, а если она еще и сама искала всю информацию о кошачьих, то моему уважению нет предела, т.к. там ну просто море всего было сказано!
Лиза очень здорово говорила о полосатых животных (половину я не знала), тоже так непринуждённо держалась, а Лев просто умилил Улыбка У них замечательный дует!
У Лизы была сложная тема про солнечную систему, а как сделан макет   В замешательстве  Вот действительно титанический труд!
У Оли с мамой Светой очень интересная тема. Про такие места на планете хочется слушать и удивляться Улыбка
Эдик замечательно рассказывал, было интересно слушать. Еще впечатлила его игра на скрипке (я очень люблю как звучит этот инструмент).

Я краем глаза наблюдала за своими детьми и мне казалось, что они невнимательно слушают. Очень это расстраивало. Но когда пришли домой, оказалось, что они-то как раз очень много чего запомнили! Это радует Улыбка

Такие встречи просто необходимы. Сегодня каждый смог увидеть со стороны над чем ему надо работать при публичных выступлениях, а где его сильные стороны. Еще бы хотелось добавить вопросы для докладчиков, чтобы дети учились отвечать  Улыбка

Спасибо большое Маше, что объединила всех наших деток под крылом "Совенка"!  шар
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 23:55:08 от Mishka » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #189 : 13 Мая 2012, 23:59:44 »

А у меня уже мысль летит вперед. А именно к домашним заданиям на лето. В этом году мой муж с детьми едут в Англию. И Олимпиада этим летом в Лондоне. А что если нам попробовать летом побольше узнать про Англию? Я могу открыть темку и выкладывать туда каждую неделю по одному-два вопроса. Могу книги посоветовать для чтения классические английские (типа медвежонка Паддингтона). А кульминацией всего может быть праздник в сентябре, где каждый расскажет один факт, который впечатлил его больше всего в изучении и почему. Можно в игры поиграть на изученном материале. Можно сделать игры и по основам английского языка (типа алфавит, цифры, цвета), если захотите. Вкусняшки английские приготовим. Дэйв может привезти небольшие сувенирчики для участников.

Что думаете?
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #190 : 14 Мая 2012, 00:10:05 »

Читаю и облизываюсь, "совенок" пролетел мимо меня, а жаль! Вовремя не вникла в тему.
А есть еще возможность вступить в ряды совят? Мише 8 лет.
Сейчас только поняла, какой это замечательный поект, спасибо органиаторам, судя по отзывам, сегодня у вас было интересно и весело.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #191 : 14 Мая 2012, 00:18:30 »

Оксана, вступить никогда не поздно! Мы вам будем очень рады! Чем больше, тем веселее.
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #192 : 14 Мая 2012, 00:52:09 »

Огромное спасибо всем родителям, что нашли время  помочь детям сделать такие замечательные доклады ! Спасибо Люде и Дейву за проектор и всю техническую часть мероприятия,  Маше и Ксюше за таких милашек-совят и всем, всем, кто помог украсить и подготовить нашу конференцию! Miska так здорово описала выступления, что даже сложно что-то добавить, мне хочется отметить, что дети не только училичь выступать, но и старались внимательно слушать, отвечать на вопросы, старались быть серьезными. Мне самой было очень интересно, а как приятно видеть интерес к знаниям в глазах детей, делить с ними радость побед и достижений!
Оксана, присоединиться конечно можно, мы всегда рады Da
Про домашнее задание на лето-думаю летние Олимпийские игры в Лондоне прекрасная тема!
Также можно параллельно сделать летнюю темку "юный натуралист", летом просто раздолье для изучения природы! Я предлагаю сделать летом гербарий из листьев и цветов, можно засушить некоторые лекарственные растения. А также выучить названия новых насекомых и птиц, думаю осенью мы введем в практику небольшие викторины, чтобы закреплять новые знания.
Еще предлагаю тему "юный путешественник", каждый ребенок может сделать небольшой плакат А3 формата с фотографиями на тему летних походов, путешествий и новых открытий!  
В общем отчет "как я не бездарно провел лето" осенью придется предоставить
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #193 : 14 Мая 2012, 01:04:30 »

Ура!!!
Спасибо! Тогда мы присоединяемся! Замечательные идеи на лето, с них и начнем
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #194 : 14 Мая 2012, 08:31:24 »

Тема Англии от наших деток пока далековата. Зато мне самой про Англию всё интересно, моя школьная мечта - побывать там. Хотя у Светланы со следующего года английский начинается. И основы английского - это очень кстати! И у Володи к английскому уже есть интерес!

Плакаты или презнтации про лето - отличная мысль! В духе "Совёнка" вопрос: что нового вы узнали летом?

Посмотрели вчера видео с выступлениями деток! Как здорово, что есть запись. Кому надо - скажите, запишем Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #195 : 14 Мая 2012, 08:46:55 »

Наташа, мне, если можно. Спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM