ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 20:03:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 26 февраля литературный праздник "Русские народные сказки"  (Прочитано 24427 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 06 Февраля 2012, 17:04:46 »

26 февраля (воскресенье)
в 13-00, ГорДК, ауд. 3-08
литературный праздник для малышей и всех, кому это интересно Улыбка
"Русские народные сказки"


Желательно, чтобы все участники праздника сделали что-то для его проведения Подмигивающий
Например, можно:
придумать какое-нибудь задание для ребят
провести какую-нибудь игру
поделиться идеей
приготовить угощение
в общем... кто что сможет  Da

Я предлагаю сделать праздник в формате "смотр театральных представлений"
Можно дома приготовить с детками небольшой спектакль по сюжету любой русской народной сказки и показать его на празднике. Это может быть театр теней, театр с пальчиковыми, перчаточными, бумажными, самодельными куклами, либо дети сами могут разыграть эпизод. В общем, на ваше семейное усмотрение.

Потом мы можем все вместе сделать представление (беру организацию на себя)
Можно провести викторину по сказкам. Например, можно показывать иллюстрации, а ребятки пусть угадают из какой сказки.

Кто с нами? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:24:53 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #1 : 07 Февраля 2012, 22:46:17 »

Ира, какие именно сказки рассматривать? Это, если викторину проводить, ведь их же очень много... Может список какой, чтобы детки были знакомы со всеми сказками.

У нас в журнале "Карапуз - Как решать задачки" есть задачки на поиск скрытого. Там в рисунке замаскированы персонажи русских сказок. Могу отсканировать. Правда, там есть достаточно сложные задания для меня, до сих пор не могу пару волков найти из сказки "Зимовье зверей"  
Еще в журнале "Воробышек" есть похожее задание, там персонажи из разных сказок потеряли свои атрибуты, но там не только русские народные сказки, хотя все очень знакомые  Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 17:52:21 от Mishka » Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #2 : 08 Февраля 2012, 10:42:36 »

Мы хотим поучаствовать Улыбка Нам лучше в воскресенье. У нас есть книжка с магнитами "Теремок". Может выдать ребяшкам по магниту и инсценировать эту сказку с ними?
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #3 : 08 Февраля 2012, 13:16:54 »

У нас тоже есть магнитная книжка и еще кукольный театр, и деревянные сказки наверняка у многих есть (у нас Колобок, но к сожаленью не весь уже). Детям проще будет с атрибутом играть. Хотим поучаствовать. Время удобнее всего в среду вечером, субботу после обеда, в воскресенье в любое время. Для маленьких хорошо Теремок, Колобок, может еще Лиса и Петух? Кстати, для сказки Курочка Ряба у нас есть отличные яйца деревянные, от настоящих не отличить. Нашла большое количество загадок на тему русских сказок. Подумаю как оформить и загадать их.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 13:21:03 от SveTOK » Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #4 : 08 Февраля 2012, 15:47:14 »

есть томиковские "Семеро козлят" и пальчиковый деревянный колобок. Могу предоставить, пока не знаю, смогу ли принять участие.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #5 : 08 Февраля 2012, 18:01:35 »

Деревянные сказки и у нас есть: "Бычок - смоляной бочок", "Курочка Ряба", "Лиса и Журавль", "Заюшкина избушка".
Можно сделать игру: ребята тянут карточку, на оборотной стороне которой нрисован персонаж из сказки. Нужно рассказать из какой сказки, описать, может даже процитировать.

Про список сказок... Предлагаю "Колобок", "Курочка Ряба", "Теремок", "Лиса и Журавль", "Бычок - смоляной бочок".
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 08 Февраля 2012, 21:56:42 »

Хочу подготовить для детей ребусы и загадки. Вот такой вопрос возник....А сказки Пушкина относятся к русским народным? Вроде как автор есть, а народные подразумевают, что нет. Но и у Курочки Рябы есть автор...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 08 Февраля 2012, 22:07:11 »

Сказки Пушкина обычно все-таки к авторским относят. Можно потом отдельно по ним праздник сделать.

У меня есть куклы на руку - дед, баба, внучка, медведь, лиса и петух
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #8 : 08 Февраля 2012, 22:22:10 »

Хорошо, тогда загадки такие исключаем.  Но храним Улыбка будем копить к празднику Пушкина  Смеющийся
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #9 : 08 Февраля 2012, 22:40:26 »

SveTOK, сказки Пушкина точно никак нельзя назвать народными Улыбка
А курочки Ряба кто автор, Афанасьев?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #10 : 08 Февраля 2012, 22:47:05 »

Я знаю два варианта обработки Толстым и Афанасьевым. А вот про автора сейчас засомневалась. Сначала проверю, потом напишу, не хочу дезинформировать.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #11 : 08 Февраля 2012, 22:51:08 »

В любом случае, как вы правильно написали, это обработка, а сказки все же народные Улыбка
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #12 : 08 Февраля 2012, 23:00:54 »

Не, Свет. У меня еще есть информация что Владимир Иванович Даль идет автором, но я сомневаюсь в достоверности, потому хотела все же проверить.
А по поводу праздника...какие все же сказки будут? И что планируем проводить? План так сказать набросать может? Ну чтоб знать какую помощь оказывать, что готовить и так далее.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 23:05:47 от SveTOK » Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #13 : 09 Февраля 2012, 16:32:16 »

Поменяла дату  Подмигивающий

Здорово, что есть такое разнообразие кукол. Приносите ВСЁ -это ж целый музей!

Предлагаю такой план (вносите поправки, если что):
1 Игра-знакомство "Теремок" (под пианино)
2 Викторина (ребусы, загадки), игра с карточками
3 Рассмотрим кукол. Какие они бывают? (пальчиковые, перчатки, куклы для театра теней, деревянные...)
4 По очереди показываем свои домашние заготовки (мини-спектакли по сказкам) Можно мораль вывести  
5 Творческая часть: посадим ребят за столик, дадим всяческие материалы. Пусть они из них сделают персонажей сказки "Репка", к примеру. Потом под озвучку они же эту сказку сами и покажут.
6 Угощение

Давайте сказки распределим примерно, чтобы не повторяться. Но это не обязательно, всё равно у всех по разному получится.
Мы возьмём "Лса и журавль" для инсценировки, а почитаем все
Глядите, какой внушительный список!!! http://www.planetaskazok.ru/rusnarskz

Я с детства обожаю "Вершки и корешки" Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 16:37:12 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 18:18:27 »

О, Ира, "Вершки и корешки" мы сегодня как раз с детьми обсуждали, как вариант постановки Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM