ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 14:18:36

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: По просьбам читателей - "Лев, колдунья и платяной шкаф" К. С. Льюиса  (Прочитано 57832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 24 Марта 2012, 02:42:31 »

Ну что, пора готовиться к новому празднику? На этот раз наши читатели САМИ выбрали книгу. Разве это не здорово? Последний праздник в этом учебном году - надо хорошенько подготовиться!

Давайте начнем с автора. Покажите детям его портрет, прочитайте (или перескажите) биографию. А потом, чтобы дети лучше ее (биографию) переварили, напишите вместе с ними вот такой белый стих о Льюисе:

Первая строка - имя (имена),
Вторая строка - четыре качества его характера, которые запомнились,
Третья строка - с кем дружил,
Четвертая строка - кем были его родственники,
Пятая строка - что любил,
Шестая строка - что чувствовал,
Седьмая строка - что ему было нужно,
Восьмая строка - чего он боялся,
Девятая строка - что он давал/дарил людям,
Десятая строка - где он жил,
Одиннадцатая строка - фамилия.

Старайтесь, чтобы стихотворение было написано лаконично. Предлагаю потом зачитать стихи на празднике.
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #1 : 25 Марта 2012, 02:29:23 »

Здорово! Можно мы тоже присоединимся к вашей компании? Правда, Маша, наверное, будет постарше остальных детей - ей уже 11 лет. Недавно она прочитала все книги про Нарнию.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #2 : 25 Марта 2012, 20:36:20 »

Мы будем рады Маше! У нас есть один мальчик, которому 11. Моему старшему сыну 10. Так что добро пожаловать!
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #3 : 25 Марта 2012, 22:19:37 »

Здорово! Спасибо! Улыбка
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 25 Марта 2012, 22:50:07 »

Какую замечательную книгу дети выбрали! А мы не читали  :Улыбка И ещё маловаты  :Улыбка
Зато у нас фильм есть "Хроники Нарнии"!  В замешательстве
Удачи всем в подготовке!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #5 : 30 Марта 2012, 02:35:30 »

Ну что, читать уже начали? В этот раз я предлагаю и писать тоже. Как? Ну, например, предложите ребенку отвечать на вопросы, а сами записывайте ответы. Конечно, если вашему ребеночку 10 или 11 лет, он может и сам все записать. Не обращайте слишком много внимания на ошибки (конечно, если вы работаете над какой-то орфограммой, а он делает в ней ошибку, обратите на это его внимание). Сейчас главное - мысли, а не ошибки. Желательно бы писать что-то каждый день или после каждой главы. Это может быть всего лишь пара предложений, но ребенок учится переваривать информацию и излагать ее. Плюс подключается творческое мышление. Вопросы могут быть, например, такие:
1. Читая название книги, как ты думаешь, о чем она?
2. Если бы ты попал в дом профессора, какие три вещи в нем привлекли бы твое внимание?
3. Кто из главных героев нравится тебе больше всего? Почему?
4. Если бы ты была героиней этой книги, с кем бы ты лучше всего подружилась? Почему?
5. Если бы ты могла задать Люси три вопроса, о чем бы ты ее спросила?
6. Придумай новое название этой книге. Почему ты думаешь, что оно подойдет?
7. Как ты думаешь, что произошло непосредственно перед началом этой книги?
8. Назови одно важное событие в истории. Что изменилось бы, если бы его не было?
9. Что самое интересное из того, что ты узнал о ... (месте, герое, событии и т.д.)?
10. Если бы ты могла дать один совет одному из главных героев, что бы ты посоветовал и кому?

Еще лучше будет, если ребенок сопроводит свои ответы рисунками. А на празднике покажите всем свои творения. Самые интересные вопросы и ответы можно и здесь выкладывать. Думаю, всем будет любопытно.
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #6 : 30 Марта 2012, 15:59:34 »

А когда примерно планируется праздник?
Люда, не очень поняла вопросы 7 и 8.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 30 Марта 2012, 17:54:51 »

Праздник планируем только в мае.

Вопрос 7 - книга начинается с определенного события (это дано нам автором). а что, по мнению ребенка, было прямо перед этим событием? Например, снесла курочка яичко, не простое, а золотое (это нам дано). А до этого (я думаю) дед с бабой ругали ее за то, что она такая предсказуемая - всегда несет одни и те же яйца.

Вопрос 8 - важное событие: курочка снесла золотое яйцо. Что в сказке было бы по другому, если бы этого не произошло?

Еще раз хочу сказать, что не надо заставлять ребенка писать длиннющие опусы -  буквально несколько предложений: от парочки предложений в шесть лет, до примерно 5 к десяти годам. Здесь главное приучить ребенка к мысли, что выражать себя на бумаге не трудно, а интересно. Помогайте ему вопросами, старайтесь добиваться нестандартных ответов. Конечно, сначала, если ребенок никогда такого не делал, ему будет сложновато, но не опускайте руки.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #8 : 30 Апреля 2012, 13:50:02 »

С датой уже определились?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 30 Апреля 2012, 14:21:04 »

Света, я с Келеной договорилась на 27 мая. Это воскресенье, как обычно в час. Последнее время прямо усиленно думаю про конкурсы. Что-то пока ничего достойного не придумывается. Может у кого уже есть мысли?

Единственное, что мне пришло пока - хочу сделать биографию Льюиса как на Барто делали, с паззлами. Мне показалось, что хорошо было. Здесь дети постарше будут, смогут сами рассказать, о чем их картинка.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #10 : 01 Мая 2012, 18:49:30 »

ок. выходные не прошли даром - придумала кое-что.

первый, кто встречает гостей - мистер Тумнус. можно за столом: яйца в смятку, тосты, мед. он расскажет им историю - биографию Льюиса с картинками-паззлами. а потом можно послушать деток, играющих на флейте. мой Павлик играет, может, кто еще будет. коротенькие произведения. после этого можно показать домашние работы, как обычно.
завершить эту часть игрой "пакеты мистера Тумнуса". нужно будет сделать штук 20 пакетов (коробки из-под сухих завтраков или что-то подобное можно завернуть в бумагу или даже в газету). детей разобьем на 2 команды. каждая команда выбирает мистера Тумнуса, они встают  с другой стороны комнаты напротив команды. по команде каждый ребенок по очереди и быстро несет свой пакет к мистеру Тумнусу и кладет ему на руки. когда все пакеты принесены, мистер Тумнус бежит к своей команде. его цель - не выронить пакеты. чья команда справится быстрее и аккуратнее - победитель.

может, чей-то папа захочет сыграть мистера Тумнуса?

« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 23:35:31 от Luda » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #11 : 01 Мая 2012, 23:42:32 »

следующий этап - встреча с Колдуньей. она угостит ребят рахат-лукумом (я нашла рецепт, вроде не сильно сложно выглядит, попробую сделать). Она может спросить ребят о любимом времени года, разделить их на команды, согласно их ответам. а потом по командам пусть придумают причины, по которым им нравится это время года. У кого больше причин - победители. Потом, чтобы размяться, можно в снежки поиграть. У Иры Олехнович, кажется, есть мягкие снежки.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #12 : 02 Мая 2012, 21:00:50 »

Люда, а может как-нибудь шифрование опять сделать? У нас до сих пор дома все подряд шифруется 
На камне были написаны слова тайной магии старинным языком. Можно сделать наоборот: дать фразу пусть сами запишут на этом самом языке. Или повтор будет неинтересен?

Или загадки опять. В Нарнии же было много существ разных. Может дать детям описательные загадки? Нужно отгадать какое это существо. Можно чтобы дети загадки дома придумали сами, можно даже чтобы нарисовали это существо, или взрослым самим придумать, а дети должны будут догадаться. В празднике это можно использовать на этапе, когда битва была (там же много существ участвовало).

А так у меня как-то вообще идей нет  Непонимающий Несерьезности одни 
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #13 : 02 Мая 2012, 21:02:12 »

Еще может придумать игру (так для отвлечения) типа "Фигура замри", это когда Колдунья всех в камень обращала?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 02 Мая 2012, 21:07:59 »

да, Света, я думала про игру на замри. может, когда про замок Колдуньи речь будет идти. Что-то типа "А Могрим не спит" - пока ведущий (Могрим) повернут спиной, можно идти, разворачивается - нужно замереть.

Остальные идеи тоже стоит рассмотреть. Конечно, хотелось бы чего-то свеженького, но на крайний случай можно и переиспользовать любимое.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM