ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 08:35:42

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭКО  (Прочитано 53702 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #15 : 26 Августа 2008, 11:28:31 »

Что ты! Думаю, не надо. Наоборот: это хорошо, что дискуссия разрослась. В споре рождается истина.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 26 Августа 2008, 11:42:28 »

Да понимаешь, Кенга, ЭКО - это слишком тяжелая тема. Она тяжелая и для тех, кто делал ЭКО, и для тех, кто не делал. Для меня она очень тяжелая. Таких тем я бы просто не касалась. В споре рождается истина, но в споре рождаются и ссоры.

« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 00:28:34 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #17 : 26 Августа 2008, 11:46:26 »

TimNata, не воспринимай близко к сердцу... это действительно очень спорная тема, прото прими мнение других людей да и то как они это мнение подают - прими просто как некую константу и не переживай по этому поводу Улыбка а сообщение не удаляй или оставь просто ссылку... я вот только сегодня перечитала все что здесь понаписали и рада что ссылка сохранилась, а то было бы не понят из-за чего весь сырбор
Записан

Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #18 : 26 Августа 2008, 11:58:15 »

Я думаю отчасти поддержать ТимНату. В нашем мире не все материально, есть что-то, что наукой не объясняется. Возможно, что наш организм входит в противоречие с нашими эмоциями и нашим разумом, причем бессознательно. Появляется конфликт, и беременность не случается. Чем дальше, тем более развивается конфликт (желание растет, добавляется досада, раздражение, обида, первопричина остается). Пример: пара не могла "родить". Все в порядке, но девушка работала в детсаде, уставала, и дети вызывали у нее не самые радужные эмоции. Возможно в этом и был конфликт, организм и разум не хотел делать еще хуже своей хозяйке, если аналогичное вызывало отторжение.
Бывает, что поездка "куда-нибудь в отпуск" позволяет забеременеть. Мысли об отдыхе, расслабление, другая обстановка. Но обычно это случается само, а не по плану "давай поедем". Есть у меня знакомая, которая сказала, что от секса ради попытки зачать не получает никакого удовольствия. Стоит ли в негативе зачинаться ребенку? Это таинство, чудо, но не унылая раб-ота.
Чем больше ума, тем больше может быть проблем, постоянное самобичевание и загоняние в никуда. У тех, кто не думает, проблем обычно не бывает.
В общем, если что-то не получается, нужно обратить внимание на себя. Попытаться найти причину психологическую, поработать со своими установками. Отчасти усыновление может помогать снять какие-то блоки у родителей, поэтому появляется свой ребенок.
ЭКО имеет место быть, если другие методы не помогают. Поддерживаю таких родителей. Все-таки воспитать человечка - это здорово, и это одна из целей жизни.
Возможно, что если ЭКО удалось, значит, есть внутренее одобрение. Не у всех оно проходит результативно, так ведь?
Поэтому в какой-то мере для меня "Божий дар" - это дар, когда в душе гармония и счастье, когда ты можешь дать от же самое будущему ребенку. Но в данной ситуации для меня человек не пассивный участник, а активный. Все в наших руках, хотя некоторые говорят еще о кармических задачах. Мало ли - все может быть.

Ленуся, к сожалению, несколько детей не гарантируют обилие внуков. Мои двоюродные тетя и дядя не создали семей, детей не оставили после себя. А один ребенок в семье может и двух, и трех (и более) родить.
Лучше двух иметь, это полегче, чем трое, и детям не так одиноко, как единственному. "Кучей" потом и во взрослой жизни легче, проверено. Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008, 12:14:35 от Кнопка » Записан

Ароматерапия - это наше все!
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #19 : 26 Августа 2008, 12:37:42 »

Конечно, легче, согласна. Но хочется троих. И мне, и мужу.
Я только не знаю, можно ли с кесаревым троих родить? У меня резус отрицательный, Марина положительная родилась?
Записан


Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #20 : 26 Августа 2008, 13:43:01 »

ТимНаточка, ну что ты? Не обижайся, мы ведь, как и ты, просто высказали свою точку зрения, свое восприятие мира! Главное - зачатие ребенка для всех нас является чудом, только каждый по своему его воспринимает  Подмигивающий
И прости, если обидели, уж точно этого никто не хотел!!!  Целующий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #21 : 26 Августа 2008, 13:43:50 »

На мой взгляд TimNata в чем то права. У меня есть две подруги которые не могут самостоятельно забеременеть, одна уже бореться с этой проблемой 10 лет , вторая 5 лет. Так вот если вторая рассматривает ЭКО как возможность иметь желаного ребенка, то первая говорить что ЭКО не станет делать, она думает об усыновлении.  ЭКО  она не делает как раз по причине того что считает что Бог не дает ей детей(хотя глубоко верующей я её не назову), зато ребенка она хочет очень, сейчас уже легче, по прошествии такого длительного периода  она спокойно смотрит на детей(она крестная моей Евочки), а раньше это было просто ужасно. Каждый месяц ждать результатов лечения и каждый раз понимать что все в пустую. Так что как видете даже имея огромное желание стать мамой, не все решаются на ЭКО. Если говорить за себя, то я бы сделала ЭКО и делала до тех пор пока не получилось бы, но это не говорит о том, что я больше хочу быть мамой, просто у мое подруги другой взгляд на это.
Записан



Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 26 Августа 2008, 19:36:35 »

Хочу вот что сказать.
Гуля неправильно восприняла мою фразу, которую тут не однократно цитировали. Она не содержит осуждения, в моем "не понимаю" - искреннее непонимание, подобное тому, как дети иной раз не понимают, за что их ругают родители...
Еще про Эко весь день меня не покидает мысль, что если бы в этой процедуре не приходилось убивать оплодотворенные клетки, которые, без сомнения, являются живыми, то Эко не было бы для меня такой страшной процедурой. Я против Эко в том же смысле, в каком я против абортов. Если мне приходится узнавать, что кто-то когда-то делал аборт, то воспринимаю это всегда как личную трагедию, ни больше ни меньше, и думаю всегда, что лучше бы мне этого не знать.
Вот так же примерно, как к абортам, я и к Эко отношусь.

А статью про ЭКО действительно писал человек верующий, эта статья из православного журнала "Нескучный сад" (этот ж-л - детище сайта "Милосердие.ру", там работает один знакомый журналист, у которого, кстати, шестеро детей). А нашел и прислал мне эту статейку человек неверующий, так что вполне она может и в отрыве от веры, просто в общечеловеческом плане, восприниматься.
А вообще, кто как не верующие напишут об этом с духовной точки зрения? Ведь духовные аспекты многих вещей часто людям невыгодны, они расстраивают бизнес- и другие личные планы...

P.S. Сообщения свои всё же решила подредактировать.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 00:31:24 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #23 : 26 Августа 2008, 21:09:59 »

Цитировать
Гуля неправильно восприняла мою фразу, которую тут не однократно цитировали. Она не содержит осуждения, в моем "не понимаю" - искреннее непонимание, подобное тому, как дети иной раз не понимают, за что их ругают родители...

Это Марик так остро восприняла эту фразу...

ТимНата, я лично уважаю твое мнение, но статью, опять же лично я, не могу воспринимать по другому, такое уж у меня восприятие...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 26 Августа 2008, 22:03:16 »

А у меня сложилось впечатление, как будто именно ты меня "побила", а не Марик  Показывает язык Ну да ладно, главное, не ссориться из-за всяких пустяков. Я же, Гуля, тебя ценю такой, какая ты есть, со всем твоим, не таким как у меня, мировоззрением  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008, 22:04:52 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #25 : 26 Августа 2008, 23:03:59 »

 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 19:24:55 от Айни » Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #26 : 27 Августа 2008, 00:26:20 »

Конечно, легче, согласна. Но хочется троих. И мне, и мужу.
Я только не знаю, можно ли с кесаревым троих родить? У меня резус отрицательный, Марина положительная родилась?
Ленуся, это же все индивидуально решается, сейчас медицина так далеко шагнула, что после кесарева и сами рожают.
А про разный резус - ты не помнишь, тебе ставили иммуноглобулин в роддоме после родов? Должны были поставить, чтобы при следующей беремнности не развилось резус-конфликта. Но даже если нет, по-моему, у ТимНаты с мужем разный резус, да, ТимНата? Медицина и в этом вопросе на месте не стоит.
Я знаю потому что у меня тоже отрицательный, но конфликта не было.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #27 : 27 Августа 2008, 00:27:39 »

А у меня сложилось впечатление, как будто именно ты меня "побила", а не Марик  Показывает язык Ну да ладно, главное, не ссориться из-за всяких пустяков. Я же, Гуля, тебя ценю такой, какая ты есть, со всем твоим, не таким как у меня, мировоззрением  Подмигивающий
Ну хоть не я тут всех побила для разнообразия.

Моё мнение: не затирай свой пост. По-моему, это было бы напрасно.

Во-первых, его дальше несколько раз процитировали, во-вторых, ты выражаешь своё мнение, в-третьих, это не форум ЭКО-матерей, где такие слова могли бы быть восприняты кем-то очень близко к сердцу, а просто обсуждение сабжа на нейтральном форуме. Ты имеешь право на своё мнение, мы имеем право на свою реакцию.
Честно говоря, если бы я затирала все свои слова, которые вызвали жёсткий резонанс, то у меня "из раннего" бы половины не осталось. Надо и уметь выражать свою позицию и уметь её отстаивать и за неё отвечать.

По-моему, так.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #28 : 27 Августа 2008, 00:33:40 »

По теме же, заинтересовалась я тут, как разные религии относятся к ЭКО. Вот что нашла:

Интересно, а как относятся представители различных религий к оплодотворению вне организма человека ?

Неоднозначное отношение общества к лечению бесплодия и к отдельным его методикам глубокими корнями уходит в религиозные представления разных народов.Например, в иудаизме все разновидности вспомогательных репродуктивных технологий оцениваются положительно, при условии, что при этом используются только половые клетки супругов. Практика же использования донорских мужских и женских половых клеток нравственно не принята ни пациентами , ни врачами, ни раввинами.

Что касается исламской религии, то шариат, который регулирует все аспекты политической , социальной и частной жизни допускает проведение лечения бесплодия, и появление потомства объясняет божественным благословением. Технология ОИФ принимается безоговорочно , однако могут быть использованы опять- таки только собственные репродуктивные клетки супругов. Никакое третье лицо не может быть вовлечено в процесс беременности у конкретной пары. Инсеминация донорской спермой приравнивается к супружеской измене.

Не все так категорично в индуизме. Считается, что для мужчины получить наследника - религиозный долг. Индуизм поощряет и разрещает все виды ВРТ,. включая донацию спермы, женских половых клеток и эмбрионов.


А что говорит по этому поводу наша православная церковь?

Православная церковь допускает медицинскую помощь при бесплодии и не запрещает искусственного оплодотворения половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза. Суррогатное материнство считается противоестественным и морально недопустимым. Также церковь считает нравственно недопустимым криоконсервацию эмбрионов и их намеренное разрушение.

Таким образом, если подвести итог , большинство вероисповеданий в целом принимает практику экстракорпорального оплодотворения в рамках супружеских отношений без участия третьего лица.

Отсюда: http://www.gyn.dp.ua/ru/library/56
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 27 Августа 2008, 09:49:49 »

Интересно, спасибо, Марик.
Но тут не сказано, как разные религии относятся к уничтожению оплодотворенных клеток. Православная Церковь однозначно - отрицательно, это не что иное как убийство. Другие религии наверняка тоже считают именно зачатие, оплодотворение началом новой жизни. А ЭКО, насколько я понимаю, не будет иметь успеха, если оплодотворить только одну-две клетки. Оплодотворяют много, большинство уничтожают. Думаю, ни одна религия не согласится, что это безобидная процедура...
Да и вообще я смотрю на это не с точки зрения Православия или какой-то другой религии. (Просто нигде, кроме "Социальной концепции Русской Православной Церкви" не встречала сведений о том, что считать начало новой жизни. Там сказано, что это момент зачатия, оплодотворения.) Я смотрю на это просто с человеческой точки зрения. "Верующий", "неверующий", "буддист", "иудаист", "православный" - зачем ярлыки вешать. Все мы люди, все мы человеки. И просто по-человечески если посмотреть: оплодотворить много клеток, а потом большинство уничтожить...

Цитировать
Моё мнение: не затирай свой пост. По-моему, это было бы напрасно.

Дело в том, что если удалять, то не свой пост, а весь кусок про ЭКО. Несколько дней пройдет, посоветуюсь еще с народом, с нашей редакцией, удалять или нет. Но мне по-прежнему кажется, что для многих, особенно кто не может детей иметь, это очень обидная тема. Хорошо рассуждать нам, у кого свои дети...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008, 11:41:09 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM