ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 22:41:34

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проект "крошки за решёткой"  (Прочитано 66384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 22 Мая 2012, 23:58:51 »

Вообще-то, конечно, проект не так называется, наверное, но суть от этого не меняется. Сегодня у меня в гостях была Марина. Она дизайнер. Ей предстоит разработать проект по созданию развивающей среды для детишек 0-3х лет, которые находятся вместе с мамочками в тюрьме. Что необходимо для детей этого возраста Марина не знает, т.к. своих детей у неё пока что нет.
Поможем? Подмигивающий

Смотрели фото из мест пребывания детей. Очень уныло Грустный Голые стены, мало игрушек. В комнате встречи мамы и ребёнка пеленатор, шкаф и кушетка. Детки распределены по трём группам:
0-1год
1-2года
2-3года
Для каждой группы нужно создать развивающую среду.

Например, для группы 0-1 год (детки в основном лежат в кроватках) можно было бы сшить буфы(бортики) с развивашками в кроватки, повесить мобили над кроватками, украсить потолок и стены. Что ещё? Оставляйте в теме идеи и картинки, если есть.

Очень важно, мне кажется, обустроить комнату встречи мамы и ребёнка. Что можно там разместить? Можно было бы украсить стены фотографиями или картинами на тему "мать и дитя". Можно было бы текстовочки о материнстве прилепить. Например: "Материнство - это благословение". Подскажите, что ещё?
Давайте подумаем вместе, мы же мамы  Подмигивающий Очень хочется им помочь, т.к. эти дети, пожалуй, самые слабые.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 00:01:12 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
 
ЛенаMic
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #76 : 16 Декабря 2012, 14:35:26 »

Спасибо большое!
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #77 : 31 Октября 2013, 23:06:48 »

Девочки, возобновляю тему "крошки за решеткой" про наших подопечных в женской колонии №22.
Сегодня я там была с отцом Александром и его гостями - тюремными священниками из Болгарии и Венгрии, и так уж сложилось. с нами была журналистка из газеты "Наш край". Все это привнесло оживление, волнение, суету и радость - все-таки визит международного уровня!
Пока отцы беседовали с осужденными женщинами, журналистка отозвала меня в другую комнату и спросила: "Как случилось, что Вы сюда стали ездить и зачем вообще Вам это надо".
Позвала-то меня Наташа Тимофеева, она уже полгода до меня ездила в ИК-22 в рамках программы "Осознанное материнство", организованной о.Александром (Косовым), который осуществляет тюремное служение. Наташа долго убеждала меня, что там нет ничего страшного, те же люди, попавшие в беду. Но меня вот даже и убеждать не надо было, честное слово. В ее словах я услышала только "нужно" и этого мне было достаточно.
И вот меня спрашивают - зачем Вам это? И первое, что мне пришло на ум - это ради любви к ближнему своему. Не сочтите это за пафос или пропаганду . Я пишу честно, открыто и искренне. Потому что мне не все равно, как сложатся судьбы этих детей и их матерей.
Раздала им листочки, черной чертой обозначен дом. Говорю - нарисуйте семью свою в этом доме. Семью, о которой мечтаете. Которую воссоздадите, когда вернетесь на свободу. Нарисуйте близких и родных вам людей. Они думают, рисуют. И я тоже с ними рисую. У меня большая семья - мы, дедушки, бабушки, семья сетры, родственники; мы шумные, мы путешествуем табором на нескольких машинах; мы громкие, мы эмоциональные - рисую лес, кучу деревьев, и елки тут, и дубы, и кустики, и березки;и солнце у нас, и дождь тут же в уголке идет, и речка, и птички - рисую и рассказываю им о своей семье. А они мне о своих семьях. Или о том, какой мечтается видеть свою семью. У многих дети или солнышко, от которого все греются, или цветочек в центре листа нарисован. У кого-то стол накрыт - папа, мама и дочка пьют чай, и кошка рядом лакает молоко из блюдца. И все охотно рассказывают о своих рисунках-мечтах. Только одна нарисовала, а рассказывать не стала...
Что мы делаем там? Татьяна Владимировна учит их массажу, и детскому и взрослому (с позиции "помоги себе сам"). Я делаю с ними теневой и кукольный театры, кукол-дергунчиков, строю с ними дома и домики. Смотрю, как меняются их лица, когда рисуют цветы, божьих коровок делают, или куколок на пальцы - я вижу, как возрождается их внутренний ребенок. На эти два часа они могут немного побыть детьми - рисовать, вырезать, творить. Два часа общения друг с другом, рассказов о своих детях, как они с ними играют, как они их любят.
У меня нет розовых очков. Не все мамы сумеют изменить свою жизнь, когда выйдут на свободу. Проблемы освобожденных известны всем - регистрация и трудоустройство. Из-за невозможности последнего, многие возвращаются к прежнему образу жизни. Но если хотя бы одна из группы... оттает... ощутит... свою ответственность за свою жизнь и за жизнь своего ребенка... Если наши занятия, беседы укрепят тот внутренний стержень, который поможет выстоять на свободе... разве не стоит ради этого туда к ним ездить?
Хотела писать просьбу о помощи, а вот какое вступление вышло.
Просьба в следующем: мы иногда объявляем конкурс поделок для детей. Мы помогаем делать костюмы детям и самим мамам к новому году, мы призываем делать подарки на ДР своими руками. И они хотят все это делать! Но нет материалов. Сегодня отвезла пакет кусков ткани - швейных цех театра Пушкина поделился. Это придало мне решимости пойти в муз.комедию, и в ТЮЗ, и в оперу нашу, уверена, что мне помогут. Но не знаю где найти ленты, тесемки, шнурки, кусочки кожи (голенища от старых сапог может у кого есть?), меха, старые порванные бусы - нужен бисер, бусины, бубенчики, липуччки - все это нужно для создания развивающих игрушек, новогодних костюмов и проч. Если есть идеи, если есть ненужные запасы - все возьму! Спасибо заранее (надо торопится к началу декабря с нужными материалами)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #78 : 01 Ноября 2013, 08:59:59 »

Девочки, материалы для творчества действительно нужны. Посмотрите, какие поделки сделали мамочки в прошлом году (на предыдущих стр.). Это всё из того, что мы вместе собрали для них.
Сейчас, благодаря Олиным удивительным занятиям, они тоже вдохновились пошить игрушки для своих деток + на выставку ко Дню матери.

Давайте "с миру по нитке" соберём для мамочек посылочку: тесёмки, молнии, пуговицы, бусины (лучше крупные - а то детки маленькие), термонаклейки, липучки, резинки и т.д. и т.п. Улыбка Материалы должны быть хорошими (как для себя). Можно Оле или мне передать. Это надо до середины след. недели.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #79 : 02 Ноября 2013, 00:48:09 »

Олечка, тронула до глубины души, я пороюсь в запасах. У меня есть пакетик с маленькими кусочками меха, отдам. Лент нет. Могу купить что-нибудь или денежки передать
Записан


Благо Дарю:-)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #80 : 02 Ноября 2013, 07:46:12 »

Оля, Наташа и все-все, кто участвует в этом проекте, низкий вам поклон. Вы ведь не только для тех мам дело доброе делаете, но и для тех, кто узнает об этом... На поминаете, насколько мир шире, чем ежедневные домашние заботы и радости. И напоминает не словом, а делом. Скажите к кому удобней завести  материалы?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #81 : 02 Ноября 2013, 10:43:01 »

Наташа, спасибо за поддержку и теплые слова! Лучше мне все везти, могу и я заехать - в общем, всегда можно договориться Улыбка)) мой мобильный 8-960-753-99-42, всю след.неделю буду собирать у тех, кто уже отозвался и в пятницу уже повезу первую партию материалов. Ткани любые, брючины от старых джинсов (это ж сколько там ткани полезной) - все беру Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #82 : 02 Ноября 2013, 12:00:39 »

Цитировать
Могу купить что-нибудь или денежки передать
У нас есть возможность закупить материалы по оптовым ценам, там вообще смешные цены, так что надо не так много.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 14:01:39 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #83 : 02 Ноября 2013, 15:25:47 »

дам лент репсовых и бусин))))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #84 : 02 Ноября 2013, 19:50:02 »

У меня можно забирать, пакетик готов. (8-923-36-3пять-5три5)
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #85 : 03 Ноября 2013, 14:10:18 »

Маша, отлично!  шар
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #86 : 03 Ноября 2013, 17:24:08 »

Маша, а вы в каком районе живете? чтобы запланировать забрать пакетик Улыбка
Записан
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #87 : 03 Ноября 2013, 21:48:43 »

Оля, у меня есть немного обрезков кожи. Мы с Машей сейчас в 1а живем. В пределах Академгородка мы можем принести сами и Машин пакетик захватим.
Записан

три сына
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #88 : 03 Ноября 2013, 22:50:21 »

Маша, а вы в каком районе живете? чтобы запланировать забрать пакетик Улыбка
Дык академовские мы)) если что и правда сами доставить можем, но это как все сложится)))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #89 : 08 Ноября 2013, 15:36:52 »

ну вот, собрали мы полный багажник тканей, обрезков, фурнитуры - бусины, колокольчики, ленты, липучки, наклейки, нашивки
;

не успела по двум адресам заехать, но не волнуйтесь, я в 20-х числах ноября туда поеду новогодние костюмы придумывать, заберу еще и отвезу. СПАСИБО ВСЕМ! кто материалами поделился, кто денег дал
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #90 : 08 Ноября 2013, 16:11:57 »

 В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM