ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 14:46:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литературные праздники (старшая группа). орг информация  (Прочитано 38693 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 30 Мая 2012, 19:59:53 »

Давайте по свежим впечатлениям сделаем наметки на следующий год. Предлагаю 2 праздника до НГ (один на природе в сентябре-октябре) и 3 после НГ. Нужны предложения по книгам!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 18:18:40 от Luda » Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #1 : 30 Мая 2012, 22:19:54 »

давайте что-нибудь из К.Булычева, а еще м.б. Ж.Верн или Берроуз?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #2 : 30 Мая 2012, 22:23:45 »

А мое предложение по Волкову, Волшебнк изумрудного города. Можно поговорить о дружбе, доброте.
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #3 : 30 Мая 2012, 22:25:44 »

Наташа, да, Кир Булычев.  Da
Миша все истории про Алису переслушал.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #4 : 30 Мая 2012, 23:13:58 »

может, "Остров голубых дельфинов" в самом начале? http://lib.rus.ec/b/143046 я не читала, но описание мне нравится - выживание, животные. по ней еще фильм есть.

И еще, мне кажется, нужно продумать критерии для участия. Когда ребенок осознанно не готовится к празднику, ему и во время праздника неинтересно. в этом году мы принимали всех. основным критерием было прочтение книги. стоит ли на следующий год делать жестче критерии отбора участников учитывая, что становится больше желающих?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 18:08:18 от Luda » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #5 : 30 Мая 2012, 23:37:16 »

У нас на повестке прочтение книги "Робинзон Крузо", но, наверное, ее уже многие читали. Можно что-нибудь из Жуль Верна почитать или Кира Булычева. Мне вообще сложно представить, что любят дети постарше, могу только на 6-7 лет ориентироваться Улыбка Поэтому, мы присоединимся к прочтению любой книги Улыбка
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #6 : 30 Мая 2012, 23:40:00 »

Люда, кажется интересная книга и подгодит для проведения праздника в лесу. Можно представить себя на острове, делать жилище и тому подобное.
здесь есть аннотация и сама книга http://www.rulit.net/books/ostrov-golubyh-delfinov-read-92050-1.html
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #7 : 30 Мая 2012, 23:40:41 »

Вот, пока писала, многие уже предложили Улыбка

Света, думаю, что Волкова можно предложить почитать детям помладше, это к Ире предложения Улыбка

Люда, я вообще за активную подготовку к празднику всех и родителей, и детей. Критерии нужны, только какие они будут? И не спугнет ли это всех желающих?
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #8 : 31 Мая 2012, 00:32:32 »

О, девочки! Я знаю очень хорошую книгу, которая и про животных, и про доброту и дружбу! Маше очень понравилась. Это "Ветер в ивах". Мы купили недавно вот такое издание с иллюстрациями Роберта Ингпена.
А еще можно, например, "Вокруг света в восемьдесят дней" опять же с иллюстрациями Роберта Ингпена Улыбка
Здесь получится хорошее путешествие по миру.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 13:56:22 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #9 : 31 Мая 2012, 02:33:39 »

Еще на ум приходит Путешествие Гулливера, Старик Хоттабыч и Волшебник Изумрудного города. И вот какой момент хотелось бы предложить к уточнению. Давайте поточнее определимся с возрастными группами. А то мы как-то не попадаем к младшим, ни к старшим....  Например, до 4, 5-7 и от 8...
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #10 : 31 Мая 2012, 12:54:41 »

Егорова Наталья, в этом году младшая группа была от 2 до 6 лет, а старшая от 6 и выше (хотя границы были размыты). Мои дети 4 и 6 лет участвовали и младшей группе, и в старшей. Хотя четырехлетку нельзя назвать полноценным участником в старшей группе, так за компанию со старшим ребенком. Но она считает, что участвует, и книги с нами читает  Улыбка (если спросить по сюжету что-нибудь, запросто ответит).
Я думаю, что вы сами можете определить к какой группе вы будете относиться (можете к обеим, возраст у вас как-раз на рубеже), главное, чтобы ребенок проявлял интерес Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #11 : 31 Мая 2012, 15:57:53 »

согласна со Светой, Наташа. Ведь по возрасту ребенка не всегда можно точно сказать о развитии, о том, в каких делах он может участвовать, а в каких пока нет.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #12 : 31 Мая 2012, 21:22:23 »

Думаю, можно предложить семьям первый/пробный раз участвовать, ничего не готовя, просто чтобы проникнуться. а если уж решают участвовать и дальше - тогда обратить внимание на наши ожидания.
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #13 : 04 Июня 2012, 11:26:37 »

Девочки, дорогие мамочки, а почему бы нам не взять, например, Паустовского с его рассказами-случаями о животных. "Заячьи лапы", "Кот-ворюга" и много-много других у него добрых, интересных рассказов. Почитайте с детками, может, каждый возьмет себе какой-то рассказ и допустим подготовит перессказ. Договоримся, что например мы с детьми не читаем какой-то рассказик, а вы нам его потом на празднике пересскажете. Это очень большая работа для ребенка - хорошо перессказать.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #14 : 04 Июня 2012, 11:29:49 »

ой, вот кстати, какое хорошее предложение. Сейчас как-то малопопулярны такие писатели, как Пришвин, Бианки, а ведь какие познавательные и интересные у них рассказы!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM