ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 19:54:03

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Питание - меню, продукты, дежурство  (Прочитано 21176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #15 : 21 Июля 2012, 12:36:00 »

Мне кажется, что такие малопопулярные и сложные в приготовлении крупы, как кукурузная (невозможно варить в боьшом объёме) и перловая (долго варится, не все едят) лучше вообще не покупать, а макарон и тушёнки нужно брать больше, т.к. это едят все. Без топлёного масла тоже вполне можно обойтись, зачем так заморачиваться?
А в целом питание у нас было шикарным! Только мы с мужем похудели на несколько кг (наверное сказалось отсутствие сладкого и перекусов), хотя ели досыта Улыбка и даже больше.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 21 Июля 2012, 22:46:07 »

А мне понравились блюда с топлёным маслом! Наташа Егорова его специально приготовила сама. Оно полезное - жарить на нём полезнее для здоровья, чем на растительном.
А кроме топлёного масла я привезла домой ещё несколько маленьких кулинарных открытий.
Кукурузную кашку с удовольствием попробовала бы, да жаль - пригорела  Улыбка
А блюда все и правда были отменные!!! Особое спасибо папам, кто участвовал в дежурстве!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #17 : 22 Июля 2012, 16:00:00 »

Ира, а в чем ты видела заморочки с маслом?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #18 : 24 Июля 2012, 13:05:35 »

Ира, а в чем ты видела заморочки с маслом?

Ага! Я же с ним не заморачивалась Улыбка
Про масло я написала чисто из экономических побуждений. Ведь двухлитровая банка топлёного масла это примерно 500-600р. На эту сумму можно было бы купить 15-20 пачек макарон, которых хватило бы на 5 ужинов. К тому же и топлёное и нетоплёное масло у нас остались, а это значит, что меню составлялось на авось, чего вообще желательно избегать. Но это только моё мнение, а я люблю порядок во всём, особенно если это касается большого коллектива людей. К примеру, наша семья на питание в неделю тратит примерно 1500р. Лагерное питание нам обошлось в 3125р. Много продуктов осталось. А это значит, что при правильно оставленном меню можно было бы собирать меньший взнос и не приобретать лишние продукты (кукурузную и перловые крупы, муку, консервы, колбасу и т.д.)

Примечания:
=Как показала практика, в деревне всегда можно купить свежие огурцы, поэтому нет  необходимости везти их в большом количестве.
=Ещё такой момент: те продукты, которые подразумевались  штучно на каждого человека (сладости, яблоки, фрукты), мне кажется, нужно сразу разделить и раздать по семьям. Например, кто-то даже не знал, что можно брать яблоки из ящика. Ещё одну партию яблок достали из холодильника только после того, как половина семей разъехалась.
=Сладости (мой косяк) можно было вообще не покупать, а заменить их на печенье. А то тоже дорого выходит, а пользы мало.
=Если уха планируется 1 раз, то зачем покупать 12 банок сайры? Можно было бы вместо этого купить красной рыбы, которая была бы гораздо вкуснее при запекании с картошкой.
=То, что у нас было всего 5 пачек макарон – это досадный промах, т.к. макароны любят все. И это дежурное блюдо! Ведь макароны всегда можно быстренько отварить в случае ЧП с едой.
=Финансовая сторона, мне кажется, тоже должна быть более строгой, чтобы не было такой ситуации, когда ответственный за покупку продуктов  не знает свои деньги он уже вкладывает в питание, или общие ещё остались. Это как-то некорректно по отношению ко всем остальным.

Это, конечно, ни в коем случае не претензии, а просто первая проба, на основе которой можно работать над меню на следующий год, которое может быть примерно таким (по горячим следам Улыбка):
(на неделю на 8 семей)

Завтраки: Каши 5 раз из риса, овсянки, пшенки, ячки, гречки  (18 литров молока,  крупы по 3кг)
                   Вермишель с сыром 1 раз (3пачки вермишели, сыр 05кг.)
   Хлеб по 3 булки на завтрак (18 булок)
                  Сыр, брынза по 0,5кг на завтрак (4 кг сыра и 3кг брынзы на неделю)
                 Икра кабачковая 6 банок
                  Чай на всю неделю: 2 пачки черного по 100 пакетов, 1 зелёного, 1 банка кофе.

Обеды: Хлеб по 3 булки на обед
Супы 6-7 раз (гороховый, уха, крестьянский, вермишелевый, тушеная картошка, борщ, окрошка)
                Салаты 6 раз (винегрет,  капустный с кукурузой-2р, капустный с горошком-2р, свекла с изюмом, сыром и сухариками),  помидоры+огурцы-нарезка на каждый день.

Ужины: Хлеб по 3 булки на ужин
 Макароны с тушенкой 3 раза (9 банок тушенки + 9кг макарон)
               Гречка с тушенкой  1 раз
               Шашлыки 1 раз
                Поход 1 раз (хлеб, паштеты, сосиски, фрукты)
               Картошка запеченная с рыбой 1 раз
                  
Итого, продукты на 7 дней на 8 семей (список и количество):

Хлеб на всю неделю 63 булки (по 9 булок в день)
Сухарики 4 кг (для горохового супа, для салатов и для детей,т.к. они их вприкуску с чем угодно едят)
Печенье – 3 коробки
Торты -8штук
Молоко 21 литр (3л на день)
Сгущенное молоко (варёное) – 4 банки
Сыр – 5кг, брынза – 4кг (на завтраки, салаты)
Масло сливочное 3,5кг (0,5кг в день на завтраки и в каши)
Масло растительное максимум 2 бутылки (нам по-моему одной хватило)
Масло нерафинированное 1 бутылка
Икра кабачковая 7 банок (на завтраки) или домашние салаты в банках
Тушенка – 16 банок (на супы и второе)
Сайра – 3 банки (на уху)
Паштеты – 5 банок ( на бутеры в поход)
Сосиски – 4кг (по 0,5кг на семью в поход)
Колбаса – 1кг (на окрошку)
Мясо на шашлыки Непонимающий
Вермишель- 4 пачки (на суп и 1 завтрак)
Макароны -9кг
Рис – 3кг
Гречка – 4кг
Пшено – 3кг
Овсянка – 3кг
Ячка – 3кг
Манка – 1кг (на крем для торта)
Картошка – 1 мешок
Свекла 10 крупных (борщ, винегрет, салат с сыром)
Морковка 30-35штук крупных
Лук репчатый – 5кг
Капуста – 5 вилков (борщ, 4 салата)
Яблоки – 2 ящика
Арбузы – 3шт (можно не покупать). Остальные фрукты привозит каждый самостоятельно.
Бананы – 3кг (использовать для каши во второй день)
Сухофрукты – 4 кг (на 4 компота)
Изюм по 1кг чёрного и белого
Помидоры -1 ящик
Огурцы – 1 ящик (докупать в деревне)
Зелень тоже можно покупать в деревне
Сладости (маленькие шоколадки) для двух конкурсов на каждого человека. Остальное каждый берёт сам по желанию
Соль – 2кг
Сахар – 1кг+3 пачки кускового
Квас 6 литров (на окрошку)
Майонез – 3л
Сметана – 2л
Кетчуп -1 пачка (бутылка)
Это то, что я вспомнила. Вносите изменения, если кто ещё что припомнит.
 Салаты 6 раз (винегрет,
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #19 : 24 Июля 2012, 13:31:31 »

К примеру, наша семья на питание в неделю тратит примерно 1500р.  Непонимающий
Ого ничего себе вы экономите Непонимающий
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #20 : 24 Июля 2012, 19:41:12 »

Ира, ценные замечания.
Может быть на следующий год пригласим на базу повара из деревни?
Очень жалко терять солнечные дни у плиты, для многих (у кого маленькие дети) дежурство давалось тяжело.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #21 : 24 Июля 2012, 22:31:59 »

Ира, здорово, что ты провела такую работу. Думаю, эта информация очень потребуется в следующий раз. Дабы уже подытожить разговор про масло и быть точным - топленого осталось ровно на один суп (ведь изначально думалось, что в пт мы успеем еще пообедать), а обычного - максимум на пару раз на будетры к завтраку или обеду. думаю, что с ними получилось как и с яблоками. Согласна, что "деньги любят счет", однако неделю питаться так, что "лишь бы съэкономить" тоже не совсем верно. Сейчас у нас есть опыт подобных расчетов, поэтому следующий раз будем надеяться, все сложится более точно  и экономно в т.ч. По поводу повара - наверно это хорошая мысль. Кто-то сможет заработать. И это на самом деле разгрузит. Можно оставить один-два  какой-нибудь праздничный обед-чаепитие, когда дружно приготовить стол.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 25 Июля 2012, 00:51:34 »

Ира, в списке не хватает гороха для супа.
Мяса на шашлыки было около 10 кг - 7 кг от Али (индейка) и 3 кг от Лены (свинина). Плюс была индейка для супов - 2,5 кг (по-моему, это лучше тушёнки). Мясо - самая затратная статья расходов - около 4000 руб. ушло, включая тушёнку и сосиски. Топлёное масло для супов и каш - гораздо дешевле тушёнки.
(хотя мы на всё согласны - всё едим  Улыбка)

Цитировать
Остальные фрукты привозит каждый самостоятельно.
Ага, и каждый ест у себя в закутке?
Я за то, чтобы как можно больше было общей еды в том числе и для перекусов. Поставили на стол - все могут брать. Яблоки надо было ставить на стол.

Согласна, что с едой должно быть больше порядка. Как и во всём. Мне сложно быть "завхозом", немного запуталась. Общие деньги, если и остались, то они покрылись призами за турнир.

Мы тратим на продукты минимум 400-500 руб. в день. Питание в лагере для нас вышло по цене как обычно.

Цитировать
Согласна, что "деньги любят счет", однако неделю питаться так, что "лишь бы съэкономить" тоже не совсем верно.
Согласна! 600 руб. на всех раскидать - это 50 руб. в неделю с семьи. И блюда с топлёным маслом понравились, кажется, не одной мне Улыбка

Мне понравилось решение: часть гречки с тушёнкой, а часть без неё. Одна кастрюлька супа с мясом, другая без. Часть салата с майонезом, а часть с нераф. маслом. Это не так сложно. И выбор есть.

Цитировать
Например, кто-то даже не знал, что можно брать яблоки из ящика. Ещё одну партию яблок достали из холодильника только после того, как половина семей разъехалась.
Про яблоки из ящика было объявлено раз пять. В холодильнике были чьи-то личные, видимо, яблоки.
Сайра планировалась для перекусов, супа, салата (салат делать не захотели). Осталось всего 2 банки из 12. Кукурузную кашу с удовольствием попробовала бы (жаль, что пригорела).
Кстати, вопрос о пожеланиях по меню звучал и в теме, и при встрече. Все сказали "мы едим всё". В итоге оказалось, что кто-то терпеть не может перловку (именно поэтому она в ход и не пошла, а пригоотвить её можно очень вкусно), кто-то пшёнку не ест, а кто-то овсянку.
А продуктов лишних осталось очень мало. Из овощей - 2 кг свёклы и 3 затерявшихся в коробке головки лука. Из консервов - 2 банки сайры. Из круп - 1,5 пачки пшена, 3 пачки перловки (пшённую и перловую кашу варить не пришлось - если хоть один человек вслух говорит, что он это "не любит", варить уже не хочется). И 2 бутылки масла.
По-моему, лучше пусть что-то останется, чем будет нехватка. Не хватило в этот раз лука, морковки, макарон, печенья (оно, кстати, не планировалось, но мы купили, т.к. встретилось недорогое).
Особая благодарность Олесе и Полине за домашнюю картошку, соленья.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 09:49:08 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #23 : 25 Июля 2012, 01:21:52 »

У меня было несколько длительных походов в жизни (думаю, как и у каждого), но они отличались от нашего с вами тем, что всегда был один человек, ответственный за всю компанию и за организацию похода. У него были помощники, заведовавшие какой-то одной стороной "лагерной" жизни - питанием, досугом (детским и взрослым), размещением, канцелярией (к примеру) и т.п. Вместе они составляли оргкомитет (или штаб, или как угодно), который начинал работу еще "на берегу". Кстати, на них ложилась и обязанность распределить груз "отдыха" в компании более или менее равномерно. Попытки были: газета с "окнами" для меню и еще чего-то, прописанные летучки в распорядке дня (я на них не попадала?). Возможно, был и какой-то орг. отдел, наверное, это закрытая информация Улыбка У меня осталось ощущение какой-то гонки, половина родителей, как мне показалось, упахались к концу поездки. Может быть, кто-то скажет, что каждый сам себе планирует отдых, и во время знакомства я попросила (конечно, в шутку): покажите, как надо отдыхать... Но как можно идти на пляж, если после завтрака (обеда и ужина) полстола заставлено грязными тарелками? Или это и есть правильное планирование? Мне показалось, что Наталья Егорова как начала дежурить с самого своего приезда, так и осталась дежурной до отъезда, с небольшими перерывами. Откровением было также и отсутствие меню с первого дня на всю неделю, из которого и должны быть рассчитаны продукты, а уж потом на месте что-то можно было переставить или предлагать варианты из того, что есть... А как планировались продукты? Я читала Ирины расчеты, только почему они появились после поездки, если Ирина и занималась закупкой продуктов вместе с Натальей? Можете со мной не согласиться, но меня уже, наверное, трудно переубедить, с возрастом становлюсь брюзгой.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 02:12:58 от olek » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 25 Июля 2012, 01:46:08 »

Меню на 17, 18 и 19 число Наташа Егорова составила на бумаге (хотя мне там многое было непонятно - блюда все незнакомые). Я составила меню в голове, список продуктов составила на бумаге, согласовала с Ирой. Решила, что будем меню прописывать на месте с учётом пожеланий дежурных (наверное, это неправильное решение? ). Ирины нынешние расчёты составлены на основе того списка, по которому продукты закупались. В основном корректировка идёт по количеству.
Будем считать, что с поставленной задачей я справилась плохо. Как говорится, "я это сделал, кто может - сделайте лучше".

А после приезда Наташи Егоровой - кто-нибудь обратил внимание на порядок и красоту за столом? Стало приятно садиться за стол. И ещё спасибо Наташе Шарыповой за букетики  

Тарелки и мне не всегда сразу удавалось помыть. Реалии многодетной жизни. Иной раз в мойку была очередь. Иногда мыла не только своё. Не все мамы с малышами были с папами. Было 4 годовичка. Тут надо друг другу помогать - единственный выход.

Олеся, все оргвопросы открыто обсуждались в темах (кто за какие мероприятия отвечает).
В общем, если в следующий раз денежные вопросы минуют меня, буду рада Улыбка Но если что - готова на любую посильную нагрузку.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 09:01:33 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #25 : 25 Июля 2012, 10:54:12 »

Милые девочки! хорошо, что мы можем критично отнестись к ситуации. Это конструктивно для следующего раза. Пожалуйста,  давайте без сложных эмоций. Опыт хозяйствования получился хороший. Каждый имел возможность участвовать в том объеме, в котором чувствовал желание и необходимость. Будем благодарны друг другу. В качестве предложения о порядке:

например, за столом (и в том случае, если мы распределим дежурство между нами, и в том, если будет человек отдельный) - можно использовать только базовскую посуду (ее предостаточно), определить конкретное место куда ставим чистые тарелки, куда кружки, салфетки, хлеб, куда грязное и т.д. даже если придерживаться этих простых договоренностей (и старшим деткам помочь в этом!) - уже порядок на 90% обеспечен.

утренний сбор (хотя бы по представителю от семьи) и вечерний круг (с завершением его сказкой) предпочтительно сохранить в постоянстве - тогда будем чувствовать взаимодействие друг с другом.

и мне бы очень хотелось, чтобы даже договорившись и распределив все и вся, мы оставались едины, когда каждый чувствует где и что он может помочь, и что ему всегда помогут. Я очень благодарна Ире за утреннюю подмогу (особенно в день "кукурузной каши"Улыбка, Олесе за послеобеденную приборку.. и наверно про каждого могу вспомнить, что тот или иной момент выручали, особенно с малышкой.

а самое приятно, что мы все это обсуждаем так, что будущая поездка уже в реальных планах! здорово! 
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #26 : 25 Июля 2012, 13:29:24 »

К примеру, наша семья на питание в неделю тратит примерно 1500р.  Непонимающий
Ого ничего себе вы экономите Непонимающий

Это потому что все овощи у нас свои Улыбка

olek, я не занималась составлением меню, просто у меня была возможность купить в Метро продукты, которые Наташа указала в списке. А меню, действительно составила только вчера по итогам лагеря, пока ни чего не забылось, чтобы в следующем году всё прошло гладко по этому вопросу Улыбка

Девочки, прошу воспринимать мой длинный пост с меню не как претензии, а как разбор полётов - это именно так и есть. Простите, если кого обидела. Просто, действительно, нужно больше порядка в этом деле и больше ответсвенности. Мы ведь раньше никогда не кормили 25 человек в день по три раза. Теперь мы знаем как это делать.

Правила, думаю, примерно такие:
1. грамотное меню не "на глазок"
2. общие правила, касающиеся убоки за собой мусора
3. чёткий график дежурств

Можно, как уже писали, нанять человека для приготвления пищи, можно пользоваться одноразовой посудой.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:34:22 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #27 : 25 Июля 2012, 18:46:09 »

Ира овощи вообще-то копейки стоят. У нас на фрукты 200-300 руб. в день :/ Но извините это другая тема больше не буду вклиниваться.
У меня есть опыт сбора продуктов в поход.
В походе, как вы понимаете, очень все должно быть рассчитано т.к. несется в рюкзаках.
Точно прописано меню . Только то завтраков таких то, только то обедов ужинов. Перекусы столько то. Строго по количеству грамм на человека. Пункты меню могут меняться местами. В зависимости от ситуации. И этим должен заниматься один человек. Зав ЖОР так сказать.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #28 : 02 Августа 2012, 02:06:36 »

Цитировать
И этим должен заниматься один человек. Зав ЖОР так сказать.
По итогам лагеря: многодетная мама или мама с малышом на эту роль не очень-то подходят.

"Готовим сами" и "готовят нам за плату" - это две разные позиции. Мне ближе первая.

Если будет больше чёткости: меню, график дежурства, места для посуды и продуктов, предварительный инструктаж (достаточно ведь одного) - то всё должно (просто ОБЯЗАНО) стать намного лучше Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM