ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 23:05:35

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - это тихая игра музыки разума...  (Прочитано 17309 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 12 Сентября 2012, 00:46:39 »

Многие люди не считают шахматы спортом...признаюсь, я тоже раньше так думала. Но в шахматах идет колоссальная борьба умов, нервов, работоспособности. Я жалею, что мы упустили 1-2 года и сын стал серьезно заниматься лишь с 8 лет, хотя играть начал с 5. Даже если вы не планируете отдавать ребенка в секцию, просто научите его играть и возможно это не только скрасит вам часы досуга, но и поможет открыть для себя целый мир, мир шахмат.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 00:54:41 от Masha V » Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #1 : 12 Сентября 2012, 09:08:05 »

Я не умею играть в шахматы, как-то не довелось...
На днях наблюдала как детки 6-летки играют и загорелась научиться и сына научить, ему, кстати, тоже 8 лет.
Посоветуйте, Маша, с чего начать и какой набор лучше купить и где.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 12 Сентября 2012, 14:49:53 »

А я до недавних пор знала только расстановку фигур и как кто ходит - дедушка в детстве научил.
Когда детки подросли, увлечение шахматами папа естественным образом внедрил в семью, так что не то что дети, а мама уже решает задачи по шахматам (а сын проверяет  Смеющийся). Правда пока самые элементарные - мат в 1 ход.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 19:31:12 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #3 : 12 Сентября 2012, 20:34:18 »

Я с шести лет занималась шахматами, у нас были даже шахматные уроки в школе. Но, увы! суть сей игры и её тактика не дошли до меня! то есть я знаю всю техническую сторону и только Улыбка А вот муж мой - хорошо играет, с детства увлекался. Видимо шахматы - как искусство - не всем дано, надо иметь нужные извилины Улыбка Ульяну учим - пока интереса с её стороны мало.
Записан

Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #4 : 15 Сентября 2012, 22:28:31 »

Оксана, если ваш мальчик  еще не умеет играть, есть несколько путей. Мы ходим на остров Отдыха в группу для детей, занимающихся не первый год, но там есть тренер, который занимается с первогодками, занятия индивидуальные и платные.
А еще есть замечательная школа шахмат во Дворце пионеров, там как раз есть начинающие группы и несколько отличных детских тренеров, думаю это предпочтительный вариант, т.к. это практически бесплатно и есть возможность играть с другими детьми. Во Дворце пионеров работает Екатерина Владимировна, международный мастер спорта и просто замечательный человек, она занимается с Володей и Светой, сама она живет в Академгородке и там тоже иногда проходят игры. Наташа лучше знает расписание занятий, возможно она подскажет Улыбка А покупать пока ничего не торопитесь, все что нужно вам подскажет тренер, удачи!
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 22:33:41 от Masha V » Записан
Золотая тыква
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #5 : 29 Ноября 2012, 14:52:50 »

у меня муж любит шахматы тихой любовью, играет в инете Улыбка
Записан


зовусь Надей
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #6 : 29 Ноября 2012, 19:34:40 »

На Острове Отдыха проходят взрослые турниры, ближайший  начнется числа с 15 декабря "Маэстро Марчко", принять участие может любой желающий, насколько я знаю, а живая игра не сравнится с инетом, так что может поиграть)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 30 Ноября 2012, 11:20:07 »

Да, Екатерина Владимировна просто молодчина! С нами ещё Виктор Михайлович занимается - тоже удивительный тренер. Хотела с ними интервью сделать, может как-нибудь сможется...
В Академгородке занятия 3 раза в неделю, в библиотеке. Лучше напрямую с тренером договариваться, тел. могу написать в личку.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #8 : 30 Ноября 2012, 13:57:32 »

Да, Наташа, согласна, Виктор Михайлович потрясающий детский тренер, мечта шахматиста  Da, но попасть совсем новичкам к нему сложно, он берет уже играющих детей, как ваш Володя, сейчас на Острове вообще огромное количество детей прибавилось, много перспективных маленьких деток, меня так радует, что шахматы приобретают все большую популярность! И дети все замечательные, увлеченные, умненькие Улыбка
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #9 : 18 Декабря 2012, 21:23:35 »

Найдено в мире нулей и единиц...
" Новая загадка - шахматная, но решить ее смогут не только гроссмейстеры. Главное, чтобы вы дружили с логикой, а она дружила с вами. Только смекалистые решат загадку о музыке в шахматах.

Между шахматами и музыкой есть много общего. Во-первых гармония, во-вторых загадка. В нашей шахматной загадке звучат ноты и вам их предстоит услышать, а услышав, дать правильный ответ.

Этот матч состоялся совсем недавно между двумя известными гроссмейстерами и проходил в маленькой европейской стране. Не буду называть имена и название страны, потому что это сразу даст ключ к разгадке. Скажу лишь только, что участники игры очень музыкальные люди, что и отразилось на самой игре. В какой степени, решать вам, но музыка здесь определенно присутствует, равно, как и шахматы и, конечно, загадка.
Не буду докучать пустыми рассуждениями и сразу перейду к делу. Приведу несколько минут матча, после чего станет ясно, при чем тут музыка. Вот кусочек репортажа, который вел известный спортивный комментатор:

... черная ладья делает опасный ход с b3 на b1 и попадает под удар белого слона, который берет ее ходом a2:b1. Это была продуманная жертва, проходит всего несколько секунд и черный ферзь завершает эту комбинацию взятием белого слона b7:b1. Оставшийся в одиночестве белый слон идет с d1 на c2, угрожая ферзю черных, но черные не торопятся выводить ферзя из под удара и делают странный ход ладьей a4-a8. Белые так же не спешат воспользоваться прекрасной возможностью расправиться с ферзем противника и неожиданно отводят свою ладью назад с e6 на e4. Очень интересное развитие событий! Каков же следующий ход?

Этих слов вполне достаточно, чтобы разгадать загадку и сказать, при чем тут ноты, музыка, и каков же должен быть следующий ход."
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #10 : 16 Января 2013, 16:43:06 »

Ну что?
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 16 Января 2013, 16:57:38 »

Сын на краевых соревнованиях 3 место занял, медалями своими всё ходит побрякивает  
Ярослав тоже успешно выступил! Маша, расскажи  Подмигивающий

Да, а ещё у нас  у Любы проснулся интерес к шахматам. Недавно мы с ней выиграли папу, который играл с нами "одним глазом" (а другим что-то читал).
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 17:00:00 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #12 : 16 Января 2013, 23:15:05 »

Да, Наташа, Володя большой молодец! Ярослав тоже в своей возрастной категории в быстрых занял 3 место, а в молниеносных стал чемпионом края)
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 17 Января 2013, 09:43:43 »

Какие молодцы у вас детки!!! Поздравляем!!! Очень круто!
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #14 : 17 Января 2013, 14:25:24 »

 Спасибо, Света  Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM