ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 15:24:28

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кеннет Грэм "Ветер в ивах" (литературный праздник для старшей группы)  (Прочитано 35969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #45 : 16 Ноября 2012, 23:07:30 »

Викторина про Жабби никак не выходит. А может ну ее? Тем более, что две викторины уже есть, а по книге задание - рассказать, какой момент изображен на иллюстрации. Так что может после сообщения про жаб сразу перейдем к лодочки-машинки, а?
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #46 : 17 Ноября 2012, 02:14:06 »

ну давай. иллюстрации действительно хорошая замена
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #47 : 17 Ноября 2012, 23:13:16 »

Всем, привет! Лада тоже будет и расскажет про ласок, с картинками))
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #48 : 17 Ноября 2012, 23:46:41 »

Всем, привет! Лада тоже будет и расскажет про ласок, с картинками))
Хорошо, ждем Улыбка

Девочки, у кого есть чайный сервиз (который не жалко в случае чего Улыбка), возьмите на всякий случай!
Если нет, то чайную пару очень желательно!
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #49 : 18 Ноября 2012, 14:16:56 »

Дети Миша с Аней отменяются, вместо них будет Света.

Павлик приготовил номер на флейте.
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #50 : 18 Ноября 2012, 16:07:21 »

Мы не придем, Ирупопросила открыть кабинет
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #51 : 19 Ноября 2012, 01:46:52 »

По-моему, все так здорово сегодня получилось В замешательстве
Люда, спасибо за вкуснющее угощение!



Небольшое послесловие. Кто не успел прочитать книгу, а посмотрел фильм или мультфильм, настойчиво вам советую прочитать именно книгу. Фильм - это совсем НЕ ТО.
Я сама слушала аудиокнигу (с перерывами на сон ). Озвучка всегда накладывает свое впечатление, и мне не очень понравилось. (Мне вообще аудиокниги редко нравятся, все время думаю, что я интонационно сказала бы по-другому.) Сейчас загорелась именно прочитать книгу.

Вот отрывок в переводе Веры Резник (один из лучших переводов):
Они побрели по цветущим газонам и вскоре наткнулись на Жабба: он ерзал в плетеном кресле и с озабоченным выражением ковырял большую географическую карту.

— Ура! — закричал он и подпрыгнул. — Это великолепно! — он тепло пожал им руки, впопыхах позабыв представиться Кроту. — Как мило с вашей стороны! — продолжал он, пританцовывая. — Я как раз собирался послать за вами, Крысси, со строгим наказом доставить вас живым или мертвым. Вы страшно нужны мне — оба. Не хотите поесть? Пошли в дом, перекусим. Вы не представляете, какая это удача: вы, вдвоем, да еще в самый нужный момент!

— Давайте хоть немного спокойно посидим, Жабби, — сказал Крыс, усаживаясь в удобное кресло.

Крот устроился в соседнем и сделал несколько вежливых замечаний относительно «достойной восхищения резиденции».

— Лучший дом на всей реке! — вежливо согласился Жабби и, не удержавшись, добавил: — Да и где бы там ни было, если уж на то пошло.

Тут Крыс толкнул Крота локтем, а Жабб, к несчастью, заметил его движение и сильно покраснел. Воцарилось молчание.

Наконец, Жабб захохотал:

— Ну, хорошо, Крысси, пусть это только мое мнение, но дом не так уж плох, не правда ли? Вы и сами знаете, что он вам нравится. Оставим это. Давайте сосредоточимся. Вы именно те животные, которые мне подходят. Вы мне поможете: дельце есть. Дело чрезвычайное.

— Вы, я полагаю, о гребле? — притворно зевнул Крыс. — Все еще много брызг, но успехи налицо. Побольше терпения и тренировки, и вы могли бы…

— Фи! Какие лодки? — сморщился Жабб. — Детский сад. Брошено давным-давно. Пустая трата времени — вот что это такое. Меня снедает печаль, когда я вижу, друзья мои, как вы растрачиваетесь в столь пустом занятии; вы, которым пора бы знать жизнь! О, нет! Лично я нашел свое призвание — истинное дело, стоящее всей жизни. Остаток дней я намерен посвятить ему, и могу лишь сожалеть о годах, прожитых мной впустую, безвозвратно ушедших, растраченных по мелочам. Я надеюсь, Крысси, ваш юный друг окажет мне любезность и пройдется с нами?

Отправились на конюшни; вторым шел Крыс с выражением гадливого недоверия на лице. У каретного сарая они увидели фургон, окрашенный в канареечный цвет с зеленоватым отливом. Весь он, включая ярко-красные колеса, блестел новизной.

— Что я вам говорил?! — вскричал Жабб, широко расставив лапы и выпятив грудь. — Перед вами настоящая жизнь, воплощенная в обыкновенной телеге. Широкие дороги, пыльные проселки, здоровье, простота, луга, пригорки! Биваки и села, веси, города! Сегодня здесь — завтра там. Путешествие, перемена мест, интерес, восторг! Весь мир перед тобою! Горизонт, как мыльный пузырь! Причем: вы видите лучший фургон из всех, что когда-либо существовали, — безо всякого исключения. Забирайтесь внутрь и посмотрите, как он оборудован. Все продумано мной собственноручно. Подчеркиваю: собственноручно!

Крот, вконец заинтригованный и восхищенный, с готовностью поднялся в фургон вслед за Жаббом. Крыс же только фыркнул, сунул лапы поглубже в карманы и с места не двинулся.

А фургон и действительно был компактный и комфортабельный: маленькие коечки, откидной столик, плита, шкафчики и книжные полки, клетка с птичкой, а также горшки, котлы, кастрюли и кувшины всех видов и размеров.

— Все есть! — торжествовал Жабб, открывая шкафчики один за другим. — Взгляните: бисквиты, консервированные омары, сардины — все, что душа пожелает. Содовая вода — тут же, табачок — вот тут, почтовая бумага, грудинка, джем, карты и домино — вы найдете всё, — продолжал он, выбираясь из фургона, — сразу же после обеда, как только мы тронемся в путь.

— Прошу прощения, — протянул Крыс, лениво жуя соломинку, — я что-то не расслышал про «мы», про «тронемся» и про «в путь».

— Начинается! — поморщился Жабб. — Бросьте, старина, этот постный тон: вы же знаете — ехать придется! Без вас я пропаду, так что считайте вопрос решенным. И не спорьте со мной: чего-чего, а этого я не выношу. Вы, надеюсь, не намерены всю жизнь гнить в этой затхлой вонючей реке, проживая в какой-то дыре и играя в лодочки? Я покажу вам мир! Я сделаю из вас настоящее животное, мой мальчик!

— Мир мало интересует меня, — тихо, но убедительно сказал Крыс. — Я никуда не еду, и это очевидно. Да, я собираюсь прожить всю жизнь на родной реке; да, — в дыре, да, — с лодочкой. Жить так, как жил всегда! Больше того, Крот останется со мной и будет делать то, что делаю я. Правда, г-н Крот?

— Ну, конечно, буду, — согласился преданный Крот. — Я всегда буду с вами, и все будет так, как вы скажете… Но было бы тоже весьма забавно… ну… тем не менее, что ли, — добавил он грустно.

Бедный крот! Ему так хотелось встать на тропу испытаний! Она так волновала его, была такая исхоженная!.. Кроме того, Крот с первого взгляда полюбил канареечную повозку и ее маленькие приспособления.

Крыс видел, что творилось в душе друга, и колебался. Он никогда не огорчал товарищей — это было чуждо его натуре, а с Кротом он не просто дружил: он любил его. Ради него он мог пойти на всё… Почти на всё…


Мне кажется, очень показательный отрывок. Как раз про то, о чем мы говорили сегодня, когда обсуждали героев.

http://coollib.net/b/168425

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 03:02:43 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #52 : 19 Ноября 2012, 10:50:47 »

Настя, вы так описываете книгу, как истинный знаток Улыбка  Причем видно, что вы прочувствовали ее, оценили. После ваших слов книжку не просто хочется прочитать, а ПРОЧИТАТЬ Улыбка

Спасибо.
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #53 : 19 Ноября 2012, 15:43:03 »

Света, спасибо и вам на добром слове Улыбка

Да, эта книга в какой-то мере открытие для меня. При том, что я очень критично отношусь к детской литературе. И очень редко какая книга, из изданных в современности или не прочитанных мной в детстве, кажется мне значимой. А вот эта - как раз такой случай.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #54 : 19 Ноября 2012, 15:55:15 »

Кину еще несколько ссылок по книге:
иллюстрации Инги Мур http://iringoloskov.blogspot.ru/2011/11/inga-moore.html
иллюстрации Эрнста Шепарда http://kinita.livejournal.com/12438.html
иллюстрации Патрика Бенсона http://kidpix.livejournal.com/1760129.html
иллюстрации Сергея Денисова http://polny-shkaf.livejournal.com/93071.html
иллюстрации Роберта Ингпена http://www.labirint.ru/books/281012/
обсуждение перевода в целом и рождественской песни в частности http://kdm17.livejournal.com/22958.html (но здесь хвалится та аудиокнига, которая мне как раз не понравилась)
РАЗНЫЕ отзывы об этой книге http://www.livelib.ru/book/1000094306
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 19:19:34 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #55 : 20 Ноября 2012, 00:48:00 »

Все действительно прошло хорошо. Дебют Насти в роли ведущей удался на славу! А уж по части полезных ссылок она вообще молодец! Детки тоже порадовали - активно участвовали. Даже те, кто подключился буквально в последние пару дней, успели сообщения подготовить. Молодцы!
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #56 : 20 Ноября 2012, 16:49:28 »

Настя, большущее спасибо за прекрасно организованный праздник. Было реально весело. И именно этим отличался данный праздник от всех предыдущих. Предлагаю оставить приветствие-знакомство и сделать его регулярным на всех наших литературных встречах. Правда, хорошо запоминаются имена, особенно мне понравилось, что и родителей перезнакомили. Презентации весьма удались, интересно было всем. Маша меня поражала своей экспрессивностью. Очень здорово провела Люда заключительную часть, вела беседу о разных образах жизни, которые описываются в книги, на примере животных; о том как надо дружить (занимала время, пока кипятился чайник, про который мы все благополучно забыли :-))  но как отметили мы, мамашки, детям бы надо учиться получше выражать свои мысли, словарного запаса что ли не хватает? Вообщем еще есть над чем работать. И, конечно, нельзя оставить без внимание чаепитие, с экскурсом в историю. Дэйв очень живо нам описал английские обычаи файф-о-клока. Само угощение к чаю - просто объедение. Люда, ждем рецепты, этих чудес!
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #57 : 20 Ноября 2012, 16:51:25 »

Как-то Ярмама работает с перебоями, уже несколько дней или это только у нас с Ирой? :-)
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #58 : 21 Ноября 2012, 15:50:51 »

Настя, большущее спасибо за прекрасно организованный праздник. Было реально весело.
Спасибо за спасибо Смеющийся

но как отметили мы, мамашки, детям бы надо учиться получше выражать свои мысли, словарного запаса что ли не хватает?
Ну, собственно говоря, это одна из главных целей подобных встреч. Поэтому мы и говорим: готовьте сообщения, обсуждайте предварительно книгу - все это развивает речь.

Само угощение к чаю - просто объедение. Люда, ждем рецепты, этих чудес!
Да! Да! В замешательстве
Ждем!

Как-то Ярмама работает с перебоями, уже несколько дней или это только у нас с Ирой?
С Ярмамой часто такое случается, на самом деле.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #59 : 06 Декабря 2012, 21:50:13 »

Девочки, извините, что сильно задержалась с рецептами.

Lemon curd (лимонный крем для бисквита)

сок и цедра 2 больших лимонов, 150 г сахара, 4 яйца, 100 г несоленого сливочного масла

сок смешать с яйцами, потом этой смесью залить сахар с цедрой, добавить небольшими кусочками масло, поставить все это дело на водяную баню и, постоянно помешивая, довести до загустения (минут 20). потом остудить и в дело! можно на торт, можно просто на тост как варенье. хранить в холодильнике в стеклянной банке и завинчивающейся крышкой не больше недели.

можно заменить лимоны на апельсины, тоже вкусно получится.

Bread and butter pudding (хлебный пуддинг с маслом)

намажьте маслом 16 кусочков хлеба (подойдет лежалый), разрежьте каждый кусок пополам. Промажьте форму, выложите слой хлеба, посыпьте изюмом, еще слой хлеба, слой изюма и т.д. Отмерьте 550мл молока, добавьте 120мл сливок (Дэйв делал без сливок, просто добавил еще молока), 100г сахара, немного лимонной цедры, 6 яиц (сначала чуть взбить их отдельно, потом добавить к молоку). Залить этой смесью хлеб, сверху чуть спрыснуть мускатным орехом.
Печь 30-40 мин при 180 градусах. Подавать теплым.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM