ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 13:05:02

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занимательная ботаника  (Прочитано 135921 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #75 : 22 Июня 2014, 22:19:16 »

Маша, УРААА!!! Надеюсь фото будут? А то я здесь в одну каску, как говорится, развлекаюсь Улыбка У вас будет возможность распечатать карточки для прогулки? Я пришлю.
Фото будут, да да ура, давай карточки)))
Ты не в одну каску,  я за вами-ботаниками слежу, ума набираюсь)))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #76 : 22 Июня 2014, 23:50:16 »

Мы берем одуванчик
Записан
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #77 : 23 Июня 2014, 10:00:13 »

Мы подорожник возьмем
Записан

Доченьке 10 лет
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #78 : 23 Июня 2014, 14:27:50 »

Хорошо!
Лиза выбрала сныть (уж не знаю почему )
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #79 : 24 Июня 2014, 18:16:20 »

Вчера бы у нас была самая обычная ботаническая прогулка, если бы не одно происшествие.... Но, обо всём по порядку. Сначала мы поехали на Самковку посмотреть как там поживает калужница болотная, которую мы уже показывали в этой теме.
И увидели вот какую красоту!

напоминаю, что сначала было вот так


потом так


ииииииииии (реально я так и пищала  )



Дети, как обычно, не упустили возможность погоняться за мальками, а я люблю смотреть на нависающие над водой деревья. завораживает меня это зрелище сильнее любого экшена. Будь я ещё нормальным фотографом, то тогда конечно вы бы тоже очаровались, но как могу...









Эх, ну чем не место для богатырской заставы!



Потом мы поехали за огороды в сосновый бор. Уже давно мы заприметили там домик на деревьях, но были без камеры в тот день. Да и залезть не смогли - комары одолели. Ну, а тут уж мы решили во что бы то ни стало попасть внутрь.
По дороги, кстати, встретили кедр (сосну сибирскую). Естественно, убедились, что из одного узелка растут 5 длинненьких иголочек. Попробовали на вкус Улыбка





А вот и он - домик.







А когда мы возвращались, то собрали кипрей для чая. И обнюхались белым клевером... А чай получился ароматным... но крепким. Я всего глоток выпила, а Лизка прямо целый стакан залпом выпила - до того понравилось.




А где же происшествие? - спросите вы

А вооот...
Где-то в 3 часа дня Лиза уснула наповал. Что такое! Обычно её не уложить днём. Я и стой стороны посмотрю, и с этой. Одеялом накрылась, мокрая, пот прямо бежит, а температуры нет. Когда в 20-00 я попыталась её разбудить - реакции ноль. В ответ только вялое: я спать хочу... Я уже и осмотрела её, думаю вдруг клещ тяпнул. Не нашла... Что такое??? И тут я вспоминаю про стакан кипрейного чая! Я бегом в интернет. Читаю: снотворное и потогонное действие

Фууууууууу. БОТАНИКИ, БЛИН!

теперь чуть кто расшалится, я говорю, что кипрейным чаем напою




« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 18:19:42 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #80 : 24 Июня 2014, 18:30:04 »

Да уж. Осторожней надо быть, сначала читать в интернете, а потом уж чай пить. Лес он такой, еще лешего встретите Улыбка
Слава Богу, что все нормально.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #81 : 24 Июня 2014, 20:03:35 »

О! Будем знать, про кипрейный чай. У нас же тут он тоже растёт!
А у меня, кстати, недавно ещё прошлогодние запасы его обнаружились Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #82 : 24 Июня 2014, 20:09:46 »

Мы подорожник возьмем
Мира не захотела подорожник, говорил лопух (репей) ей больше нравится Улыбка
Записан

Доченьке 10 лет
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #83 : 24 Июня 2014, 22:36:38 »

Мира не захотела подорожник, говорил лопух (репей) ей больше нравится Улыбка
В замешательстве
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #84 : 26 Июня 2014, 17:22:06 »

Сегодня наткнулись в лесу на новый домик на дереве. Видимо у местной ребятни такое увлечение.
-Ух, ты! Как прилично тут! - удивился Лев, увидев ящик для мусора.
Я поискала в интернете дома на деревьях. Смотрите, как интересно! Тоже хочется хоть что-то подобное соорудить, но поблизости совсем нет подходящих деревьев  Плачущий


















Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #85 : 27 Июня 2014, 17:23:16 »

Цветочки
Наконец наступает пора бурного цветения. И от корней и листьев мы переходим к цветочкам. Для начала просто окунаемся в мир красоты и гармонии – составляем букеты. Увлекательнейшее занятие! Ещё бы теоретическую информацию по флористике хорошую глянуть где-нибудь. Для «пробы пера» использовали в качестве кашпо баночки от йогуртов. Внутрь вставили оазис (флористическая губка для букетов).



 Снаружи оклеили двусторонним скотчем. Декорировали листочками и песком.






Вот несколько композиций.



















Лев, как обычно, отличился оригинальностью Улыбка






« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 17:25:59 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #86 : 27 Июня 2014, 18:07:45 »

Ох, какая красотища! композиции, может, в Дивном тоже поделаем?  Подмигивающий
Домишки  В замешательстве
Записан


Благо Дарю:-)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #87 : 27 Июня 2014, 18:46:11 »

Эх! раскрыла ты ещё один дивный секрет 
Но мы сначала поделаем букетики на нашей ботанической прогулке. Стаканчики лёгкие. будем собирать трофеи. Я всё приготовлю, а вы ножички небольшие возьмите - нужно остренько стебли срезать.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #88 : 29 Июня 2014, 10:06:38 »

Ира, радуюсь вашим прогулкам! Пока были в Лесосибирске - тоже почти каждый день вылазки устраивали, а как вернулись, так и застряли в своем огороде:) Про совместную прогулку - мы за! Давно хотелось, сколько уже не виделись! Нам удобно к вечеру. И жара спадет, и с утра дети отсыпаются до упора:)

Иван-чай каждый год собираю, периодически пьем - ни разу не уснули.. Наверно доза не та:) В прошлом году пробовала его ферментировать. Очень крепкий получается. А с чистотелом и я вчера пролетела - полола грядки, да потом руками глаза потрогала...Мама-дорогая-а-а-а!


В наших прогулках нам вот какая красота встретилась:

Когда увидели издалека, сначала поймали шальную мысль "Елки цветут"




Потом разобрались  - это рождаются сосновые шишки:)




Через некоторое время и те и другие становятся такими




Вообще мы несколько раз наблюдали, что в сосняке одни шишки (уже на земле которые) темные, другие как-бы рыжие. Внешне деревья совершенно идентичны.. Может это более старые и молодые? Или вот такие, которые одни "в молодости" красные, а другие - желтые?... Ира, что говорит ваш чудесный определитель по этому поводу?


В другой раз все в том же сосновом бору нам повстречался необычный жарок (потом пытались еще найти, но он оказался единственным). Рядом для сравнения обычный.





Ну, вот, мои просыпаются... Про остальные "встречи" в другой раз..

Ира, поделись секретом, где ты время находишь чтобы все, чем хочется поделиться, выложить?..
 

« Последнее редактирование: 29 Июня 2014, 10:22:19 от Егорова Наталья » Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #89 : 29 Июня 2014, 11:11:56 »

Наташа, хорошие фото!
Только это ведь действительно сосна цветёт, а потом и шишечки появляются. Разве нет?
Жарок интересный. Мы вчера сфотали нечто подобное с клевером: справа белый клевер, слева - розовый, а по середине бело-розовый Улыбка

"Ира, поделись секретом, где ты время находишь чтобы все, чем хочется поделиться, выложить?".
Наташа, вот вчера наткнулась на такую статью Валяевой http://www.valyaeva.ru/gde-ya-beru-energiyu/
Многие из этих пунктов я соблюдаю в своей жизни. Но над некоторыми следует ещё основательно потрудиться.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM