ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 13:47:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занимательная ботаника  (Прочитано 135924 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #90 : 30 Июня 2014, 00:17:13 »

Классная статья  В замешательстве
Вот мне энергии прибавляет и эта темка - однозначно!  Радость
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #91 : 01 Июля 2014, 14:42:44 »

Девочки, мы вернулись в город из деревни и время катастрофически закончилось. Там детей улица занимала, а тут я с утра до ночи. Не успеваю к лагерю подготовиться, да ещё и наш папа выходной только в воскресенье. Поэтому всё воскр. буду по магазинам скакать как бешеная совраска. К сожалению на наш поход до лагеря вообще нет времени. Давайте перенесём на "послелагеря" Улыбка

А мы пока что берём с собой на прогулки вот такую карточку (в прикреплении) и пытаемся определить соцветия
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #92 : 01 Июля 2014, 16:33:48 »

Наверняка вы знаеете, что по спилу дерева можно определить его возраст, посчитав годичные кольца. А вот знают ли об этом дети?





Но бывают и такие спилы, что попробуй разбери где эти кольца  



Зато общую информацию о строение ствола разгадать можно.

Смотрите какую красоту нашла







« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 16:39:49 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #93 : 03 Июля 2014, 09:31:08 »

Ира, и мое "спасибо" за статью. Тоже многое откликается. Стараюсь. Но наверно, ты своим предпоследним постом ответила на мой вопрос. Ответ - деревня:)  А в городе время как будто ускоренное... Жаль, что не складывается с походом. Тоже соглашусь на перенос! А вот про древесину - сколько раз эту тему изучала, а понятие "заболонная" порода - первый раз встречаю..
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #94 : 06 Июля 2014, 18:14:37 »

На днаях исследовали с ребятишками (Вера, Лиза, Лев) придомовую территорию. Определяли растения, которые растут рядом с нами.

1. Смолёвка (лат. Siléne) — род цветковых растений семейства Гвоздичные


Смолёвок насчитывают около 400 родов. Я встречала ещё вот такие. Мы в детстве их щёлкали друг другу об лоб




2. Донник жёлтый


3. Пастушья сумка, или Су́мочник (лат. Capsélla) — род травянистых растений из семейства Капустные (Крестоцветные).

Латинское научное название дано по форме плода: лат. capsella — ящичек, ларчик.



4. Лебеда (лат. Átriplex)  семейство Маревые


5. Мокрица, а точнее - Звездча́тка сре́дняя (лат. Stellária média) — вид растений рода Звездчатка (Stellaria) семейства Гвоздичные


5. Незабудка. (лат. Myosótis, от др.-гр. «мышиное ухо») — род растений семейства Бурачниковые. Какой это вид не скажу. Возможно, полевая или болотная


6. Крапива двудомная - куда ж без неё




7. Сурепка, или Суре́пица (лат. Barbaréa) — род травянистых растений семейства Капустные (как говорит википедия) В школе же мы это семейство изучали как КРЕСТОЦВЕТНЫЕ. 4 лепестка образуют крестик, отсюда и название.



8. Лопух, весь облепленный тлёй (заодно и зоология ) (лат. Árctium) — род двулетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные. Растения хорошо распознаются по своим соцветиям-корзинкам, у которых наружные листочки шиловидно-заострённые, крючковатые на концах.
Кстати, вы знаете, что человечество обязано изобретением контактной ленты (велкро, липучка) головкам лопуха, точнее его семенам, которые цепляются за одежду?





9. Ярутка. (лат. Thláspi) — род растений семейства Капустные. Мы её сорвали но сфотать забыли. Выглядит же она так:

Ярутку легко запомнить по интересной  форме плода (стручочка). Створки плода ладьевидные, почти всегда крылатые

А это культурное растение. Колокольчик. И его семена.





« Последнее редактирование: 06 Июля 2014, 18:21:26 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #95 : 08 Июля 2014, 16:15:25 »

Поздравляю всех с Днём семьи, любви и верности! Этот день, 8 июля, посвящён памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.
Вот замечательный мультфильм http://video.yandex.ru/users/valia-nickolaevna3379/view/40/
А какое отношение это имеет к нашей ботанической теме?

Символ этого праздника - РОМАШКА, а точнее НИВЯНИК


Только сегодня до меня дошёл смысл этого названия, представляете!
Я вспомнила Лёвкин букет из "ромашек". Наши то уже давно завяли, а его стоял как будто только что сделанный даже в день нашего отъезда. Действительно НИВЯНИК!!! И тут тоже нивянник - символ неувядающей любви.

Неувядающей любви, верности и счастья вашим семьям!

А я своих сегодня побаловала вот такими ромашками. Тесто самое обычное-песочное Подмигивающий




« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 17:32:51 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #96 : 08 Июля 2014, 17:37:00 »

Вот ещё одна ботаническая история - юмористическая:
вчера наш папа по случаю праздника (7 июня -день рождества Иоанна Предтечи) принёс нам шикарные пионы. Сегодня Лев взял водяной пистолет  и спрашивает:
- Мама, можно я ШПИОНЫ побрызгаю?

И ещё мы вчера утром разбирали тесты по окружающему миру за 1 класс, и там был вопрос: какие цветы цветут до поздней осени?
АСТРЫ
ПИОНЫ
РОЗЫ
ГЛАДИОЛУСЫ

Лиза ответила, что пионы. Мы стали с ней вспоминать бабушкины клумбы и в процессе  выяснили, что пионы всё-таки раньше отцветают. И тут папа наш с пионами заявляется!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 17:39:32 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #97 : 08 Июля 2014, 20:16:24 »

И нам и нам перепали печенюшки-ромашки от Иры! Вкуснятина такая В замешательстве
А знаете ли вы, что мокрица, а точнее из звездчатка среднея  Подмигивающий годится в пищу? например, в Азербайджане делают пирожки с начинкой из этой травки http://prosmak.ru/page.php?id_n=2664
ну и тут тоже рецепты http://www.khimina.ru/kulinar/mokr.shtml
Вот кто о чем, а вшивый о бане (это я про себя. В любой теме для меня главное - еда )
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #98 : 08 Июля 2014, 20:46:15 »

Ира, спасибо за поздравление! Всем желаю любви и верности!
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #99 : 08 Июля 2014, 20:59:53 »

А знаете ли вы, что мокрица, а точнее из звездчатка среднея  Подмигивающий годится в пищу? например, в Азербайджане делают пирожки с

мама всегда её в салат добавляет тайком от нас
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #100 : 08 Июля 2014, 21:16:31 »

Я прям загорелась такие пирожки сделать. Ждите фотоотчет
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #101 : 09 Июля 2014, 00:24:45 »

А знаете ли вы, что мокрица, а точнее из звездчатка среднея  Подмигивающий годится в пищу? например, в Азербайджане делают пирожки с

мама всегда её в салат добавляет тайком от нас

мы тоже с подругой только сегодня про эту травку говорили. она ее в суп добавляет. завтра на даче опробуем.
Записан
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #102 : 18 Июля 2014, 23:03:19 »

Шпинат . Рукола .
Рукола цветет
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #103 : 18 Июля 2014, 23:35:26 »

Салаты нашей бабушки

Овощи-малыши
 
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #104 : 18 Июля 2014, 23:44:14 »

На сколько живописна природа
Цветок иван-чая
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM