ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 06:10:01

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цели и задачи образования. Нескучный разговор вокруг да около :)  (Прочитано 35503 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #30 : 19 Июня 2014, 15:55:23 »

Без КОМЕНТАРИЕВ

....Цель - это осознанный, запланированный результат деятельности....
"Учебник по психологии"

И еще

.... Демагогия (др.-греч. буквально «вести народ», литературно «развести народ») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону...
"Толковый словарь"
Записан
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #31 : 19 Июня 2014, 15:56:19 »

 Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #32 : 19 Июня 2014, 16:07:59 »

И еще

.... Демагогия (др.-греч. буквально «вести народ», литературно «развести народ») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону...
"Толковый словарь"


Таня, браво!!!  В замешательстве
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
sunnyia
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #33 : 19 Июня 2014, 16:20:41 »

Интересно смотреть, как люди с изначально разными системами ценностей и наполнением понятий пытаются говорить об одном и том же:)

Hermit
Это _Вы_ считаете,что радость абстрактна, не надо экстраполировать это на всех:) нейрофизиологи могут ее вам даже замерить:)Для меня путешествие на Мальдивы результат того что я хочу получить ощущение радости, а не радость - результат путешествия на Мальдивы:)

Если Вы проанализируете все свою деятельность, любой поступок, Вы обнаружите, что делается это в конечном итоге для ощущения радости (можете это впрочем, назвать по-другому: чувством удовлетворения, психического комфорта… Так как, определений радости наберется множество в рамках разных наук).
Любое действие, совершается человеком не ради вещественного, материального достижения, а именно для того, что бы определенным образом себя _ощущать_ и испытывать определенные эмоции.

Кстати, я вот вообще без всякой конкретной цели периодически  упрощаю здоровые тригонометрические выражения! Нравится мне этот процесс, получаю эстетическое удовольствие от волшебного превращения громадины в цифру, или мелкий котангенс  чего-нибудь….Улыбка

« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 16:26:14 от sunnyia » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #34 : 19 Июня 2014, 16:25:12 »

Тэкс... начинаются дебри, следим за эмоциями. Чтоб общение приносило радость  

Если посмотреть на корень самого слова "образование", то цель - появление того, чего раньше не было. А конкретно - появление "образа". Образа чего? Наверное, образа Человека, с большой буквы (если по-христиански - то "человека - образа Божия", если по-светски, то образа "человека - звучащего гордо").
Обязательно ли соответствие стандартам? Трудно сказать. Сколько примеров, когда двоечники становились великими людьми (один опыт Макаренко чего стоит - который из преступников воспитал порядочных людей). Но интерес к учёбе, особенно если она приносит радость, ещё никому, наверное, не повредил. Кроме Чацкого, может быть Улыбка
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 16:33:04 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #35 : 19 Июня 2014, 16:28:37 »

По поводу радости. Ну вот мне, например, доставляет радость поедание конфет, тортов и прочих кондитерских вкусностей. Но если я съем 10 кг за раз - радость обернётся уже  Непонимающий чем-то другим...
Так что радость (и то, что приносит радость) - понятие тоже такое... неоднозначное.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #36 : 19 Июня 2014, 16:31:16 »

А вообще-то я зашла сюда, чтобы процитировать Арсения Тарковского. Когда-то в универе учила наизусть это замечательное стихотворение. И вот сейчас оно мне вспомнилось:

Я учился траве, раскрывая тетрадь,
И трава начинала как флейта звучать.
Я ловил соответствия звука и цвета,
И когда запевала свой гимн стрекоза,
Меж зеленых ладов проходя, как комета,
Я-то знал, что любая росинка - слеза.
Знал, что в каждой фасетке огромного ока,
В каждой радуге ярко стрекочущих крыл
Обитает горящее слово пророка,
И Адамову тайну я чудом открыл.

Я любил свой мучительный труд, эту кладку
Слов, скрепленных их собственным светом, загадку
Смутных чувств и простую разгадку ума,
В слове правда мне виделась правда сама,
Был язык мой правдив, как спектральный анализ,
А слова у меня под ногами валялись.

И еще я скажу: собеседник мой прав,
В четверть шума я слышал, в полсвета я видел,
Но зато не унизил ни близких, ни трав,
Равнодушием отчей земли не обидел,
И пока на земле я работал, приняв
Дар студеной воды и пахучего хлеба,
Надо мною стояло бездонное небо,
Звезды падали мне на рукав.

1956
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 16:34:55 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
sunnyia
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #37 : 19 Июня 2014, 16:36:12 »

TimNata
Ну не всегда человек ее получает, но _планирует_ - точно. Вы ведь ели конфеты не с целью получить дискомфорт, правда ведь? Смеющийся

Стихотворение замечательное!:)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 16:38:03 от sunnyia » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #38 : 19 Июня 2014, 16:39:13 »

Конечно! Жизнелюбие, умение радоваться жизни - это ценные качества  Da

Цитировать
Стихотворение замечательное!:)
Ага, из всего Тарковского я выбрала тогда 2-3 - в том числе это.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #39 : 19 Июня 2014, 16:39:50 »

sunnyia, хм, давайте будем последовательный в наших суждениях.
Во-первых , я нигде не утверждал что радость - абстрактность понятие.
Я лишь говорю, что "цель радость" абстрактность. Ибо радость может быть достигнута разными способами.
Более конкретное определение будет цели: "Радость от пирожного" " радость от музыки" И так далее.
В данном случае целью является конкретное действие : съесть пирожное, включить музыку.
Цель конечна. Поэтому достигнув цели , вы можете осознать этот процесс. Радость можно испытывать бесконечно, завершенного результата нет. Радость от музыки, радость от путешествия. Завершенный результат от конкретного действия.
Поэтому целью можно назвать путешествия . Но просто цель радость. Понятие абстрактное.
У тому же, радость - эмоциональное состояние.
Если ваша цель ощущать радость, вы можете принять психотропнные препараты и достичь цели? Подмигивающий)) поэтому не думаю , что ваша цель , лишь радость!
Поэтому , испытать удовлетворение и радость это да, стремление человека к этому! Но . Это стремление имеет основу.
Человек не может просто получить удовлетворение, он может получить удовлетворение от конкретного действия . Например спрыгнуть с парашютом. Цель - удовлетворение именно от прыжка! А не просто удовлетворение , как абстрактность!
 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #40 : 19 Июня 2014, 16:47:23 »

Цитировать
Человек не может просто получить удовлетворение, он может получить удовлетворение от конкретного действия . Например спрыгнуть с парашютом. Цель - удовлетворение именно от прыжка! А не просто удовлетворение , как абстрактность!
То есть цель жизни - получение как можно большего спектра ощущений, удовольствий?

А если у меня нет возможности спрыгнуть с парашютом (денег нет или, там, по здоровью не положено), но сильно хочется. Мне что теперь - всю жизнь мучиться?  Подмигивающий
И тут снова на уме цитата: "Человек не может иметь всего, чего хочет, но не хотеть того, чего у него нет, он может" (уж не помню откуда она).

p.s. Что изобретать велосипед - когда можно вовремя, в тему, чего-то процитировать   А вот необразованный человек - не сможет вовремя привести нужную цитату  
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #41 : 19 Июня 2014, 16:48:34 »

....Цель - это осознанный, запланированный результат деятельности....
"Учебник по психологии"
Давайте не ограничимся первыми 6 словами!
"
Цель - осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение к-рого направлено действие человека. В психологии понятие Цель также употребляется в следующих значениях: формальное описание конечных ситуаций, к достижению к-рых стремится любая саморегулирующаяся функционирующая система; предвосхищаемый полезный результат (образ «потребного будущего» по Н.А. Бернштейну), определяющий целостность и направленность поведения организма. Представления о цели как предвосхищаемом полезном результате используются при анализе биологической предыстории возникновения осознаваемой цели человека и исследовании психофизиологических механизмов регуляции целенаправленных поведенческих актов.

Понятие о цели как осознаваемом образе предвосхищаемого результата служит при изучении произвольных преднамеренных действий, представляющих специфическую черту человеческой деятельности (см. Акцептор результатов действия). Основой формирования Ц. у человека является его предметно-материальная, трудовая деятельность, направленная на преобразование окружающего мира."

Так может ли "умение выделять суть явления, объекта; умение видеть причину и прогнозировать последствия; умение систематизировать информацию и строить целостную картину" быть конечной целью?

Как промежуточная цель - да. Овладение навыками! Но основная цель? Нет

Цель будет конкретная когда мы поймем для чего нам эти навыки нужны!
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #42 : 19 Июня 2014, 16:50:00 »

Вот-вот! Образованный человек умеет пользоваться словарями!  В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #43 : 19 Июня 2014, 16:54:13 »

Так, Игорь, ты мои-то посты не игнорируй   Не превращай меня в попугайчика  Подмигивающий
И, наверное... пора бы мне отлипнуть от компа  :Улыбка
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 16:58:54 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #44 : 19 Июня 2014, 16:58:44 »

Цитировать
Человек не может просто получить удовлетворение, он может получить удовлетворение от конкретного действия . Например спрыгнуть с парашютом. Цель - удовлетворение именно от прыжка! А не просто удовлетворение , как абстрактность!
То есть цель жизни - получение как можно большего спектра ощущений, удовольствий?
СТОП СТОП СТОП! ( говорили мне не вступать в философские беседы с женщинами, но я видать глупый Улыбка )

Наташа, я этого не утверждал. Более того, даже не говорили мы про цель жизни. Мы говорили цель - ощущения радости, удовлетворения.
Я говорю что цель просто удовлетворение или радость не может называться целью. И что именно удовлетворение от конкретного действия может приравниваться к цели. Где существует цель, как конечный результат конкретного действия.

Наташ. Если у тебя конкретная цель спрыгнуть с парашюта. То она осуществима. И ты ее достигнешь.
Существует правило постановки цели. Тогда любая цель - осуществима.
Если соблюдать правила.

Так. (простите все мои учителя, играю с огнем)!

Давайте на примере!

ЦЕЛЬ ПОХУДЕТЬ!  Не является цель. Это есть просто желание. Достичь ее не возможно. Потому что нет, четко сформулированного конечного результата. Абстрактность. Внимательно. Цель - ПОХУДЕТЬ - абстрактна.

ЦЕЛЬ! Похудеть на 10 кг к концу этого года! Является конкретной. Достижимой. и обладает конечным результатом, по которому, мы можем судить о достижении данной цели! Мы в данном случае, можем спланировать свои действия на каждый день до указанного срока и достичь нашей цели!
 

P.S Наташ, а просто не успеваю всем отвечать. Я один. Имейте терпения, Дамы!
 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM