ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 01:59:43

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовые вопросы семейного образования.  (Прочитано 26102 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« : 25 Августа 2014, 12:33:50 »

Всем здравствуйте.
В этой ветке можно публиковать все материалы, касающиеся правовой (юридической) стороны вопросов семейной формы образования. Это могут быть любые нормативно-правовые акты, письма и методические рекомендации, официальная переписка с органами государственной власти, а так же любая, в том числе неофициальная, информация о правовой стороне вопроса.
К правовой стороне вопроса так же относятся переговоры с директорами школ, мнения чиновников и т.п.

Так же, как я ранее заявлял на встрече участников ""круглого стола" 24 августа, в этой ветке вы можете задавать любые правовые вопросы по теме семейного образования, по мере сил и правовой возможности я буду на них отвечать.

Просьба ко все участникам вести здесь исключительно правовой диалог. Вопрос важный. Всем спасибо за будущие вопросы и информацию.


Связаться со мной можно:
1. По электронной почте bannikov.ilya@gmail.com
2. По телефону 8(908)223-45-13
2. В Контакте http://vk.com/bannikov_1
3. Группа Домашнее (Семейное) образование в Железногорске http://vk.com/home_edu
4. Группа "Правовые новости" http://vk.com/bannikov2
Связь в ВК возможна после 27.08.2014 (я в бане)

« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 12:41:37 от Банников Илья » Записан
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #1 : 25 Августа 2014, 15:27:59 »

Поделитесь, вы когда написали заявление на СО после в школе вы появлялись только к аттестации? Или нужно заранее там показаться и познакомиться

Записан

Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #2 : 25 Августа 2014, 22:26:34 »

Даша, если вы собираетесь сдавать аттестации после первого класса, я бы советовала все-таки пойти познакомиться, заявить о себе (в прошлом году все равно нужно было копию уведомления из УО в школу относить (понимаю, что не особо законно, но нам не сложно, правда Улыбка), не знаю, как в этом). Заодно и спросите про аттестации - когда, как. Они должны, по идее, дать вам школьное положение об аттестациях семейников. Короче, не повредит.
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #3 : 25 Августа 2014, 23:37:28 »

Поделитесь, вы когда написали заявление на СО после в школе вы появлялись только к аттестации? Или нужно заранее там показаться и познакомиться


Дарья здравствуйте. На самом деле в практике семейного образования,в части диалога со школой, я еще новичок. Мы только начали этот диалог. Сыну 7 лет.

Я отвечу на ваш вопрос в два этапа, как юрист и как родитель.

С точки зрения нового Закона об образовании переход на семейную форму образования происходит в уведомительном порядке, с правом выбора организации для прохождения промежуточных и (или) итоговых аттестаций.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (ч. 5 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ).

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестации (ч. 3 ст. ст. 34 Федерального закона № 273-Ф3).

При выборе родителями (законными представителями) детей формы семейного образования родители (законные представители) имеют право выбрать образовательную организацию для организации и проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося.

Образовательная организация соответствующим распорядительным актом предоставляет ребёнку возможность пройти промежуточную аттестацию, устанавливает форму, периодичность и порядок промежуточной аттестации обучающегося (ч.2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

Новый Закон регламентирует варианты получения образования, в том числе вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в формах семейного образования и самообразования).

Из вышесказанного, можно сделать вывод, сухой правовой вывод, ответ на ваш вопрос, что, в сфере нового Закона, образовательная организация необходима вам Только для прохождения аттестаций, и правовые отношения возникают у вас с организацией Только в этот период. если перефразировать ваш вопрос как -"Необходимо ли появляться в школе непосредственно в момент уведомления Отдела образования,  или можно появиться в школе перед аттестацией?...
То, с точки зрения Закона, после уведомления Отдела образования Администрации, вам необязательно появляться в школе, и отношения со школой вы можете складывать ближе к аттестации.

Но, опять же, с точки зрения Закона, "сырого" и с пробелами, вы должны понимать, что
ваш ребенок обладает, наравне со всеми, академическими правами обучающегося закрепленными, несколько "криво" в законе, и то, что Вам необходимо будет поддерживать положительные отношения с организацией, где вы будете проходить аттестацию. Но это дело личное.

Так же, вы должны знать, что статья 2 Закона об образовании в РФ, дает четкое понятие "Образовательной организации", "Организации, осуществляющая обучение", и что не мало важно, "Организации, осуществляющие образовательную деятельность", в которой вы и должны проходить аттестации.

-образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
- организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
- организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что сдавать промежуточные аттестации вы можете не только в "государственной школе", но в любой аккредитованной, имеющей лицензию, некоммерческой образовательной организации (включая Индивидуальных предпринимателей), осуществляющей образовательную деятельность (имею мнение, что в в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом).

Из, скромного личного опыта, я отвечу, что моя политика (но еще далеко не практика) настроена полностью на сближение и сотрудничество со школой, но с той школой, которую я выбрал и знаю, знаю команду и знаю Директора. Мне интересна эта школа в качестве университета, где мы можем выбирать необходимое для своей образовательной сферы. Где, надеюсь, мы будем совместно согласовывать порядок и содержание аттестаций. Я оптимист)..Время покажет. Следите за новостями.
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #4 : 26 Августа 2014, 00:15:12 »

Начинаю публиковать правовые документы по насущной теме.

И конечно же первый документ, который, как я считаю, необходимо почитать и понять каждому, кто выбрал семейную форму образования, это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Ссылка для скачивания http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165984/

И сразу, выдержки из Закона, непосредственно касающиеся "семейников". Данный правовой анализ Закона я готовил к встрече с должностными лицами Администрации. Указанные формы документов в данном обзоре являются пробными, "для рассмотрения", в практике не использовались.

Так же, достаточно интересный документ (думаю многие о нем знают, но считаю нужным опубликовать), а именно Письмо Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме". Данное письмо носит рекомендательный характер, но тем не менее его необходимо учитывать в отношениях с административными органами, как некоторая "политика партии".
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 26 Августа 2014, 07:57:43 »

Илья, спасибо за юрпросвет Da Проясните ещё, пожалуйста, ситуацию с учебниками. Имеем ли мы право на получение школьных учебников? Если да, до где это право закреплено?
И воторой вопрос. В гор.администрации нам сказали, что мы имеем право на посещение по нашему желанию каки-то (на выбор) предметов в школе. Где это написано? С какой бумажкой идти в школу, если захочется воспользоваться  этим правом?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #6 : 26 Августа 2014, 14:37:31 »

Илья, спасибо за юрпросвет Da Проясните ещё, пожалуйста, ситуацию с учебниками. Имеем ли мы право на получение школьных учебников? Если да, до где это право закреплено?
И воторой вопрос. В гор.администрации нам сказали, что мы имеем право на посещение по нашему желанию каки-то (на выбор) предметов в школе. Где это написано? С какой бумажкой идти в школу, если захочется воспользоваться  этим правом?

Ирина здравствуйте. Продолжаю светить. На самом деле, общие ответы на ваши вопросы заложены в моем сообщении выше, в юридической справке и письме Минобрнауки, все остальное положено на ту практику, которая будет складываться и складывается сейчас в отношениях между "семейниками" и организациями.
Но, тем не менее ответ на вопрос первый, сухо по Закону об образовании.-

Бесплатность получения образования гарантирована Конституцией Российской Федерации (ст.43) и Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и так же даны пояснения в Письме Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» (это те «бумажки» о которых вы просите).

Далее, Обучающийся – это физическое лицо, осваивающее образовательную программу (п. 15. ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ). Согласно Федеральному закону экстерны являются обучающимися  и обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся в соответствии с Федеральным законом. (Какие академические права предоставлены Обучающимся см. в Юридической справке).

Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания Обучающимися происходит за счет государства, бесплатно, предоставлением их организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ).
Так же пояснения по данному вопросу есть в Юридической справке и в Письме МинОбрНауки РФ.
Из вышеизложенного можно делать вывод о том, что обеспечение учебниками и учебными пособиями происходит бесплатно, за счет государства, образовательной организацией, в которую обучающийся зачислен в качестве экстерна для прохождения промежуточных и (или) итоговых аттестаций.

Второй вопрос очень занимательный и тоже очень важный. Закон об образовании действительно устанавливает норму при которой, экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
Кроме того, ч. 4 ст. 17 ФЗ допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения (Федерального закона № 273-ФЗ).
Как это выглядит на практике еще не понятно, но я вижу это в том, что обучающийся «семейник» имеет право выбора факультативных и иных занятий в образовательной организацией, в которую обучающийся зачислен в качестве экстерна. Очень положительно, что так же видят, с ваших слов, данную норму и сотрудники органа образования. И конечно необходимо договариваться с Директором школы по таким вопросам.
Есть существенные НО в данной норме, а именно, Кто за все это будет платить, так как доступность и бесплатность гарантирована, но в бюджете Красноярского края, в части субвенций (платежам) на образование,  насколько я знаю, не прописана статья на такой вид образования.
Но тем не менее, это не проблема «семейников». А «технические» вопросы органов исполнительной власти.
На данный момент я уже отправил официальный запрос в МинОбрНауки РФ и Красноярского края именно по этим вопросам, надеюсь на детальный ответ, ориентировочно через 2 недели.
Со своей стороны, вы можете, послать мне на электронную почту суть вашего разговора с Администрацией, ваши данные и данные Администрации. Мы совместно подготовим официальный запрос, и вы отправите его в Администрацию. Тот ответ, который вам придет, будет еще одной дополнительной «бумажкой».
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #7 : 26 Августа 2014, 14:43:49 »

Правовые документы. Еще один интересный документ.
Письмо Минобразования России от 25 сентября 2000 г. N 2021/11-13 "Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы"
Данный документ действующий и направлен для его использования образовательными организациями.

Для "семейников" имеет интерес глава "Контроль и оценка результатов обучения".

В первом классе четырехлетней начальной школы исключается система балльного (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Кроме этого, нельзя при неправильном ответе ученика говорить "не думал", "не старался", "неверно", лучше обходиться репликами "ты так думаешь", "это твое мнение", "давай послушаем других" и т.д.
Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика; личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.).
В течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года не позднее 20 - 25 апреля; в день можно провести не более одной контрольной работы.
В первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются. Обучающиеся первого класса четырехлетней начальной школы на второй год не оставляются.

Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #8 : 26 Августа 2014, 15:07:10 »

Правовые документы. Формы уведомления в отдел образования и заявления в школу.
В качестве совета, предлагаю всегда в отправляемых заявлениях и уведомлениях, просить, в письменном виде, ответить на указанные в документе вопросы. Таким образом выстраивается Правовой диалог с государственной системой. Иначе-то что вам сказали "не работает" пока нет того же документально.
На основании ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ  "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Орган, в который поступило обращение, дает в течение 30 дней письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов или уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой орган в соответствии с его компетенцией. Ответ на обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении. Срок рассмотрения обращения может быть продлен в исключительных случаях не более чем на 30 дней.
Так же, в 2013 году, внесены изменения в данный закон по которому теперь, Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Общий порядок правового взаимодействия с государственными органами можно посмотреть в коротком анализе по ссылке http://base.garant.ru/58038901/#block_1106

Но это так, к сведению, для общего понимания и правового образования.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 26 Августа 2014, 19:33:56 »

Думаю, стоит сюда поместить ссылку, которую Костя в смежной теме дал, на разъяснения прокуратуры по семейному - http://www.krasproc.ru/explain/12000-zakonodatelstvo-ob-obrazovanii-poluchenie-obshchego-obrazovaniya-v-semeinoi~

А у меня еще такой вопрос: если я писала уведомление в УО в прошлом году, нужно ли и в этом году еще раз писать? Там ничего не говорится про такой-то учебный год, только лишь "с такого-то числа такого-то года".
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #10 : 26 Августа 2014, 20:05:25 »

Думаю, стоит сюда поместить ссылку, которую Костя в смежной теме дал, на разъяснения прокуратуры по семейному - http://www.krasproc.ru/explain/12000-zakonodatelstvo-ob-obrazovanii-poluchenie-obshchego-obrazovaniya-v-semeinoi~

А у меня еще такой вопрос: если я писала уведомление в УО в прошлом году, нужно ли и в этом году еще раз писать? Там ничего не говорится про такой-то учебный год, только лишь "с такого-то числа такого-то года".

Закон говорит о порядке уведомления органа образования о факте выбора законным представителем формы образования ребенка. Это конечно единовременное уведомление. если вы писали после вступления в силу Закона, то есть после 1 сентября 2013 года. И Я думаю повторное уведомление возможно и необходимо только в случае, если ребенок перешел в образовательную организацию, а затем Опять на семейную форму.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #11 : 26 Августа 2014, 21:20:27 »

Понятно, спасибо!
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #12 : 26 Августа 2014, 21:40:20 »

Правовые документы. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Данный Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе для образовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус", и реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные образовательные программы, включая индивидуальных предпринимателей.

Как и в Законе об образовании (ст.58 ФЗ), порядок и формы промежуточной аттестации определяются образовательной организацией.
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #13 : 26 Августа 2014, 21:45:49 »

Думаю, стоит сюда поместить ссылку, которую Костя в смежной теме дал, на разъяснения прокуратуры по семейному - http://www.krasproc.ru/explain/12000-zakonodatelstvo-ob-obrazovanii-poluchenie-obshchego-obrazovaniya-v-semeinoi~

Разъяснение конечно пока дано в общей форме, но будем надеяться, что это только начало. Но как минимум приоритетность выбора образовательной организации "семейниками" уже определена. Успехов инициативной группе.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 08:47:38 от IrinaOle » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 27 Августа 2014, 01:09:47 »

ну и необязательность промежуточных аттестаций Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM