ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 05:05:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Семейный творческо-научный клуб  (Прочитано 193479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #255 : 15 Апреля 2016, 11:11:30 »

Это что-то невероятное! я, прокрутив фото, решила, что это шоу из Ньютон-парка, а оказывается просто занятие дома! А шлемы из папье-маше?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #256 : 15 Апреля 2016, 13:38:37 »

Представь, Света наклеила 11 шлемов 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #257 : 15 Апреля 2016, 13:48:18 »

Девочки, космический размах! Поражаюсь количеству вашей творческой энергии и фантазии!  
Не удивлюсь, если кто-то из детей станет космонавтом  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #258 : 15 Апреля 2016, 16:00:33 »

Действительно, супер-пупер! Космос!!!
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #259 : 16 Апреля 2016, 19:09:04 »

Нам дождь и холод нипочем!
Замечательное, увлекательное занятие - спасибо всем-всем=всем!!

Сегодня у нас была тема занятия: ВОДА
Ох, чего мы только не узнали о воде и ее физических свойствах: отсутствие цвета, запаха, ее прозрачность, текучесть, что это единственное на Земле вещество, которое может быть в трех состояниях - твердом, жидком и газообразном, температуру кипения и плавления/кристаллизации.
Главным героем дня стало поверхностное натяжение воды - ох уж это натяжение Улыбка что ни опыт, оно тут как тут!

Экспериментировали, наблюдали, играли.
Узнали, что красноярцы самые настоящие богачи, потому что пьют самую вкусную воду нашего великого Енисея, обладающего невероятной способностью к самовосстановлению и очищению, потому что берет начало свое от горных ручьев, потому что быстрый и проходит множество порогов, тем самым фильтруя воду, очищая ее.

Но самый важное:
ВОДА РЕАЛЬНО ИСЧЕРПАЕМЫЙ И НЕВОЗОБНОВИМЫЙ ПО КАЧЕСТВУ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС.
ВОДУ НАДО БЕРЕЧЬ!

Артур пришел домой и еще целый час посвятил записям в замечательные научные блокноты, которые нам выдала Ира!

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;


« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 19:16:12 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #260 : 16 Апреля 2016, 19:17:28 »

Забыли распечатки, здесь выкладываем:

ПЕРЕГРЕТАЯ ВОДА!

Замечали ли Вы, что при кипячении образование первых пузырьков начинается на каких-нибудь шероховатостях, например, кастрюли, а также вокруг более или менее крупных частиц присутствующих в жидкости объектов (например, картофелины) или загрязнителей?!

А вот если нагревать абсолютно чистую жидкость в идеально отполированном сосуде, то при нормальном атмосферном давлении жидкость может не вскипать даже при очень высоких температурах.
 
Образуется так называемая перегретая жидкость, отличающаяся крайней нестабильностью — достаточно минимального толчка или попадания пылинки, чтобы жидкость мгновенно вскипела (а на деле — буквально взорвалась) сразу во всем объеме.
 
!!! Перегретая жидкость — жидкость, нагретая выше температуры кипения.
 
Для демонстрации эффекта перегретой жидкости нужно взять стеклянную прозрачную банку (0,2-0,3 л), налить туда можно прямо уже горячей воды (мы нагрели банку, чтоб не лопнула потом, и налили в нее уже вскипяченной воды). Поставили в микроволновку и довели воду до кипения.
Открыли дверцу микроволновки – кипение в банке почти сразу останавливается. Достаем (предварительно одеть рукавицу-ухват!), и кладем в банку с перегретой водой, например, ложку, карандаш, любимую маленькую игрушку – вода начинает вдруг снова кипеть!

Повторим опыт: нагреем воду в микроволновке до кипения, достанем банку и насыпим в нее быстро соли. Смотрим результат.

ВАЖНО! Соблюдать дистанцию, дети должны стоять на расстоянии не менее 1,5-2 м! При втором опыте с солью получается настоящий гейзер! При добавлении соли в банке возникли сразу много центров парообразования, и перегретая жидкость начинает почти мгновенно превращаться в пар вокруг этих центров, что приводит к значительным всплескам воды. Т.е. пузыри пара внутри растут так быстро, что просто подбрасывают часть воды вверх, и вода выплескивается из колбы.
 
ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ФАКТ:
Почему кипяченая вода закипает дольше, чем сырая?
 
А все дело в мельчайших пузырьках воздуха, которые растворены в воде или забились в щелях и шероховатостях посуды. При нагревании воды они начинают проявляться. Именно эти мельчайшие пузырьки воздуха являются основой для образования первых пузырей пара кипящей воды. Их так и называют – центры парообразования.
 
Раньше закипит вода сырая, так как она содержит в себе растворенный воздух, а из кипяченой воды воздух уже вышел в процессе кипячения.
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #261 : 16 Апреля 2016, 19:19:14 »

ОСОБЕННАЯ ВОДА ЕНИСЕЯ http://sibforum.sfu-kras.ru/node/298

Вода — удивительная субстанция. Её невозможно хранить. Её очень легко загрязнить, но невозможно очистить полностью. Её запасы истощаются катастрофически быстро, чистой питьевой водой в должном количестве обеспечены лишь 10% населения земного шара. И в числе этих счастливчиков — красноярцы.
Но воду нашу надо очень беречь!

Наше расходование воды настолько бездумно, настолько роскошно, настолько небрежно! Сколько мы тратим в сутки? Студенты СФУ пытались подсчитать, у них получилось 150-170 литров в день на одного человека. А сведения со станции водоподготовки Красноярска совсем другие — 700 с лишним литров.
Дело в том, что существует так называемое прямое и косвенное потребление воды. Прямое — то, чем мы умываемся, стираем, поливаем цветы. Косвенное потребление мы не видим. Вот мы съели яйцо — а курицу вырастили, корм для неё тоже подготовили, птицеферму построили. И на всё это потратили и воду. Выходит, что на производство одного куриного яйца затрачено 300 литров воды. Для производства одного стакана молока — 400 литров. Лектор из МГУ приводит такое образное сравнение: если вы поужинали всей семьей, вы при этом загрязнили целый бассейн. Но мы не думаем о косвенном потреблении.

Наши очистные сооружения производят очистку примерно на 70%. Дальше очищать воду нерентабельно, а последние 5% очистки — вообще дороже золота. Потому что есть единственный метод очистки воды от всех загрязнений — перегонка.
Когда вода очищается на 70%, из неё уходит органические, механические и биологические загрязнители. А что-то убрать вообще невозможно.

Процесс очистки сточных вод проходит в три стадии.
Первая — механическая очистка.
Вторая ступень очистки — биологическая.
Третья стадия — обеззараживание.

На сегодняшний день самый надёжный способ — хлорирование.
Есть ещё варианты — ультрафиолетовое облучение и озонирование. Это новые методы, но они, к сожалению, ненадежные. Например, было облучение «ультрафиолетом», но в воде осталось несколько бактерий - через день их уже миллионы. А при хлорировании постоянно поддерживаются бактерицидные свойства воды.

Что остаётся в тех 30%, которые не удалось очистить? Органическое вещество, механические примеси и биологическое загрязнение — болезнетворные бактерии и вирусы.

«У нас особенная вода»!
Важный фактор: способность рек к самоочищению. Ложе у русла Енисея — галька и камни (к примеру, Волга — почвенное дно, ил, который в любой момент даёт взвесь, а это органика). Истоки Енисея в горах — хрустально чистые горные струи.
Самоочищение осуществляется по трём каналам — химическому, биологическому и физическому.
Физический канал предполагает очищение ультрафиолетом солнца, ветром, течением воды.
Химический — различными реакциями, например окисления, осаждения, др.
Биологическое очищение осуществляют гидробионты (обитатели воды), начиная от одноклеточной амёбы и заканчивая рыбами.
На Енисее есть пороги, очень много мелководий. Всё это помогает активно вести аэрацию, то есть обогащение кислородом. А кислород — это реакции окисления. Поэтому химическое очищение идёт в Енисее хорошо (к примеру опять Волга - течение медленное, это ленивая равнинная река).
На Енисей высокая антропогенная производственная нагрузка. Енисей с этой нагрузкой справляется, но самоочищающая способность природных вод не безгранична. Если она превышена, то река превращается в сточную канаву. Такая участь была уготована нашей р.Каче, но городские власти вовремя опомнились, вложились в частичную очистку реки, обустройство набережной.

Вода — реально исчерпаемый и невозобновимый по качеству природный ресурс.

Как отслеживается качество воды, которая берётся из Енисея?
Они подразделяются на гидрофизические (температура, цветность, мутность, электропроводность), гидробиологические (количество бактерий; например бактерий группы кишечной палочки), гидрохимические (содержание растворенного кислорода, минерализация, растворённое органическое вещество, концентрация тяжёлых металлов, фенолы, СПАВы, нефтепродукты).

Наша енисейская вода, которая течёт в кранах красноярцев, особенная. Водозаборные скважины расположены на территории пяти островов в черте города Красноярска. Вода добывается из подземных артезианских источников, которые питают реку Енисей. Представляете, какая она чистая!
Если взять воду с глубины (метра 3 уже достаточно) – можно пить. При такой температуре она имеет замечательный вкус свежести. Можно сказать, что в России более нет нигде такой чистой, вкусной воды нет. Разве что на Байкале. Сегодня енисейскую воду бутилируют и увозят в Новую Зеландию, в Австралию, в Южную Америку.

15-20 литров воды в сутки расходовал человек в Средние века. Сейчас этот показатель для Красноярска — 700 литров. В развитых странах на одного человека приходится до 1 000 литров в сутки, в странах третьего мира — от 2 до 5 литров в сутки.

Сегодня только в Японии, единственной стране мира, в городском хозяйстве подаётся вода в трёх кранах: морская, пресная хозяйственная и тщательно очищенная питьевая (тоненькой струйкой), причём каждая из них имеет свою стоимость.
Питьевая вода должна быть дороже. Тогда краны начнут закрывать.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 19:21:58 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #262 : 16 Апреля 2016, 19:31:49 »

давайте все по ВОДЕ отпишутся и я по электричеству выложу, нашла фото
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #263 : 16 Апреля 2016, 20:42:47 »

Ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=V4NdYjGGALk
https://www.youtube.com/watch?v=_9yOLKiT_RQ
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #264 : 18 Апреля 2016, 09:27:31 »

Позвольте поправить: в Красноярске помимо подземных водозаборов существует и единственный поверхностный, где вода забирается прямо из Енисея.  Он называется Гремячий лог и расположен конечно же в Академгородке
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #265 : 18 Апреля 2016, 10:36:21 »

Девочки, какое занятие! Оля, спасибо за подробности!  В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #266 : 18 Апреля 2016, 17:09:10 »

В этот раз мы занимались в Доме Учёных. Спасибо огромное за это Майе Николаевне! Большие учёные приютили в своих стенах маленьких учёных 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #267 : 19 Апреля 2016, 18:21:36 »

Ещё фото с занятия.
Поверхностное натяжение воды способно удержать даже иголки!















А также горку из капель на поверхности монеты





И воду, внутри незакрытой перевернутой бутылки (горлышко затянуто марлей, через которую воду налили, а назад - не выливается)



Капиллярное движение воды вверх по тонким волокнам целлюлозы вытягивает цвета вверх по салфеткам и веревочкам, раскрывает цветочки и восстанавливает переломы зубочисток



















Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #268 : 19 Апреля 2016, 18:27:52 »

Фильтрация супергрязной воды прошла успешно!







Превращение воды в пар.





 и поимка его ковшичком


А в это время за окном Егор демонстрировал взрывчатые свойства воды. А вот как, я до сих пор не могу допытаться у Льва, который ассистировал

И просто фото..









Домашняя работа





Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #269 : 19 Апреля 2016, 18:48:26 »

Хочется добавить про космическое занятие.
Во-первых ГРОМАДНОЕ СПАСИБО  Насте, которая пригласила нас в свой замечательный дом, в котором были просто идеальные условия для космического полета!
ГРОМАДНОЕ СПАСИБО Свете за шикарные космические шлемы и луно-торт! Такие детали, конечно, делают наши встречи не просто интересными, а НЕЗАБЫВАЕМЫМИ!

Домашняя работа













По стенам Настя развешала вот такие открытки:













Сразу начались испытания на готовность к полёту: теоретическую, физическую, психологическую...














Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM