ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 20:50:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кащей - бессмертный. А я?  (Прочитано 25503 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #15 : 10 Ноября 2008, 22:50:04 »

У меня о смерти часто мысли появляются, я ее боюсь. Но всегда эти мысли подавляю. Надо жить, а не живя умирать.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #16 : 11 Ноября 2008, 00:08:11 »

Я тоже часто о смерти думаю, но не боюсь её, просто не хочу, чтоб мое тело в землю зарывали, напишу завещание, чтоб кремировали. Надеюсь, к тому времени у нас крематорий построят, а нет, так пусть в другом городе кремируют! Не хочу, чтоб моё тело черви жрали  Показывает язык Показывает язык Показывает язык
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #17 : 11 Ноября 2008, 00:32:23 »

Вы так начали меня опровергать, как будто я уже что-то сказала Подмигивающий

Я не считаю тему смерти в разговорах с ребёнком запретной, разумеется, если не родитель её начинает, а ребёнок. На самом деле, речь ведь идёт о том, что у ребёнка может возникнуть страх смерти и уж точно возникнут вопросы, что такое смерть, и родитель должен постараться сделать так, чтобы страх ушёл или и не появился, а неизвестное и пугающее стало понятным.
То есть если вы будете рассказывать, что умирает тело, а душа живёт - это и есть разговор о смерти.

Лучшая статья на эту тему, которую я встретила, это статья Владимира Леви Шкаф для скелета: http://www.jerusalem-korczak-home.com/new/levi/levi74.html
Всем советую.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #18 : 11 Ноября 2008, 01:16:43 »

Марик, я почитала. Так сумбурно написано, если честно, мне было тяжело читать. Но суть поняла. Только вот задумалась: если говорить ребенку, что смерть - это переход в другой мир, то это чревато в юности при малейших трудностях самоубийством (чтоб хорошо жить в другом мире), да и всякие неформалы, которые на кладбищах зависают, тоже пугают. Т.е. эти подростки не боятся смерти, "зная", что перейдут в другой мир и всё. Я лично буду ребенку рассказывать всё, как есть. Умрем мы все, это естественный процесс, ничего страшного в этом нет. Просто буду говорить о том, что это будет очень и очень не скоро, мы будем жить всегда все вместе дружно и счастливо. А когда он вырастет, то сам поймет, что вечного ничего нет... Нам мама о смерти папы рассказала, когда мне было 11 лет. До этого она боялась за нашу психику. Но какой же это был транс для меня! Ведь когда на улице другие дети говорили, что наш папа умер, я со слезами доказывала, что нет, он на Севере работает, деньги зарабатывает (мама про пенсию по утере кормильца говорила нам, что папа денежку прислал)... А потом всё рухнуло. Было очень тяжело, я не хотела жить, я просила папу забрать меня к себе... Поэтому, пусть мой ребенок знает суть с детства, чтоб потом ему не пришлось сильно страдать...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #19 : 11 Ноября 2008, 01:22:07 »

Гуля, я давно читала статью, сейчас нет времени перечитать, помню просто, что показалась очень разумной могу сюда свою запостить, она небольшая.

А про то, что так долго молчала мама, я бы тоже сказала, что зря Грустный
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #20 : 11 Ноября 2008, 01:50:47 »

Конечно, кидай свою! Очень интересно почитать, твои статьи легко читаются, видимо, сказывается, что ты мамочка  Подмигивающий
А про то, что молчала - согласна, что зря. Оказалось только хуже...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 11 Ноября 2008, 10:32:59 »

Страх смерти бессмысленный. Есть у меня какое-то смутное чувство перед неизвестностью, а так - если жить сегодняшним днем, то что ее бояться?
Я всегда вспоминаю песню из "Иронии судьбы": "Если вы не живете, то вам и не умирать".
Главное - жить здесь и сейчас, а там будь что будет Улыбка
Я уже давно убедилась, что мысли о смерти - это от душевной пустоты, если жизнь наполнена хорошим содержанием, то и думать об этом некогда. Буду деткам, если спросят, и это говорить.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #22 : 11 Ноября 2008, 10:39:32 »

Почитала... такое ощущение, что слова последней мамы взяты из моей головы...
Я сама стала бояться смерти (вернее , думать о ней) только после появления Марины. Раньше жила спокойно, не заморачивалась. А сейчас частенько думаю о том, что будет с моим ребенком, если меня вдруг не станет. Даже с лёлей договорилась, что если что, то она её заберет.
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #23 : 11 Ноября 2008, 10:42:54 »

Наташа, он не бессмысленный, он животный какой-то... Я не считаю себя пустым человеком. Я просто очень боюсь за самого любимого мною человека (у нас с Лешей нет никого, кто бы позаботился о ней в случае чего), не хочу расставаться с ними, не хочу, чтб им было больно. Разве это душевная пустота?
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #24 : 11 Ноября 2008, 10:54:29 »

Марик, я бы тоже с большим удовольствием прочитала твою статью  Улыбка!
*про-сим! про-сим!*
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 11 Ноября 2008, 10:56:39 »

Ленуся, мысли твои мне знакомы. Сама так думала и думаю до сих пор иногда.
Но они правда пропадают, если жизнь моя наполняется Улыбка
Я считаю эти мысли совершенно неплодотворными, разрушающими, а поэтому и бессмысленными. И я тоже надеюсь, что, в случае чего, о детях наша Лёля позаботится. Ну и все, дальше об этом можно и не думать, как будет, так и будет Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #26 : 11 Ноября 2008, 14:49:30 »

 Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 20:09:58 от Айни » Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #27 : 11 Ноября 2008, 15:03:31 »

Я боялась, что не выращу Елисея, что со мной что-нибудь случится и я не увижу как он растет, и он  не будет знать свою маму.
А когда родилась Любава, я почему о себе вообще не думаю, я стала бояться за нее. Хожу несколько раз за ночь слушаю ее, дышит ли. Меня это уже напрягает, но ничего с собой поделать не могу. Из-за этого боялась ее в садик отправлять. Подохреваю, что это началось еще в роддоме. ТАм же недоношенные детки были и за ними скорая приезжала, и вот вдишь, что врачи бегут за кем-нибудь и сердце обрушивается. Очень страшно было.
А вообще-то для меня самое страшное в смерти - это то, что я не увижу своих потомков: правнуков например. 
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Томочка
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 431



« Ответ #28 : 11 Ноября 2008, 18:35:11 »

Яся, я тоже почему то вечно боюсь за сыну, тоже проверяю дышит или нет и все в таком духе. Хотя сама понимаю, что это полный бред!Но не могу остановиться. Плачущий




Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #29 : 11 Ноября 2008, 20:23:19 »

Томочка, а я думала, что я одна такая дурная Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM