ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 16:14:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кащей - бессмертный. А я?  (Прочитано 25500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #30 : 11 Ноября 2008, 20:48:13 »

Многие мамы так, это обычная боязнь. Я по первости тоже ходила слушала, но переборола себя. Хотя Любава уже большая, у тебя уже фобия!
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #31 : 11 Ноября 2008, 21:17:13 »

Наверное, Айни. И сама понимаю. Но что делать?
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #32 : 12 Ноября 2008, 12:46:38 »

Я думаю, надо искать из этого выход.
Как? Если постоянно задаваться этим вопросом, то ответ рано или поздно найдется. И выход найдется.
У меня бывают разные состояния. В том числе - никакого страха смерти. Ты как бы становишься выше этого. Вот к этому состоянию, я думаю, надо стремиться  Улыбка
Ведь именно страх смерти делал во время войны из человека предателя. Помните фильм "Остров"?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #33 : 12 Ноября 2008, 14:16:07 »

Яся, Томочка, и я точно такая же ненормальная в этом плане! Мы когда из роддома Марину привезли, я, наверное, неделю не могла спать нормально. Носилась с ней как кошка: всё боялась, что если вдруг оставлю ее на какое-то время, то обязательно что-нибудь произойдет  Улыбка. Сейчас уже все это как-то со смехом вспоминается, а тогда я была просто уверена в этом!
Так что всё это нормально, и во временем должно обязательно пройти  Улыбка Подмигивающий!
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #34 : 12 Ноября 2008, 14:22:44 »

Яся, ничего себе  Веселый! Замахнулась на правнуков  Веселый!
Нет, я хочу жить ровно столько, сколько смогу сама себя обслуживать.
А то как у Пушкина будет: " ...и молча думать про себя, когда же черт возьмет тебя"  Улыбка.
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #35 : 12 Ноября 2008, 14:25:22 »

Наташа, один пример из историй - это очень мало...
Записан


Томочка
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 431



« Ответ #36 : 12 Ноября 2008, 15:10:12 »

ну надеюсь, что это уже скоро пройдет
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #37 : 12 Ноября 2008, 15:11:14 »

Согласна с Ленусей, жить хочу только до тех времен, пока ноги держать крепко будут, не хочу, чтоб дети мучались со мной беспомощной! Да и не смогу я тупо лежать на кровати, ничего не делая, лучше смерть!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #38 : 12 Ноября 2008, 15:41:01 »

Это да!
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 20:12:24 от Айни » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #39 : 12 Ноября 2008, 16:54:40 »

Ленусь, примеров, когда страх смерти делал людей предателями, тысячи. "Остров" - это типичный пример, таких можно накопать тысячи.
Кстати, кто смотрел этот фильм, вспомнит, как изменилось у героя отношение к смерти к концу фильма.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #40 : 12 Ноября 2008, 21:11:24 »

Да, ТимНата, я смотрела. Фильм очень понравился. Надеюсь, что это скоро пройдет.
Молитва помогает!!!!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #41 : 12 Ноября 2008, 23:20:30 »

Еще к этому были предпосылки, да я и на нервишки слабая, мнительная: перед Любавой у меня была замершая беременность, когда забеременела Любавой, то все время боялась, отгоняла от себя журные мысли, но они переодически возвращались, все время прислушивалась к толчкам ее в животе. И после ее рождения видимо все это перешло плавно на ребенка. Плюс к тому, разговоры о том, что в семье мужа девочки рождаются очень редко, их практически не бывает, меня всегда держали в напряжении.И еще муж очень трепетно к ней относится,и всегда,уходя на работу говорит мне: "Береги ее!". вобщем нервы не выдерживают. :-[ Плачущий
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #42 : 12 Ноября 2008, 23:31:47 »

Зря конечно муж говорит эти слова. Потому что и так понятно, что выше своих возможностей не залезешь. А если постояно ждать плохого, оно и случиться. И так понятно, что ты бережешь своих детей, и не стоит лишний раз нагнетать ситуацию мужу, а то так и до нервного срыва недалеко.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #43 : 12 Ноября 2008, 23:51:02 »

Девочки, вот статья, честно говоря, из всех своих статей эту считаю не лучшей, но всё же.

Кащей бессмертный, а я - нет!

Диалог с трёхлетней дочкой:
- Мама, ты умрёшь?
- Когда-нибудь.
- А ты мне свой скелетик отдашь? Я с ним буду играть.


Разговоры о смерти, как правило, начинаются в 4-5 лет. Хорошо, если как в этом эпизоде, малыш не видит в ней ничего особенного, но бывает, родители сталкиваются с паническим, доходящим неврозов, страхом.
Если ребенок спрашивает: «Мама, ты умрешь? А папа?», мало честно ответить: «Да»,  главная задача взрослого в такой ситуации помочь ребенку найти внутренний способ защиты, заместить в его сознании неизвестное и страшное известным и понятным, тем, о чем можно думать и фантазировать.
Проще всего людям религиозным, они могут объяснить идею смерти, исходя из своей веры, если же вы к таковым не относитесь, придется выкручиваться самостоятельно.
Прежде всего, ребенка, который вдруг сказал вам: «Я не хочу умирать», можно искренне спросить "Почему?". Советуем удержаться от того, чтобы подсказывать малышу ответ. Не надо спрашивать "Тебе страшно?" и так далее. Чем больше ребенок расскажет сам, тем проще будет понять, откуда взялся в нем страх, есть ли страх вообще, и какое именно объяснение смерти подойдет для него.
Точно также на вопрос, что будет после смерти, стоит спросить: «А как ты думаешь?» Скорее всего, вы удивитесь ответу. Когда ребенок начнет фантазировать о том, как выглядит загробная жизнь, не обрывайте его, не стремитесь привить «взрослые» взгляды, напротив, фантазии стоит поддержать и обсудить. Иногда стоит даже побудить к ним ребенка, сказав, что смерть - это дверь куда-то, в другой мир, открывать ее, конечно, страшновато, но ведь за ней может оказаться что-то очень интересное.
Также можно рассказать о том, что жизнь по своей сути бесконечна, что ушедшие от нас родные и близкие всегда будут с нами. Можно пообещать, что после того, как вы уйдете в другой мир, ваша душа все равно незримо будет рядом, будет охранять ребенка.
Если, несмотря на все ваши попытки, страх не оставляет, есть еще один популярный ответ, утешивший не одно поколение малышей. Скажите, что врачи сейчас разрабатывают лекарство, чтобы все люди жили вечно. К тому времени как ребенок подрастет, лекарство будет продаваться в аптеках. Стоить оно будет дорого, поэтому нужно хорошо учиться, устроиться на работу и зарабатывать много денег, чтобы купить его. Нужно еще следить за своим здоровьем, заниматься спортом. Таким образом, появится дополнительный стимул для учебы и здорового образа жизни. С совсем маленьким ребенком можно придумать сказку про то, как он, когда вырастет, найдет волшебное лекарство от смерти и подарит его всем людям.
Дети постарше в такие истории уже не верят, их от мрачных мыслей можно отвлечь шуткой:
"Дорогая, не увиливай, тебе все равно придется мыть посуду, а то вы все сейчас поумираете, а мне одной убираться. Не дождешься!"
"Ты собрался умирать? Предупреди когда, я отгул на работе возьму."
"Не морочь маме голову, я лично собираюсь дожить до доступного космического туризма, и чтобы зубы клонировали. Может, тогда и умирать никто не будет. А ты что, куда-то торопишься?"
«Тебе сколько лет? Пять? Вот когда будет восемьдесят пять, тогда и будешь бояться. А пока рановато об этом задумалась».
Как только ребенок рассмеялся, расслабился, можно его занять каким-то увлекательным делом.
И даже если вы честно сознаетесь ребенку, что и сами не знаете, что будет после смерти, скажите, что есть разные точки зрения и каждый может выбрать ту, что ему по душе.
В конце разговора непременно стоит добавить, что смерть конечно неизбежна, но ждать ее в ближайшее время не стоит, что придет она через много-много лет, а до этого будет много всего хорошего и интересного, например, через неделю вы пойдете в цирк, а через месяц поедете на море. И тогда внимание малыша переключится на вещи близкие и понятные.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #44 : 13 Ноября 2008, 11:40:35 »

Марик, статья очень хорошая Улыбка

Цитировать
Также можно рассказать о том, что жизнь по своей сути бесконечна, что ушедшие от нас родные и близкие всегда будут с нами. Можно пообещать, что после того, как вы уйдете в другой мир, ваша душа все равно незримо будет рядом, будет охранять ребенка.

А разве это не религиозный взгляд? Улыбка
И еще я подумала: как хорошо, что у меня религиозное отношение к смерти Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM