ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 03:12:16

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теория Привязанности (Г.Ньюфелд, О.Писарик)  (Прочитано 13914 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« : 11 Сентября 2016, 18:32:24 »

Добрый день!

меня зовут Ольга, мне 33 года. у меня два сына-Дима почти 5 лет и Андрей почти 3 года. Я из Красноярска.

Я воспитываю детей в духе теории привязанности. Что то получается, что то нет, что то понятно, что то разбираю. Расту вместе с ними)))

очень бы хотела общаться с мамами, кто воспитывает детей также опираясь на теорию привязанности. хотелось бы разговаривать на темы воспитания детей, исходя из теории привязанности, знать, что меня понимают правильно и адекватно))) К сожалению в моем окружении таких мам нет, и я не могу отрыто и свободно о чем то говорить, так как либо меня не понимают, либо смотряят искоса. А хочется найти единомышленников!

Если такие есть, отзовитесь, пожалуйста))))
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #1 : 12 Сентября 2016, 19:52:06 »

Здравствуйте, Ольга! А познакомьте нас подробнее с Вашим воспитанием в духе теории привязанности. Я ничего об этом не слышала, но мне кажется на форуме кто-то писал про неё, не могу вспомнить в каком разделе
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 08:41:13 »

Ольга, вот здесь похоже ваши единомышленники http://yarmama.ru/forum/index.php?topic=17164.0
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #3 : 13 Сентября 2016, 19:26:07 »

IrinaOle, спасибо за ссылку. Да, это так и есть, но мне бы хотелось чтобы тут те, кто воспитывает детей в духе теории привязанности себя как то обозначили и мы бы тут могли как то общаться.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #4 : 13 Сентября 2016, 19:28:48 »

Ana, ниже есть ссылку дали, где есть про теорию привязанности. А если про свое понимание, то я чуть позже напишу.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #5 : 13 Сентября 2016, 22:36:41 »

 В чем основы этой теории? Я даже Википедию почитала и опять не поняла:
Цитировать
Важнейшим принципом теории привязанности является то, что для успешного социально-эмоционального развития, и в частности для того, чтобы научиться эффективно регулировать свои чувства, ребенок должен развивать отношения как минимум с одним значимым взрослым. Отцы и другие взрослые могут с равной вероятностью стать главными фигурами, если они обеспечат основную часть ухода за ребенком и предоставят ему достаточный опыт социальных связей.
По-моему все нормальные родители именно так и поступают, мы ж не говорим тут об асоциальных элементах, которым не то что на детей, на себя наплевать >Улыбка
Что значит придерживаться этой теории конкретно для Вас, Ольга?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 22:45:48 от Ana » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #6 : 13 Сентября 2016, 22:54:31 »

ПростоОля, если вас заинтересует информация о семинаре Ньюфелда в октябре, который будет проходить в Москве, но можно подключиться онлайн, то вот ссылка с более подробной информацией: http://neufeldinstitute.com/int/ru/russia-2016/

Только на мой взгляд, цена за участие не для регионов... хотя.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #7 : 21 Сентября 2016, 18:25:34 »

В чем основы этой теории? Я даже Википедию почитала и опять не поняла:
Цитировать
Важнейшим принципом теории привязанности является то, что для успешного социально-эмоционального развития, и в частности для того, чтобы научиться эффективно регулировать свои чувства, ребенок должен развивать отношения как минимум с одним значимым взрослым. Отцы и другие взрослые могут с равной вероятностью стать главными фигурами, если они обеспечат основную часть ухода за ребенком и предоставят ему достаточный опыт социальных связей.
По-моему все нормальные родители именно так и поступают, мы ж не говорим тут об асоциальных элементах, которым не то что на детей, на себя наплевать >Улыбка
Что значит придерживаться этой теории конкретно для Вас, Ольга?


Анна, лучше читать не в Википедии, а первоисточник. Хотя бы Ольгу Писарик, которая является продвижником этой теории для рускоязычных стран. У нее есть замечательнаяя брошюра "привязанность-жизненно-важная связь". ее легко найти в доступе в интернете, можно скачать удобный формат для распечатывания в виде брошюры, можно электронный вариант.
А на счет того, что каждый нормальный родитель так поступает, очень сомнительно. так, да не так.

Вот в ваших комментариях в теме про наказания я лично вижу как раз такое интуитивное поведение в духе этой теории. И еще Mishka. Больше никого, кажется.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 21 Сентября 2016, 18:28:22 »

Света Mishka может и придерживается какой-то теории, а я нет. И читать мне, если честно, лень. Расскажите лучше как вы воплощаете в жизнь теорию. Я за практику! Подмигивающий
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #9 : 21 Сентября 2016, 18:40:20 »

Света Mishka может и придерживается какой-то теории, а я нет. И читать мне, если честно, лень. Расскажите лучше как вы воплощаете в жизнь теорию. Я за практику! Подмигивающий

Я написала, что интуитивно. Просто вы сами по себе так воспринимаете, быть может.

Мне же нужно учиться быть мамой. Сейчас много разных течений в вопросах воспитания. Но эта теория она отличается. Она дает некую основу, базу, понимание сути родительско-детских взаимоотношений. Она рассказывает о том, что лежит в основе, а не то что на поверхности.

Главный постулат теории, на мой взгляд, что за отношения в паре родитель-ребенок ответственность всегда на РОДИТЕЛЕ.
Родитель, или человек, заменяющий его, должен строить отношения с ребенком из позиции заботливой альфы, или властной заботы. Заботливая альфа ставит границы ребенку, исходя из потребностей и возможностей ребенка. Заботлива альфа удовлетворяет прежде всего базовые потребности ребенка (в зависимости от возраста)-это прежде всего питание, кормление ребенка (то без чего ребенок не может прожить), это физический контакт с ребенком (чем младше-тем его больше), это создание безопасных психоэмоциональных отношений в паре родитель-ребенок, создание для ребенка, так называемой, психологической утробы, где ребенок может отдохнуть, наполнится контактом и идти дальше.

Это кратко. Очень кратко. Дальше можно каждый пункт разворачивать и углубляться.

Я знакома с теорией 4 года (старшему был год, когда я услышала о ней). И вот только сейчас, когда ем почти пять, и есть уже младший, ему почти три, я стала более или менее смахивать на такую вот заботливую альфу.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #10 : 21 Сентября 2016, 18:45:17 »

Я наверное буду тут понемножку писать, то как я лично вижу, на каких то своих примерах, на примерах других.

Я не говорю, что нужно прямо всем изучать. У кого то это есть просто по природе своей. Но я смотрю на тех мам, с кем общаюсь, и вижу, что дела плохи))) Есть такие, кто просто чисто в каких то практических вопросах дает маху, так сказать, по незнанию других вариантов. С этим проще. Просто нужно понимать глубинные мотивы поведения детей, и через это осознание, менять отношение. В частности, в детским капризам, например.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #11 : 22 Сентября 2016, 00:30:06 »

Я не говорю, что нужно прямо всем изучать. У кого то это есть просто по природе своей. Но я смотрю на тех мам, с кем общаюсь, и вижу, что дела плохи))) Есть такие, кто просто чисто в каких то практических вопросах дает маху, так сказать, по незнанию других вариантов. С этим проще. Просто нужно понимать глубинные мотивы поведения детей, и через это осознание, менять отношение. В частности, в детским капризам, например.
Так это ж совсем не факт, что дела плохи, понимаете! Они может другой какой теории придерживаются. А кроме того, зачем переживать за других мамочек? У них свой взгляд на мир, для них их жизнь - правильная
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #12 : 22 Сентября 2016, 11:31:34 »

Я не говорю, что нужно прямо всем изучать. У кого то это есть просто по природе своей. Но я смотрю на тех мам, с кем общаюсь, и вижу, что дела плохи))) Есть такие, кто просто чисто в каких то практических вопросах дает маху, так сказать, по незнанию других вариантов. С этим проще. Просто нужно понимать глубинные мотивы поведения детей, и через это осознание, менять отношение. В частности, в детским капризам, например.
Так это ж совсем не факт, что дела плохи, понимаете! Они может другой какой теории придерживаются. А кроме того, зачем переживать за других мамочек? У них свой взгляд на мир, для них их жизнь - правильная
Плохи. Когда ребенку трех лет дают противоречивые указания, а потом дают поджопника, потому ребенок "ничего не понимает по хорошему"; когда мать мальчику в 2,5 года, который тихо так пищит, когда у него не получается кулич из песка, говорит ему со злобой "что пищишь как ДЕВКА"; Когда мама с погодками говорит старшему, что нужно уступать младшему, "ведь он маленький"-это плохо дело. Когда мама учит двух детей 3 и 2 года жалеть друг друга, когда она им дала поджопника, и они сидят и жалеют друг друга, а она сидит рядом и разговаривает-это плохо дело.
Да, дети вырастут, в этом нет сомнения, но что они будут нести своим детям? своим женам/мужьям? своим родителям, которые так ждут благодарности?
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #13 : 22 Сентября 2016, 14:14:46 »

ПростоОля, надо менять свою жизнь, жизнь своей семьи, а переживать за других нет никакого смысла. Это их жизнь, их миропонимание
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #14 : 22 Сентября 2016, 15:39:40 »

ПростоОля, надо менять свою жизнь, жизнь своей семьи, а переживать за других нет никакого смысла. Это их жизнь, их миропонимание
честно скажу-есть такое. хочется что то менять в сознании людей,да. и бывант так что за этим делом забываю о своей семье,потом вспоминаю,что у самой еще поле непахано,и опять возвращаюсь к своим проблемам.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM