ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 22:11:55

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Читаем или рассказываем?
Читаю. Точно как в книге.
Читаю. Иногда добавляю свое.
Рассказываю. Как помню.
Рассказываю. Придумывая нечто интересное.
Очень хочу рассказывать, но не получается.

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Любим ли мы сказки? Да!  (Прочитано 39481 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #45 : 11 Ноября 2009, 12:51:22 »

TimNata, ага сравнение размеров, с детства меня вопрос мучил: почему у медведей за столом три стула разные по высоте?
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #46 : 11 Ноября 2009, 15:25:50 »

По той сказке, которая у нас - быстрее всего - ветер, жирнее всего земля (она все живое кормит), мягче всего рука Улыбка, а милее всего сон. Ну молодцы вы!
Про медведей интересно развернули дискуссию. Согласна полностью с ТимНатой, у меня такие же мысли по поводу этой сказки.
А из жестоких, которые мы не читаем - это Братья Гримм. Вот там дак вообще садомазохизм сплошной. Особенно "Гензель и Гретель" (как родители отправили детей в лес умирать от голода). Но сама я в детстве их любила, лет в 10. Всю толстую книгу читала. Думаю, что в 6 лет рановато их читать.
А вот мои любимые эвенкийские сказки Диме совсем не интересны, хотя я ими зачитывалась в его возрасте. На вкус и цвет товарища нет:)
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #47 : 12 Ноября 2009, 00:04:21 »

ТимНата, да там поток сознания сплошняком Улыбка Например у бетономешалки в кабине растут цветы (как они туда попали - была отдельная история), а экскаватор помогает их поливать - они идут к озеру, он протягивает стрелу с ковшом и зачёрпывает воду из середины, где самая лучшая. А как-то раз у него в ковше оказались две рыбки и он говорит: а давай лучше у тебя в кабине не цветник, а аквариум устроим, выкидывай свои цветы. А бетономешалка оскорбилась и сказала: неси своих рыб обратно в пруд, я свои цветочки всё лето растила... И так далее и тому подобное.
Периодически я в процессе засыпаю и говорю уже то, что вижу во сне, получается вообще полный бред и Алиска начинает возмущаться Улыбка
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #48 : 12 Ноября 2009, 00:09:35 »

Мне кажется, дети совсем по другому сказочную жестокость воспринимают. Я уже писала как-то тут, что у меня была в детстве книга Русские народные сказки - те, которые настоящие, так там всё время то руку кому отрубят, то ногу медведь откусит и так далее, прямо жёстко всё. Я их в детстве читала много-много раз - нам всем их подарили на окончание 1 класса. И никаких проблем с воприятием не было - ну это же сказка. А недавно перечитала - глаза на лоб полезли. Я думаю, у детей какая-то своя действительность.

Над чем я тут задумалась, повторяя примерно на 150-му разу Алиске, так это над тем, о чём сказка Курочка Ряба. Получила большое удовольствие, когда проанализировала, что к чему.

А Кота в Сапогах обожаю, кстати, такой жизнерадостный пройдоха Улыбка
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #49 : 12 Ноября 2009, 04:14:49 »

Марик, очень романтичные сказочки. Главный герой очень необычный Веселый, контраст - бетономешалка и цветы    Улыбка

Мы весь сборник русских народных сказок перечитали вдоль и поперёк, и не на один раз (папа перед сном читал). У Володи там любимая сказка была - про Ивана Быковича и про семь Симеонов. Есть там сказки, конечно, не очень, а есть и хорошие.
А у Светы раньше самыми любимыми были - "Маша и медведь" и "Три поросёнка". Рассказывали всегда перед сном, обычно что-нибудь присочиняли Подмигивающий Набор стандартный: "Теремок", "Заюшкина избушка", "Кот, дрозд и петух", "Гуси-лебеди", "Морозко", "Два мороза" и т.д.
Сказками Пушкина дочка уже в 3 годика заслушивалась. А сейчас читаем сказания про богатырей (тоже перед сном), уже по третьему кругу пошли, а куда деваться - дети просят.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 04:24:38 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #50 : 12 Ноября 2009, 11:02:25 »

TimNata, а про богатырей вам жестокость не встречается? Мы тоже любим про них читать. А они обычно воюют со змеями 3,6 и 12-тиглавыми. И отрубают им головы налево и направо. И Диму это ничуть не смущает. А я терплю, т. к. там написано сравнительно мягко - "снес одним махом сразу столько-то голов".
Пушкин - вещь, мы ими тоже заслушивались в 3-4 годика. Да и в пять они не переставали быть актуальными. Улыбка
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #51 : 13 Ноября 2009, 01:48:08 »

да уж, в детсве не задумываешься, что там что-то жестокое написано, т.к. есть плохое и хорошее, в конце хорошее побеждает - радостно так!
А я сегодня в обед читала деткам рассказ из большой хрестоматии, но автора не посмотрела, назыатся "Буква "Ты"", ухохотались все вместе, особенно мы с Олесей
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Золотинка
Почётный участник!
*****

Благодарность 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499


я


« Ответ #52 : 13 Ноября 2009, 17:30:45 »

А я из детства помню сказку про "Крошечку-хаврошечку".И первую книжку яре эту купила,читала читала,даже на английском читала,он он не заценил Грустный И вообще ему не интересны книжки(чтение),мы только картинки рассматриваем и все
Записан



250 4з 4з
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #53 : 14 Ноября 2009, 12:43:57 »

Гуля, спасибо за рассказ, замечательный!  Улыбка Я перенесла его в тему, где рассказы: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=2834.0

Кенга, меня совершенно не смущает, что богатыри рубят головы. А как иначе - если по-другому нельзя змеев победить?  Подмигивающий Они же не друг другу рубят, а злым змеям   Улыбка

Еще вспомнила, что у нас в особом почёте Сутеев. Его сказки мы читаем и перечитываем постоянно. И мультики по его сказкам тоже любим. Пляцковский - замечательный автор, один из его рассказов есть в теме (ссылка выше).
Еще читаем сборники "Сказки-мультфильмы": "Крошка Енот", "Про мышонка - как он песню пел", "Утёнок тим", "Про то, как слонёнок был зонтиком" и много-много других. Если есть мультик такой, то книжка у нас всегда предшествует мультику.

Чуть детки подрастут, возьмемся за "Незнайку", Драгунского, рассказы Носова. Кого еще посоветуете?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #54 : 18 Ноября 2009, 02:23:23 »

Я дочке обычно рассказываю сказки или стихи.Обычно она сама просит какую хочет сказку, иногда каждый вечер одни и те же(она их уже наизусть знает)А когда мне уже надоедает одно и тоже рассказывать я начинаю вспоминать какие -нибудь новые сказки или рассказы которые она не слышала ну или сочиняю.рассказала ей как-то про доисторического мальчика (как я помню) и мы теперь разговариваем о том как было в древности,как люди в пещерах жили ,дома начали строить ну и вот так я ей пытаюсь про времена рассказывать.А однажды года в 3-3.5 она вечером плакала уж не помню по какому поводу и я начала ей расказывать про Алису в стране чудес как она плакала и наплакала целое море и т.д.-дочу было не оторвать от этой сказки.Был период как мы увлеклись Волшебником изумрудного города.Еще нам подарили сказки Братьев Гримм-доча их тоже любит(наш папа их отказывается читать)а я стараюсь некоторые кровавые моменты пропускать.Нравится Пушкин-о царе Салтане,мертвой царевне.Прочитала про золотого петушка -как вы думаете в чем смысл этой сказки?А вообще доче всегда нравились книжки.А сын только сейчас начал проявлять к ним интерес.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #55 : 18 Ноября 2009, 11:54:27 »

sheli, интересно! Улыбка Особенно то, что сочиняете сами. Я, помню, тоже раньше иногда рассказывала дочке перед сном сказочки о мальчике, который не хотел ночью спать, о девочке, которая не хотела сама одеваться Подмигивающий
А сколько сейчас вашим деткам?
"Золотого петушка" мы ещё с детьми не читали, надо будет почитать.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #56 : 19 Ноября 2009, 01:50:08 »

Сочиняю -это конечно громко сказано.так,придумываю на ходу что-нибудь(как и все).Дочке сейчас 4г8м. а сыночку 1г9м.Днем не всегда удается уделить много внимания дочке,вот мы вечером уложим малыша и разговариваем ,и сказки рассказываем и нежимся...
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #57 : 20 Ноября 2009, 00:10:10 »

И мы так же, сказки - в основном перед сном Улыбка
Давно, кстати, ничего не придумывала, читаем по книгам.
Вот ещё что отметить хочу. Одно время я детям включала перед сном аудиосказки, они их очень любили. Потом папа сказал, что живое чтение лучше, и взял это на себя. Недавно папа две недели был в командировке, и я по лени своей стала детям опять аудиосказочки включать. Они послушали несколько раз и сказали: "Не включай больше, лучше почитай". А сказочек у нас в аудио - куча-прекуча. Вот, пропадают невостребованными 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
анел
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 51


« Ответ #58 : 20 Ноября 2009, 15:29:38 »

А я помню, мне мама сочиняла сказки, иногда даже в стихах. Чаще это случалось когда я болела, мне ставили горчичники и надо было меня как можно дольше с ними удержать. Мама начинала что-то плести, сестра это подхватывала (она на 6 лет меня старше) и хохоча и перебивая друг друга они такое сочиняли.... А я как в тысяче и одной ночи - хотела продолжения, а потому лежала, терпела и тоже хохотала. Классно то как было! Почему нам даже на минуточку нельзя вернуться в прошлое.
Записан

Федор - 15 октября 1994г
Алиса - 17 апреля 2006г
Александра - 6 марта 2008г
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #59 : 21 Ноября 2009, 00:15:00 »

Можно вернуться, благодаря детям Улыбка И так же с ними похохотать и посочинять  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM