ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 18:29:03

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уроки добра  (Прочитано 56485 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #75 : 23 Ноября 2008, 21:36:15 »

Спасибо, Кенга! Надо себе об этом напоминать переодически!:)

ТимНата, я с тобой согласна!!! А для себя решила, что не буду  обращать на них внимание,  буду делать свое дело.

После мастер - класса задала себе тот же вопрос, про который говорил Николай Максимович: "Зачем я там работаю? Для чего мне это надо?" Долго думала над ответом, и пока не нашла в себе ответ. Но это застваляет пересмотреть все взгляды на жизнь!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #76 : 23 Марта 2009, 17:39:49 »

иногда люди настолько озлоблены, настолько их душа обросла коркой грязи, что любое проявление доброты к ним для них болезненно
Ната, как ты верно подметила.

Недавно тоже стала свидетелем такой сцены: в автобус вошла женщина с маленьким ребенком, все места были заняты, кондуктор, проходя мимо сидящей девчонки лет 16-ти, грубо так на нее наехала (другого слова подобрать не получается): "Ну, может, уступите место?" Девчонка: "Почему я?", потом встала, и видно было, что ей плохо (не физически, к ней ведь тоже по-хамски обратились, правда со стороны кондуктора уже "вторичное" хамство получается - после ее "молчаливого"). Мне кажется, что такая реакция, как у девчонки - "Почему я?" - это защитная реакция, может, человек-то она неплохой, может задумалась или что-то еще, может некому было (как нам в советские годы на каждом шагу) "впечатывать" в мозг, что надо уступать старшим, нельзя вмешиваться в разговор и перебивать старших и т.п. И старики тоже, сами выросшие в той культуре, ждут такого отношения к себе, а культура - уже другая. Она не хуже, может быть, просто многим в нужное время не подсказали, что такое внутренний стержень. Если в семье пьющий (или не дай бог гуляющий) папа (а таких сколько?), кто объяснил, что к женщине, тем более "очень" беременной Подмигивающий,  нужно относиться с уважением? Редкий случай, когда в подобной ситуации может встретиться человек, который готов взять на себя ответственность за формирование сознания будущего мужчины, как это произошло с одним моим очень хорошим знакомым - его школьный учитель, классный руководитель, а теперь его лучший друг, этого не побоялся.
Извините за пафос, но, на мой взгляд, чем больше углубляешься в проблему, тем больше понимаешь правоту небезызвестной Людмилы Прокопьевны Калугиной Улыбка : "Терпение и такт!"
Записан

olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #77 : 23 Марта 2009, 19:06:28 »

Такое сумбурное высказывание получилось. :Улыбка
Я только хотела сказать, что период негативизма - защитной реакции именно такого рода - переживает каждый человек, и в зависимости от условий этот период может затянуться. А может, наверное, и стать чертой характера. И проявление доброты - в понимании этого. :-X
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #78 : 23 Марта 2009, 20:08:36 »

Олеся, ты права. Сейчас очень многие люди просто незнают как себя вести в той или инойситуации. Часто так получается, что родители думают:"нас в детстве олбили, я своего ребенка не буду долбить". и не долбит, а в итоге получается, что ребенок вырастает эгоистом, не понимающим этого.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #79 : 24 Марта 2009, 00:07:39 »

Относительно ситуации в автобусе, я тоже не понимаю, почему девчонку подняли, поднять надо было мужчину. Она что одна сидела? Только если вокруг сидели одни старики и женщины, мне такое понятно. Но чаще всего кондукторы просто выбирают кого послабее. Мне так давно уже кажется.
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #80 : 24 Марта 2009, 11:44:47 »

Не "чаще", а всегда. И не только кондукторы.
Мы, если кого-нибудь поднимаем в автобусе, то ВСЕГДА человеку спасибо говорим.
У меня такое двойственное отношение к ситуации: девочка и сама могла бы уступить (мало ли, может, она просто ближе всех находилась в тот момент, сами знаете, как наши автобусы ездят, и как в них с ребеном "удобно" болтаться  >Грустный), а не становиться в позу, и кондуктор, как взрослая женщина, могла бы повежливее быть  :Улыбка.
Однозначно хорошо, что кондуктор безучастной не осталось. Вот это мне кажется самым важным в таких эпизодах.
Мы сегодня с ребенком сидим, завтракаем в больничной столовой. А за соседним столиком сидят здоровенные лбы, и пацанчик небольшой (лет 7-8). Они сидят, стебутся над ним: откуда реснички такие? ты, случайно их не красишь? а то не пересесть ли нам отсюда? И дальше все в таком духе. Потом разговор плавно перетекает в русло "а ты знаешь, откуда дети берутся?". Со всеми объяснениями. Ржач на всю столовую.
И на 100% уверена, что промолчала бы я, они бы еще вольготнее себя ощущали.
Поэтому самый главный "урок добра" - это сопереживание, желание не быть равнодушным. Т.ч. права была кондуктор (методы только не те)  :Улыбка.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 15:41:15 от Lenusya » Записан


Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #81 : 24 Марта 2009, 12:43:53 »

А Я обычно когда в автобус захожу не молчу, смотрю сидит здоровы мужик, направляюсь туда и говорю уступите место пожалуйста. Все уступают. Мы много раз ездели на автобусе и обычно всегда толпа сразу встает я прям не знаю куда мне сесть столько мест освобождается. Думаю надо быть наглее. А то так и будшь стоять. У сестры девушка всю беременность проездела с солнечного до свободного стоя! Я бы в автобусе всех подняла. Нифига, стоишь пузо вперед тебя торчит, энное колличество кг, еще и стоять! нет уж! У меня еще срок месяца 2 было, я в наглую к молодым людям подходила и говорила уступите место беременной! И считаю правильно и делала. А то они так ни когда и не поймут, что надо уступить.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #82 : 24 Марта 2009, 13:23:50 »

Думаю надо быть наглее.
Айни, не наглее, а вежливее.
Записан


Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #83 : 24 Марта 2009, 13:56:09 »

Да, наверно вежливее. Но вежливость разная бывает, некоторые вежливо так скажут, что только за хамство принять и можно.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #84 : 24 Марта 2009, 14:00:28 »

Но вежливость разная бывает, некоторые вежливо так скажут, что только за хамство принять и можно.
Это как? Хамство и вежливость - взаимоисключающие вещи  Непонимающий.
Записан


Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #85 : 24 Марта 2009, 14:31:00 »

Парадокс: я когда была беременнная в автобусе мне уступал место только женский пол, вне зависимости от возраста! А мужики сидели завернув головы и делали вид, что нифига не видят! А я говорила этим женщинам: "Ой, спасибо, большое, но мне мужчина уступит, правда мужчина?" и мужчина, скрипя, поднимался и уступал!
Записан


Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #86 : 24 Марта 2009, 15:21:05 »

Ленуся это сказано вежливо, но явно не из вежливости. не знаю как объяснить. Аксель молодец!
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #87 : 24 Марта 2009, 15:39:09 »

Аксель, а я наглая была Улыбка НЕ ждала, пока мне уступят место, т.к. зима была и не очень под пуховиком было заметно животик. Подходила в автобусе в то место, где удобно сесть, стучала по плечу мужчин и говорила почти на весь автобус:
-Уступите место беременной женщине. Улыбка
 Ни разу никто не отказал.  :Улыбка
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 15:41:15 от Лионна » Записан

тел 2945645
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #88 : 24 Марта 2009, 15:42:53 »

"Ой, спасибо, большое, но мне мужчина уступит, правда мужчина?" и мужчина, скрипя, поднимался и уступал!
Смеющийся
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #89 : 24 Марта 2009, 18:37:27 »

А я как-=то беременная Любавой ехала в автобусе с работы с боооолшим животом. Встала возле парочки: парень с девушкой сидели обнимались. И получилосьтак, что мой живот у парня на голове лежал, но он так и не встал.В конечном итоге, я вышла, а они дальше поехали. Наглости не хватило попросить уступить место.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM