ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 18:34:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мальчики и девочки - разные подходы к воспитанию?  (Прочитано 21381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morskoi65
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Полина-Пелагея-Апполинария


WWW
« : 25 Ноября 2008, 10:48:40 »

Даже не уверен в правильном названии темы. Может психологические различия между малышами противоположного пола?
Вопрос вот в чём. Моя дочка которой уже 1 год и 2 месяца, где то с 10 месяцев начала качать баюкать своих кукол и даже требовать от мамы, что бы мама их то же кормила грудью. Но тут срабатывала ревность и Полиночка отодвигала от груди куклу и прикладывалась сама.
Баюкает до сих пор. Так вот, имея уже двух мальчиков, мы с супругой отметили, что мальчишки в том возрасте да и похже, никогда не качали не баюкали своих кукол. А ведь мы качали на оучках их всех, но никого специально не учили тому.
А как у вас?
Записан

Мы есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе
думаем. Не думайте об этом - делайте это!
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #1 : 25 Ноября 2008, 11:13:32 »

Мне кажеться, что у девочек это заложено. У меня сын к куклам даже не притрагивается, а машинки это святое! В то же время соседка девочка ей годик, постоянно таскает кукол и играет, баюкает и кормит.
Записан
Morskoi65
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Полина-Пелагея-Апполинария


WWW
« Ответ #2 : 25 Ноября 2008, 11:15:43 »

Вот и про то же. Всё же в генах закладывается изначально.
Я вот мыслю, стоит ли для развития с возрастом покупать для игр дочке и машинки то же? Сейчас она с удовольствием одну от старшего брата оставшиюся, катает.
Записан

Мы есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе
думаем. Не думайте об этом - делайте это!
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #3 : 25 Ноября 2008, 11:22:30 »

Конечно нужно. Я Никитке обязательно кукол даю и мы играем. Развивается ребенок так во всех сферах, а не только в одной.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 26 Ноября 2008, 00:36:52 »

Как можно лишать ребёнка машинок только на основании того, что он - девочка? Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
У нас их куча и очень популярны. Кукол тоже любим.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 26 Ноября 2008, 11:29:58 »

У нас по детям очень ярко видно, что мальчик и девочка - совершенно разные по складу с самого рождения.
Свету интересуют больше куклы (она сама в них стала играть, совершенно без моего участия), наряды, слвдости.
Володьку сладости тоже интересуют, и вообще он много за сестрой повторяет, но линия поведения у него, несмотря на это, четко мальчиковая. "Тр-р-р-р" на машины он научился произносить, когда только сидеть научился. Светуня таких звуков не издавала  Веселый
 Они оба у меня играют и в куклы, и в машинки, просто куклами больше Света, а машинками и всяческими приборами - Володя. Он еще у нас батарейки любит вытаскивать отовсюду и вставлять. Сидит, пыхтит, пока не вставит их сам, только в крайних случаях к помощи взрослых прибегает.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лилуля
Гость
« Ответ #6 : 26 Ноября 2008, 12:00:03 »

У меня парень. Отличаются дети сильно. Наш вроде наравне научился с соседкой разговаривать, сидеть мы раньше стали, ходить тоже Но после года стало заметнее, что Лариска быстрее развивается. Она таскала куклы, игровая деятельность была встроена. А наш пока со мной играл. Без меня никуда.
Записан
Morskoi65
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Полина-Пелагея-Апполинария


WWW
« Ответ #7 : 27 Ноября 2008, 12:37:29 »

Наша Полина то же батарейки любит вытаскивать отовсюду и вставлять. Ещё вначале научилась нажимать у кукол на пищалку-говорилку, что на спине, а после "подкрадывается" к компьютеру и на нём нажимает кнопку выключения и это в тот самый момент когда я на нём работаю, а документ ещё не сохранил.
Записан

Мы есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе
думаем. Не думайте об этом - делайте это!
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #8 : 27 Ноября 2008, 20:35:33 »

О... Как знакомо! У нас утром просыпание, бежит включает комп, а потом в течении дня раз 20 выключает. Куда прятать незнаю!
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 28 Ноября 2008, 00:29:48 »

Айни, я убедила словами, раньше тоже постоянно было Улыбка И батареечный период у нас прямо был. Все пульты потрошила.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #10 : 22 Декабря 2008, 01:15:57 »

Я думаю что разные, девочки они более нежнее, и помоему к ним гораздо легче подход найти. Я в садике работала, девочки отзывчевее, чем мальчики. И в воспитании они более гибкие. Мысль не знаю как выразить. Девочки и мальчики разные и воспитание у них получается разным. Надеюсь меня кто-нибудь понял...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 25 Декабря 2008, 13:41:51 »

Мой свекор говорит, что девочек нельзя трогать (в смысле - применять физическое наказание), особенно папам, а мальчиков, говорит, драть надо.  :Улыбка
Но, наверное, тоже только с определенного возраста, малышей лучше так не наказывать - ни мальчиков, ни девочек.
Мне, кстати, не нравится, когда маленьким мальчиком мамы запрещают плакать - "Мужчины не ревут" и т.д. Мне кажется, что этому надо начинать учить лет с семи, а до этого - обязательно жалеть ребенка, если он чем-то расстроен. Маленький ребенок, хоть мальчик, хоть девочка, должны чувствовать родительскую поддержку во всем.

А разница в подходах к воспитанию тоже есть, имхо. И это связано с тем, чем отличаются мужчины и женщины Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #12 : 25 Декабря 2008, 13:47:08 »

Про плакать, согласна! Всегда убивали эти слова "мужчины не плачут!" от того они так мало и живут, что эмоции не выплескивают как мы женщины!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 25 Декабря 2008, 13:47:46 »

Статья "Воспитание мальчиков": http://www.yarmama.ru/supermum/goodpapa/malchiki.htm

Интервью с директором Красноярского кадетского корпуса: http://www.yarmama.ru/krasnoyarsk-info/education/kadety.htm
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 07 Января 2009, 16:05:20 »

Нашла в одной из статей вот что. Ну точно это про моих Светика и Володю Веселый

Девочки: 
- Высокая скорость переключения внимания: могут выполнять несколько дел сразу.
- Эмоционально окрашенная информация вызывает у них повышенное внимание и усиливает осмысление.
- При стрессе могут успокоиться, если выговорятся, а также если их приласкают.
- Часто принимают решения, размышляя вслух, что в мужских глазах выглядит нелепо.
- Большая чувствительность к межличностным отношениям.
- Предпочитают сотрудничество, соревнование их тревожит.
- До начала действия многократно анализируют; быстро решают стереотипные задачи.
- Направленность на практические аспекты знания (а где это можно применить?).
- Большой объём кратковременной памяти.
- Природная способность хорошо говорить.
- Чувство ритма.
- Романтичность.

Мальчики:
- Мозг специализирован на решение одной задачи.
- Мало реагируют на интонационную эмоциональную модуляцию голоса.
- При стрессе уходят в себя, предпочитают, чтобы их оставили в покое.
- Решения часто принимают молча, уставившись в одну точку.
- Имеют развитое "чувство стаи", охотно признают социальную иерархию.
- Соревнуются во всех областях, часто испытывают желание во что бы то ни стало победить.
- Действуют сразу, быстро и легко решая новые задачи, хуже — стереотипные.
- Хорошо усваивают аналитические, абстрактные науки.
- Имеют развитое чувство ориентации.
- Любят удаляться от дома: сказывается древний инстинкт охотника, 95% уличных бродяг – мальчики.
- Часто ощущают себя непобедимыми, поэтому не чувствуют опасности, нередко травмируются.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM