ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 14:58:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вторая (третья и т.д.) беременность  (Прочитано 12242 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 09 Ноября 2006, 16:27:33 »

Не раз я слышала, что каждая беременность, даже у одной и той же женщины, особенная. Мой беременный опыт это подтвердил  Улыбка

Моя вторая беременность отличалась от первой как небо от земли. И физически я чувствовала себя во многом по-другому. И душевные ощущения были совсем другие.

Во-первых, вторая беременность, по моим ощущениям, была настолько естественной, что даже с большим пузиком я часто забывала, что беременна. В первую же беременность, особенно на последних неделях, мне живот сильно мешал, да и из-за повышенного к себе внимания не было ощущения естественности (хотя, что ни говори, это было чудесное время!). Во вторую беременность до самого последнего дня животик был как бы органичным продолжением меня.  Показывает язык

Во-вторых (а может, это как раз во-первых Подмигивающий), у меня не было уже тех жутких сомнений и тревожных мыслей, которые меня мучили в первой половине моей первой беременности (до тех пор мучили, пока мы с мужем не пошли на курсы). Все было очень спокойно. Я жила в основном так, как если бы не была беременна, не считая походов в консультацию.

Но были и сомнения: мне казалось, что второй раз проходить те же этапы со вторым ребенком будет уже не так интересно, как с первым. Все вроде бы уже знакомо, ничего нового.

А с рождением ребенка все эти сомнения развеялись! Но это уже другая история  Веселый
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 00:23:42 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #1 : 22 Декабря 2006, 14:56:24 »

Про беременность могу судить только как наблюдатель. Однако...
Говорят, после второго ребенка отец не может удержать в голове всех дней рождения и классов, в которых учатся дети. А после пятого дитя многодетный папа начинает имена путать  Улыбка

У нас пока все складывается наперекор такому опыту.

Во-первых, когда в нашу семью вошел второй малыш, впечатлений было не меньше, и поэтому запомнилось даже больше. А главное, качество впечатлений улучшилось. Пропало уже мрачное ожиданием неизвестности, подвоха и некомпетентности, как-то сама собой тихо потянулась пеленочная суета. Больше думалось об имени, которое понесет в жизнь новый человек. Хотелось всматриваться в маленькое свежее личико и представлять, как оно изменится с годами. Почаще стали навещать бабушки, вместо указаний и запугиваний с их стороны мы почувствовали отзывчивость и услышали уважительные советы опытных родителей для не менее опытных. И купать сына начали сразу, и динамическую гимнастику стали осваивать, и массаж. Спасибо Наталье Валентиновне, и не последнее спасибо. На восьмом месяце мы оказались "беспризорными". Не потому, что в пустую квартиру переехали, а потому, что в нашем единственном роддоме, наша любимая врач развернула нас в пятый роддом, мол резусы разные. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасибо Наталье Валентиновне, Ирине Федоровне, Юлии Николаевне, Елене Пантелеевне и всему ЖД-Роддому! И это впечатление оказалось качественным!

Во-вторых, когда по рождению сына наконец и меня спросили, что я чувствую, неожиданно для себя ответил: "я просто успокоился". И действительно, на душе было спокойно и стройно. Появилась уверенность, что и у нас непременно образуется крепкая, здоровая, большая и дружная семья, как у моих деревенских дедов и пращуров. А ребеночек и по сей день степенный-престепенный, деловитый и, наверно поэтому, в своих проявлениях вполне предсказуемый, легко с ним.

В-третьих, дорожка была проторена не только нами: «Другие мрут — нам дорогу трут». Представляете, как важно чувствовать плечо единомышленника. Когда родилась дочь, наши знакомства претерпели революционные изменения. Со «свободными» друзьями разговаривать стало трудновато, кругозор поменялся. Зато лялька-грудничек, как золотой ключик, открывал душевный занавес самых неприступных мамаш и папаш. Сами собой всплывали общие впечатления, которые нередко перетекали в обсуждения, а порой и в семейные знакомства. Ведь говорят: «дети познакомили». ЯрМама только в чертежах еще была, а с Сибиренком уже познакомилась: дети познакомили! Но было правильное предчувствие, что двухдетные семьи — несколько иной круг общения. К моему изумлению и к великой радости моей ненаглядной, четыре наших ближайших семьи пополнились вторым чадом. Да, к тому же, и сами мы с женушкой стали друг друга лучше понимать и друг-другом больше дорожить. И годы ведь общие, и дело общее.

Наконец, в голове перестали задерживаться мелкие подробность. Я и сначала путал и пытался приврать, на каком месяце дочка поползла, стала рисовать, пошла, заговорила... А теперь сроки перестали меня волновать и обижать. Сын набирает вес вдвое быстрее сестренки -- прекрасно! Стал улыбаться позже -- позже, так позже. А дни рождения у всех в октябре, так что и запоминать особо не надо Улыбка
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #2 : 22 Декабря 2006, 18:04:55 »

А дни рождения у всех в октябре, так что и запоминать особо не надо Улыбка
Прекрасно, празднуем весь октябрь.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #3 : 05 Февраля 2008, 12:04:00 »

у меня первая беременность прошла так, что я ее и не заметила... я действительно забывала что у меня большой живот, да и чувствовала себя превосходно... а вот сейчас жду второго... мягко сказать  - мне плохо... живот болит при малейшей нагрузке, врач сказала или опять в больницу на сохранение или дома постельный режим... в общем сижу дома... ничего нельзя делать, даже стоять можно мин 15 не больше...хотя анализы все хорошие... но низкая плацентация...
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 07 Февраля 2008, 13:46:57 »

Тия, сочувствую. Сама не раз думала, что лучше наоборот, если уж выбирать - когда первая беременность можно поваляться, ничего не делать, все над тобой вьются. А вторая - хочешь не хочешь, а надо шевелиться, а от старшенького спиногрызика;) никуда не денешься.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #5 : 24 Марта 2008, 20:21:27 »

ну незнаю, мне наоборот понравилось второй раз беременной ходить. первая проходила тяжело, сильно отекла, болели дико ноги. А во второй раз я работала, постоянно двигалась и не набрала много кг, и все было легче. А уж роды прошли намного легче.
Тия, тебе немного потерпеть осталось. Все будет прекрасно. Особенно в моем сарафане, заряженном положительной энергией!  Смеющийся
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM