ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 18:02:32

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как научить одеваться?  (Прочитано 18493 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« : 23 Ноября 2006, 21:42:27 »

Подскажите, пожалуйста, как научить малыша одеваться самостоятельно! Вот нам уже два года, а мы еще не одеваемся сами. Грустный  По садиковским меркам вроде как должны практически все надевать.  Пробует голготки натягивать и трусы сам надевает, в хорошем настроении шапку и куртку. Иногда с криками-визгами собираемся на улицу.  Плачущий
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Anita
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #1 : 24 Ноября 2006, 12:01:14 »

Мы тоже не умеем одеваться сами (2,3 года), а я как-то не заморачиваюсь ещё по этому поводу... Думаете надо?
Записан

Снежинка
Гость
« Ответ #2 : 29 Декабря 2006, 22:47:58 »

Старшему три года и толком еще не умеет одеваться. Улыбка У подруги ребенок ходит в садик с двух лет - быстро одевается, быстро ест, быстро засыпает!  Веселый Веселый
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 30 Декабря 2006, 11:15:38 »

У нас проблему с одеваниями дочка решает так.
Папа: "Света, ты умеешь надевать носочки, ты уже взрослая. Покажи, как ты это делаешь?"
Света протягивает мне носок: "Мама, одень мне носочек". Веселый

В общем, когда мама рядом, мы не можем надеть даже то, что умеем Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #4 : 13 Января 2007, 11:43:02 »

Девочки есть святая фраза: не мешайте ребенку делать ТО, что он умеет, но изначально: от имени ребенка:помоги мне ЭТО сделать САМОМУ!
Видимо упустили ВЫ это?
Обычно как? на улицу собираетесь бегом-бегом и сами одеваете малыша, а если он взял вещи из шкафа0 не дают- помнешь, замараешь..
Дайте ребенку невзначай колготки и пусть САм одевает, а вы ему помогайте. Советом, улыбкой, руками  Веселый
Мы в 2,10 сами и комбенезон можем одеть, зимний и колготки, конечно. С года не запрещаа лазить в шкафах, просто убирала от туда всё, что мне жалко было, а колготы, чего их жалеть? из за аллергии были простые Х\Б колготы, сейчас и импортные( резинки х\б) одевает, они плотнее. Куклу наряжает во все, от бодиков до своей курки и шапки Смеющийся.
Это и есть учение.
Записан

Дети Алиса (1997), Вика (2003), Дима (2005).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 14 Января 2007, 18:55:00 »

Марина, согласна с тобой на сто процентов!
В шкафах лазить я никогда не запрещала. Но терпения у меня маловато, лучше сама одену, чем буду ждать час. Тем более есть много случаев, когда действительно нет времени, надо быстрее.
Зато похвастаюсь: недавно мы научились сами трусики надевать (2 года, 2 мес.). Дочка немного похныкала. Но когда я показала на своем примере, какую ногу куда сувать, то доча все сразу поняла и теперь надевает их легко.
На очереди - колготки Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #6 : 16 Января 2007, 08:23:28 »

Но когда я показала на своем примере, Смеющийся
конечно, в садик поутрам я её сама одеваю, потому как она ещё спит-дремлет и разбираться с ней, кто кому чего должен я не буду.
Да и на улицу я чаще одеваю. Но, когда мы дома сидим- она сама себе хозяйка. Когда в своем доме жили, летом, она сама чего то там, себе одевала и шла во двор в песок, к собаке, к велику... А кто ее видит, что панамка задом наперед, что сандали перепутанны, зато сама! Когда я видела-поправляла, конечно, если разрешали  Смеющийся, сама же  Смеющийся
Записан

Дети Алиса (1997), Вика (2003), Дима (2005).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 14 Августа 2007, 14:26:44 »

В три годика ребенок еще не может, пожалуй, одеваться. Мы в садик пошли в сентябре прошлого года в новую группу. Каждый ребенок был "квашня квашней". Но все дети научились к новому году одеваться полностью, включая обувь (кроме завязывания шнурков, застегивания молний и футболок через голову). Также в саду их научили мыть руки, умываться. Складывать одежду на стульчик, сменку под стульчик.

А к весне (чуть больше 3.5 лет) мой сын пришел и показал мне, что он научился застегивать сандали. Все это - заслуги воспитателей, и только.
Если б я с ним дома сидела, он бы так и был до сих пор квашней. Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 14 Августа 2007, 19:13:17 »

Вот мы сидим дома. В сад пока не собираемся, нам два и девять сейчас, а сандали сами застегивать уже умеем, и все остальное надевать тоже. Как-то немного совсем я усилий прилагала, чтобы научить одеваться, в основном дочка сама научилась Улыбка Может, потому что девочка? сын подрастет - посмотрим, как он будет одеваться, сравним......
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 15 Августа 2007, 02:27:00 »

Читала где-то совет на рисовать ребенку картинку-схему с одеждой в той последовательности, в какой ее надо надеть, выходя на улицу, тогда не будет путаницы что за чем и ребенку будет проще.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #10 : 15 Августа 2007, 11:28:04 »

TimNata , в 2.9 застегивает сандали сама? Это уникально. Или я мало детей видела.
 
Марик, вы правы: просто надо заниматься с ребенком. Возможно, и картинки помогут. Хорошая идея!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 15 Августа 2007, 11:45:12 »

Уникально? Она уже и пуговицы научилась застегивать, и даже молнии. Просто любимое слово сейчас - "сама". Раньше дочка могла минут 15 возиться с молнией, пока не застегнет. Ну а я просто-напросто не мешала, не торопила, если была такая возможность. И когда сандали Светик застегивала, я всегда предлагала свою помощь: "Давай помогу..." - "Сама!"  И помогала я, только когда дочка меня просила об этом. Так вот и научились Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #12 : 25 Февраля 2008, 13:31:35 »

Улыбка
схемма одевания Улыбка
Записан

Дети Алиса (1997), Вика (2003), Дима (2005).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #13 : 26 Февраля 2008, 11:59:33 »

У нас Илья только сам научил одеваться, как после некоторого пребывания у дедов, сразху стал по этому поводу капризничать. Ввидите ли, там его одевают, при этом чтобы он не капризничал  рот занимают конфетами, соком и прочей дрянью. Грустный Грустный Грустный
Пришлось, дома обяснять что и как. Улыбка
Пару, раз капризничал, остался раздетым а мы все оделись, и практически ушли... Теперь старается одеваться с нами.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #14 : 09 Января 2010, 22:27:03 »

Вот и мы до этой темки доросли Улыбка Егор сам сейчас умеет надевать (2 года 3 мес) трусики, футболки, пижаму - штанишки с кофточкой, через раз носочки , ботинки, сандалики еще с лета надевает (год и 7 месяцев), раздеваться так вообще не проблема, сам всё с себя снимает, и комбез и нижнюю одежду. Особо не учила. Когда он сам заинтересовался одеждой, тогда и показала, как надо, если что-то не получается, то объясняю, как нужно. На днях сам снял с себя свитер с высоким воротником довольно-таки плотный Улыбка
Ефим пока только носочки и чепчик с себя снимает сам
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM