ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Сентября 2024, 07:35:25

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитывать ли детей в вере?  (Прочитано 61170 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #30 : 11 Января 2009, 20:54:59 »

   Уважаемые участницы форума!  прошу помнить, что вы пишите свои сообщения не в закрытом разделе, а на "виртуальном заборе", где может читать информацию о вас любой бродяга по всемирной паутине. По опыту участия в др. форуме советую не писать о себе и про других конкретики типа "чьи там сестры развелись". Как модератор я счел нужным удалить подобные фразы. И вообще, тема "Крещение" посвящена вопросам касательного данного Таинства и связанного с ним. А воспитывать ли детей в вере--это повод для отдельной темы. Так что в принципе имеет смысл разделить данную тему. Оставляю сие решение на усмотрение администрации форума.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 20:58:22 от о. Александр » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #31 : 11 Января 2009, 21:16:16 »

Вера - это ведь не просто походы в храм, это система жизненных ценностей, включающая отношение к жизни, к Богу, к людям, к себе самому. Православная вера - это Любовь между людьми. Поэтому считаю, что разводы, какая бы ситуация ни была - это результат безбожного воспитания. И если у моих детей, не дай Бог, что-то такое случится, то буду искать причину в нашем воспитании.
Православные браки, кстати, распадаются крайне редко, тогда как в целом по стране статистика разводов ужасает - 50-70 процентов (в зависимости от региона).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #32 : 12 Января 2009, 00:08:50 »

Я вот чего не понимаю, объясните мне пожалуйста, отец Александр, чем отличается воспитание в вере и просто воспитание в доброте, порядочности, честности. Я не понимаю, честно, просто потому что сама далека от религии, что такого сакрального даёт вера, воспитание ею. Мне кажется, что вера это лишь один из способов вырастить реюёнка хорошим человеком.
И ещё. Понимаю, что вопрос идиотский и на него по сути ответом могла бы быть диссертация, но простите, действительно думаю над этим и просто не знаю. Как именно духовно обогащает вера? То есть что даёт вера такого, чего в ином случае не получить, не достичь?
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #33 : 12 Января 2009, 00:18:24 »

ТимНата, я считаю, что развод к вере никакого отношения не имеет. Можно, конечно, жить по вере, терпеть и прощать... Но я так не смогу, точно знаю. Если меня что-то не устраивает, я сразу говорю об этом. И если так случится в нашй семье, то я лучше тихо и мирно разойдусь с человеком, чем жить и глотать обиду...
Кроме того, по-моему, ребенка и без веры в Бога можно вырастить добрым и отзывчивым, научить его любить ближних, уважать людей и т.п. жизненным ценностям. Многие люди так живут и живут хорошо, неся добро и мир...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #34 : 12 Января 2009, 00:26:42 »

Я тоже задумалась относительно слов о разводе. Гарантированным от него быть сложно, ведь для этого надо уметь очень многое понимать, уметь выбирать так, чтобы чувства не застилали глаза. Я понимаю, что возможно религия даёт умение строить отношения (да?), прощать, не давать повседневному, бытовому разрушить союз, но есть ситуации, когда выбор изначально сделан неправильно под влиянием эмоций, чувств, может быть идеалистического взгляда на мир, что в юном возрасте неудивительно.
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #35 : 12 Января 2009, 08:09:51 »

...*ждем о. Александра*  :Улыбка
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #36 : 12 Января 2009, 09:48:13 »

Как ни крути, развод - это следствие безбожной жизни, несоблюдение заповеди "любите друг друга", в 99,9 % случаев. А безбожная жизнь - это, ясен пень, следствие безбожного воспитания. Ну конечно, у каждого есть выбор - по заповедям Божиим жить или по-своему. Только плоды будут совершено разные.
Марик, можно вырастить честного, порядочного человека и без веры, но гарантия тут в разы меньше. Опыт истории человечества тысячу раз подтверждал, что безбожная жизнь = вырождение. Не в этом поколении, так в следующем. Понимаешь, жизнь без Бога - это как водолаз под водой. Кислород в баллоне закончится, и человек задохнется.

Девочки, поймите меня правильно, свои взгляды я не навязываю, они формировались долго, несколько лет. Я лишь защищаю свою точку зрения. И не ищите, пожалуйста, в моих словах осуждения, можно говорить о плохом, просто констатируя факт, без осуждения.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 19:45:28 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 12 Января 2009, 10:05:35 »

Девочки, есть хорошая статья о том, как избежать разного рода зависимости - от наркотиков, от сект и т.д. Полезно почитать всем, независимо от отношения к вере.
"Что общего между героином и манной кашей":
http://www.yarmama.ru/children/strannosti/mannaya-kasha.htm
Айни, в этой статье ответ, почему дети из порядочных, благополучных, на первый взгляд, иной раз даже верующих семей вырастают неблагополучными.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 13:16:03 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #38 : 12 Января 2009, 13:25:39 »

Изумительная статья. Задумалась.
Хочется еще почитать примеров эффективного и продуктивного поведения взрослых.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #39 : 12 Января 2009, 13:53:50 »

Думаю, что многих, особенно меня, интересует, как воспитать детей правильно без веры. Или это вообще невозможно?
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #40 : 12 Января 2009, 14:32:09 »

Статья тоже понравилась. Есть повод для размышления. В действительности очень сложно ломать стериопита, у меня ситуация с кормелением доходит иногда до того , что я обманываю бабушек. Ева плохо есть, а я если честно никогда не заставляю особо, для них же это просто шок. Как так ребенок за весь день скушал пару ложек каши, немного супа, питаться одними фруктами нельзя! Я часто слышу от них что  её худоба, это результат моего кормления. Я пропускаю это мимо ушей, голодным ребенок не будет, она иногда(Правда крайне редко) просит кушать. Кроме того я просто стараюсь чаще садить её за стол.
Записан



YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #41 : 12 Января 2009, 18:40:55 »

Да уж, замечательная статья! Много увидела о себе, и еще раз убедилась в том, что в некоторых вопросах воспитания своих детей поступаю правильно.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #42 : 12 Января 2009, 22:06:31 »

Я считаю так. Я не крещеная.  Мою дочь я тоже крестить не собираюсь, вопреки тому, что дома на меня родители мужа наседают. Они верующие люди, отец мужа близок к церкви очень сильно... Я сама, как уже сказала, не крещеная и не собираюсь. Можно верить в "своего" Бога... Но не ходить в церковь. Я уже насмотрелась примеров, когда священники ведут себя неподобающим образом ... Примеров могу привести огромное множество... Но не буду, дабы не разглашать это на весь мир... Насмотревшись на все это, у меня окончательно отпало желание идти в церковь...
Записан



Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #43 : 12 Января 2009, 23:16:34 »

 о. Александр. У меня сложилось впечатление, что мы просто не понимаем что такое воспитание в вере. Расскажите немного.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #44 : 13 Января 2009, 00:17:19 »

Как ни крути, развод - это следствие безбожной жизни, несоблюдение заповеди "любите друг друга", в 99,9 % случаев. А безбожная жизнь - это, ясен пень, следствие безбожного воспитания. Ну конечно, у каждого есть выбор - по заповедям Божиим жить или по-своему. Только плоды будут совершено разные.
Марик, можно вырастить честного, порядочного человека и без веры, но гарантия тут в разы меньше. Опыт истории человечества тысячу раз подтверждал, что безбожная жизнь = вырождение. Не в этом поколении, так в следующем. Понимаешь, жизнь без Бога - это как водолаз под водой. Кислород в баллоне закончится, и человек задохнется.
Почему? Я не понимаю. Не в смысле я упёрлась и говорю, что это не так. Я искренее готова согласиться, но согласиться не с непонятной мне фразой, а с объяснением. Мне очень нравится и очень близка цитата: "Две вещи наполняют нашу душу всегда новым удивлением и благоговением, – писал Кант. – И они подымаются тем выше, чем чаще и настойчивее занимается ими наше размышление. Это – звездное небо над нами и моральный закон внутри нас". Моральный закон внутри - вот то, что я хочу воспитать.

Про развод не согласна, но тут я, с ТимНатой спорить не буду, потому что смысла в этом споре нет.

Насчёт статьи, скажу, что мне понравилось, разделяю точку зрения автора. По крайней мере у нас это только на уровне примера с едой, но абсолютно чётко - хочешь есть - ешь, нет - не ешь. Никаких "доесть всё что на тарелке" на бывает.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 00:19:01 от Марик » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM