ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 08:15:42

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Боязнь, испуг, страхи, нервные тики  (Прочитано 15030 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Танюка
Гость
« : 13 Декабря 2006, 15:02:32 »

Здравствуйте, Татьяна. Сыну 4 года. Ему стали сниться страшные сны, появились навязчивые движения и тики - так нам сказал невропатолог, у которого мы сейчас лечимся медикаментозно. Он еще посоветовал обратиться к детскому психологу, кого вы порекомендуете, чтобы походить на занятия?
Спасибо.
Терских Татьяна.
Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #1 : 20 Декабря 2006, 15:59:05 »

Уважаемая Татьяна, извините за задержку с ответом, пыталась лично получить добро на работу у знакомых специалистов в этой области, к сожалению пока безрезультатно.
Остальное напишу Вам в личное сообщение.
Записан

три сына
Марин@
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


« Ответ #2 : 12 Июля 2009, 04:16:16 »

Здравствуйте!
Сегодня уложила ребенка спать,ему 4,5 года,через час услышала всхлипы. Зашла в комнату, а он ходит по кругу и плачет. Свет включила, а он какой-то полусонный, трусики немножко мокрые и очень испуганный. Стала успокаивать, спрашивать.. Он какую-то околесицу понес, но глаза совершенно безумные были.... Он сам по себе выдумщик и болтун, рот не закрывается. Потом сказал, что ножки болят, а показывал на живот.Успокоила и уложила опять. Никогда за ним такого не водилось,здоровый, грамотный мальчик и не писался он по ночам.
Может надо обратить внимание и к врачу какому-то сводить?
Записан

psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #3 : 12 Июля 2009, 16:37:06 »

Здравствуйте, Марин@!
То, что вы описываете, очень похоже на пережитый ребенком страшный или волнительный сон, при этом он мог до конца и не проснуться когда встал. Утром он что-то мог рассказать / вспомнить из того, что ночью было? Что могло послужить толчком к переживаниям на ваш взгляд?
Ваш сын входит в возраст познания глубины бытия, это часто чревато страхами или бурными переживаниями.
Обратить внимание конечно нужно будет. Особенно если подобное будет повторяться без видимых на то днем причин (физическое перевозбуждение, испуг, бурные эмоции).
Для начала обычные меры успокоительные (общее описание есть в топике про сон), если все же подобные ночные просыпания будут повторяться обязательно нужна личная консультация как минимум педиатра, либо психолога, невропатолога.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2009, 21:37:08 от psychologist » Записан

три сына
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #4 : 05 Августа 2009, 22:18:32 »

Подскажите пожалуйста. В последнее время мой ребенок стал бояться, что я его ударю. Я вообще ни когда ребенка не била. Но иногда бывает что прикрикиваю. Сегодня он меня вообще напугал, я за какую-то очередную шалость не сдержалась и повысила голос, а он зажался и закрылся руками в попытке защититься, как будто я собралась его ударить, но повторюсь я его не бью и от этого поведение его крайне странно. Ему 5 лет и в садик он сейчас не ходит, а началось это недели две назад. У меня вопрос, нормально ли это?
Записан

psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #5 : 06 Августа 2009, 20:15:18 »

Здравствуйте, nutka.
Нормально ли это, трудно сказать только по тому что написано. То, что ребенок проявляет защитную реакцию на проявление агрессивного в его адрес поведения – нормально. Особенно в  случае если ваша подобная реакция с повышением голоса не является нормой в обычной жизни. Если  раньше на подобные и слова и повышенный тон он реагировал нормально или не реагировал – следует понять, что изменилось. Как вообще ребенок реагирует/реагировал на громкие звуки? Если подобное вновь случится понаблюдайте - это реальный страх, или в некотором роде игра, попытка последовать стереотипному поведению. Реальный страх (напряжение) чаще всего длится недолго и после него происходит разрядка (расслабление, плач, …) . В пять лет ребенок уже предполагает/знает, даже если этого никогда не было, что за повышенным/агрессивным тоном может следовать физическое наказание или контакт ведь он живет в мире наблюдает других детей, фильмы, мультики. 
Желаю вам хорошего настроения и терпения!                                                                                  ТС
Записан

три сына
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #6 : 06 Августа 2009, 22:32:40 »

Большое спасибо.
Записан

Vikkiss
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #7 : 25 Марта 2010, 22:53:13 »

Здравствуйте, А у меня ребенок 3,4 года, страшно боится животных. Собак, кошек и даже мух! Почему? Что делать?!
Записан

psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #8 : 26 Марта 2010, 19:31:44 »

Скорее всего, в какой-то момент был испуг. Как проявляется страх? Боится только при близком контакте или при виде издалека тоже боится?
Если ребенок не боится игрушечных животных, то играть в них, придумывать и обыгрывать сказки, где животные добрые, и бояться их не нужно.
Если есть возможность видеть животных, например, во время еды в окно, обращайте внимания ребенка на них.  В целом в ситуациях, когда у ребенка есть чувство безопасности и удовольствия хорошо видеть издалека предмет страха.
Опишите подробнее как проявляется страх и когда это началось, если помните.
Записан

три сына
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #9 : 18 Мая 2010, 00:08:40 »

Ребенок боится, когда вызрослый встает с ним на один уровень. Прямо плачет. Как это избежать?
Записан

psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #10 : 23 Мая 2010, 22:36:16 »

А не было ли ситуации, когда в такой форме проходил какой-то «жесткий» разговор? Сколько лет ребенку? Опишите подробнее ситуации и реакции.
Для начала ребенок должен понимать, что когда вы окажетесь с ним на одном уровне, будет что-то ласковое и доброе. Сообщайте ему об этом интонацией, улыбкой, жестами. Напишите, что получится, а что нет. Удачи.
Записан

три сына
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM