ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 01 Мая 2024, 08:00:49

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Материнский (семейный) капитал  (Прочитано 17302 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 30 Января 2009, 09:51:28 »

Что с ним реально можно  сейчас сделать?
Слышала, что получить эти 300 тыс. можно уже сейчас, не дожидаясь, пока ребенку 3 года исполнится.
Говорят, можно ипотеку гасить. Но у нас ипотеки нет уже.
Какие еще есть возможности? Подскажите, кто знает.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #1 : 30 Января 2009, 12:40:47 »

Потребительские кредиты тоже можно гасить материнским капиталом, по крайней мере так в новостях говорили.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #2 : 30 Января 2009, 13:50:05 »

А мне интересно, а если 3 и 4 ребенка родишь, на них дадут материнский капитал, или только на второго дают?
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 30 Января 2009, 17:02:47 »

Айни, только один раз дают такой капитал, тебе дадут только за второго ребенка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #4 : 30 Января 2009, 23:16:00 »

Материнский капитал, действительно, сейчас можно сразу использовать, не дожидаясь трехлетия ребенка. Данные деньги (хотя деньги, как таковые на руки не выдаются), точнее сертификат, можно использовать в любом ОДНОМ из трех вариантов:
1. На расширение жилплощади - улучшение жилищных условий (ипотека или часть суммы за квартиру)
2. Перевести данную сумму на пенсионный фонд матери (считаю это большой глупостью, т.к. пока мы до пенсии доживем, в нашем государстве эти деньги превратятся в копейки, да и не известно, дожем ли вообще, т.к. пенсионный возраст постоянно сдвигают не в пользу народа...)
3. Оплатить учебу ребенка (не играет роли, первого или второго и последующих).

Из всех трех вариантов для себя считаю самым приемлемым первый, если добавить ещё денег, то можно купить ещё одну квартиру (гостинку), если уже имеется свое жилье. Пока ребенок растет, можно сдавать ее в аренду. Про второй вариант мнение уже написала. Третий вариант тоже не особо хорош, приемлем для тех, у кого старший ребенок в ближайшее время планирует учебу в ВУЗе или техникуме... Улыбка

Айни, Яся права, капитал дают на второго ИЛИ последующего ребенка, будь он хоть пятым, но всего один раз.
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #5 : 31 Января 2009, 00:27:12 »

А вот если двойня, то "капитал " не дают... Странно.  Непонимающий
Записан

тел 2945645
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 31 Января 2009, 01:11:01 »

Лионна, как это не дают? Ничего об этом не знаю, но уверена, что либо ты попутала, либо тот кто тебе сказал это.
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #7 : 31 Января 2009, 09:29:08 »

Нет, не попутала. Улыбка Об этом говорят очень давно. И когда премьер В.В. Путин устраивал прямую трансляцию, ему задавали этот вопрос. Он сказал, что в 2009 году пересмотрят этот закон...
Записан

тел 2945645
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 09 Февраля 2009, 18:19:19 »

Для меня тоже самый приемлемый - первый вариант, на жильё. Только кредитов у нас нет, переезжать - расширяться - не хотим, а еще одну квартиру тоже - где взять остальные на нее деньги (кроме этого капитала). То есть капитал мой пропадет, выходит?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #9 : 09 Февраля 2009, 23:46:41 »

Для меня тоже самый приемлемый - первый вариант, на жильё. Только кредитов у нас нет, переезжать - расширяться - не хотим, а еще одну квартиру тоже - где взять остальные на нее деньги (кроме этого капитала). То есть капитал мой пропадет, выходит?
Его же можно на учебу детей использовать, или в пенсионный фонд.
Записан
ирина АН
Гость
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 14:25:45 »

у меня вопрос, положен ли мне материнский капитал, у меня есть сын от первого брака, ему 18 лет, со вторым мы находимся в гражданском браке, ребенок родится  2010 году.
Записан
malnat123
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14


« Ответ #11 : 13 Января 2010, 18:36:55 »

Подскажите, в какие сроки нужно заявить  право на капитал? и правда ли, то,что 12000 можно получить наличкой?
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #12 : 15 Января 2010, 17:19:04 »

Скажите, а что будет если по исполлнени ребенку 3-х лет, я не использую его. Я хочу его направить только на улучшение жилищных условий. Врятли за год смогу собрать недостающую сумму...
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #13 : 15 Января 2010, 18:08:01 »

девочки, что вы маетесь? Звоните в ПФР, там всё расскажут! По крайней мере в нашем районе очень доброжелательно и подробно консультируют.
Я мк потрачу на учёбу, у меня как раз Лёлик через два года в институт поступает. Очень надеюсь, что этих денег мне хватит.
Записан
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #14 : 06 Августа 2010, 08:53:21 »

Здравствуйте уважаемые посетители форума, очень рада нашему общению после долгого перерыва.

Жду вопросов!

Появились новости о материнском капитале, рассматривается вопрос о внесении изменений в закон о материнском капитале, а именно будет расширен список того, куда можно его  потратить (например, на приобретение автомобиля),  а так же о размере мат. капитала при рождении двойни, тройни и др.

Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM