ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 17:57:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начало ГВ  (Прочитано 19643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« : 04 Февраля 2009, 00:43:13 »

Здравствуйте! Я закончила кормить грудью в полтора года. Но еще в роддоме возникли проблемы, при этом ни кто не помог. Может прочитав эту тему она кому то поможет. В роддоме молоко пришло на 2 день, и пришло его столько, что не знала, что делать! Как правильно приложить училась по книжке в роддоме. И сцеживалась. Чудом не заработала мастит. Расскажите как можно помочь себе и не заработать застой молока? А если ребенок сосет мало? Кроме сцеживания ничем себе не помочь? Спасибо!
Записан
olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #1 : 04 Февраля 2009, 13:01:24 »

Здравствуйте, Айни. Я тоже кормила до 1,5 лет и уже 1,5 года как не кормлю грудью, но до сих пор остались вопросы, ответа на которые уже, конечно, не ищу. Молока было немного, но ребеночек был маленький и врач настаивала до полугода не докармливать. Плач дочки объясняли, как обычно, проблемами с животиком, лечили соответственно. Недовес у нас, по-моему, до сих пор, но всегда был в пределах допустимых 10%. Недавно у брата родился сын. Они с женой, которая кормила сама, несколько дней послушали этот крик и накормили смесью - ребенок уснул богатырским сном и всю ночь не просыпался. Теперь меня мучают сомнения - а стоило ли так неукоснительно соблюдать рекомендации врача? Но: племяннику полгода, он сейчас полностью на искусственном вскармливании.
Второй момент. У большегрудых соседок по палате было очень много молока, после кесарева кормить начинают только на 3-4 день. Конечно, все начали мучиться болями в грудях и запаслись отсосами с грушей (самые простые, тогда они по 80 рублей продавались), я смотрела, как они по капелькам в буквальном смысле высасывают этими отсосами молоко, но легче им не становится, наоборот - на следующий день у всех, кто ими пользовался, отек сосков. Врач нашей палаты схватилась за голову, начала учить нас сцеживаться простым "бабушкиным" способом - руками на тряпочку. Другая крайность - появился в нашей палате очень хороший, удобный молокоотсос AVENT (кажется, так), соски не отекают, можно хорошо, много сцедить, потом докормить или отдать в детское отделение, ночью покормят твоего малыша. Девчонки нацеживали по 200 мл! Радовались. Через 2 недели - месяц молоко у них пропало. Есть ли здесь связь?
Может, кто-нибудь знает ответы на эти вопросы, развеет сомнения :-[. А может, кто-то сделает выводы для себя.
Записан

olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #2 : 04 Февраля 2009, 13:14:10 »

Насчет прикладывания и вообще всех вопросов, которые возникали в первые дни - еще в роддоме: сначала стеснялась, а потом кто-то подсказал, что медсестры детского отделения обязаны нам отвечать на все вопросы, вплоть до того, что научить пеленать, памперс надевать и т.д., а уж прикладывать - сам бог велел научить, на курсах кукле памперс можно научиться надевать, а к груди куклу прикладывать... Мы потом, как эстафетную палочку, передавали в палате друг другу, к кому из медсестер можно обращаться с такими вопросами. Нас даже простейший массаж научили делать и гимнастику малышам  . А уж какие мы мыли благодарные!
Записан

Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #3 : 04 Февраля 2009, 13:49:00 »

У меня молоко появилось на третий день, и так его было много! И с температурой 42! Врачи запаниковали, т.к. было кесарево и подумали, что воспаление началось, но у моей мамы было также и я отстояла себя, доказав, что это на молоко, а то хотели колоть антибиотики. Молоко прибудет, все, что малыш не доел иду сцеживать на эл. молокоотсос (он еще СССР-овских времен один на весь роддом был, но работал как надо!). Приходила с температурой 42, уходила с 36,5! Потом все в норму вошло. Попросила мужа, чтобы купил Авентовский молокоотсос, но фактически им не пользовалась, мне сама заведующая показала как сцеживаться руками - помоему лучше способа нет! У меня вообще два раза на сосок нажмешь и молоко семью(!!!) струйками вытекало! Очень было удобно ночью - покормлю малыша, что не доел иду в ванную так сцеживаться, молоко вытекает, я сплю, сидя над ванной! Когда мне малыша на постоянку принесли (на 3-й день) я спросила медсестру, покажет ли она мне как пеленать, подмывать и пр. она все показала, потом я при ней все сама попробовала и без проблем! Помню как сама первый раз в роддоме памперс одевала - вот смех! Все картинки в журналах где малыши в памперсах были рассмотрела, чтобы правильно одеть, а потом у нас провели занятие и все показали, и дали в подарок памперсы и дет. косметику "джонсон с бэби".
На счет связи между пропажей молока и отсосом ничего сказать не могу. Знаю, что чем больше сцеживаешься, тем больше прибывает, это 100%.
Записан


furcev
Новичок
*

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #4 : 04 Февраля 2009, 19:03:59 »

Дорогие женщины. Да действительно у Вас много и самых разнообразных вопросов по поводу лактации, кормления грудью, сцеживанию молока. На сегодняшний день установлено, что в сцеживании нуждаются отдельные матери. Когда надо оставить молоко для временного отсутствия матери, Когда ребенок по каким то причинам иало отсосал молока. Тогада надо сцедить только до комфортного состояния матери. Помните что молока будет вырабатываться столько сколько высосал ребенок плюс столько сколько вы его сцедили. Как правило сцеживание (желательно ручное) рекомендуется  проводить в начале лактации т.е. в перве дни, возможно недели и при подозрении на недостаточную выработку ГМ.
В.И. фурцев
Записан
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #5 : 04 Февраля 2009, 23:58:37 »

Я только благодоря молокоотсосу сохранила грудное вскармлевание до 8 месяцев, а потом ребенок сам отказался. У меня Андрюшка с полутора месяцев стал всю ночь спать, а у меня ночью молоко прибывало, если бы не сцеживала, то мастит могла заработать, а потом за ненадобностью вообще могло молочко пропасть. А так я ночью насцеживаю (у меня Авентовский), а потом если днем вдруг не хватает или прибыть еще не успело после кормления, то я ночное подогреваю и даю. Да и с таким запасом я всегда из дома могла отлучиться на пару часиков. А вручную мне больно было сцеживаться, да и в задних долях груди молоко начинало застаиваться и грудь подмышками как камень становилась.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #6 : 05 Февраля 2009, 00:30:16 »

Я очень часто пользовалась авент молокоотсосом. Он мне очень помог. Я первый месяц только и делала, что сцеживалась. А потом все в норму вошло. Да и Никита стал есть по многу. Хотя он с рождения просил грудь каждый час. Думаю молокоотсос в пропаже молока не виноват. Много случаев когда оно месяц есть, а потом бах утром встала и пусто.
Записан
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #7 : 05 Февраля 2009, 21:57:56 »

Айни, полностью с тобой согласна. У каждого индивидуально с молоком. У меня сильно зависило от питания. Плохо поем и молока сразу меньше.
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #8 : 05 Февраля 2009, 22:33:28 »

Я своё ГВ как вспомню - так вздрогну  :Улыбка! Молока было очень много. А покормить ребенка по-нормальному все равно не смогла  Грустный.
Зато к следующему уже во всеоружии буду  Улыбка!
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 06 Февраля 2009, 00:30:04 »

Есть у нас на сайте очень хорошая статья - "Откровения кормящей мамы", о безумных сложностях в самом начале ГВ, об их преодолении, тут как раз и ответами на многие вопросы, которые мамочка искала и нашла:
http://www.yarmama.ru/children/bud-zdorov/breast-feeding/kormjawej-mamy.htm

Еще хорошие статьи из красноярских источников, в том числе из буклетика, выпущенного Центром грудного вскармливания:

"Чтобы были молочные реки":
http://www.yarmama.ru/children/bud-zdorov/breast-feeding/m-reki.htm

"Как не надо кормить грудью":
http://www.yarmama.ru/children/bud-zdorov/breast-feeding/kak-ne-nado-kormit-grudju-.htm

Опыт еще одной мамочки:
http://www.yarmama.ru/children/bud-zdorov/breast-feeding/madonna-kormit-grudju.htm
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 01:10:21 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
furcev
Новичок
*

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #10 : 06 Февраля 2009, 23:13:57 »

Для успешного начала и поддержания лактации (выработки грудного молока) прежде всего необходима уверенность в собственной способности выкормить малыша грудью. Далее поддержка и уверенность ваших близких родственников в вашей способности выкормить ребёнка. Не менее важное значение имеет поддержка и помощь специалистов по грудному вскармливанию в женской консультации, родильном доме, детской поликлиники. Однако эта поддержка не должна ограничиваться только декларативными заявлениями. а прежде всего реальной, практической помощью, умением оказать помощь в особо сложных ситуациях. Обращайтесь к специалистам в нашем городе их уже достаточно много. Но самые супер этог конечно центр грудного вскармливания. т. 2362745
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #11 : 07 Февраля 2009, 21:49:03 »

Конечно, уверенность мамочки это самое главное в начале ГВ. Поддержка близких тоже. Однако не всегда получается все гладко. Вот ситуация:
Мамочка после кесарева, только на 5-й день малышку перевели в палату к маме. Ребенок отказывается брать грудь. Купили накладки на грудь, ребенок один раз взял грудь с накладками и все. Уже сутки мама борется, но никак не ребенок не берет грудь. Что можно посоветовать мамочке?  В род.доме, к сожалению, никто ей подсказать не может.  :Улыбка
Записан

тел 2945645
furcev
Новичок
*

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #12 : 09 Февраля 2009, 23:26:11 »

Лионна. Научить ребёнка сосать грудь, после практической утраты безусловного рефлекса ( сосание) крайне сложно. Однако терпение, уверенность и настойчивость окупятся сторицей. Ребёнок вскормленный грудью это здорово! Обратитесь в центр грудного вскармливания. Успех будет обеспечен профессионализмом и пониманием вашей ситуации сотрудниками центра.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #13 : 09 Февраля 2009, 23:43:04 »

Хорошо бы мамочки знали о таком центре. Я когда кормила не знала, и даже не предпологала, что такой центр существует.
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #14 : 10 Февраля 2009, 10:34:50 »

Да, Айни, с маленьким малышом, которого только из род.дома выписали разве поедешь в Центр вскармливания? А помощь специалистов самая актуальная именно в первый месяц жизни малыша, когда мама осваивает эту науку. Улыбка
Записан

тел 2945645
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM