ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 00:12:15

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общение со сверстниками. Как научить ребенка решать конфликтные ситуации  (Прочитано 32173 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« : 21 Мая 2009, 00:23:37 »

Разговаривали сегодня с Димой перед сном. Говорит, у него проблема.
Девочка в садике заставляет его дружить с ним. "А самое ужасное, что она со мной делает - это встает в пару со мной, когда идем гулять. И в песке заставляет меня с ней играть, а что с ней играть? Она торты стряпает и все. А если я с другими хочу поиграть ребятишками, побегать, то она грозится, что расскажет воспитателю. "
Спрашиваю, а что же она может рассказать? Отвечает: "Про то, что не играю с ней. И меня наругают. А я этого боюсь."
Убеждаю, что его за это не наругают. Не верит.

А на днях, говорит, у меня был счастливый день. Она меня не заметила. И я играл с мальчишками, сколько хотел. А еще у меня идея: я спрячусь за дерево на прогулке, чтобы не стряпать с ней песочные торты.
Что бы вы посоветовали малышу? Как ему справиться с назойливой подругой?
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 21 Мая 2009, 00:26:35 »

Я посоветовала ему не отталкивать ее. Ведь друзья очень важны. И что она не плохая. Просто надо предложить ей поиграть в димины игры, а не только в ее. Эта идея его вдохновила. Но к другим ребятам она его просто не отпускает.
Может, поговорить с воспитателями? Пусть понаблюдают тихонечко за ними, и мне потом расскажут... Но который раз убеждаюсь, в вопросах тревоги и страха ребенок не врет. Не может врать. Так что это скорее всего правда. И то, что нам кажется ерундой, для них - стресс.
Записан
Золотинка
Почётный участник!
*****

Благодарность 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499


я


« Ответ #2 : 21 Мая 2009, 12:48:16 »

Кенга,прямо и не знаю чего посоветовать,сама-то не сталкивалась с такими вещами Улыбка Это мой обычно к своему другу пристает и заставляет капать Улыбка говорит ему:"Капать"и лопату в руки,а тому машинки больше нравится возить Улыбка
Записан



250 4з 4з
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 21 Мая 2009, 14:02:51 »

Подумала-подумала и придумала. Решила, что он не обязан играть с тем, с кем ему не нравится. Так и сказала утром ему перед садиком: если ты не хочешь, не играй. А если вдруг воспитатели будут тебя за это ругать, то сообщи мне. 
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #4 : 21 Мая 2009, 14:06:23 »

Тоже верно, ведь он не должен подстраиваться под чужие интересы. Он ребенок и должен играть во что хочет. Вырастит потом уж жизнь задаст совсем другие правила в которых порой нужно будет "играть" с тем кто не нравиться, а сейчас пусть балдеет.
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #5 : 21 Мая 2009, 14:16:06 »

Кенга, нифига се...

Я думаю надо Диме инициативу брать в свои руки.Он же мужчина. Хочет играть ладно. Но по его правилам. А если не захочет, то он раскажет воспитательнице, что она не играет с ним по его правилам.
И вообще. Пускай не только стряпает пирожки но и кормит его. Это что такое.. Он стряпять.. Он должен работать. А она стряпать... У нас Илья так играет с подружками... Я на работу говорит а ты дома готовь еду. ВОт и все...
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #6 : 21 Мая 2009, 14:26:01 »

Кенга, думаю, Диме лучше не идти на поводу у этой девочки. Надо иметь собственное мнение, тем более, что ему не нравится с ней играть и вообще не надо "прятаться за дерево" от проблемы. Правильно ты ему сказала, чтобы он не играл с кем не нравится.
У нас в садике тоже есть девочка Геля (Ангелина). Она постарше остальных и ей надо все и сразу; игрушки отбирает, играть хочет только по своим правилам, что не по ней сразу ныть начинает. Саня сначала плакал, что она его донимает, теперь он с ней борется, в прямом и переносном смысле слова. Игрушки с кулаками отстаивает. А когда начинает дома ныть, я ему говорю: "Ой, как некрасиво, как Геля себя ведешь" и он сразу успокаивается, уж очень ему не хочется быть как она.
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 21 Мая 2009, 14:26:26 »

Илья, папы нету. Блин, так его не хватает. Я вчера звонила ему. Это он мне подсказал решение))))))) Плюс еще я думала об этом вчера перед сном. Вы, мужчины, правы. Улыбка У вас четкое и ясное решение проблемы. Попробуем решать это по-мужски.
*вздох* Вот они - издержки воспитания мужчины мамой. Грустный
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 14:31:48 от Кенга » Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #8 : 21 Мая 2009, 18:49:18 »

Лена, такую ситуацию (я имею ввиду участие воспитателей) Дима сам не решит. Поэтому поговори со взрослыми сама, объясни всё.

Подумала-подумала и придумала. Решила, что он не обязан играть с тем, с кем ему не нравится. Так и сказала утром ему перед садиком: если ты не хочешь, не играй.

И я бы так сказала  Улыбка.
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #9 : 21 Мая 2009, 21:45:57 »

Сегодня ввела в курс воспитателей. Сказали, что такого не замечали. И что понаблюдают и мне расскажут, как проходит общение Димы с этой девочкой.
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #10 : 22 Мая 2009, 12:06:16 »

Тут с Мариной пообсуждали этот вопрос немного.
Есть идея, подружиться с девочкой. Ведь эта девочка ведет себя так не просто же... Отражая модель своих родителей или еще что... Возможно ей самой нужна помощь в общении... Может неплохо пригласить эту девочку к себе домой, пообщаться в другой атмосфере и на другом уровне... Чтобы отношение уже изменились и в самом садике.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #11 : 22 Мая 2009, 14:22:47 »

Девочка нашла в Диме что-то особенное, и отпускать не хочет - хочет дружить, но может не знает как. Может например подарить ей конфетку, или маленькую мягкую игрушку. Дима может за ней немного поухаживать. Ведь не обязательно "дружить" целыми днями и пусть она не будет его подругой, но это будет димина забота о другом человеке, который возможно нуждается в таком внимании. Ему это не сложно. Возможно это ее успокоит и она сама отпустит его.

Сегодня ввела в курс воспитателей. Сказали, что такого не замечали. И что понаблюдают и мне расскажут, как проходит общение Димы с этой девочкой.

Тут надо аккуратней. Воспитатели, по своей занятости, могут только разогнать их по разным углам или запретить общаться. А детям в итоге дополнительные комплексы...
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #12 : 22 Мая 2009, 16:09:27 »

Есть идея, подружиться с девочкой.
Igaa, не сработает эта идея. Ребенок - манипулятор:

И в песке заставляет меня с ней играть, а что с ней играть?  А если я с другими хочу поиграть ребятишками, побегать, то она грозится, что расскажет воспитателю. "

Поэтому Диме нужно четко сказать ей "нет". Объяснять нужно, что играть вместе можно тогда, когда ОБА хотят. А если один другого заставляет, то это уже никакая не дружба. И такой человек не друг вовсе.
Моё глубокое убеждение, что нельзя детей заставлять или уговаривать дружить. Сами попробуйте подружиться с кем-нибудь, кто вам просто не нравится  :Улыбка.
Записан


Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #13 : 22 Мая 2009, 16:20:47 »

Igaa, не сработает эта идея. Ребенок - манипулятор:
Так против манипуляторов ак и надо... Расмотрим модель моведения. Девочка так ведет, потому есть кому подчиняться. А если кто-то ей не подчиняется, то не играет. Выходит девочка незнает другого общения. Либо подчинение либо не играет уходит. Речь идет не только о ликвидации конфликита, а о его разрешении в лучшую сторону с польхой для всех... Ведь если девочка поймет что с ней хотят играть, и безманипулирования, то это возможно ей понравиться. Она уже сформировала свою модель поведения и теперь придерживается ее. Обстаятельства будут тепер всегшда ее толкать быть манипулятором. Надо помочь ей понять что она любима в кругу своих сверсников и с ней хотят играть... Но ее манипулирование отталкивает... А оттолкнув такую девочку, можно только утвердить в ней манипуляторство!!! 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #14 : 22 Мая 2009, 18:34:53 »

А оттолкнув такую девочку, можно только утвердить в ней манипуляторство!!! 
? Улыбка...

Объяснять нужно, что играть вместе можно тогда, когда ОБА хотят.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 18:38:07 от Lenusya » Записан


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM