ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 00:10:46

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общение со сверстниками. Как научить ребенка решать конфликтные ситуации  (Прочитано 32172 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #15 : 22 Мая 2009, 18:39:53 »

Igaa, в жизни всё проще, чем кажется  Подмигивающий Улыбка!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 18:43:44 от Lenusya » Записан


Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #16 : 22 Мая 2009, 19:16:44 »

речь идет о том, что бы не поддержать девочку манипулятора, а уделить ей немного внимания и тепла!
просто так манипуляторами не становяться!!!!!!!!!!!!
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #17 : 22 Мая 2009, 19:52:07 »

Igaa, в жизни всё проще, чем кажется  Подмигивающий Улыбка!
Друзья, Дима пошел по простому пути: оттолкнул ее. И сегодня они не играли. Я думаю, он должен научиться говорить нет, если не хочет играть с кем-либо.

А вот как именно, какими словами и действиями он от нее отвязался, я узнаю только в понедельник, когда будет работать воспитательница, которой я поведала о проблеме. Просто их у нас две и работают по сменам.
Будем надеяться, ситуация уладится.
А насчет дружить с девочкой - не знаю Улыбка Мы как-то не общаемся с ее родителями. Думаю, это не нужно никому. 
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #18 : 22 Мая 2009, 21:47:12 »

Это поведение девочки явно отражает семейные отношения родителей. Скорее всего девочка просто по-другому не умеет и незанет, что можно не так. Но я думаю, что сам Дима эту проблему не сможет до конца решить. Нужно вмешательство взрослых.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #19 : 22 Мая 2009, 23:47:41 »

Кенга, поддерживаю вас с Димулей  Улыбка.

речь идет о том, что бы не поддержать девочку манипулятора, а уделить ей немного внимания и тепла!
просто так манипуляторами не становяться!!!!!!!!!!!!

Конечная цель любого, кто ведет себя подобным образом - тепло и внимание. И поддерживать девочку должен никак не пятилетний ребенок в ущерб собственным интересам.
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #20 : 22 Мая 2009, 23:50:45 »

Я как-то успокоилась по этому вопросу. Посмотрим, что будет дальше. Буду писать, если ситуация будет ухудшаться.
Спасибо вам за поддержку! Ваши советы мне очень важны.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #21 : 23 Мая 2009, 01:48:30 »

Я тоже радуюсь за Диму, такая навязчивость конечно неприятна, но и за девочку переживаю, жалко мне таких деток, но конечно не Диме её проблемы надо решать.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 23 Мая 2009, 17:44:17 »

Знаете, я помню, в садике меня доставал один мальчик. Все бегал за мной, навязчиво так. Как будто он в меня был влюблен. Я его сторонилась, не хотела с ним общаться.
По-моему, обычная ситуация, когда один навязывается - другой отталкивает. Думаю, ничего такого не случится (психол. травмы у девочки и т.д.), если Дима скажет прямо, что ему неинтересно играть в такие игры. Отказывать тоже надо уметь. Только, естественно, надо учить ребенка вести себя в подобных ситуациях спокойно, без агрессии.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 29 Мая 2009, 11:33:21 »

А вот такая ситуация. Приходит домой соседка с дочкой (3 года), по моему приглашению. А Светик (4,5 г.) делает кислое лицо и говорит: "Не хочу с ней играть".
Как такую ситуацию разрешили бы вы?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #24 : 29 Мая 2009, 12:41:16 »

Берешь и начинаешь играть с девочкой...
Света же не приглашала. И не обязана играть. Зато если она увидит отншение взрослых, то сразу передумает. Помоему это важное в решении конфликтов. Не объяснять ребенку, что и как должно быть, а делать так самому. Дети подрожают родителям и учатся поворять за ними все. Эмоции, поведение в ситуациях итд.

Кстати, мне кажеться, что в 4 года ребенок уже должен сам приглашать друзей и как то осваивать общение в этом плане со сверсниками.
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #25 : 29 Мая 2009, 12:47:15 »

Знаете, я помню, в садике меня доставал один мальчик. Все бегал за мной, навязчиво так. Как будто он в меня был влюблен. Я его сторонилась, не хотела с ним общаться.
Интересно, какова же причнина, что ребенок с этим не хочет общаться, а с этим хочет? Наблюдая во дворе за всеми,  я понимаю, что в основном это разновозрастные игры. Или попросту привлечения внимания... Мне кажеться у ребенка нет такого понятия, этот ребенок мне не нравиться, а с эти хочу играть. Здесь важно поведение чужого ребенка. Если он всегда лупить, то играть с таким не хочеться. Но это связано только с поведением другого ребенка а не с личными пристрастиями. И если измениться поведение ребенка то интерес возобновиться.
Я против того, чтобы делить людей на тех с кем интересно, а с кем мне не хочеться играть. Я за то, чтобы дети учились вместе искать интересное. Сначала играем в твою игру а потом в мою. Общее найти для детей достаточно просто. Тогда они подружаться. Детям проще дружить... У них интересы впринципе одинаковые. Сохранять надо понятие дружбы. 

Если сначал не интересно с кем то играть моим детям. То я постараюсь найти общие интересы, чтобы подружились они. Я за то, чтобы все дуржили. И не было тех, с кем не охото общаться.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 12:49:15 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #26 : 29 Мая 2009, 16:38:45 »

TimNata, я бы так же сделала (как Igaa). У нас у ребенка тоже такие финты бывают: "О-о-о, не хочу я с Настей играть!". Я тут же предлагаю Насте поиграть со мной. Марина в это время сидит где-нибудь, продолжает выёживаться, потом, минут через 10-15, вроде как случайно подбирается ближе  Смеющийся... В этот момент и надо предлагать ребенку включаться в игру  Улыбка.
Иногда зеркалю, говорю, что мы не хотим с ней тоже играть. Потом, когда проплачется, интересуюсь, понравилось, что с ней не играли  Подмигивающий?
Обычно доходит  Улыбка.
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #27 : 29 Мая 2009, 18:06:42 »

Интересное решение вопроса. Улыбка
А у нас Любава приходит из садика и рассказывает о девочках в садике, и называет некоторых подруги. А про одну говорит "Полина мне не подруга, потому что она мне не радостная".
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #28 : 29 Мая 2009, 18:41:48 »

Ну дома я бы тоже стала играть с ребенком-гостем, как Ленуся и Igaa. А вот на улице - нет. Улыбка
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #29 : 29 Мая 2009, 19:41:37 »

А как бы ты себя повела?
Записан


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM