ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 20:11:30

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общение со сверстниками. Как научить ребенка решать конфликтные ситуации  (Прочитано 32163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #45 : 04 Сентября 2009, 12:09:10 »

Ленуся, а с какого примерно возраста дети начинают играть вместе? Я думаю, что лет с трех, до этого ребенку коллектив, в общем-то, не нужен. Или раньше?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #46 : 04 Сентября 2009, 15:01:33 »

Правильно думаешь. В сад отдавать лучше всего именно в это время. Адаптация легче проходит, не так болезненно детки реагируют на мамин уход. Проще объяснить, что мама поработает и обязательно придет )))...
А коллектив всегда нужен. Просто дозированно и в умеренных количествах.
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #47 : 04 Сентября 2009, 15:08:02 »

И еще про садик скажу: д/с детям нужен.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #48 : 04 Сентября 2009, 16:34:22 »

Спасибо за ответ. С последним не совсем согласна. Садики бывают разные и воспитатели тоже. К тебе бы своих детей я отдала Подмигивающий И дети бывают "садичные", а бывает, нет. Светик у меня не садичная, у нас был печальный опыт с садиком. А Любаша, думаю, вполне.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #49 : 04 Сентября 2009, 19:04:03 »

Я не просто так говорю. Дети, которые находятся дома с мамами, и дети садичные - это разные люди. По манере общения со сверстниками, по навыкам в самообслуживании, по общению со взрослыми людьми. Конечно, страшно ребенка отдавать, тут не спорю (сама точно такая).
Но! Все равно когда-нибудь ребенка придется отпускать от себя. А навыков никаких. И среда другая. Там всё еще сложнее будет. Дети такой народец - махом чувствуют слабого  Непонимающий.
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #50 : 04 Сентября 2009, 19:05:16 »

TimNata, а почему не садичная? Врач сказал?
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #51 : 04 Сентября 2009, 22:56:59 »

Это я сама так решила. Она у нас просто по характеру очень домашняя, дома любит находиться больше, чем где бы то ни было. Для девочки ведь это и неплохо. И к маме сильно привязана. И я читала, что это нормально как раз лет до семи.
И вообще я думаю, что дети, которые в семье растут с братиками и сестренками, это тоже другие дети, чем те, которые одни в семье. У нас часто бывают подруги и друзья деток. И наших мы в гостях уже не раз оставляли (кроме Любы). Так что общения нам хватает. Другое дело, что садик - это более жесткая дисциплина, режим, умение слушаться другого человека (не маму). И поэтому хорошая подготовка к школе. Но наши дети вряд ли будут в садик ходить, мы без прививок, да и папа наш настроен против садика.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #52 : 04 Сентября 2009, 23:21:48 »

...папа наш настроен против садика.
А что говорит? Думаю, что "болячки" и "зараза" - это не про вас?
Просто обычно родители всеми руками "за"  Улыбка.
Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #53 : 04 Сентября 2009, 23:23:52 »

Ленуся, меня пугает, что малышня толком не может рассказать, если кто-то обидел, или воспитатели несправедливые.
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #54 : 04 Сентября 2009, 23:51:16 »

Марик, воспитатели обычно адекватные люди. Если что-то вдруг (не дай Бог) случиться, то отвечать они будут.
Смотри, в ясельной группе обычно 15 человек. Кроме воспитателя есть няня. Т.е. уже два взрослых человека. Дня через два-три уже знаешь, ху есть ху. Кусачих поближе к себе держишь. Тому, кто кидаться чем-нибудь любит, аккуратненько резиновые игрушки подсовываешь. Плачущие - на руках.
Не бойся.


Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #55 : 05 Сентября 2009, 01:22:57 »

Ленуся, я верю, что вокруг тебя так, ты замечательная, но к сожалению, я всякое слышала, да и сама в ясли ходила - сейчас понимаю, что там нас обижали воспитатели, а тогда и в голову не приходило пожаловаться, казалось, что так и надо.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #56 : 05 Сентября 2009, 09:07:15 »

Вчера наш сосед Ванюшка (2 года) первый раз сходил в садик, на 2 часа. После этого на вопрос "Что детки в садике делают?" он отвечал: "Патют" - и показывал, как они плачут.
Всё-таки 2 года для садика рановато, до 3 лет, как говорил один знакомый врач, мать и дитя - одна система. Так что оптимальный возраст идти в садик, если есть такая возможность, с 3 лет.

Ленуся, папа у нас по многим вопросам думает не как все. Он считает, что садик может ребенку повредить, что лучше, чем с мамой (до школы), ребенку не будет нигде. А если д/с - то домашний. Я же отношусь так: садики бывают разные. Лично мне в детстве нравилось ходить в садик. Хотя после негативного опыта со Светой (садик вызывал у ребенка, ей было 3,5 года, крокодильи слезы и истерики, это при том, что садик, с моей точки зрения, хороший и там была ее лучшая подружка) я насчет садика нахожусь в сомнении. Так что "против" у нас в семье, если сложить оба мнения, папино и мамино, перевешивает.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 10:44:11 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #57 : 05 Сентября 2009, 11:14:03 »

Марик, тогда забирай как можно раньше. Спокойнее будет. А там уже по ситуации соориентируетесь.
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #58 : 05 Сентября 2009, 15:51:13 »

Наташа, а как насчет того, чтобы хотябы перед школой 1 год походить в садик или на подготовтиельные занятия в школу (типа "Дошколенок"), чтобы Светик привыкла даже не к режиму, а к занятиям. там ведь идут занятия по подготовке к школе, как уроки, только меньше по времени. Ведь домашних детей в классе сразу видно. они либо плачут, бояться, что мама за ними не придет (но это вряд ли про вас Улыбка), либо ведут себя так как привыкли дома, устали сидеть. пошли погулять. И хоть заобъясняйся первые несколько дней (может даже неделю-две), что такое урок (хоть учителя, хоть родители) деткам сложно  сразу перестроиться на другой образ жизни.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #59 : 05 Сентября 2009, 18:04:20 »

TimNata, я в какой-то лит-ре читала такое, что за год-два до школы психологи и учителя начальных классов рекомендуют домашним детям посещать дошкольные заведения. Мы в саду приучаем ребенка к занятиям, начиная с двух (!!!) лет. Естественно, что школа потом для них дается намного легче.
Думаю, что нам психолога надо в эту темку заманить  Веселый Улыбка?
А еще я не знаю ни одного воспитателя, у которого свои дети не ходили бы в д/с  Улыбка!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 20:36:15 от Lenusya » Записан


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM