ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 22:56:16

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите советом: у меня ветреная дочка  (Прочитано 47965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #45 : 20 Февраля 2010, 11:22:09 »

Анна, я до декрета работала в школе как раз вела уроки в среднем и старшем звене. Могу сказать, что просто так она орать не может, ну зачем ей это нужно. Я понимаю иногда, проблемы дома или ещё что, все мы люди, но постоянно без причины на мой взгляд вряд ли. То что она на курсах другая это понятно, но я объясню не так как твой сын, уж простите если обижу. На курсы ходят дети по собственному желанию, им это нужно в первую очередь, соответственно они себя там однозначно хорошо ведут. На уроках же совсем другая ситуация, часто дети считают что им это не нужно  и занимаются чем угодно , только не тем чем нужно.
Мне трудно абстрагироваться и я наверно всегда буду на стороне учителей, потому как сама была в их шкуре. Я вообще не орала, лишь однажды я закричала и было это по причине того, что сказав несколько раз меня просто не услышали дальше второй парты. Когда я рявкнула, то это имело успех, от неожиданности все замолчали.
Нужно поговорить с учителем и услышать её версию прошедшего, а там уже принимать решения, причем искать виноватых неблагодарное дело. Раз конфликт уже есть , то кто прав кто виноват на мой взгляд не столь важно. Важно найти пути решения конфликта и сделать так , что бы впредь такая ситуация не возникла вновь.
Желаю удачи надеюсь ,что всё наладиться у сына в школе,тебе сейчас нервничать никак нельзя!
Записан



Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #46 : 20 Февраля 2010, 11:34:47 »

Таня, большое тебе спасибо за ответ! Я тоже не верю, что человек орёт просто потому, что ему хочется орать. Наверное есть причины всё-таки. Класс действительно сложный и + переходный возраст.
Мне вот тоже не хочется искать виноватых и обвинять кого-то, но боюсь, что дети не настроены на мир. Вчера видела у них заявление на имя директора о смене учителя...
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #47 : 20 Февраля 2010, 11:52:10 »

Ну может тогда всем будет лучше если им поменяют учителя. У меня у сестры сейчас похожая ситуация, она рада бы что бы забрали одни 9 класс, они каждый день на неё пишут заявления, но нет другого педагога. Там правда вообще абсурд, причина  в том что она ставит им "2" и по их словам заставляет учиться. А как поставит по физике "3" если в 9 классе ученик не знает как пишется знак деления. Я, когда она говорила, что их просто переводят из класса в класс, что бы выпустить поскорее,  не верила, что такое может быть, она надо сказать только вышла из декрета. Так вот один  ученик у неё на уроке сделал себе очки из бумаги и в них сидел, она подошла к нему и стала диктовать  пример, цифры он написал , а при слове"разделить" , задумался, ему дети подсказали "две точечки", так он их поставил вот так " . ." После этого она сказала одеть ему очки и сидеть молча дальше. Вот и конфликт, ученики наверняка считают её самодуром , пришла тут и учит их чему то, другие учителя , я как поняла просто закрыли глаза и ставят им тройки.
Конечно у вас наверняка не так всё плохо, но вот как пример ситуации, дети считают её излишне требовательной, а на самом то деле это не так.
Надо сказать , что у  сестры и с администрацией из за них конфликт, ведь двойку учитель ставит себе!!!, это он не нашел подход. А то что тут виноваты учителя учившие их до 9 класса и не научившие элементарным вещам никто во внимания не берёт.
Я как послушаю, что сейчас твориться в школах, так волосы дыбом встают, всё система образования просто прогнила, после декрета ни за что не пойду обратно в школу работать.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 11:58:27 от Tany » Записан



Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #48 : 20 Февраля 2010, 12:21:01 »

Ой, Таня, вполне может быть что и у нас подобная ситуация, что и у твоей сестры. Я вот, честно говоря, считаю, что у Лёши в классе детей тоже тупо переводят из класса в класс. Знаний там у некоторых -0. Вполне возможно, что учитель русского в данном случае просто хочет от них чего-то добиться, а они к этому не привыкли. Но вот Лёлик к литературе-то точно готовится! Почему у него проблемы возникают непонятно.
У нас в школе тоже проблема возникла из-за того, что до 8 класса детей не научили элементарным вещам, например, составлять план сочинения. Я уж не говорю о том, что сочинения они по-моему стали писать только в прошлом году. В нашем случае виновата начальная школа. Да и я сама виновата, надо было ребёнка в началке ещё перевести в другой класс  Грустный
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #49 : 20 Февраля 2010, 12:27:12 »

Но вот Лёлик к литературе-то точно готовится! Почему у него проблемы возникают непонятно.
А может он просто не хочет выделяться  и ведёт себя как все. Дома готовиться, а в  школе  не отвечает . Дети могут быть очень жестоки, какие у него отношения с одноклассниками?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 12:31:38 от Tany » Записан



Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #50 : 20 Февраля 2010, 17:26:45 »

Я ни в коем случае не собираюсь раздувать конфликт между детьми и родителями с одной стороны и учителями - с другой. Цели-то у всех одни, надо искать пути решения. Юлечка,я согласна, что дети - это отражение своих родителей и поведение и тех и других не всегда нормальное. Но у нас (конкретно у моего ребёнка) пробелы в знаниях, тянущиеся из начальной школы, когда мы постоянно болели и большую часть учебного времени проводили в больницах. Учительница нам могла предложить только домашнее обучение. Я сейчас понимаю, что надо было тогда хватать ребёнка и переводить его в другой класс, к неравнодушному педагогу.
Что касается школьной программы  - это просто ужас как над детьми экспериментируют! У нас в школе английский со 2 класса теперь зачем-то, но дети к 9-му ничего в нём не понимают. А у нас в своё время английский начинался в 4-ом, так мы к 9-му могли статью в англоязычной прессе прочитать и понять смысл прочитанного. А тут... Эх!
Я вернулась из школы, у нас было собрание: учитель русского+дети+родители+директор+классный руководитель. Всё оказалось именно так как описала Tany: человек просто пытается достучаться до детей и вложить в них хотя бы какой-то минимум знаний. Дети считают, что они всё делают правильно и ведут себя нормально. Мне только обидно было, что в этой компании двоечников и разгильдяев мой сын и его друг Непонимающий
Пошла с Лёликом беседы беседовать Грустный
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 22:49:07 от Ana » Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #51 : 20 Февраля 2010, 20:34:53 »

Анна, надеюсь , твой сын услышит тебя, удачи!!!
Записан



Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #52 : 22 Февраля 2010, 02:23:38 »

Девочки, сил нет писать. Разругались с ребёнком в пух и прах Грустный
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #53 : 22 Февраля 2010, 14:36:42 »

Ana, да ладно тебе, перестань переживать, это всего-навсего школа. В твоём положении ещё и расстраиваться!
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #54 : 22 Февраля 2010, 18:15:04 »

Аня, всё наладится!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #55 : 23 Февраля 2010, 01:54:07 »

Анюта, я тоже считаю, что тебе надо в первую очередь быть на стороне своего ребенка, он ждет от тебя поддержки и понимания. Даже если он в чем-то не прав, всё равно надо быть за него стеной. Моя мама всегда так делала, только потом дома, когда нас никто не видел и не слышал, она могла поговорить по душам. Тут главное выслушать и принять! А уже потом выстраивать мостик между ребенком и учителем.
В школе я тоже однажды столкнулась с такой учительницей. Наша учительница по русскому и лит-ре попала в больницу, нам поставили другую. Вот уж мигера оказалась! Она орала надо не надо. Заходя в класс, она первым делом поливала кого-нибудь грязью, унижала (в моем подростковом уме это выглядело именно так), называла нехорошими словами... У меня по русскому всегда отлично было, у некоторых в классе также. Так она нас так валила, что уму непостижимо! Я упертая, я всё учила и всё же сдавала на отлично, а мои пятерки по диктантам, изложениям и сочинениям яростно обсуждались в классе. Моя тетрадка переходила из рук в руки, каждый отличник, получивший отметку ниже, пытался найти в моей работе хоть одну ошибочку. Их, конечно же, не было, эта мигера ни за что бы не поставила 5, если бы ученик этого не заслужил... После первой четверти многие родители ходили к директору, чтоб поменяли учителя, дети возмущались, успеваемость снижалась. Но всё же еще одну четверть нам пришлось отучится с ней (это был 9 класс), не было замены. Так что я вполне понимаю учеников из Лешиного класса, верю, что такие, орущие по поводу и без повода, учителя встречаются. Иногда встречаются учителя, которые пытаются вбить в головы учеников программу, которая явно выше их уровня развития (я имею в виду не по годам). Кто-то может эту планку взять, но многим это недоступно в силу их возраста и предыдущей программы...
В общем, написала как-то мутно, но хочу тебе пожелать не нервничать по таким пустякам, если Лёша захочет учиться, ему никакие такие учителя не перебьют охоту. А ведь впереди еще институт...
Кстати, в институте на первом курсе мне тоже попалась ТАКАЯ по эконом. теории. Она тоже орала на всех, незаслуженно (на наш взгляд) снижала оценки. Она меня в первой сессии завалила на 3 и сказала, что она никогда мне не поставит 4 (а учиться у нее предстояло 2 курса). Но я решила всё же, что учусь не для нее, а для себя. В итоге, по эконом.теории и по экономике у меня отлично Подмигивающий Ей просто не к чему было придраться, она искренне пыталась завалить на экзаменах, но я была готова к этому. В итоге, ей приходилось ставить 5...
Лёше желаю проявлять настойчивость, не смотря ни на какие неурядицы с учительницей Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #56 : 23 Февраля 2010, 13:01:05 »

Марик, TimNata, спасибо за поддержку! Но дело не только в школе, точнее совсем не в школе уже.
Гуля, я тоже считаю, что надо быть на стороне ребёнка. НО! Ребёнок не всегда бывает прав, точно также как и не всегда бывает прав взрослый. В данном случае учительница пытается вложить в детей хотя бы минимальный уровень знаний и орёт просто потому, что иначе её никто не слышит. Дети занимаются всем чем угодно кроме русского языка. Большинство не делает домашние, про литературу вообще молчу. Дети даже не знаю какое произведение в данный момент изучают!!! Сын-то тоже у меня не ангел, к литературе готовится, а по русскому домашние не делает. И при этом заявлет учительнице:"Вы нас не уважаете!" В данном случае я на стороне педагога.А поругались мы в субботу дома уже из-за того, что ребёнок сам никого не уважает, включая нас - родителей и позволяет себе разговаривать в таком  тоне и такими словами как будто ему все вокруг должны. Кроме того у нас ещё начались проблемы с алкоголем. Что-то всё навалилось одновременно, вот теперь мы не разговариваем.
 У нас была ситуация, когда я поддерживала ребёнка, хотя мне школьные социальный педагог, психолог, завуч и классная пытались доказать, что сын у меня хуже нет. В 7 классе одна из девочек принесла в школу "волшебные" таблетки Триган-Д (продаются за копейки в любой аптеке) и дети почти всем классом их опробовали. Результаты были плачевны естественно, ребёнок мой чуть сознание не потерял. После этого у нас в школе девочку, принесшую таблетки, объявили наркодилером, а всех остальных - наркоманами, сказали, что всех поставят на учёт в наркодиспансере, а девочке прямая дорога в колонию. Я всё понимаю, употребление подобных препаратов - это ужасно, но ведь было-то один раз. Дети сами были не рады. Для чего навешивать ярлыки?! особенно меня впечатлил школьный психолог в этой ситуации. Она сказала, что дети однозначно наркоманы и, глядя на некоторых родителей (имея в виду и меня), она понимает откуда всё идёт.

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 21:12:59 от Ana » Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #57 : 24 Февраля 2010, 00:03:55 »

Ana, про наркоманию - бред какой. Как правило для огромного большинства подростков единственный такой опыт без дополнительных усилий является уроком на всю жизнь. По крайней мере в том виде, как ты описываешь.

А про ситуацию - я тут конечно как родитель "крупный теоретик" Веселый, но у него сейчас возраст, когда большинство детей учится пить и знать меру и проблемы с алкоголем это вполне себе возрастное явление. Ты что ли сама подростком не была - гормональный взрыв в организме + не всё в мире несётся к нему на тарелочке с голубой каёмочкой + проблемы в школе как объективная реальность + учителя - ничего не понимающие уроды, как субъективная реальность - вот и рвёт крышу. Не знаю, конечно, как бы я действовала - теоретизировать-то дело благодатное, но ты не думаешь, что объяснив своё мнение и свой личный взгляд, и тут же отпустив ситуацию на его собственное разруливание ты сделаешь ему лучше? Потому что в случае контроля он может умом сознавая твою правоту делать не так, именно чтобы никто не подумал, что он покорился.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #58 : 24 Февраля 2010, 01:28:30 »

Ана, я тоже в его возрасте ходила на дискотеки, пила пиво (а то и покрепче), курила. Но в итоге я выросла нормальной мамой... согласна с Марик...
А неуважиетльный тон - защитная реакция на нравоучения со стороны "непонимающих взрослых". А ещё я не считаю, что криком эта учительница добьется от них послушания и дисциплины. По себе сужу, я бунтарка по жизни, не терплю неуважения. Наша учительница (не та, про которую я выше писала, а нормальная) общалась с нами вежливо и спокойно, ее уважали за то, что она относится с уважением к каждому ребенку, неважно, какая у него успеваемость. И уроки у нас проходили спокойно, и шли мы в ее класс с удовольствием. Если кто-то не делал домашнее задание, она тут же на уроке уделяла этому время, узнавала, почему не сделал, с какими трудностями столкнулся, мы разбирали домашку на доске от А до Я... Т.е. подход учителя к самым трудным ученикам очень важен...
Надеюсь, что с Лёшей вы всё же в скором времени помиритесь и найдете общий язык, не язык поучений и наставлений, а язык взаимопонимания Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #59 : 24 Февраля 2010, 18:26:39 »

Марик, Гуля, спасибо за участие. Марик, ты права, про наркоманию полный бред. Именно поэтому я разругалась тогда со всеми школьными психологами и им подобными. Я считаю, что в той ситуации надо было детей поддержать, может провести с ними какие-то беседы с наркологами, но уж никак не обзывать теми словами которыми их обзывали. Класс сотоявший на тот момент из 16 мальчиков и 4 девочек рано или поздно должен был нечто подобное отмочить.
Сама я , конечно же была подростком и очень хорошо помню себя (как будто вчера это было!). Понимаете, Лёша из той категории людей, которые выпив  задирают всех подряд. 14 февраля они с одноклассником будучи в изрядном подпитии (мягко говоря) подрались с какими-то парнями. Итог - у Лёлика синяки под обоими глазами, одноклассник в больнице со сломанным носом. Так что не зря я так волнуюсь.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 10:32:41 от Ana » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM