ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 10:11:07

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Адаптация к детскому саду  (Прочитано 63384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
viOla
Гость
« : 13 Марта 2007, 19:18:06 »

Здравствуйте, я хотела бы услышать от вас совета.
Проблема в том, что мой ребенок не хочет ходить в садик. Посещаем его уже второй год. Садик у нас хороший, группы небольшие, внимания со стороны воспитателей, я считаю, хватает. Само отношение воспитателей к детям хорошее. Но... ребенок каждое утро плачет и не хочет меня от себя отпускать. Я долго уговариваю и в конце концов просто "отрываю" ребенка от себя и ухожу :-[ И все это продолжается уже две недели.
Пыталась с ней поговорить, выяснить не обижает ли кто. Но она говорит, что сильно скучает. Скучает по маме, папе, бабушке и т.д. И если раньше слезы были "с удовольствием", то сейчас, при теме садика, полные глаза слез, которые она пытается подавить.
Дайте, пожалуйста совет, я просто не знаю что предпринять.
Конечно этой информации мало для, но всетаки
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 16 Мая 2007, 19:02:56 »

Знаю несколько мам, которые из-за этой проблемы с работы уволились. Это, конечно, радикально, не у всех есть такая возможность.
Можно попробовать сделать перерыв в посещении садика. Бывает, что дети после перерыва (месяц, два, три - по возможности) начинают ходить в садик хорошо.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #2 : 17 Мая 2007, 18:09:20 »

Вопрос еще, как он уходит из садика? Только и ждет, когда заберут или наоборот, "втягивается" и уходить не хочет?
Записан

Малина
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21


WWW
« Ответ #3 : 22 Мая 2007, 09:15:41 »

Я ненавидела садик, меня протаскали туда 1,5 года, пока я не упросила оставить меня дома. От садика у меня куча комплексов и плохих воспоминаний, до сих пор ещё аукиваются.

Возможно ваш ребёнок сам захочет в садик лет в 5 или 4,5, т.ч. если есть возможность, то пусть лучше побудет дома.
Записан

Катюшка - 14 октября 2003г.
Вовочка - 21 ноября 2007г.
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #4 : 29 Августа 2007, 09:34:18 »

Здравствуйте viOla, прощу прощения за несвоевременный ответ, но всё же отвечу.
  Если до этого момента ребенок ходил в садик нормально, и только в последние две недели появились слезы и ребенок вдруг, без видимой причины, отказывается идти в детский сад. То это поведение говорит о том, что что-то все таки произошло. А реакция, которую вы наблюдаете - своего рода психологическая помощь или защита, для пострадавшего ребенка.
  Если ситуация не разрешается с помощью выяснения и устранения причин (осторожной беседы с воспитателем группы, психологом детского сада), я бы рекомендовала сказкотерапию или арт-терапию, под руководством психолога или опытного педагога, чтобы разобраться в ситуации  и ее преодолеть.
Записан

три сына
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #5 : 30 Августа 2009, 13:13:45 »

В общем, ситуация такая. Нашли мы таки способ пристроить дочку в детский сад, дали нам ясли. Сходили вечером в садик, погуляли на площадке, Веронике оч. понравилось гулять, она скакала по площадке как стрекоза, потом мы смужем стали ей объяснять что это садик, что сюда мы будем ее приводить, что тут много рдетей, и все они будут играть ,кушать, спать..... доча стала собираться в садик, всем родственникам без слез спокойно объясняла что пойдет в садик. наступил день Ч, привели ее с мужем вместе, познакомили с воспитательницей, Вероника со слезами пошла в группу, не хотела расстоваться, мы сказали что купим молочко и придем за ней. Укогда я пришла за дочей глазки ее были красненькие от слез, она кинулась ко мне, схватила за ногу и сказала что пойдет домой с мамой вместе, делая упор на слово "вместе". Мы пошли домой, я ей говорила о том, что в садике здорово там дети и игрушки, что во дворе дети уже не гуляют тк все в садиках. Вечером и утром доча в сад собиралась, пошла с папой меня поцеловала ,сказала что идет в садик, а я  за ней приду... В садике она кричала (плакать ребенок наш практически не умеет, она орет и требует своего) я ее забрала и наступили выходные, за время которых мы готовили ее морально и я решила пойти по принципу от противного, мол дома мы уже не рисуем не лепим, не слушаем музыку (в общем, все что мы с ней делалали и что она любила), теперь все это делать нужно с детьми в садике. В понедельник она еще спокойно пошла в сад, уже с бабушкой (мы решили, что со мной ей сложнее расставаться) в саду снова крик в конце концов во вторник она заявила что не пойдет, что в садике плохо - там нет мамы..... на нервной почве она стала в садике частенько какать жидковато , и врачу не понравился ее кал и она поставила нам диагноз ДИЗЕНТИРИЯ в общем, сейчас мы сидим дома, пытаемся сдать анлизы.... (т.к. дома два дня ребенок просто не какал).  Теперь на вопрос пойдешь в садик? доча категорически заявляет НЕТ. В садике нет психолога, а консультация специалиста мне оч нужна -не хочу наносить ребенку травму Грустный
Вот таков мой крик о помощи!!!
Из дополнения о моей доче - родилась в срок - плановое кесарево, по шкале 8-9 баллов, кормление грудью до 2,2, сон совместный с 6 месяцев, на учете не у каких специалистов не состоим.
В ожидании советов как поступить в такой ситуации, на мои предложения побыть с дочей, воспитательница и завед сказали, что это мое право, но дети так еще хуже адаптируются.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 13:15:41 от Юлка » Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #6 : 30 Августа 2009, 13:33:18 »

Правильно сказали. Как бы не было горько, но этот период нужно пережить.
Я на трех пальцах могу перечислить тех детей, у которых период расставания с мамой прошел относительно безболезненно. И на этих же пальцах тех, которые практически не болеют.
Вот так.
Записан


psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #7 : 30 Августа 2009, 20:27:50 »

Здравствуйте, Юлка!
На первых порах адаптация к детскому садику это в большинстве случаев травма.
Попытка «побыть с дочей» в группе может не принести положительного результата, к тому же, пребывание одного родителя в группе, где все детки только начали посещать садик может ухудшить общее состояние группы. А если вокруг кто-то из детей начал плакать, то подхватили все и тогда уже и вашей девочке веселее не будет.

Это состояние можно только принять, как и то, что на первых порах большинство детей чаще болеет. Ваши действия, в отношении подготовки к садику, и походы туда не с мамой совершенно нормальны. Настраивайте себя на временные трудности.
На данном этапе можно только смириться, мысленно успокоиться (хотя это очень сложно, когда твой ребенок плачет), отвлечься от мыслей о ребенке, когда она в саду.
Ну и конечно пытаться объяснить, зачем нужно ходить в сад (тут уж готовьте железные аргументы и безграничную фантазию).
Поговорите с воспитателями, попросите, насколько возможно, уделять девочке  максимум позитивного внимания. Если есть возможность у вас и в группе, то походить какое-то время не полный день, может быть не каждый день.
Когда пойдете за справкой в поликлинику, посоветуйтесь с педиатром на счет успокаивающих средств для  девочки и для себя.

Пишите, как будет развиваться ситуация.
Силы духа вам!                                                                                С уважением ТС
Записан

три сына
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #8 : 31 Августа 2009, 09:26:25 »

Спасибо за отзывы, пока хвастать нечем -  сидим дома, сдаем анализы и ждем результатов.
Записан


Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #9 : 10 Сентября 2009, 14:39:43 »

С понедельника снова начали ходить в садик, как сказала врач - у вас отл анализы, зря волновались (а кто волновался?Непонимающий лишь врач из садика, ну да ладно...две недели за зря дома посидели) если раньше доча собиралась с вечера в садик  и говорила что не будет плакать, будет играть... то сейчас засыпает со слезами и словами о том ,что в сад не пойду и просыпается с такимим же словами. Я выбрала позицию строгой мамы ктр не жалеет ,а говорит НАДО в САД а мне на работу (вроде срабатывает) в среду доча при прощании со мной даже не плакала, но в садике за два часа неск раз поплакивала, но воспит говорит что ее уже проще успокоить и что она уже идет на контак с др детьми
а сегодня просто песня хвастаюсь (тихим шепотом, но с гордостью) сегодня моя краса почти не плакала, осталась на обед - съела всё сама  нянечка несколько раз уточнила всё съела и сама  несколько раз поплакивала ,но ,по словам воспитат быстро успокаивается и это не может не радовать. Так что я счастлива   тысячу раз тьфу тьфу в добрый час написать Подмигивающий
Записан


Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #10 : 10 Сентября 2009, 14:48:59 »

Рада за вас!!! Нам тоже дали место в саду , вчера с Евой ходили смотрели группу  и сам садик, сказала что понравилось и будет ходить. Надеюсь что все будет хорошо, но периода адаппации и нам не избежать. Вот прочла на мой взгляд хорошу статью про  помощь в адаптации ребенка : http://www.2mm.ru/vospitanie/875
Записан



Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #11 : 10 Сентября 2009, 14:59:33 »

Tany , отличная статья я столько всего перечитала прежде чем отдать дочу в сад, предпологала что будет сложно ,но не настолько . Из моего личного опыта моя ошибка была в том ,что я ее приводила и уходила со словами пойду молочка куплю, конфетку ,суп сварю, в общем ты тут поиграй а мама по обычным делам ктр мы успешно делали вместе Грустный, а теперь я ей говорю, что мне нужно на работу, что все взрослые рабаотают и маме тоже пора работать ,что вероника уже большая и я очень люблю свою БОЛЬШУЮ дочу и что мама поработает на работе , а Вероника поработает чуть-чуть в садике и я обязательно за ней приду и мы обнимемся, поцелуемся и поедем на автобусе домой, пока, вроде более менее срабатывает. Удачно вам пройти этот нелегкий период , настраивайся быть твердой и непоколебимой Подмигивающий
Записан


Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #12 : 10 Сентября 2009, 15:01:04 »

Юлка, как я вас понимаю. Улыбка Максим адаптировался примерно месяц, но что я пережила, плакала под окном, подсматривала, не обижает ли его кто и все в таком духе. )))) Но, в итоге он хорошо в сад ходит, это его работа, как мы ему объяснили.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #13 : 11 Сентября 2009, 13:29:54 »

Наш адаптировался даже не один месяц. Он просто безудержно плакал и не шел на контакт с детьми. А потом через 2 месяца мучений наступило лето, мы приехали в деревню и пошли в детский садик там. И ему понравилось. После этого и в городском детсаде ситуация нормализовалась. Так что наша адаптация шла, наверное, месяца три. Заведующая написала в характеристике, что у нас самая тяжелая степень адаптации из трех. Зато потом стало все отлично, в садик бежит бегом, куча друзей и миллиард важных дел в саду:)
Записан
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #14 : 11 Сентября 2009, 13:32:36 »

куча друзей и миллиард важных дел в саду:)
Точно, главное, что эти дела крайне важные. Улыбка
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM