ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 13:39:29

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Адаптация к детскому саду  (Прочитано 63400 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #90 : 12 Февраля 2010, 02:09:40 »

Да, сегодня первый раз Света осталась на сон, сказала, что завтра тоже хочет.
Довольная из садика приходит, много интересного рассказывает. Однажды выдала нам целую "лекцию" о том, что свинюшки - на самом деле чистоплотные животные Веселый
Только утром с подъёмами проблема, поначалу с дикими криками просыпалась: "Не хочу в садик!!!". Так теперь мы за 10 минут до подъёма включаем детские песенки, и детки плавно под них просыпаются.

А то, что родитель имеет право в период адаптации ребёнка находиться с ним в группе, это даже в договоре нашего садика прописано.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #91 : 12 Февраля 2010, 21:09:50 »

Наташа, очень рада, что у вас  адаптация нормально проходит.  Зная Светочкину чувствительность  и нежность можно сказать, что она просто МОЛОДЧИНКА!!!
Записан

три сына
tttany
Гость
« Ответ #92 : 16 Марта 2010, 16:14:44 »

Добрый день! Моей дочке 2г7м, в октябре пошли в сад. Ребёнок очень общительный и контактный, к садику готовились заранее, ходили летом играть на площадку в д/с с ребятишками, настраивала её положительно. И вот мы пошли. Все говорили - с таким ребёнком не д.б. проблем адаптации. В садике маме находится нельзя, пришлось её в первый же день оставлять одну в незнакомой обстановке, начинали постепенно с 2 часов, потом до обеда. Она испытывала стресс, плакала, хотя по утверждению воспитателей недолго, через несколько дней заболела. Короче говоря, вот уже пол года мы всё болеем, последнее время дошло до того, что сходит на один день - на слудующий день темп-ра и в лёжку с очередным ОРВИ на месяц.
  По моим наблюдениям это происходит из-за резкого отрыва от мамы, т.е. меня, ребёнок попадает в незнакомую обстановку, т.к. за время болезни она уже всех забыла, испытывает стресс и соответственно заболевает.
  Пыталась разговаривать и с психологом, и с заведующей, по поводу более плавной в нашем случае адаптации. Их слова - в группе нельзя находится по требованиям СЭС, психолог утверждает, что психологических проблем нет, ребёнок в группе ведёт себя нормально. Я объясняю, что раз так часто болеет это ненормально, и это проявление психологического дискомфорта. На что психолог мне ответила, что эта просто моя "установка". А раз так часто болеет - значит несадовский.
  Вообщем, решила я сама прибегнуть к более мягкой адаптации ребёнка, стала сидеть в приёмной, дочь при необходимости ко мне выбегает и дальше играет с ребятишками в группе.Сижу до обеда, потом идём домой на сон. Вот прошло 2 недели, ребёнок чувсвует себя комфортно и не болеет, хоть к ребятишкам привык. Заведующая с психологом приходят и каждый раз твердят, что я делаю только хуже.
Хотелось бы узнать ваше мнение и может вы подскажите, какие дальнейшие действия? как начать уодить, как переходить на сон в садике?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 16:16:51 от tttany » Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #93 : 16 Марта 2010, 17:45:20 »

Здравствуйте, tttany! Для того чтобы начать уходить нужно это обговорить с дочкой заранее, что вот в какой-то день вы не сможете остаться потому, что вам нужно … (аргументы должны быть очень вескими, а главное правдивыми), но как обычно после обеда вы за ней придете и пойдете домой спать, т.е. кроме вашего отсутствия в раздевалке  ничего не меняется. Можно взять какую-нибудь игрушку с собой, посадить её в шкафчик, к примеру, в качестве вашего заместителя.   
А на сон, нужно будет ориентироваться  на состояние девочки, её желание, опять же подготавливать «почву» для ситуации, что это зачем-то нужно. Очень важно, что бы это нужно было действительно и в ситуации 1 и в ситуации 2. Дети очень чувствительны и к неправде тоже, и если вы только говорите, что вам нужно куда-то уйти, а сами в это время будите переживать как там девочка, она тоже будет переживать.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 17:49:42 от psychologist » Записан

три сына
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #94 : 09 Октября 2010, 13:17:21 »

Вот и у нас наступило трудное и важное время. Вера в сад первый день пошла охотно, про маму не вспоминала, но не играла. Два часа сидела на скамейке с куклой и очень плакала, когда приехал забирать ее папа, а не мама. Для дочки важно, чтобы забрала именно я. На второй и третий день мы поняли в чем суть, в раздевалке поплакали, но зайдя в группу быстро успокаивалась и стала играть с детьми. Особенно с мальчиком Димой. Однако теперь у нас новое поведение дома: мы все кидаем(как мы только ей не объясняли), убирать ничего не хотим, каши не едим, если что то не так, то сразу в слезы. Подскажите, как с этим бороться? Всего неделю в сад ходим, а ребенка как подменили. Грустный Наверно это ситуация с связана с садом...
Записан

тел 2945645
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #95 : 11 Октября 2010, 09:52:04 »

Лионна, как я тебя понимаю! Терпение вот и все, я Никите спокойно говорила, что мне так не нравится как он себя ведет и все. Наказывала очень редко, когда совсем разойдется, и постепенно успокоился. Вере сейчас очень тяжело, но постепенно привыкнет к ритму садика и будет туда ходить с удовольствием Подмигивающий
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #96 : 11 Октября 2010, 11:40:47 »

Так у нас новый прикол:
-Вера, убери игрушки, спать скоро.
-Не буду.
-А почему?
-Не могу....
Вот что ей говорить на это.Улыбка
Записан

тел 2945645
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #97 : 11 Октября 2010, 11:56:43 »

Лионна одно счастье получить место в саду- с чем конечно поздравляю, а другое- адаптировать чадо к последнему "Поздравляю" вы тоже в числе тех, чьи детки без осбого желания пошли в сад. У нас процесс адаптации был оч длительным и болезненным, сейчас - ходим уже второй год, перешли из яселек в др группу и вроде, доча стала ходить с настроением, новые воспит больше нравятся и соответсвенно, негатива у Вероники меньше. по поводу нежелания одеваться, убирать игрушки ,кушать.... желания чтобы мама папа были рядом, брали на ручки....всё это у нас было и иной раз впадаем в детство, как мне обяъяснила одна психолог- подъиграйте, не бойтесь избаловать в саду у детей строгий режим, там они всё делают в коллективе (иной раз толпой), а дома она хочет вновь быть лялечкой, ребеночком, ей охото чтобы мама уделила больше внимания. из-за того что Вера не уберет сама игрушки, думаю ничего страшного не случится, скажи ей что ты не лдовольна ,что она не убирает, но тк ты ее любишь то готова убрать за нее игрушки сама, но тебе было приятнее сделать это вместе...возм Вера и согласится помочь. вс1 это ИМХО, не сразу я к этому пришла, но иной раз спуская капризы на тормоза , как бы балуя дочку, я берегла свои нервы, свое и ее психическое здоровье. вот как то так.
Записан


Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #98 : 13 Октября 2010, 13:48:27 »

Юлка, спасибо за советы. Пробуем.
Сегодня 6-ой раз были в саду. Без проблем остались, пообедала там хорошо. Думаю и на сон бы осталась. Но мы решили завтра на сон Веру оставить. Играет с ребятишками, нашла подход к мальчику, который всех кусает, Вера и Дима вместе играют. Улыбка
Записан

тел 2945645
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #99 : 13 Октября 2010, 14:14:36 »

Лионна, какая Вера молодец! Глядишь, и кусающийся мальчик исправит поведение. Вот гляжу, детки, которые кусают всех, встречаются почти в каждом садике в самых младших группах. У нас тоже был, но Диму он, к счастью, не укусил ни разу. Повезло.

Про игрушки: можно вместе, можно пополам разделить на 2 кучки, и кто быстрее соберет - мама или Вера.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #100 : 13 Октября 2010, 15:00:21 »

Да, игрушки в игровой форме можно собирать. М.б. сделать какого-то персонажа (плюшевую игрушку), кот. будет помогать собирать игрушки, гладить Веру по головке и т.д.
Ребёнка как подменили - конечно, из-за сада. Всё постепенно наладится! Хорошо, что у Веры в садике друг появился, это много значит Улыбка Можно с ней вместе для Димы (воспитательницы, др. деток) делать какие-то сюрпризы, дети очень любят делать и дарить подарочки. Светик если что-то новенькое в садик несёт (особенно если сама сделала) - в садик она бежит с радостью, хотя обычно нам свойственно по утрам "не хочу в садик".
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #101 : 13 Октября 2010, 17:49:57 »

Спасибо девочки за советы. Попробовала с игрой-получилось. Вера еще мне помогала в итоге.Улыбка
Про сюрпризики-хорошая идея, подумаем.Улыбка
Записан

тел 2945645
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM