ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 01 Мая 2024, 00:56:57

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Что Вы вибираете?
Карьера, дети потом, надо укрепить свое положение
Попробую и то и другое, как-нибудь справлюсь
Сначала дети, а потом, можно и о карьере подумать, когда подрастут
Я выбираю карьеру Мамы!

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карьера или дети?  (Прочитано 135191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #30 : 09 Февраля 2007, 22:52:15 »

Мой вариант наверное первый, но голосовать не стала, потому что сформулирован он все-таки не совсем так.

Я жду малыша в такой момент, когда в своей профессии я чего-то добилась, я точно знаю, что на работе меня будет не хватать и зазывать выйти из декрета начнут очень рано. И я этим горжусь, хотя такое ощущение, что мне надо чуть ли не оправдываться в этой теме за то, что мне важен мой профессиональный уровень.

Поживем - увидим, конечно, но сейчас я уверена, что не стану сидеть в декрете до трех лет. Здесь приводили в пример "московский опыт", когда мама выходит на работу в два-полтора ребенкиных года и тратит ползарплаты на няню, только какой же он московский? Все мои подруги с маленькими детьми живут именно так, по крайней мере до того возраста, когда ребенок идет в детский сад. Думаю, и для меня это будет также.

Представляю, что было бы, если бы я забеременела и родила, к примеру, сразу после университета. Я не устроилась бы на работу, у меня не было стартовой площадки, я бы забыла тот опыт, который приобрела подрабатывая, пока училась, кроме того, думаю, все знают, что устроиться на работу с маленьким ребенком непросто... Где я была бы в результате? На куда худшей, чем сейчас работе, с более низким профессиональным уровнем, более низкой зарплатой, без круга своих потрясающих друзей...

Ну нет уж, всякому овощу свое время. И я такой овощ, которому нужно сначала пожить для себя, обрасти жизненным опытом, обрести свои взгляды, отточить принципы, в том числе и для того, чтобы моей дочке досталась веселая и самодостаточная, професссионально успешная мама.

Честно говоря, мне очень интересно читать высказывания на этом форуме, потому что появляется ощущение, что я попадаю в другой мир:), где живут совершенно иначе, чем я, мои подруги и друзья, даже те, у кого есть дети:)
Записан

Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #31 : 10 Февраля 2007, 22:17:27 »


Поживем - увидим, конечно, но сейчас я уверена, что не стану сидеть в декрете до трех лет. Здесь приводили в пример "московский опыт", когда мама выходит на работу в два-полтора ребенкиных года и тратит ползарплаты на няню, только какой же он московский? Все мои подруги с маленькими детьми живут именно так, по крайней мере до того возраста, когда ребенок идет в детский сад. Думаю, и для меня это будет также.
Многие мамочки считают тяжким бременем "Сидеть в декрете". Просто сидеть в декрете не получится  Веселый, особенно если мамочка активная и целеустремленная. Следить за тем как развивается маленький человечек, помогать ему, учавствовать в его жизни - это далеко от простого "отсиживания". С года до трех идет самое активное развитие, это тот базовый кирпичик на котором все постоится. Пускать все на самотек, отдавая ребенка няне (отрабатывающей свою зарплату), не стоит всех заработанных денег и карьерного роста (под ?). Я лично не против маминой   
карьеры, но давайте сначала поставим детишек на ноги!

Представляю, что было бы, если бы я забеременела и родила, к примеру, сразу после университета. Я не устроилась бы на работу, у меня не было стартовой площадки, я бы забыла тот опыт, который приобрела подрабатывая, пока училась, кроме того, думаю, все знают, что устроиться на работу с маленьким ребенком непросто... Где я была бы в результате? На куда худшей, чем сейчас работе, с более низким профессиональным уровнем, более низкой зарплатой, без круга своих потрясающих друзей...
Я родила практически сразу после универа, успев поступить в аспирантуру. Просто мое время еще не пришло, а к 30 годам я буду всего лишь молодой женщиной с двумя подросшими детьми, отсутствие опыта работы меня не пугает, потому как верю в свой потенциал и в свои силы! Дети меняют мое отношение к жизни и к самой себе, сейчас у меня есть время все обдумать. Мои дети обязательно увидят маму профессионально успешной и самодостаточной  Крутой, при
этом я буду знать, что своим детям дала успешный старт в жизни!  Подмигивающий

Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #32 : 10 Февраля 2007, 22:48:46 »

Дело не в "тяжком беремени", конечно:) я тоже не вчера родилась и представляю себе, как выглядит день молодой мамы. Но совсем замкнуться на ребенке вряд ли смогу, тем более, что моя нынешняя жизнь разительно отличается от будущей "декретной".
Я более менее все продумала, опираясь на примеры коллег и подружек. Сначала выйду на часть ставки, не на полный рабочий день, тем более, что работа у меня такая, что ее часть ее я могу делать и делаю дома. Затем, посмотрим.
Конечно немалое влияние играет материальный вопрос. Хорошо когда половина зарабатывает так, что всем хватает без проблем, но часто заработок женщины - этот вовсе не незначительная часть семейного бюджета, даже если учесть вычеты на няню.

Удачи тебе, Marish, в твоей будущей работе, для тебя вероятно лучше именно такой порядок - сначала дети, потом устройство на работу, а для меня наоборот, и это хорошо, когда каждый выбирает и может получить то, что нужно ему.
Записан

Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #33 : 10 Февраля 2007, 23:19:03 »

В реальной жизни, чаще всего я встречаю мамочек совмещающих и работу и детей. Это как раз связано с мат.аспектом. Идеально иметь работу дома (в этом случае можно и няню иметь - все при тебе). Это сложно, но можно.
Марик, когда появиться малышка, ты сама почувствуешь оптимальный момент  выхода на работу, главное, чтобы не в ущерб вашим с малышкой интересам.
Мы предполагаем, а наши детки располагают!  Подмигивающий  Веселый
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #34 : 10 Февраля 2007, 23:23:57 »

Кстати, касаемо работы дома, на которую я так надеюсь, я уже слышала разные мнения, некоторые мамы говорят, что совершенно не могут расслабиться и заняться делом, когда ребенок, хоть с няней, хоть с мамой, в соседней комнате. Только во время прогулок получается.
Проверю на себе - расскажу как у меня:)
Записан

Снежинка
Гость
« Ответ #35 : 12 Февраля 2007, 13:27:21 »

Глен Доман:
"Женщины требовали себе места под солнцем, и в результате начали занимать должности конгрессменов, губернаторов, астронавтов, управляющих, религиозных лидеров, становиться учеными, адвокатами и т.д. Миллионы молодых женщин наблюдали за успешной карьерой других женщин в тех областях, которые раньше считались привилегией мужчин. Однако большинство женщин хотело для себя совсем другого - им хотелось стать "компетентными матерями-специалистами". Это не значит, что они вовсе не интересовались миром мужских профессий. Просто гораздо больше им хотелось профессии чисто женской, И они отвергали современный миф о том, что материнство - это своего рода рабство, где женщина становится жертвой скучной жизни, состоящей из мытья посуды и домашней уборки. Эти женщины рассматривали материнство совсем иначе: как самую восхитительную и почетную профессию, какую только можно себе представить. И они, в отличие от эмансипированных женщин, не были озабочены положением дел в мире и проблемой того, как изменить его к лучшему. Впрочем, не совсем так. Просто они верили, что именно достойное исполнение своей роли каждой матерью и приведет к тому, что наш мир изменится и станет великолепным. Действительно, кто сказал, что улучшать мир надо посредством изменения каких-то мировых организаций, а не посредством улучшения самих людей? А ведь матери распоряжаются важнейшим изо всех мировых ресурсов - детьми.

"Компетентные" матери пошли дальше. Они не просто полагаются на свою интуицию, но и стремятся приобрести специальные знания. Среди них нет таких женщин, которые бы относились к материнским обязанностям, как к тяжелой и нудной работе. Хотя, конечно же, им постоянно приходится выполнять самую разнообразную работу по дому. Но это для них не главное. Благодаря специальным занятиям они достигли весьма заметных успехов в собственном развитии.

Шесть лет - это немного для взрослого и почти все для ребенка. И как это печально для нашего общества, что родители вынуждены работать целыми днями, чтобы обеспечить своим детям материальное благополучие. В результате дети мало видят своих родителей, и это именно тогда, когда они больше всего в них нуждаются! Когда же мы добиваемся материального благополучия и получаем возможность больше времени уделять своим детям, вдруг выясняется, что те уже выросли. И теперь у них самих нет для нас времени. Лишь тогда мы понимаем, что поезд уже ушел. А может быть, то материальное благополучие, к которому мы так стремились, было, в конце концов, не таким уж и важным?"


Написано в середине прошлого века, а звучит актуально и по сей день, неправда ли?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007, 13:44:05 от Снежинка » Записан
Снежинка
Гость
« Ответ #36 : 12 Февраля 2007, 13:41:29 »

Кстати, касаемо работы дома, на которую я так надеюсь, я уже слышала разные мнения, некоторые мамы говорят, что совершенно не могут расслабиться и заняться делом, когда ребенок, хоть с няней, хоть с мамой, в соседней комнате. Только во время прогулок получается.
Проверю на себе - расскажу как у меня:)

Это правда, для малышей до двух лет - с ними невозможно работать, только ночами!  Смеющийся Зато после двух, они охотно переключаются на новых людей: нянь, дедушек-бабушек и т.д. даже к маме не лезут! Младшему полтора, старшему три - приходит дед и я спокойно работаю часа три без дерганья, только титю дам на пять минут, а после  засыпают без задних ног и у меня еще время есть поработать.  Веселый
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #37 : 12 Февраля 2007, 14:38:15 »

привела цитату Глен Доман
Я согласна с этими рассуждениями, пока там не начинают обобщать. Как только пишется "большинство женщин", "женщина должна", "предназначение женщины", мне становится удивительно. Кто посчитал большинство? Кто придумал за меня мои долги?

Вторая часть вызывает у меня вполне живой отклик и согласие, но первая кажется слишком морализаторской, поэтому кажется, что вторая - это противопоставление мамы, посвятившей себя детям и работающей мамы. Но вы ведь не считаете, что вторая часть цитаты относится ко всем работающим мамам? Что добиться близости со своим ребенком можно только если целый день проводить рядом с ним?
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #38 : 12 Февраля 2007, 21:55:26 »

Цитировать
Что добиться близости со своим ребенком можно только если целый день проводить рядом с ним?

Если родители хотят вырастить незаурядного ребенка, то с ним нужно проводить столько времени, сколько требуется ему. А до двух-трех лет это ну почти что круглосуточно. Потому как мать-дитя до этого возраста - это одна система. И маму полноценно не заменит никто.
У нас, например, до полутора лет дочка ни с кем не могла оставаться, кроме мамы или папы. Сейчас доча может уже сама себя занять, но все равно требует много маминого внимания (почитать книжечки, поиграть в догоняшки и т.д.).
А с двумя так вообще отдыхать редко приходится: то один не спит, то другой. Но почему-то мне с двумя даже легче, чем было с одной дочкой, нет совершенно никакого напряжения, которое я почти постоянно ощущала в дочкином младенчестве.

Вопрос о няне у нас даже не поднимался. Не представляю, чтобы в доме был посторонний человек.

А Глен Доман прямо мои мысли подтверждает о том, что "карьера мамы" - единственная истинно женская Улыбка Спасибо, Снежинка, за цитату Улыбка
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007, 15:13:12 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Мила
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Всем счастья!


« Ответ #39 : 25 Февраля 2007, 17:25:22 »

Вопрос затронут очень важный, но, как во многом, единого ответа нет. У каждой женщины свои приоритеты в жизни, и это замечательно! Самый важный аспект - наличие мужа, чей заработок устраивает или не устраивает. С этим и связан дальнейший выбор женщины. Сами размышления на эту тему подразумевают определенный материальный достаток, когда женщина выбирает выходить на работу или нет. После рождения ребенка, я, как и большинство на этом форуме, поняла, что это и есть главное для меня, как для женщины. Вырастить счастливого человека - разве это не достойная цель? Я полностью погрузилась в воспитание, чувствуя себя при этом абсолютно счастливой, как никогда в жизни. Однако, когда сын подрос, поняла, что замыкаться в данный момент только на ребенке не стоит по нескольким причинам:
1. Залог воспитания - собственный пример. То есть, если я хочу, чтобы сын получал удовольствие в будущем от своей работы, вел здоровый образ жизни, был успешным и т.д., то главное - самой научиться поступать так. Считаю, что более уважительней дети относятся к родителям, когда видят, что и те стремятся к чему-то, и достигают успехов.
2. Ребенку важен окружающий мир, помимо мамы, на самостоятельном изучении которого он получает важнейший опыт. Здесь важно почувствовать момент, когда это сделать. Когда сыну исполнилось 2г.6 мес. я решила попробовать отдать его в частный дет.сад. по ряду причин. Очень внимательно следила за его пребыванием там. К счастью, он хорошо разговаривает, и мы все с ним обсуждаем, поэтому понять плюсы и минусы было несложно (+ разговоры с воспитателями). В итоге, конкретно моему ребенку в этом конретном дет.саду хорошо - детей 5-6, хорошие педагоги. При этом я стараюсь отводить его позже (не к 8.30-9., а к 10-11), чтобы было время пообщаться нам вместе, и максимально запрлняю время общения после сада (забираю в 17). Главным достоинством сада считаю общение с детьми и целенаправленные занятия (несмотря на то, что до этого и сама дома занималась, и водила в разивающие центры). Если бы, я поняла, что ребенку в саду плохо, забрала бы без проблем, и сидела дома.
3.Достижения вне дома важны для уверенности женщины в себе, для ее реализации. Чувствую, что могу дать обществу больше, и хочется реализовать себя по максимуму. Странно разделение карьеры мамы, под которой подразумевается, например, учитель, и просто карьера. Для меня карьера - это работа в области, которая интересна мне, в которой есть успехи (будь то воспитатель или акушерка Улыбка). Очень хочется совмещать и воспитание, и работу. При этом, несмотря на экономическое образование, поняла, что более интересны для меня профессии, связанные с детьми, с помощью другим. Вот теперь и думаю, как лучше выстроить ту самую карьеру!   
P.S. Спасибо нашим мужчинам за то, что есть возможность думать над выбором работать или нет!  Улыбка

Записан

[
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #40 : 05 Апреля 2007, 15:46:45 »

Марик
Сейчас ты даже представить не можешь, как все будет, когда родится ребенок. Твой мир и твоя жизнь изменяться настолько сильно, что трудно представить это сейчас. Няня, работа, детский сад -- да ты и думать не захочешь обо всем этом, когда появится твой маленький родной человечек!
Я тоже думала -- отдам в садик в год, а сама на работу. Но чем больше времени проводила с дочкой, чем меньше хотелось доверять ее кому-то (ведь ни воспитателям, ни няням не будешь на сто процентов доверять никогда!). Я, правда, находилась в лучших условиях -- работа такая, что много чего можно сделать дома. Чего я и делала примерно с трех дочкиных месяцев. Хотя все это было не для зароботка и карьеры, а скорее ради развлечения. В это плане мне конечно повезло. На даже если б я не работала -- чем дольше находишься дома, тем больше интересных занятий находишь:) Почитать, пошить, порисовать, повязать -- на это ведь всегда времени не было!
Записан

Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #41 : 20 Августа 2007, 11:21:25 »

Подруга после двух месяцев с рождения сына чуть ли не лезла на стены - очень хотела на работу, дома скучно, поговорить с мужем не о чем. Но сына при этом трогательно любила. Прошел год - и уже не хочет на работу! Хочет второго ребенка.
Но на работу зовут, и она сама понимает, что если не выйдет сейчас, то потом не сможет себя заставить. Возможно, еще материальный вопрос стоит - у нее хорошая работа, альтернативу она не найдет, если потеряет. Высокая должность. При этом прекрасно понимает, что бабушка может ребенка "испортить", и что это риск, что она с ним будет сидеть.
Не знаю, как совмещают работу и ребенка, на первых годах жизни это очень сложно, иногда от усталости с ног валишься, времени не хватает, особенно если ребенок энергичный и требует постоянно внимания.

Не каждая женщина может получать удовлетворение от роли матери, для кого-то это - тяжкий груз. Это же ведь склонности и особенности характера. Почему плохо делать карьеру и не желать иметь несколько детей? Не плохо это. Может, именно на рабочем поприще эта женщина сможет реализовать себя наилучшим образом. Дети нужны, не спорю. Но нужна и работа. Каждому свое.
Вдобавок, посвятив себя полностью материнству, женщина рискует - у мужей бывает кризис средних лет, рискованно остаться без профессии, с детьми и фактически без средств к существованию. Да, конечно, мужья любят и ценят, но статистика разводов пугает.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #42 : 06 Октября 2007, 00:12:31 »



Не каждая женщина может получать удовлетворение от роли матери, для кого-то это - тяжкий груз. Это же ведь склонности и особенности характера.
Да? А разве так природой задумано. Скорее просто такая женщина не готова быть матерью, не ее еще время, раз для нее это тяжкий груз. Груз конечно не легкий, но и радости приносит  не мало.

Кстати, слышал что некоторые люди, особенно "звезды". Так прямо и говрять, что мол времени нет, но матерью зочу стать. И прибегают к сурагатным матерям. Типа биологически ребенок мой, и воспитывать его потом буду сама ( скорее няня). А вот вынашивать времени нет. Карьера на первом месте.

Помоему ужас.   
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #43 : 07 Октября 2007, 14:26:44 »

Согласна насчет звезд. И "тяжкий груз" в данном случае как раз и есть. Ребенок нужен, чтобы "был". Если родить его времени нет, то на воспитание найдется разве? Ребенком нужно заниматься, а не просто родить и пусть растет сам по себе.
Не готовой можно быть всю жизнь. Природой определена только рамка - женщина рожает детей, обладает более мягким характером, легче относится к монотонному труду и т.п. Это в общих чертах. А реально мы все разные. Пример другого пола, но показательный: почему есть замечательные отцы, а есть отцы, из которых воспитатель никакой, хотя большая любовь к детям есть? Не все можно объяснить природой.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #44 : 09 Октября 2007, 12:52:11 »

Ну на счет, отцов помоему,  это просто! Многие просто не задумываются. Я мужчина и все тут. Многие даже не меняются. А остаются такими же. Мне кажется, это просто сложившийся стериоптип, которые мужчина сам накручивает на себя, и не старается его поменять. Вообщем, сам придумал, сам следует, и не думая менять.
Однако, если хорошо подумать, понять цели и намеренья в жизни, то сразу станет все на свои места! 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM