ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Июня 2024, 18:13:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внимание, Ювенальная юстиция!  (Прочитано 98976 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #60 : 02 Ноября 2010, 18:19:13 »

TimNata, действительно показательный пример. Пример того, как молодая женщина вместо того чтобы работать и зарабатывать тратит силы, время и нервы на то, чтобы выбить себе что-нибудь от государства. Молодым, здоровым нужна работа с достойной оплатой и всё. Они сами заработают себе на все жизненные блага, не надо им рыбы, им нужна удочка.

Записан
семья
Гость
« Ответ #61 : 02 Ноября 2010, 19:19:19 »

хорошо, ТимНата, я обобщила, но говорю именно о тех, которые всегда надеятся на помощь, вот почему-то мои родители воспитали меня так, чтобы никогда ничего ни у кого не просить и я всегда полагаюсь только на себя и свои силы
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #62 : 02 Ноября 2010, 22:17:40 »

Цитировать
Пример того, как молодая женщина вместо того чтобы работать и зарабатывать тратит силы, время и нервы на то, чтобы выбить себе что-нибудь от государства.
На это можно и с другой стороны посмотреть. Молодая женщина, которая находится в декрете (сидеть дома с детками - это не работа ли? Ещё какая - круглосуточная...), пытается восстановить справедливость, добиться ОБЕЩАННОЙ помощи. А когда государство "пускает слова на ветер", кормит обещаниями и т.д. - это нормально? Уважаю людей, которые не сидят сложа ручки, пытаются чего-то добиться. У нас на государств. органы в суд подаваьт - это всё равно что биться головой о стенку. А эта мамочка пошла до конца и добилась! И родила третьего ребёночка не в тесной полуторке, а в 3-комнатной квартире.

Цитировать
говорю именно о тех, которые всегда надеятся на помощь
Среди моего окружения таких немного... практически нет. Зато есть те, кому помощь ну не помешала бы. Знаю несколько семей, кот. в общаге ютятся, работают в бюджетной сфере (преподавание), столько сил работе отдают, хотят ещё деток. На белую з/п преподавателя жильё не приобретёшь. Ну почему бы вузу или министерству образования не помочь таким семьям? Или этим людям бросать преподавание и уйти с головой в бизнес? Тогда не надо стонать по поводу того, что у нас школа чахнет или в вузе некому работать...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #63 : 02 Ноября 2010, 22:58:16 »

Забавный получился разговор Улыбка Давайте в предмете разговора разберемся немного.

Начнем с нашей любимой википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ювенальная_юстиция
Ювена?льная юсти?ция (от лат. juven?lis «юношеский» и лат. j?stitia «правосудие») — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка. Реализуется в рамках Европейской социальной хартии, закрепляющей ряд социальных прав человека.

Помимо правосудия для несовершеннолетних ювенальная юстиция включает в себя профилактику:
подростковой преступности
преступлений против детей
социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц. Приоритетными становятся права детей, которые они сами не реализуют, использует их системы государственных органов.

Что же получается? Объектом, основным по крайней мере, сего явления является осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних и защита их прав, а не
Государство готовит нам заочное превентивное лишение родительских прав оптом. Вся рассматриваемая законодательная база будет подведена под то, чтобы в дальнейшем достаточно было только частного мнения судьи (а в районных судах дела будет рассматривать 1(!!!) судья, а не трое), чтобы забрать вашего ребенка у вас навсегда. Еще раз: достаточно будет только ПОДОЗРЕНИЯ, которое никто обосновывать и доказывать не станет.

Пара цитат вот отсюда:
http://www.tribuna.ru/articles/2008/06/27/article2535/
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=4465

"Типичный случай: подросток совершил незначительный проступок, а дальше идет по наклонной, поскольку система, захватившая его своими шестеренками, наматывает ему срок за сроком. Ребенка или подвергают условному наказанию, позволяя возвратиться в прежнюю компанию, где он почти наверняка возьмется за старое. Или отправляют в «зону», где насилие – способ выживания. Я хорошо знаю ситуацию в воспитательных колониях. Там нет ни реабилитационных программ, ни специалистов и условий, чтобы они появились. И прошлогодние бунты в российских колониях – следствие того, что наша система наказания работает, как фабрика по производству бандитов. Тюремное население у нас перевалило сейчас за 900 тысяч, в последние 3–4 года оно растет. Это свидетельство того, что судебная система и общество в целом больны. Почему, скажем, в Японии практически нет людей в тюрьмах? Потому что там связанные с криминалом проблемы решает местное сообщество. В том числе средствами ювенальной юстиции.

Общество не заинтересовано в том, чтобы вершиной правосудия было наказание. В его интересах, чтобы любой конфликт решался через позитив – терпение и терпимость, умение договариваться. В этом главная идея ювенальной юстиции, позволяющей понять, что происходит с конкретным человеком.

– Каким образом действует система, за которую вы ратуете?

– Ключевой ее момент в том, что развиваются досудебные и внесудебные процедуры. Как только возникает первое проявление конфликта, все делается для того, чтобы дело не попало в суд. Создаются дополнительные реабилитационные программы. Все нацелено на примирение. Я не говорю о безнаказанности совершившего преступление. Но наказание должно быть сопряжено с покаянием. Это уже вопрос профессионализма и технологий – социальных, психологических и правовых."

"На самом деле ювенальная юстиция – это широкая социально-правовая практика, помимо собственно правосудия для несовершеннолетних включающая в себя профилактику подростковой преступности, преступлений против детей и социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений. Первых, уже осужденных, надо поддержать, чтобы предупредить вторичную криминализацию, рецидив, а пострадавших – чтобы не допустить вторичной виктимизации (превращения человека в жертву). Социально-правовая защита несовершеннолетних жертв не менее, а может быть и более важна в системе ювенальной юстиции.

Среди российских подростков, совершивших преступления, более трети росли в неполных семьях и почти все – в неблагополучных. Что касается структуры подростковой преступности, то в ней сохраняется высокий удельный вес краж (половина всех совершенных преступлений), но за последние восемь лет процент тяжких преступлений против личности (убийства, изнасилования, нанесения тяжкого вреда здоровью) от общего числа подростковых преступлений вырос с двух до пяти. Но для меня неутешительная статистика российской подростковой преступности – аргумент не против, а за ювенальную юстицию. Повторяю, это не только специальные судебные процедуры, но также профилактика и реабилитация. К сожалению, сегодня профилактикой подростковой преступности занимаются только органы внутренних дел. А по мнению большинства зарубежных и отечественных криминологов, профилактика - дело преимущественно семьи, школы, секций, кружков, общественных и религиозных организаций, то есть институтов гражданского общества. Сотрудники же органов внутренних дел должны пресекать и раскрывать преступления. Только комплексная ювенальная юстиция может стать эффективным средством борьбы с подростковой преступностью."


Это всего лишь развитие системы правосудия. Несовершеннолетнему, преступившему закон, хотят дать шанс вернуться к нормальной жизни, не судить его по "взрослым" законам. Это плохо?
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #64 : 03 Ноября 2010, 00:18:22 »

Томас, это хорошо.
В приведённой статье оч. точно сказано, что общество больно.
И как будет работать эта система - зависит от конкретных людей.

Вот ещё одна цитата (http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=4465), выделение в конце моё:

-- Некоторые противники ювенальной юстиции считают, что она уничтожит заповедь о почитании родителей. Приводят в пример Америку, где уже никого не удивляет, когда дети подают в суд на родителей. Ювенальная ли юстиция тому виной?
-- Честно говоря, я удивлен. Да, в США дети подают в суд на родителей, причем известны случаи иска детей к родителям за то, что они их …родили – вынудили жить в мире, где есть войны, экологические катастрофы и прочие катаклизмы (правда, этот иск Верховный суд США отклонил). Но я впервые слышу, чтобы это связывали с ювенальной юстицией. Это проблемы семьи – не отдельно взятой, а института семьи! Причем говорить, на мой взгляд, надо не столько о кризисе семьи, сколько о кризисе государственной семейной политики. Никуда не деться – в постиндустриальном информационном обществе женщины имеют равные с мужчинами возможности реализоваться в экономической сфере, поэтому женщину сегодня не загонишь в рамки трех немецких «К»: церковь, дети, кухня. Наверное, и не надо. Но нельзя и принять бизнес-вумен как единственную модель женского успеха. Государство и общество должны поднять престиж женщины-матери. Чтобы у женщины, родившей или собирающейся родить ребенка, был выбор – работать или сидеть с малышом. И выбор в пользу ребенка не должен сопровождаться экономическим ущемлением. В некоторых странах успешно реализуются социальные программы поддержки матерей – женщины сидят дома с детьми, полностью сохраняя свою заработную плату. Пока же успешность ассоциируется только с карьерой, семья неизбежно и дальше будет «эволюционировать» в контрактный союз двух самостоятельных субъектов, у которых, возможно, есть дети. Из такой семьи уходят тепло, уют, привязанность. Падает и необходимый авторитет родителей у детей. Когда мать тратит на общение с ребенком 23 минуты чистого времени в сутки, о каком авторитете можно говорить? Вот где корни детских исков к родителям! Ювенальная юстиция тут вообще ни при чем.


Есть о чём задуматься... Зри в корень...
 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #65 : 03 Ноября 2010, 04:59:08 »

Тия, а что тебя так удивило в моем сообщении? ДА, я считаю, что таким деткам лучше в ДД будет! А если, не дай бог, мы вдруг останемся без кв, то уж точно не будем жить в комнатушке 11 кв.м. с тремя детками, а снимем кв, как минимум 2-комн. У меня сестренка средняя разведена, одна (папаша не платит ни копейки) растит мальчика, который пошел в этом году в первый класс. Она снимает кв, у ребенка своё спальное место, свой уголок школьника, он отлично одет-обут-накормлен, т.е. созданы все условия к нормальной жизни! И не бегает она по судам, чтобы алиментов добиться, тк рассчитывает только на себя!
И мы также. Мы уехали из родного города, лишь бы детям обеспечить нормальное существование. И забеременев третьим малышом, я решила рожать, зная, что папочка наш заработает деньги для семьи, а не будет у государства клянчить льготы...
И я реально не понимаю людей, которые рожают детей, не имея ничего, чтобы обеспечить этих деток... 
Думать надо головой...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #66 : 03 Ноября 2010, 07:39:24 »

Цитировать
таким деткам лучше в ДД будет!
Не согласна. Спроси любого ребёнка в ДД, он скажет - в семью хочу, хоть какую... Теснота - это проблема для семьи, но она не исключает тёплых человеческих отношений.
В тесноте да не в обиде...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #67 : 03 Ноября 2010, 16:03:28 »

Наташа, я уже выше писала, что это имхо! Спорить не буду, у меня наглядных примеров, когда детям реально будет лучше в дд, очень много... А теснота - понятие относительное. Но лично в моей голове не укладывается, почему люди не предохраняются, зная, что у них нет нормального жилья? Рожать с надеждой, что государство что-то отвалит - глупо и эгоистично! Если уж очень хочется стать мамой и папой, то можно родить одного ребенка, а потом стараться для его блага... ИМХО!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 16:14:39 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #68 : 03 Ноября 2010, 19:51:26 »

Гуля, ответственность нынче вообще у людей хромает... Это просто беда какая-то (болезнь). Тяжёлый случай безответственности - когда зачатого ребёночка мамочка решает уничтожить...
Цитировать
Рожать с надеждой, что государство что-то отвалит - глупо и эгоистично!
Если рассуждать не так односторонне - государству тоже не стоит быть глупым и эгоистичным... Отбирать ребёнка вместо помощи и поддержки... Семью в наше нелёгкое время надо защищать, беречь, помогать ей, а не разрушать...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
семья
Гость
« Ответ #69 : 03 Ноября 2010, 20:58:01 »

.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 20:05:10 от Юлечка » Записан
семья
Гость
« Ответ #70 : 03 Ноября 2010, 21:01:16 »

.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 20:05:21 от Юлечка » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #71 : 04 Ноября 2010, 08:12:58 »

Юлечка, не защищаю, ты меня неправильно поняла. Я говорю не о конкретных семьях, а о семье в целом. Случаи бывают разные, конечно. Есть и оправданное лишение род. прав.
А сбегают детки часто из "благополучных" семей, откуда их и не забрали бы. И, окажись они в ДД, многие из них начали бы свою семью ценить, просто им сравнить не с чем... "Что имеем -  не храним, потерявши - плачем..."

Цитировать
Так наше государство вообще не понять, с одной стороны они кричат: Рожайте, рожайте, мы вам поможем... Даже вот материнский капитал придумали, а для чего? Чтобы потом этих рожденных забрать??!!! Все идет к тому, что каждая думающая и адекватная семья, муж и жена, я имею ввиду, не будут рожать детей...рождаемость упадет такими темпами
Так не государству надо "в род заглядывать" - что оно там кричит. А заповеди Божии соблюдать. Тогда и жизнь у нас в государстве сама собой наладится.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 08:15:23 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
семья
Гость
« Ответ #72 : 04 Ноября 2010, 09:38:56 »

Короче, я пас...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #73 : 04 Ноября 2010, 09:55:25 »

Юльчик, ты хорошо выразила свою позицию. Только, если честно, я не совсем поняла, ты поддерживаешь ЮЮ или нет.
Больше всего мне понравилось сообщение Томаса.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 12:28:25 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #74 : 04 Ноября 2010, 15:46:53 »

Ювенальная юстиция ИМХО в целом положительна. Согласен, она оставляет техническую возможность вмешиваться в семью, хоть и не каждую. Это спорный момент, он требует обсуждения, доработки и контроля. Но выставлять ЮЮ идеей тотально разрушать семьи в угоду государству - ИМХО позиция истеричная и извращенная.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM