ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 04:42:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сам себе логопед! Исправляем речевые дефекты, заикание  (Прочитано 15700 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 03 Января 2010, 02:22:55 »

Дочка на Новый год сделала подарочек: научилась говорить букву "Л".  Радость
До этого заменяла её или на "В" или на "ЛЬ". Типичный наш диалог:
- Света, скажи "ЛОжка".
- "ЛЁшка".
- Да не Лёшка, а "ЛОжка".
- "ВОшка".

А тут мы к логопеду сходили (в рамках медкомиссии перед д/с), и нам диагноз поставили: дислалия, т.е. непроизнесение сонорных Л, Р и РЬ. Логопед сказала, что в 5 лет - пора бы уже говорить правильно. Ну я и решила, что позор мне как филологу, если не научу. Весь декабрь как только не объясняла дочке, что надо язычок поставить так-то и так-то. Но ничего не получалось. А тут сообразила, что "Л" и "Д" произносятся похоже (язык почти в одинаковом положении). Объяснила это дочке, попросила сказать сначала "ДА-ДА-ДА", потом "ЛА-ЛА-ЛА". Светик чуть потренировалась и получилось!!! Весь день она бегала счастливее меня, напевая "ЛА-ЛА-ЛА", "ЛУ-ЛО-ЛА-ЛЫ-ЛЭ".

Теперь я вот думаю, как научить дочку произносить Р и РЬ  Непонимающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 03 Января 2010, 05:37:20 »

ТимНата, молодчины вы со Светой! Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #2 : 03 Января 2010, 10:35:21 »

ТимНата, надо делать упражнение "Болтушка" - это когда мама или логопед пальцем вибрирует подъязычную уздечку ребенка, а в это время ребенок произносит часто-часто: "Д-Д-Д-Д". В итоге получается "Р-Р-Р". Нам именно так и поставили звук "Р" в 5 лет в Красноярске.

А у нас не всегда получается произносить твердый "Л", вместо него идет мягкий "Ль". Надо работать над автоматизацией, а от логопеда в железногорском садике толку ноль: она почему-то не видит у нас проблем и зачем-то учит с Димой алфавит с букв "А, О, У", хотя ребенок уже вовсю читает. Поэтому я взяла логопедическую книжку в библиотеке, и занимаюсь с ребенком сама дома. 
« Последнее редактирование: 03 Января 2010, 10:38:06 от Кенга » Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #3 : 03 Января 2010, 11:31:59 »

ТимНата, молодец! Я вот тоже немного волнуюсь за Евину речь, у нас же уздечка короткая, но вчера в гостях была подруга логопед  и сказал, что для нашего возраста Ева отлично говорит. Пока подрезать не будем, так как это уже под общим наркозом, нам врач сказала ,что возможно  не нужно будет её вообще подрезать и с речью все будет в норме.
Записан



Кр@S@вчик
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89



« Ответ #4 : 03 Января 2010, 12:13:57 »

А у нас лентяй, совсем говорить не хочет. Предложений я от него ни разу не слышала. Говорит только: "Мама (папа, баба, туту) де?" и "ляля тютю". Вот и не знаю что с ним делать, чтобы он заговорил. Ему уже самому охота поговорить и начинает перебирать одни и те же слова по нескольку раз.
Записан



Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 04 Января 2010, 04:50:31 »

Красавчик, вам надо его к деткам болтающим в компанию. У нас Егорка мало говорил, но после общения с трещеткой Дианой в Красноярске, он тараторит без умолку предложениями, причем практически всё четко говорит. Очень любит повторять стихи за мной Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 04 Января 2010, 17:58:38 »

Цитировать
ТимНата, надо делать упражнение "Болтушка" - это когда мама или логопед пальцем вибрирует подъязычную уздечку ребенка, а в это время ребенок произносит часто-часто: "Д-Д-Д-Д". В итоге получается "Р-Р-Р". Нам именно так и поставили звук "Р" в 5 лет в Красноярске.

Спасибо, Кенга! Дам дочке немного насладиться новым навыком, а потом начнём учиться звук Р говорить!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #7 : 03 Февраля 2010, 00:52:50 »

А как нуучить говорить "С"! У нас Соня не говрить "С".
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 06 Апреля 2010, 02:58:16 »

Так интересно, как детки учатся говорить. Все трое - по-разному.
У Володи меня особенно умиляет звук, аналогичный английскому th - т.е. язык между зубами, глухой и звонкий вариант.
Сын заменяет им звуки "с", "з", "ж", "ш". Получается очень забавно Улыбка Например, слово "Скажу" у него выходит с двумя такими межзубными звуками, на письме и не передашь  Веселый
Светик так не говорила. А самое интересное, что на днях у Любы в речи появился тот же звук. Она всё ходит и говорит "жу-жу-жу" (как [thu-thu-thu]). Ну точно с Володьки пример взяла! Самой до такого трудно дойти  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 13 Января 2011, 10:23:45 »

По секЛету вам скажу:
С буквой этой не дЛужу.
Длужат с нею Лак, Лыбёшка,
Лучки, пёЛышки, Лека,
Лоза, помидоЛ, матЛёшка,
Да и вы навеЛняка.
Я немного потЛужусь,
С буквой этой под-Р-ужусь.

Вот и Светик у нас с буквой Р наконец подРРРРужилась  Радость А то вокруг все её подружки уже давным-давно Р говорили, а мы - ну никак, никакие упражнения не помогали. А тут недавно я взяла книжку логопедическую и стали мы прямо по книжке, полчаса занимались, Светик аж всплакнула слегка, так эти полчаса ей нелегко давались, но в тот раз результата не получилось. А вот через несколько дней сработало Улыбка К нам на Рождество, 7 января, пришла родня, я пожаловалась, мол, ну никак Р не получается. А они: ну-ка, Света, скажи "Ехал грека через реку..." Ну Света сразу и сказала  Улыбка Тут же, не помня себя от радости, дочка стала звонить папе, чтобы поделиться радостью (папа был в отъезде), говорит ему: "Я научилась букву Р говорить", а папа ей: "Что ты там научилась варить?"  Но произнесённая пословица про Греку сразу всё прояснила  Веселый Вот так было, если очень коротко Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #10 : 13 Января 2011, 10:31:36 »

Здорово как, поздравляю и Светика и тебя, Наташа. Теперь весь алфавит произносится правильно? У нас Вероника кучу букв не выговаривает, но страется их писать, а когда напишет просит чтобы МЫ их повторяли. Иной раз я её опережаю и сама спрашиваю какую же букву дочь написала ,Если буква Р то из уст Вероники она звучит даже теряюсь как написать эгхххх в общем некое гортанное странное хрипение, если я не понимаю, то потом следует объяснение, бабулина буква это (бабуля у нас "р"Ааиска)
Записан


Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #11 : 13 Января 2011, 18:23:03 »

Поздравляю вас с дочиком с таким огромным успехом!!!! А раз новый год начался с такой радостной нотки, желаю, чтобы весь год (да и всю жизнь) у Светы всё получалось!!!
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 17 Января 2011, 00:12:53 »

Спасибо, девочки Улыбка
Теперь Светик  взяла на себя роль учительницы и Володю частенько поправляет: "Не лека, а река", хотя сама-то ещё несколько дней назад так же говорила  Веселый

Цитировать
Если буква Р то из уст Вероники она звучит даже теряюсь как написать эгхххх в общем некое гортанное странное хрипение
Сын звук Р (твёрдый) тоже произносит гортанно, говорят, если в привычку войдёт, очень трудно потом переучиваться. Поэтому потихоньку я стараюсь ему подсказывать, чтобы на ЛЬ заменял. Он в свои почти 4,5 ещё звук Л (твёрдый) не говорит. Как научится - будем Р на Л заменять, это уже попроще, чем на ЛЬ.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM