ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 20:37:06

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Употребляете ли вы детские слова: "би-би" и др.?  (Прочитано 45922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« : 08 Октября 2008, 11:46:25 »

Вы употребляете «детские» слова, например, «биби» вместо «машина» в разговоре с ребёнком?
Опрос проводим на главной странице ЯрМама.  Обсуждаем здесь.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 16:02:56 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #1 : 08 Октября 2008, 13:47:20 »

Нет. И никогда этого не делала. Для ребенка очень важно, как говорят взрослые рядом с ним. Будешь язык ломать - и ребенок будет говорить как попало.
Записан


Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #2 : 08 Октября 2008, 13:56:25 »

А я говорю, потому как у  ребенка должна развиваться не только пассивная речь, но и активная. Вряд ли в год он уже скажет вам четко собака, кошка , машина или автомобиль;) зато он точно может сказать : ав-ав, би-би, га- га и т.д Конечно поакзывая машину я говорю что это машина, а потом произношу  что машина произвобит звук би-би, теперь когда Ева видет машину она показывает пальцем и говорит би-би.
Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #3 : 08 Октября 2008, 14:10:41 »

сходила проголосовала за первый вариант;)
Записан



Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #4 : 08 Октября 2008, 17:34:20 »

Ленуся, мы за "правильную" речь, чтобы изначально не ломали язык и не говорили Вере- пойдем "кусать"- вместо "кушать", "кьто тют тякой "вместо "кто тут такой", "холосо" вместо хорошо.
Однако называть машину "Биби"-думаю это нормально. Ведь правда, машина издает звук БИБИ. Согласна с Таней. Ребенок не может полностью сказать это слово. Правильно, необходимо показывая предмет обозначить его правильное название и сказать какой звук тот или иной предмет может издавать:  собака-"гав-гав" , киска "мяу-мяу", паровоз "чух=чух". Здесь нет" ломки языка".
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008, 17:40:45 от Лионна » Записан

тел 2945645
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #5 : 08 Октября 2008, 17:58:51 »

На этот счет я разговаривала с логопедом. И мне объяснила логопед, что это слова, типа "би-би", "га-га" и т.д. необходимо говорить, чтобы у ребенка развивалась речь, постепенно сначала ребенок говорит слова-замены, а потом постепенно начинает говорить слова.
У меня Любава говорила на тапки "топ-топ", а вчера сказала: " я умею говорить "тап-ки". Мы с ней говорили эти слова, а с Елисеем не говорили, и начал он говорить только в 3 года.
Но я против ломания  языка, солидарна с Лионной.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #6 : 08 Октября 2008, 18:49:42 »

"Би-би", "га-га" и тому подобное - это звукоподражания. С ними я согласна, но, показывая на машину или собаку, я всегда говорила "собачка", "машинка".
И всегда поправляю родителей, если слышу, что при мне ребенку говорят "жиго" вместо "горячо", "бибика" вместо "машинка", "кокушко" вместо "яйцо".
Совсем другое дело, так называемый "беби-ток". Вот против него ничего не имею. Но когда ребенок начинает слова понимать, тут уж коверкать их не вижу смысла. Яся, ты ж как учитель должна знать, что лучше сразу учить детей все делать правильно, нежели переучивать потом.
Записан


Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #7 : 08 Октября 2008, 20:18:35 »

Ленуся, но Яся и все остальные о том же и говорят Подмигивающий
Записан

тел 2945645
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #8 : 08 Октября 2008, 21:27:57 »

Я тоже говорю би-би, кис-кис, ав-ав, а Егор повторяет. Но при этом я говорю машинка, а потом би-би. Киса - кис-кис. Собачка - ав-ав... Но также категорически против каверкания слов, Лионна яркий пример привела. И согласна с Ясей и Таней, ребенку маленькому надо говорить упрощенный вариант произношения следом за обычным, постепенно ребенок понимает анологию, но произносить ему легче одинаковые короткие звуки...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #9 : 08 Октября 2008, 23:41:00 »

Ленуся, я же говорю, что советовалась с логопедом. А эти звукоподражания необходимы для того, чтобы "развивались звуки", т.е. постепенно, сначала слоги, потом слова. Я на своих детях увидела разницу, с Елисеем сразу по взрослому, и до 3х лет "каля-маля", а с Любавой "би-би", "кис-кис" и т.д., и рано говорить начала. А все эти слова, типа "собака", "кошка", мы конечно проговаривали. и она постепенно их сама начала говорить. когда дорос речевой аппарат.
Мы же тоже начинаем учить писать детей сначала элементы бук: палочки, крючочки, а потомуже целые буквы складываем из них, а уже потом слова и предложения. Так что тут все взаимосвязанно.!!!!!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #10 : 09 Октября 2008, 00:01:23 »

Я писала статью как раз тему "детского" языка, для Города детства. Там есть мнения логопеда и психолога. Если кому интересно, почитать можно здесь: http://ma-rik.livejournal.com/1837.html#cutid1

Сама не употребляю ни биби, ни масинка и холёсенький. Говорю нормально.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #11 : 09 Октября 2008, 00:03:15 »

"жиго" вместо "горячо"
Первый раз слышу это слово.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #12 : 09 Октября 2008, 00:09:52 »

А я согласна с Таней. Но "жига" говорю. Так как в течении всего роста поняла, что горячо слово Никита ни как не воспринемает, а "жига" сразу понял. Конечно я сначало говорю горячо, а потом жига. Да и все дети рано или поздно начинают разговаривать. У подруги сын до 4 лет вообще предложениями не говорил. Можно сказать все мычал. Ему просто лень было разговаривать. Зато после пяти его не остановить, даже во сне разговаривает. Думаю что опсность нужно обозначать так что бы ребенок понял. Мне так спокойнее. Все равно научиться говорить горячо, пусть если позже.
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #13 : 09 Октября 2008, 00:19:34 »

Прочла статью и полностью со всем согласна, именно так и делаю т.е . показывая машину, я проговариваю что это машина, а уж потом говорю би-би. я прекрасно осознаю что Ева заговорит именно те слова, которые слышит от меня сейчас и которые пока находятся у неё в запасе пассивной речи, по этой причине  мой ребенок к примеру не знает что такое пока-пока, только до свидание(хотя и на до свидание машит не всегда и не всем:))
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 09 Октября 2008, 00:37:24 »

А мне пока-пока не кажется детским словом, сама так часто говорю и говорила.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM