ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 18:11:18

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Употребляете ли вы детские слова: "би-би" и др.?  (Прочитано 45919 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #105 : 10 Октября 2008, 16:30:37 »

Нет, не говорят. Этот пример был для Гули  (а то ей почему-то показалось, что я детей с проблемами в речи назвала умственно отсталыми)Улыбка...
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #106 : 10 Октября 2008, 17:32:03 »

Ленуся, я тебя понимаю на все сто.
И не потому, что я тоже педагог  Показывает язык
И поправляет Лена свою дочку очень корректно (в приведенном примере). Я так же поправляю, это очень ненавязчиво. Она же не говорит: "Доча, неправильно говорить "упали", надо "опали". Ленуся просто повторяет то же слово, но в правильной форме.
Вот мой пример:
Володя:
- Рисуть котю.
- Ты рисовать хочешь?
- Да.


Ну и что - вот в этом диалоге лишаю я ребенка своего мира, что ли?
Форма слова - это не мир. Мир - это значение слова.
Вот если дочка вместо слова "купальник" говорит "плавальник", то я, конечно же, ее не поправляю.

Давайте бросим пустые разговоры и пойдем шить буквы:
http://www.yarmama.ru/admin/?category=texts&node_parent=106
Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #107 : 10 Октября 2008, 23:28:27 »

Давайте бросим пустые разговоры и пойдем шить буквы:
http://www.yarmama.ru/admin/?category=texts&node_parent=106
Улыбка
Бросим плести словеса и пойдём шить буквы Улыбка

Кстати у тебя ссылка неправильная,  меня попросили ввести пароль для администраторов.

Кстати, если кому-нибудь интересно, выражение "плетение словес", а также "наплёл с три короба" уходит корнями в те времена, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в определённой последовательности.
Отсюда пошло и суеверие о том, что беременной женщине нельзя вязать, причём изначально запрет вязать охватывал более широкую область, то есть не только спицами, но и вязать узлы было нельзя. Люди боялись, что завязывая узел беременная может по незнанию сплести какой-либо древний словесный знак, который окажется неблагоприятным и плохо повлияет на неё и ребёнка.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #108 : 11 Октября 2008, 00:21:34 »

Точно, ссылка куда то не туда нас завела  Веселый

Марик, спасибо, очень интересная заметка, я не знала, что это поверие так глубоко зарыто  Смеющийся Хотя не верю в эти суеверия, но тут как то так серьезно всё написано, что вязать точно не буду  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #109 : 11 Октября 2008, 00:45:38 »

Знаете это мы педагоги думаем, вот надо учить правильно с рождения говорить ребенка. И это понятно. Но многие не знают как это делается и дети у них разговаривают нормально. Все это заложено с рождения.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #110 : 11 Октября 2008, 00:55:21 »

Гуля, ну вот, совершенно не хотела тебя в этом убедить, просто я думаю, в типичных методах вязки никаких плохих знаков нет, их же годами вяжут:)

Вообще, вся статья про суеверия беремнных вот здесь, если интересно: http://ma-rik.livejournal.com/6126.html

Айни, ну как же не знают, не надо быть педагогом, чтобы воспитывать ребнка:)
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #111 : 11 Октября 2008, 00:58:03 »

Читала я про суеверия и как их не воспринемать в серьез, в журнале. Так хохотала! После статьи и правда не в одно не поверишь!
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #112 : 11 Октября 2008, 01:00:43 »

Айни, а что там было?
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #113 : 11 Октября 2008, 01:03:29 »

Я, кстати, подумала, ещё, про заложено с рождения - каждый второй говорит ложить и полОжить. Это тоже с рождения? Это родителями и привито.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #114 : 11 Октября 2008, 01:06:35 »

Например, нельзя подметать, грязью заростешь. Стричь волосы, в ногах запутаются. Уже сильно и не помню. Даже не помню, что за журнал был.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #115 : 11 Октября 2008, 09:23:57 »

А еще "сколько время". И "ихний"  :-\. У детей в школе всегда спрашивала: "А если "мой", то "моёный" что ли?  Веселый. Сначала такое недоумение на лице, а потом улыбаться начинали  Улыбка.
Записан


Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #116 : 11 Октября 2008, 11:40:04 »

Ленуся, у нас Диана так говорила "моёный"  Веселый  Дети часто придумывают слообразования, что поражаешься фантазии. У меня бывший парень постоянно говорил "хочем". Я поправляла: "Не хочем, а хотим!", на что он отвечал со смехом: "Это вы хотите, а я хочу!". И бесполезно было бороться! Хотя его мама всегда разговаривала правильно, она юрист, в милиции работает. А отец с ними не жил. Поэтому не понятно, откуда у Никиты такие словечки  :Улыбка

Марик, спасибо за статью, интересно было почитать. Кроме "не класть ногу на ногу" ни во что не верю  Подмигивающий И то из-за варикоза так не делаю  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #117 : 11 Октября 2008, 14:07:38 »

А я  с обоими детьми вязали при беременности и ничего страшного не случилось. Так что это все ерунда. Надо верить только в хорошее и думать только о хорошем и все у вс будет здорово!
А вообще-то пусть каждый делает как считает нужным, ведь материнский язык всегда подсказывает как лучше ее ребенку. Все равно все разговаривают, в 1 год или в 3, но начинают говорить все. 
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #118 : 11 Октября 2008, 15:19:34 »

Поддерживаю Ясю. Мы сами придумываем себе заморочки. Смеющийся Я тоже беременная вязала и шила Подмигивающий ничего доче не "пришилось"
Записан

тел 2945645
LenaPl
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



« Ответ #119 : 11 Октября 2008, 16:08:18 »

Пока у меня дочка разговаривала на своем языке малыша, я употребляла и сокращенные слова и обычные, для того чтобы ребенок вначале научился разговаривать короткими словами. А вот теперь когда моя малышка начала повторять все слова, говорю как правельно, и она улавливает и все повторяет. Хотя иногда по привычке скажет на собачку: "Гав", а я её переспрашиваю: "А как правельно?" и она отвечает: "собака". Так что так!
Записан

Доченьке - лапочке 2 года и 2 месяца
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM