ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 18:09:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 85312 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #135 : 24 Сентября 2016, 22:24:11 »

Я неверно выразилась. Сомнительно то, что из за этого Библия=руководство к жизни. И на счет Библии ведется много разных споров, толкований и мнений, я придерживаюсь того, что вообще не подтвержденный факт, что был тот самый Моисей и все все все.

И летоисчисление может условно и принято вести от того времени, но ведь и до этого Земля существовала и жизнь на земле тоже.

Возможно, сейчас пришли бы к тому, что летоисчисление вести нужно от какой то другой даты. но тогда это повлечет за собой слишком много "бытовых" проблем, поэтому до сих пор так и ведется.

В смысле неподтвержденный факт? Это же история!!!! Историю-то нужно знать.
Естественно Земля существовала и до Христа, но его рождение стало поворотной точкой для человечества. Почему? Это отдельная тема. И именно от Рождества Христова люди отсчитывают новую эру. Простите, но это ж не я придумала .
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #136 : 25 Сентября 2016, 09:34:44 »

Ира упоминала о Никитиных. Семья, которая не только теории двигает...
На форуме Никитиных обсуждение о физических наказаниях: http://nikitiny.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5

Знания о воспитании из Библии или других источников для меня важно сопоставлять с собственной совестью, о чём уже писала.

Оля, что для вас является основой воспитания? Целью воспитания? И жизни вообще? Какие ценности? Что будет итогом? Просто хороший человек?
Хороший человек грубит бабушкам (даже если они не правы) - это нормально? Какие нормы и правила жизни для вас реально существуют?
Вы пишете, что не надо воспитывать, надо просто ЖИТЬ. Но жить-то можно по-разному... Что значит для вас - ЖИТЬ?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 01:16:31 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #137 : 25 Сентября 2016, 13:42:26 »


Очень много вопросов, полезно на них поотвечать, кстати, да. Попробую.


Хороший человек грубит бабушкам (даже если они не правы) - это нормально?


Если вы про ситуацию моего сына и той бабули-он не грубил. Ответил так, как это доступно ребенку его возраста. Незнакомая бабушка лезет к нему с вопросами, ответил так как мама говорит "я не хочу с вами разговаривать". Все верно.

Ну а вообще. Знаете, у нас на возрасте спекуляций полно. Чуть что, оправдание, он же ж старенький... Бабушка бабушке рознь. Я всегда буду на стороне своего ребенка, не важно, прав он или нет, но недопустимо, чтобы старшие считали себя вправе говорить что то обидное ребенку, стыдить его за что то или еще как то.

А так, у нас в подъезде много бабушек, и мы с ними в нормальных соседских отношениях, здороваемся, когда проходим мимо, в автобусе уступлю место всегда, помогу перевести через дорогу, если нужно будет.

Но есть такие, кто считает себя в силу своего возраста вправе учить-осуждать и прочее, с ними буду разговаривать резко скорее всего.

Вы пишете, что не надо воспитывать, надо просто ЖИТЬ. Но жить-то можно по-разному... Что значит для вас - ЖИТЬ?

Ну, вообще, я там как раз хорошо написал, что значит просто жить с ребенком. Это понимание возникло не так давно. И еще не прижилось во мне, так сказать. Я часто съезжаю на прежние рельсы, когда все время старалась делать что то с ребенком с какой то целью.

Вот аналогия про взрослых. Встретились двое-мужчина и женщина. Стали жить вместе. Что они делают? Они начинают как то подстраиваться друг под дружку, где то он подвинулся, где то она. Что то не пошло, поговорили, о чем то там договорились. Они ж разные люди, у них свои привычки, свои черты характера, свои особенности. И они стараются учитывать интересы друг друга, но так, чтоб и себя не обидеть.

Так же и с ребенком. Родился еще один член семьи. Опять нужно перестраиваться как то. С учетом интересов, особенностей ребенка. но так, чтоб и свои тоже интересы соблюсти. Родился второй ребенок-опять перестройка-подстройка.

Я уже писала про совместный сон. Ну вот опять напишу. Удобно было нам всем спать вместе, чтоб высыпалась я и муж? Мы спали. потом стало тесно. Пробовали сына отдельно укладывать-он часто просыпался по ночам, стало неудобно. Значит сын опять стал спать со мной, а муж стал спать в другой комнате. Стало опять удобно. Всем. Удобно моей подруге укладывать одного ребенка в одной комнате, а с другим спать в другой, и по ночам ходить из комнаты в комнату-дело ее. Для их семьи, с их укладом, так сейчас удобнее вышло. Она это делала потому что так удобно ей было, а получила бонусом то, что сын стал засыпать один в комнате. Для нее не было целью научить его засыпать самостоятельно. Она вставала по ночам и ложилась с ним полежать, а вечером укладывала сначала его, а потом шла укладывать младенца. Но потом стало неудобно. И тогда она стала оставлять старшего не заснувшего. И он стал засыпать сам.

Когда родился мой младший сын, я почти год носила его на руках везде по квартире, потому что он начинал плакать или как то проявлять недовольство, когда оставался один, и только у меня на руках он вел себя спокойно. Я ходила с ним в туалет, я чистила зубы, придерживая его одной рукой на бедре. Он стал тянуться к моей зубной щетке, купила ему для него щетку. Он стал ее мусолить. Потом просить пасту. Он смотрел что делаю я, и хотел делать тоже самое. А еще у нас ванне зеркало, это тоже способствовало, как мне кажется. И проблем с почистить зубы у нас не было и нет. Я считаю, что это тоже такой вот бонус. У меня не было цели научить его в каком то возрасте чистить зубы.

Когда в 7 месяцев я начала ему вводить прикорм по педиатрической схеме, он месяц ел овощи, потом перестал. И я стала кормить его только грудью опять, и кроме того, это для меня было очень удобно, чем тратить время на приготовление чего то отдельного и отдельного кормления его. А через месяц он как то стал просить у меня то, что ем я. И я стала давать из своей тарелки. А в 10 месяцев наливала ему борщ из общей кастрюли, просто разминала вилкой и он сам ел ложкой. Если с первым мне было время и желание заморачиваться и готовить всякие пюрешки, супчики для него одного, то потом мне стало это неудобно, просто некогда. И вот, как бонус я получила то,что младший с 10 месяцев сам ест ложкой, а старшего я кормила лет до 3,5-4.

Как итог ответа на вопрос, просто жить-это значит жить так, как удобно всем, подстраиваясь друг под друга, пересматривая какие то свои взгляды и принципы, если есть в этом необходимость.

Оля, что для вас является основой воспитания? Целью воспитания? И жизни вообще? Какие ценности?

Я если честно вот так прямо никогда не думала, может и сейчас напишу не совсем то, что является на самом деле. Не специально. Просто такой вопрос..он больше риторический что ли. Не знаю.

Основой воспитания, пожалуй, является та самая теория привязанности, о которой я говорила. То, что я узнала и поняла про детей, про себя, про процесс взросления-это для меня основа. А цель, наверное, создание отношений с детьми, основанных на доверии, понимании, уважении. Хочу чтобы дети выросли свободными и счастливыми))) Я не знаю, получится так или нет, может получится все совсем наоборот, но я буду стараться.

Не знаю, относится это к ценностям, или нет, но для меня ценно то, чтобы человек мог свободно самовыражаться, быть собой как можно больше. В обществе есть определенные правила, нормы. И вот достичь такого баланса, чтобы можно было оставаться собой, соблюдая эти нормы. Но ответа как это достичь у меня нет, так как я сама на этом пути. Мне кажется. это и ест зрелость. Когда человек может жить и взаимодействовать (продуктивно и конструктивно) с обществом, но при этом сохраняя свою целостность  и цельность. Я хочу сама этому научиться и научить детей.

Что будет итогом? Просто хороший человек?

Просто счастливый человек))) зрелый самодостаточный человек.

Какие нормы и правила жизни для вас реально существуют?

это оставлю пока без ответа, может быть когда нибудь. Я сегодня неважно себя чувствую, и настроение так сказать не писательское сегодня.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #138 : 25 Сентября 2016, 18:48:44 »

Ольга, спасибо большое за ответы! Мне очень интересно читать ваши посты.
Я сама многое делаю так же. И про сон, и про прикормы, и так же для меня важно, чтобы малыш как можно меньше плакал, а маминого тепла и внимания получал столько, сколько ему необходимо. У нас, конечно, малышам меньше достаётся, чем старшей дочке, которая первый год жизни провела у меня на руках. Зато она теперь с удовольствием нянчится с малышами, это "бонус", если можно так сказать, того родительского терпения, которое приходилось проявлять на заре нашего родительства. А тогда у меня очень мало было знаний, и опытных наставников рядом не было почти, только вот с курсами для беременных очень повезло. На занятии "Учимся любить и понимать малыша" нас именно так учили обращаться с детками (совместный сон при необходимости, носить на руках и т.д.). Про наказания тогда рано было речь вести, поэтому тут методом проб и ошибок, внутреннего чутья, ну и читали, конечно... И дров тут наломали немало тоже... Все ошибки я стараюсь сразу же анализировать. Связаны они, как правило, с тем, что мама тратит силы куда-то напрасно, а потом элементарно не хватает терпения в общении с детьми. Как говорится, "сам дурак". Мне очень хочется изжить из семьи вот такие глупые наказания.

Очень понравился ваш ответ про "целостность и цельность". Это как раз то, чего мне самой не хватает и, как следствие, этому не учатся мои дети. Однако что же такое "целостность и цельность" можно было бы порассуждать подробнее, потому как под этим тоже можно понимать разное. Целостный человек - это какой?

Я тут, кстати, попробовала 5-летней дочке оказывать вечером всеобъемлющее внимание, после вашей с Аней критики. Интересно мне было, как это будет. Так у меня появилось ощущение, что ребёнок меня словно водит на поводке. Такого быть точно не должно. Лучше я буду "дирижёром" нашего октета, чем куклой-марионеткой Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #139 : 25 Сентября 2016, 21:49:24 »

Ольга, спасибо большое за ответы! Мне очень интересно читать ваши посты.

Не за что, читайте на здоровье))) Мне приятно))


Я тут, кстати, попробовала 5-летней дочке оказывать вечером всеобъемлющее внимание, после вашей с Аней критики. Интересно мне было, как это будет. Так у меня появилось ощущение, что ребёнок меня словно водит на поводке. Такого быть точно не должно. Лучше я буду "дирижёром" нашего октета, чем куклой-марионеткой Улыбка

К сожалению не нашла, где я или Анна советовали так делать. Я написала, что такое желание ребенка связано как раз с тем, что она уставшая. и поэтому ей требуется ваше внимание и забота, поэтому и зубки почистить и прочее хочет делать с вами.
Я понимаю о чем вы говорите "ребёнок меня словно водит на поводке." И ваше желание быть дирижером. Собственно, это так и правильно, как говорится. Ребенку не нужно, чтобы мама была на поводке. Даже если он так себя ведет, будто ему это нужно)))

Но быть дирижером можно тоже по разному. У вас, как я лично заметила. много разных "приемчиков", чтобы воздействовать на детей. И часто это не прямые действия, а какие то окольные. Чем то припугнуть, как то еще.

Я понимаю и верю. что вечером у вас может быть тысяча и одно дело, которое для вас нужно сделать. И в принципе, ребенок пяти лет может уже сам чистить зубы и умываться. Но ему нужно просто четкие указания от вас. Вам некогда стоять рядом с ней и контролировать весь процесс? Это и не нужно. Можно раз-два уделить этому время, показать-рассказать где что лежит. И составить алгоритм ее действий. "Ты сейчас пойдешь в ванную, возьми щетку, возьми пасту, выдави пасту на щетку, почисти зубки, потом налей в стаканчик воды..." и т.д. Мне кажется, что если отработать такой алгоритм, то будет работать. Нужно закрепить какой то положительный якорь, если это для нее дело, которое не приносит удовольствия. Ну, например, "Сейчас я сделаю то и то, а ты почистишь зубки, а потом мы с тобой понежимся/почитаем твои любимые книжки" Я не знаю всех тонкостей вашего общения, пишу так, как я думаю можно сделать, общую схему так сказать.

Я вообще против каких то уловок, всяких "пойдем домой, там котик ждет", "ложись спать, потому что темно уже", "не бегай, придет дядя и наругает".

На счет целостности и цельности можно порассуждать, да.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #140 : 26 Сентября 2016, 00:28:43 »

Цитировать
Я вообще против каких то уловок, всяких "пойдем домой, там котик ждет", "ложись спать, потому что темно уже", "не бегай, придет дядя и наругает".
Цитировать
Но быть дирижером можно тоже по разному. У вас, как я лично заметила. много разных "приемчиков", чтобы воздействовать на детей. И часто это не прямые действия, а какие то окольные. Чем то припугнуть, как то еще.
Послежу за этим. Конечно, очень важно, что мы детям говорим. И как говорим.

Цитировать
Если вы про ситуацию моего сына и той бабули-он не грубил. Ответил так, как это доступно ребенку его возраста. Незнакомая бабушка лезет к нему с вопросами, ответил так как мама говорит "я не хочу с вами разговаривать". Все верно. Ну а вообще. Знаете, у нас на возрасте спекуляций полно. Чуть что, оправдание, он же ж старенький... Бабушка бабушке рознь. Я всегда буду на стороне своего ребенка, не важно, прав он или нет, но недопустимо, чтобы старшие считали себя вправе говорить что то обидное ребенку, стыдить его за что то или еще как то.
Про бабулечку всё же не могу не написать. Может, для 5-летнего ребёнка это можно не считать грубостью. Но на будущее я бы ребёнку сказала, что лучше ответить по-другому, например: "Извините, но мама мне разрешает здесь кататься".
Не понимаю, что такое "спекуляция на возрасте", если речь идёт просто об уважении к людям. Старшие как раз могут стыдить - это нормально. Даже если они не правы - ну промолчи, не отвечай на обиду обидой, на грубость грубостью. Вот это тоже в копилочку к понятию "воспитанный, цельный человек".
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 00:31:06 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #141 : 26 Сентября 2016, 11:46:10 »

Хорошая статья в тему "подготовки детей в трудную жизнь"

https://snob.ru/profile/29563/blog/103352

Про детские истерики

https://snob.ru/profile/29563/blog/103223
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #142 : 26 Сентября 2016, 12:17:08 »

TimNata, хотела написать, а вы уже отредактировали сообщение вчерашнее.

Там вы написали, про вашу договоренность с дочкой.
И про то, что она эту договоренность повернула по своему.

Ну вот я так подумала. Что у нее это вовсе не приемчик никакой, и вообще, у детей их не бывает до какого то возраста, мне кажется лет до 7-8 точно. А то и вообще дольше.

Почему не бывает? Дети говорят то что думают, и думают, что говорят. Они не вкладывают в свои слова какой то иной смысл, кроме того, что они говорят. Трансакция идет только прямая. Взрослые же, и в частности вы со своей "договоренностью" с дочкой на счет чистки зубов, вы говорите одно, но при этом имеете в виду другое, у вас есть скрытый смысл, трансакция не прямая. Т.е на внешнем уровне у вас идет "давай ты будешь через день чистить сама2 а под этим лежит истинный мотив "я хочу чтоб ты скорее стала самостоятельная и чистила зубы без меня". А так как дочка не умеет еще видеть скрытые смыслы, она отвечает вам на ваш внешний уровень ровно так, как ей кажется верным, точнее даже не так, она говорит то, что чувствует. Вы же пишите, что вечером ей это сделать труднее, в силу усталости. Это на самом деле так и есть. ну вот поэтому она и просит вас ей помочь. Утром она сама чистить будет, а вечером с вами. И не для того, чтобы вить из вас веревки, а потому что вы ей действительно нужны. Хотя бы просто рядом постоять. И если вдруг вы согласитесь на ее "условия" это не значит, что вы прогнулись или пошли на поводу... хотя в этом нет страшного на самом деле. Ради любимых можно и подвинуться. И среди вечерней рутины выделить 10 минут на чистку зубов.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #143 : 26 Сентября 2016, 12:40:25 »

Так в том-то и дело, что, например, у меня четверо, а у Наташи шестеро детей,, и двигать-то уже некуда. Иной раз просто всем сразу что-то надо. Поэтому в таких семьях все немного по-другому, тут нужно больше детей к самостоятельности приучать.  Мои дети никогда не спали с нами. Это табу. Кровать мужа и жены - это их кровать.  Машу вот маленькую самую моя, я сразу с рождения ложила спать в другую комнату в детскую кроватку. Было трудно немного вставать по 6 раз за ночь, но зато сейчас она засыпает сама там спокойно, просто кладешь ребенка и он спит. А любовь и ласку я проявляю во время игр, кормлений, просто обнимашек и т д. Я думаю, что это поспособствовало тому, что Маша сама может иногда около 30 мин , а то и часа спокойно играть игрушками, заниматься своими делами в свои 8 месяцев, на горшочек уже ходим.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #144 : 26 Сентября 2016, 19:07:41 »

тут нужно больше детей к самостоятельности приучать. 

"приучить" к самостоятельности нельзя никак, самостоятельность-это как следствие зрелости личности, что невозможно вызвать как то из-вне.

Можно научить ребенка навыкам самообслуживания, например, одеваться самостоятельно, кушать самостоятельно, чистить зубы, умываться, заправлять постель, складывать одежду.  Если вы имеете в виду это, то давайте будем называть вещи своими именами.

Потому как быть самостоятельным не равно уметь себя обслуживать в бытовых вопросах.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #145 : 26 Сентября 2016, 19:16:17 »

А что тогда значит быть самостоятельным?
Само слово образовано от слов - сам + стоит.  Навыки самообслуживания для детей - самостоятельность и есть в моем понимании. Самостоятельность - это все то, что человек может сделать без посторонней помощи.
Самостоятельность - обобщенное свойство личности, появляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение, - для любителей словарей и определений.
А вот чувство ответственности нужно как раз воспитывать, приучать к нему, причинно-следственные связи ребенку показывать. Не помыл посуду - не из чего кушать - будешь голодным.
Кушал в кровати - там крошки - неудобно спать.
Прогулял школу - огребся по полной тот всех.
Ну и  хит сезона -  зашел  в трусах на кухню - получил щелбан.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #146 : 27 Сентября 2016, 01:19:16 »

Цитировать
Т.е на внешнем уровне у вас идет "давай ты будешь через день чистить сама2 а под этим лежит истинный мотив "я хочу чтоб ты скорее стала самостоятельная и чистила зубы без меня".
Вы знаете, Оля, а я ведь стараюсь с детьми говорить прямо. Дочке я тогда сказала примерно так: давай по очереди зубки чистить - ведь важно, чтобы ты сама этому училась, а то если я буду всегда чистить тебе, то как же ты научишься?

Цитировать
Ну вот я так подумала. Что у нее это вовсе не приемчик никакой, и вообще, у детей их не бывает до какого то возраста, мне кажется лет до 7-8 точно. А то и вообще дольше.
А приёмчики у них бывают. Дети умеют хитрить, и ещё как. Но этим они, конечно, только умиляют, до определённого возраста. Вспомню - приведу пример.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 01:33:32 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #147 : 27 Сентября 2016, 11:13:48 »

До 6 месяцев только не хитрят, а потом только в путь.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #148 : 27 Сентября 2016, 12:14:05 »

До 6 месяцев только не хитрят, а потом только в путь.

вот ведь какие негодники, как они смеют))))

У меня вот не хитрят почему то...странно как то...наверное что то с ними не так...
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #149 : 27 Сентября 2016, 12:33:35 »

Да нет, нормальные они у вас, они вот хитростью папу вашего на диван спать выгнали...
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM