ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 01 Мая 2024, 11:32:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 85435 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #30 : 11 Сентября 2016, 19:08:46 »

Бррр...
почитала, тема давняя, но актуальная всегда.

И вот честно, расстраивает и ужасает то, что тут написано большинством. А другими никак не опровергается почти. Что наказывать нужно, что есть дети такие и сякие, кого то надо наказывать, кого то нет. Типа дети такие...

Независимо от возраста ребенка, нужно прежде всего смотреть на себя, на отношения меду вами. почему ребенок не слушается? Ну уж точно не потому что "такой вот попался экземпляр".

Да, классно, взять и шлепнуть ребенка, он поплачет, и будет потом какое то время такой послушный. Но проблема то не решена. потом он еще раз не послушается,  и опять шлепок. И потом ребенок просто становится к этим шлепкам нечувствительным, замораживает он свои чувства, свою боль, обиду и прочее. Ну а потом начинает вести себя еще хуже, и шлепки уже не действуют, надо доставать артилерию помощнее, ремень, угол и прочее. И так далее. все это потом перестает действовать и в конце концов ребенок вырастает и говорит "да плевать я хотел на вас и ваши наказания, попробуй что то сделай со мной" и все. Ничего ты сделать не можешь, кричи, выгоняй из дома-ему все равно. Потому что разрушено все, доверия нет, отношений нет.

Наказание ничему не учит, только показывает ребенку, что он не может доверять даже самому близкому человеку-маме, папе.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #31 : 11 Сентября 2016, 23:25:51 »

ПростоОля, а вы как детей воспитываете? Без наказаний?

Если наказание - это выплеск эмоций мамы или папы, то да, в этом ничего хорошего.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #32 : 12 Сентября 2016, 19:50:07 »

Я опять наступаю на те же грабли. Не могу я никого наказывать, максимум - поору.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #33 : 12 Сентября 2016, 23:23:59 »

Наказание не обязательно должно быть физическим. У нас в семье наказание - это не что-то плохое, а лишение чего-то хорошего. Хотя не скрою, иногда у нас и шлепки по попе были, но это разовые случаи, которыми я не горжусь и считаю это проявлением собственной слабости.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #34 : 13 Сентября 2016, 01:10:24 »

У нас было наказанием - учить стихи о дружбе и о доброте, если дети ссорились. Я даже сделала подборку таких стихов, про запас  Смеющийся
Но муж сказал, что так можно к поэзии интерес отбить. Теперь вот думаю - пословицы пусть переписывают, что ли  Непонимающий
А вы за ссоры как-то наказываете?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #35 : 13 Сентября 2016, 12:04:08 »

Наташа, Ваня прав. Нельзя наказывать заучиванием стихов, пословиц и пр., если, конечно, нет цели сделать прекрасное наказанием.
У нас, если кто-то сказал грубое слово в адрес брата/сестры, садится на 5 минут подумать о том что в этом брате/сестре есть хорошее. А потом должен это ему сказать. Вообще хорошая практика, даже взрослым надо иногда делать Улыбка А то мы иногда зацикливаемся на недостатках свои, мужей, детей.
Наказание за ссоры... Честно, даже не знаю, какие должны быть ссоры, чтобы наказывать. Если поссорились и сами не могут разобраться, сидим разбираемся вместе, обсуждаем. Как правило этого достаточно, чтобы они пошли друг у друга просить прощения. Было пару раз, когда каждый считал себя правым и не хотел уступать, тогда просто предлагаем не играть вместе, дети расходятся по разным комнатам и каждый занимается своим делом. После этого рано или поздно кто-то соскучивается и первым идет на контакт с братом/сестрой.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #36 : 13 Сентября 2016, 17:59:20 »

У вас, Света, дети поспокойнее. Наши шумные, ссоры часто приходится разруливать.  Иногда ссоры детей меня просто выбивают из колеи, но я стараюсь не вмешиваться по возможности.
Чаще всего за ссоры наказываю обоих - виноваты оба (один начал, другой продолжил). В углы напротив друг друга  - до примирения, или в одну комнату, или совместная работа вроде развешивания белья или мытья полов - также до примирения. Но тут опять же прочитала, что работой по дому лучше не наказывать  Непонимающий
В общем, головоломка ещё та с этими наказаниями.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #37 : 13 Сентября 2016, 19:34:04 »

ПростоОля, а вы как детей воспитываете? Без наказаний?

Если наказание - это выплеск эмоций мамы или папы, то да, в этом ничего хорошего.

скажу честно, у меня бывало как раз такое-на эмоциях кричала или шлепала детей (это были разовые случаи, после которых я долго сама не могла прийти в нормальное состояние). И как раз такое, когда мама  на эмоциях сорвалась, накричала и шлепка дала, это для детей забывается. Но важно чтобы после такого, сама мама восстанавливала контакт с ребенком, показывала, что отношения в порядке и по возможности объяснить ребенку.

Сейчас такого нет. Могу сказать, да, что воспитываю без наказаний. Потому что если началось такое, что возникает такая мысль-надо наказать (честно скажу, бывает, что думаю "наказывать что ли начать?") то понимаю, значит что то идет не так и надо что то менять, понять, что стоит за этим поведением ребенка.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 19:40:57 от ПростоОля » Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #38 : 13 Сентября 2016, 19:36:44 »


У нас, если кто-то сказал грубое слово в адрес брата/сестры, садится на 5 минут подумать о том что в этом брате/сестре есть хорошее.

Мне интересно, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что ребенок садится и думает про брата/сестру что то хорошее?! Мне кажется таким образом можно воспитать только лицемерие.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #39 : 13 Сентября 2016, 22:48:58 »

ПростоОля, это непросто найти что-то хорошее в другом человеке. И мои дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думают, потому что: во-первых, им достаточно лет, чтобы об этом подумать, во-вторых, дежурные фразы, типа ты добрая, умная и т.д. не принимаются. Нужно привести пример, например, моя сестра озывчивая, потому что вчера, когда мне было трудно делать уроки, она мне помогла, ну или типа того.
А когда ребенка ставят в угол, а тот через пять минут приходит и говорит, что раскаялся и больше так не будет. А на самом деле через день-два история повторяется, то это тоже учит лицемерить. Ребенок просит прощение не искренне, а только для того, чтобы выйти из угла поскорее.
Думаю, что тут все зависит от семьи. Как вы сами написалы выше, надо смотреть на себя, т.к. дети это отражение родителей. Поэтому в первую очередь воспитывать надо себя.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #40 : 14 Сентября 2016, 08:00:39 »

Не обязательно просить друг у друга прощение, есть же детские мирилки - это целый жанр детского фольклора.
И мирятся-то дети чаще всего быстро - и не просто чтобы из угла выйти, иной раз прямо видно, как некоторым из них усилие приходится делать для примирения.
Но вот как совсем без наказаний - этого мне не понять. "Наказать" - тут один корень со словом "показать" = показать человеку то, что он сам может не увидеть.
И всё-таки фраза "кого-люблю, того и наказываю" - тоже не лишена смысла  Непонимающий
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 08:03:39 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #41 : 14 Сентября 2016, 10:56:44 »

ПростоОля, это непросто найти что-то хорошее в другом человеке. И мои дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думают, потому что: во-первых, им достаточно лет,

А если не отсылать ребенка подумать куда то посидеть, а вместе с ним просто взять и поговорить "Слушай, я понимаю, что сейчас тебя твой брат достал, так бывает. Но ведь он не так уж плох, так ведь. Вот вспомни, вчера он дал тебе покататься на велосипеде, когда ты его просил. А еще он всегда тебе помогает, когда ты не можешь построить башню...Вот разве стоит вот такая мелочь того, чтобы его сейчас толкать и обзывать?"
Понимаете, ситуация вот такая. Поругались там браться-сестры. Зляться друг на друга. имеют право, так ведь? В этот момент для них этот брат может быть самым ужасным человеком, ненависть к нему. И это тоже норально. Эти чувства есть, они имеют право быть. И ребенку нужно время, чтобы это прожить. Пусть позлиться, пусть поворчит, покричит может. А вот потом, когда все это уже отступило, тогда да, можно и рассказать о том, какой брат то оказывается хороший, и вместе посмеятся над тем, что из за какой то ерунды недавно было столько крика. А если ребенка тут же отослать на какое то особое место для того чтоб подумал, то получается, что вот эти чувства негативные, как их принято называть, они подавляются, вытесняются, но при этом остаются.

Идея хорошая, возьму себе на заметку, но только это не наказание ведь. Мы просто учим ребенка смешивать чувства, показываем, что даже несмотря на то, что мы любим друг друга, мы иногда можем ох как злиться друг на друга, и не хотеть видеть вот в этот момент. Но это проходит, а любовь остается, и мы опять хотим обниматься и быть друг с другом.

Если относится к этому не как к наказанию, что то меняется?

И еще, представтье себе себя и своего мужа. И вот, например, у вас произошел конфликт, ну, какой то рядовой, но все же. Он не согласен с вами, вы с ним. Никто не хочет уступить. И тут вам в этот момент кто то говорит (ну например, ваша мама) "иди как посиди и подумай о том, какой твой муж хороший" Вот в этот самый момент вам хочется думать о том что он хороший? Или в душе вы его сейчас готовы как то стукнуть, чтоб он все таки принял вашу сторону? Ну вот по честному так? А через час, например? хочется стукнуть или все таки уже можно и вспомнить о том, как муж все таки вас любит и недавно сделал то и то, хотя не хотел...
.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #42 : 14 Сентября 2016, 11:00:43 »

Mishka, извините, я малость перепутала. У вас за ссоры не наказывают, подумать хорошее о брате/сестре это когда кто то грубое слово говорит в адрес. Ну тут в приниципе тоже, в этот самый момент, если ребенок говорит грубости, вряд ли у него к брату сейчас нежные чувства, и также может происходить вытеснение. на мой взгляд, нужно это обсуждать спустя какое то время.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #43 : 14 Сентября 2016, 11:53:07 »

А вот и нет! Мы когда с мужем ругаемся и расходимся по комнатам я наоборот очень быстро остываю и как раз начинаю думать о том, что ссора - пустяк, что мой муж -  самый лучший, что я выбрала именно его, а значит в нем столько всего хорошего. Мы и ругались-то за 15 лет всего пару раз Подмигивающий. Так что пример со ссорой с мужем, на мой взгляд, неудачный. Сестер и братьем мы не выбираем...
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #44 : 14 Сентября 2016, 12:22:22 »

Я, наверное, самый плохой родитель, я и наказываю, и по углам ставлю, и нравоучениями донимаю, и покрикиваю и лишаю чего-нибудь (сладкого, мультиков, развлечений). И думаю, какая же я была добрая, пока у меня не было детей, не кричала, не ругалась, ни кого по углам не ставила, не заставляла что-то делать по дому А теперь у меня их почти 5 и столько стресса сама себе устраиваю. Одно дело, когда у тебя единственный ненаглядный ребеночек, который не шалит, учится, хорошо кушает, а у тебя есть время книжки по воспитанию читать и всякие советы реализовывать. Совсем другое, когда у тебя банда головорезов в количестве 4-5-6 человек разного возраста и характера. Здесь уместны слова Фрекен Бок "Ах, какая это мука - воспитывать!"

Девочки, вот простая ситуация: двое детей 4 и 2 года прыгают на кровати, им весело. Вдруг тот, кому 4 взял и пнул обеими ногами в живот ту, которой 2, да так пнул, что она с кровати слетела на пол и, естественно, больно ударилась обо все, что лежало рядом. До крови. Что мне делать? Сказать, что это плохо? Посадить на стульчики? Заставить пословицы учить?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 12:30:27 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM