ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 01 Мая 2024, 15:03:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 85456 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #45 : 14 Сентября 2016, 21:34:09 »

Я, наверное, самый плохой родитель, я и наказываю, и по углам ставлю, и нравоучениями донимаю, и покрикиваю и лишаю чего-нибудь (сладкого, мультиков, развлечений). И думаю, какая же я была добрая, пока у меня не было детей, не кричала, не ругалась, ни кого по углам не ставила, не заставляла что-то делать по дому А теперь у меня их почти 5 и столько стресса сама себе устраиваю. Одно дело, когда у тебя единственный ненаглядный ребеночек, который не шалит, учится, хорошо кушает, а у тебя есть время книжки по воспитанию читать и всякие советы реализовывать. Совсем другое, когда у тебя банда головорезов в количестве 4-5-6 человек разного возраста и характера. Здесь уместны слова Фрекен Бок "Ах, какая это мука - воспитывать!"

Девочки, вот простая ситуация: двое детей 4 и 2 года прыгают на кровати, им весело. Вдруг тот, кому 4 взял и пнул обеими ногами в живот ту, которой 2, да так пнул, что она с кровати слетела на пол и, естественно, больно ударилась обо все, что лежало рядом. До крови. Что мне делать? Сказать, что это плохо? Посадить на стульчики? Заставить пословицы учить?
Прям не хочется быть занудой, но опять пример странный: если дети 2 лет и 4 лет прыгают на кровати и неконтролируемо бесятся, то это точно плохо кончится. Тут и наказать-то можно только маму с папой, которые не уследили за такими малышами. Идите мама с папой в угол, сядьте на стульчики и учите пословицы
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #46 : 14 Сентября 2016, 21:42:40 »

Я, наверное, самый плохой родитель, я и наказываю, и по углам ставлю, и нравоучениями донимаю, и покрикиваю и лишаю чего-нибудь (сладкого, мультиков, развлечений). И думаю, какая же я была добрая, пока у меня не было детей, не кричала, не ругалась, ни кого по углам не ставила, не заставляла что-то делать по дому А теперь у меня их почти 5 и столько стресса сама себе устраиваю. Одно дело, когда у тебя единственный ненаглядный ребеночек, который не шалит, учится, хорошо кушает, а у тебя есть время книжки по воспитанию читать и всякие советы реализовывать. Совсем другое, когда у тебя банда головорезов в количестве 4-5-6 человек разного возраста и характера. Здесь уместны слова Фрекен Бок "Ах, какая это мука - воспитывать!"

Девочки, вот простая ситуация: двое детей 4 и 2 года прыгают на кровати, им весело. Вдруг тот, кому 4 взял и пнул обеими ногами в живот ту, которой 2, да так пнул, что она с кровати слетела на пол и, естественно, больно ударилась обо все, что лежало рядом. До крови. Что мне делать? Сказать, что это плохо? Посадить на стульчики? Заставить пословицы учить?
Прям не хочется быть занудой, но опять пример странный: если дети 2 лет и 4 лет прыгают на кровати и неконтролируемо бесятся, то это точно плохо кончится. Тут и наказать-то можно только маму с папой, которые не уследили за такими малышами. Идите мама с папой в угол, сядьте на стульчики и учите пословицы

Анна, вы мои мысли очень хорошо выразили))) У моих разница такая же 2 года. И постоянно кто то кого то в порыве толкнет, ударит и прочее. Чаще всего конечно прилетает маленькому. Но за что тут наказывать? Это родительские недосмотры. Иногда я что то делаю и понимаю, что они сейчас бесятся и скоро будут слезы. Я или это допускаю, или сажу их рядом что то делать, чтоб подконтрольно было.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #47 : 14 Сентября 2016, 22:24:35 »

Конечно, это родительские недосмотры. Но кто не в курсе, у меня их четверо и все ПОГОДКИ. Я одна и глаза у меня два. Я не умею одновременно в двух-трех-четырех местах быть, к сожалению 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #48 : 14 Сентября 2016, 23:28:33 »

К тому же, девочки, вариант "надо было следить" не походит т.к. это уже произошло. И сажать родителей на стульчики тоже не вариант - пока я учу пословицы они такого натворят! Так что вопрос "что делать с ребенком который пнул в живот младшую сестру?" остался без ответа. Серьезно! Что??
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #49 : 14 Сентября 2016, 23:33:41 »

Вот читаю, и что-то пытаюсь вспомнить, как я своих наказываю за ссоры, и не могу. Так чтоб прям ссорились, такое бывает очень редко.  Если кого-то долго дома нет, начинают переживать друг за друга и т д.  А вобще мои много очень гуляют дети, поэтому энергию на улице выбрасывают и на ссоры времени нет. Я разрешаю гулять хоть до скольки, когда стемнеет возле крыльца. Но обычно к 10 вечера все подтягиваются домой. А так уходят в 5-6 часов и  10  гуляют. Вова ходит на турники качаться, девчонки во дворе или двух соседних дворах. Но они в основном с мальчишками гуляют.

Ирочка, вы хорошие родители. Тому, кто пнул - увесистый щелбан и исправительные работы, того, кто ревет - обнять. И дальше делать свои дела. Ну  бы так сделала.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #50 : 14 Сентября 2016, 23:35:47 »

Ира, ну так это же 4-летний малыш! Он не мог предугадать последствия своего поступка и думаю вряд ли хотел сделать больно сестре, думаю он сам испугался. Ничего не делать, на мой взгляд, ну может поговорить с ним. Тут как раз не в ребёнке дело, почему с ним надо что-то делать?
Конечно, это родительские недосмотры. Но кто не в курсе, у меня их четверо и все ПОГОДКИ. Я одна и глаза у меня два. Я не умею одновременно в двух-трех-четырех местах быть, к сожалению  
Так ведь двое из этих четверых большенькие уже, за ними безостановочный присмотр не нужен
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 23:46:37 от Ana » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #51 : 14 Сентября 2016, 23:37:25 »

Вот читаю, и что-то пытаюсь вспомнить, как я своих наказываю за ссоры, и не могу. Так чтоб прям ссорились, такое бывает очень редко.  Если кого-то долго дома нет, начинают переживать друг за друга и т д.  А вобще мои много очень гуляют дети, поэтому энергию на улице выбрасывают и на ссоры времени нет. Я разрешаю гулять хоть до скольки, когда стемнеет возле крыльца. Но обычно к 10 вечера все подтягиваются домой. А так уходят в 5-6 часов и  10  гуляют. Вова ходит на турники качаться, девчонки во дворе или двух соседних дворах. Но они в основном с мальчишками гуляют.
Ух, ты! А сколько лет гуляющим до 10 вечера детям?!
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #52 : 14 Сентября 2016, 23:53:53 »

К тому же, девочки, вариант "надо было следить" не походит т.к. это уже произошло. И сажать родителей на стульчики тоже не вариант - пока я учу пословицы они такого натворят! Так что вопрос "что делать с ребенком который пнул в живот младшую сестру?" остался без ответа. Серьезно! Что??

ничего))) пострадавшего пожалеть, а младшему сказать, что так играть нельзя. Другого варианта нет. Потому как ребенок мал и незрел, и этим и объясняется то, что пнул.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #53 : 15 Сентября 2016, 01:07:33 »

Гуляющим 14, 10, 7 лет Но  как стемнеет разрешаю гулять только около подъезда, тут у нас лавочки и много деток  собирается, причем старшие подростки всегда за малышами присмотрят. Просто удачно очень компания подобралась. Все друг друга давно знают. Сын вот мой с девочкой соседской в песочек играл в 2 года, а сейчас им 14 лет уже, вместе гуляю, симпатия может даже у них.  Да и у меня окно на кухне всегда открыто, я всегда  их вижу в принципе.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #54 : 15 Сентября 2016, 12:54:14 »

Ира, а младшим не 3 и 5ть? Они вроде постарше казались. Мы в семье наказываем на физические упражнения - 50 отжиманий или 100 пресса или 150 приседаний. Считаем, раз ума нет, пусть хоть сила будет))) Мы тут рассказы Зощенко читали про Миньку и Лёлю, так их на два года наказали на мороженное. На два! года. Представляете? А мы тут мелочимся - на пару дней без мультиков, день без конфет. Савелий кстати был все лето наказан на технику (компьютер, мультики и телефон) из-за грубостей родителям, да и потому что заметила, что зрение у него стало хуже.  И совсем не страдал от этого. Теперь наказание отменилось, он каждый день просит включить компьютер. Мы подсели на интереснейшие передачи  "Галилео" . Но перед просмотром он обязательно должен сделать гимнастику для глаз.
Записан


Благо Дарю:-)
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #55 : 15 Сентября 2016, 13:11:59 »

А если сын что-то натворит, что вызывает сильные слезы или сильную боль другого ребенка, он хитрит, опережая наказание, начинает сам громко реветь горючими слезами или прячется. Я так понимаю этот страх обусловлен огромным чувством вины. И если его попозже не наказать (даже незначительно) за проделку, он потом винит себя и изъедает изнутри, часто вспоминает и оправдывается. А так вроде его наказали, можно и забыть про происшествие.
Записан


Благо Дарю:-)
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #56 : 15 Сентября 2016, 14:55:20 »

А если сын что-то натворит, что вызывает сильные слезы или сильную боль другого ребенка, он хитрит, опережая наказание, начинает сам громко реветь горючими слезами или прячется. Я так понимаю этот страх обусловлен огромным чувством вины. И если его попозже не наказать (даже незначительно) за проделку, он потом винит себя и изъедает изнутри, часто вспоминает и оправдывается. А так вроде его наказали, можно и забыть про происшествие.

это обусловлено чувством страха перед наказанием. И еще-он уже учится тому самому. что называют манипулировать. В детях нет таких качеств, как манипулировать и увиливать и делать специально, пока взрослые их этому не научат вот такими странными способами воздействия, как отжимания в наказания и прочее.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #57 : 19 Сентября 2016, 01:51:26 »

Цитировать
это обусловлено чувством страха перед наказанием. И еще-он уже учится тому самому. что называют манипулировать
Вы конечно можете мои слова "по-своему" прочитать и за уши притянуть к своей правоте. Прячется он не от меня, а за меня, из-за того, что чувствует себя виноватым. Когда успокаивается идем вместе просить прощение. Манипуляции пресекаются. Отжиматься он любит и делает это с удовольствием.
Раз вы затронули тему наказаний. По-моему опыту работы в школе, дети, растущие без запретов и наказаний становятся распущенными и наглыми. Чем старше, тем сильнее эти качества проявляются. Особенно, когда семья неполная, нет папы. Так как вырастить детей гармоничными и человечными? Где середина?
Записан


Благо Дарю:-)
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #58 : 19 Сентября 2016, 22:54:33 »


Не буду углубляться сильно в разбор вашего конкретного случая с физическими упражнениями, может позже. А на счет того, что сын так себя ведет. тут вот что. да, он чувствует себя виноватым. Ведь ему взрослые (в частности вы) уже не раз сказали и показали каким то образом, что в данной ситуации он должен чувствовать себя виноватым. В каких то ситуациях это объективно, но в других-это ваше собственное субъективное представление о правде жизни, т.е это лично вы считаете что тут вот ребенок виноват. Но часто, очень часто, дети совершают разные поступки, за которые взрослые их стыдят, призывают к чувству вины и прочее. Даже если нет физических и каких то других наказаний. А дети совершают разные "проступки" просто по незнанию, просто потому что они-МАЛЫ. Слишком малы еще, чтобы просчитать, подумать о том, что это их действие (какая то шалость, какой то эксперимент) повлекут какие то нежелательные (для ВЗРОСЛЫХ!) последствия. И все-виноват. Конечно он будет чувствовать себя виноватым.

Ну да ладно. Чувство вины оно не плохо. Т.е оно тоже есть и будет у каждого. И вот вы пишите "И если его попозже не наказать (даже незначительно) за проделку, он потом винит себя и изъедает изнутри, часто вспоминает и оправдывается. А так вроде его наказали, можно и забыть про происшествие." Т.е вы типа такую ему хорошую делаете "услугу", избавляя его от чувства вины? А часто вспоминает и оправдывается-почему? Может он хочет услышать от вас, что вообще то его поведение-нормально? И то, что он сделал (конечно что то нехорошее в вашем понимании)-оно тоже нормально? Может он это хочет услышать? Тем самым получив прощение из-вне-от вас. И тогда, он потом, в далеком будущем сможет прощать сам себя? Ведь так много взрослых, кто себя за что то винит, годами, может, и  не может себя простить, и ищет каких то наказаний для себя, но не помогает, нет.

Цитировать
По-моему опыту работы в школе, дети, растущие без запретов и наказаний становятся распущенными и наглыми. Чем старше, тем сильнее эти качества проявляются. Особенно, когда семья неполная, нет папы. Так как вырастить детей гармоничными и человечными? Где середина?

А на счет этого. Вы тут написали верно "без запретов". Да. Возможно. и скорее всего, без разумных запретов, или границ. как принято сейчас выражаться в современно психологии, дети растут распущенными и наглыми. В частности, об этом теория привязанности тоже много говорит. О тех самых границах, которые взрослые ОБЯЗАНЫ ставить детям, но не в наказание, не для того, чтобы научить и проучить, что то в них "воспитать", а для их, детей, безопасности.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #59 : 19 Сентября 2016, 23:03:11 »


Но вот как совсем без наказаний - этого мне не понять. "Наказать" - тут один корень со словом "показать" = показать человеку то, что он сам может не увидеть.


Специально посмотрела. Корень разный. У "наказать" корень -КАЗ-. У "показать"  корень -ПОКАЗ-. Думается мне, что "наказывать" произошло больше от слова "казнь", или может. слово "казнь" произошло от "наказывать". но никак от "показывать".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM