ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 03:22:05

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отрывки из любимых книг  (Прочитано 11629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex_Libris
Новичок
*

Благодарность 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



WWW
« : 09 Апреля 2010, 20:58:55 »

Предлагаю делиться отрывками из книг, которые нам понравились. Сюда же можно отнести любимые миниатюры. Улыбка
Начну с миниатюры.

ИСКУШЕНИЕ

Я распахнул балконную дверь. Плотный, морозный воздух надвинулся на меня и окутал с головы до ног. Я хотел отступить назад, но заметил человека, пролетающего на уровне балкона, метрах в трех от меня, по воздуху в сторону парка. Лицо человека было сосредоточенным, а глаза слезились, видимо, от ветра. Одет он был не по сезону.

- Полетаем, - позвал он меня.

- Холодно, - сказал я и поежился, чтобы показать ему, что мне и вправду холодно.

- Оденьтесь, - сказал он. - Я подожду.

- Я не умею, - признался я. - Не умею летать.

- А вы пробовали? - спросил человек, делая плавный поворот влево. Он, по всей видимости, наслаждался полетом.

- Нет, не пробовал. Но мне кажется, что я не умею.

Человек покачал головой, и все тело его при этом также покачивалось.

- Мне не хочется вас убеждать, - сказал он. - Маршрут у меня сегодня легкий. Могли бы попробовать. Вы не представляете, как это хорошо!

- Представляю, - сказал я. - Это, наверное, полезно?

- Нет ничего более бесполезного! - заявил человек. Кажется, он рассердился и, чтобы успокоиться, сделал кувырок вперед.

- Ну так что? - спросил он.

Я колебался. Лететь в рубашке было действительно холодно, а в пальто попросту неприлично. Кто же летает в пальто?

- Значит, не хотите? - Человек сложил руки над головой и взмыл метров на десять выше. - Вы, право, чудак!

- Закрой балкон! - раздался из кухни голос жены. - Дует!

Я закрыл балкон и долго наблюдал за человеком, прижавшись лбом к стеклу. Человек летел медленно, с наклоном вперед, и ничто ему не мешало. Ноги были вытянуты в струнку, как у гимнаста, а руками он подруливал.

Должно быть, хороший человек.

Не знаю, нашел ли он попутчика.
Стекло запотело, и я его больше не видел.

Александр Житинский
Записан

Не иди за мной, я сама заблудилась...

http://vkontakte.ru/club16739070
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 09 Апреля 2010, 22:46:32 »

Ex_Libris, интересная миниатюра. Прочитала на одном дыхании.
Записан
Ex_Libris
Новичок
*

Благодарность 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



WWW
« Ответ #2 : 11 Апреля 2010, 14:06:41 »

Рада, что понравилось.Улыбка Чувство полёта всегда привлекает. Хотя не мешало бы знать куда лететь, зачем и с кем.


...Знаешь, мне что в голову пришло?
- Что?
- Отчего люди не летают?
- Я не понимаю, что ты говоришь.
-Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела...

Островский "Гроза"
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 14:08:43 от Ex_Libris » Записан

Не иди за мной, я сама заблудилась...

http://vkontakte.ru/club16739070
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 11 Апреля 2010, 22:49:07 »

Тоже охота полетать. Наверное, не зря меня не покидает мысль спрыгнуть с парашютом 

У меня есть тетрадка, где я раньше записывала понравившиеся отрывки из книг. Эх, где же она?...
НАШЛА, НАШЛА!!!

А. Сент-Экзюпери "ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ"

"Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит смотреть в одном направлении".

"Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить".

"Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из неё Человека".

"МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ"

"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звёзд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым".

"На твоей планете люди выращивают пять тысяч роз в одном саду и не находят того, чего ищут. А ведь то, что они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды..."
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ex_Libris
Новичок
*

Благодарность 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



WWW
« Ответ #4 : 12 Апреля 2010, 11:56:27 »

"На твоей планете люди выращивают пять тысяч роз в одном саду и не находят того, чего ищут. А ведь то, что они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды..."
Ведь на самом деле человеку много и не надо...Это обычно наша жадность требует побольше, а самомнение получше.
Записан

Не иди за мной, я сама заблудилась...

http://vkontakte.ru/club16739070
Ex_Libris
Новичок
*

Благодарность 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



WWW
« Ответ #5 : 14 Апреля 2010, 12:49:31 »

Переведи меня

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.

- Я тебя люблю.

Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:

- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".

Она хмыкнула и с горечью ответила:

- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.

Переводчик повернулся к Нему и сказал:

- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это."

Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.

- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.

Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:

- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."

Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.

- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!

Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:

- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?

Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:

- Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".

Бар-Яалом Элиягу Хаим-Зеэвович
Записан

Не иди за мной, я сама заблудилась...

http://vkontakte.ru/club16739070
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM