ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 06:21:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ох уж эти истерики!  (Прочитано 60648 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
семья
Гость
« : 09 Августа 2007, 22:06:39 »

Здравствуйте! Мы Юлия и Сергей, нашей дочке 1,5 года.
Подскажите, что делать, как себя вести, если ребёнок постоянно устраивает истерики?  Непонимающий
Обычно я сажусь так, чтобы глаза были на одном уровне, обнимаю ее, спокойно разговариваю с ней, а затем увлекаю какой-нибудь игрушкой...
Но хотелось бы каких-то дополнительных рекомендаций.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 10:07:01 от TimNata » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 11 Августа 2007, 19:04:08 »

Здравствуйте, Юля и Сергей! Психолог наш сейчас в отъезде, поэтому попробую я ответить, руководствуясь своим родительским опытом.
Действительно, возраст трудный, нервная система постоянно совершенствуется, ребенок по-новому начинает смотреть на окружающий мир, на него сваливаются горы всевозможной информации, которую надо переваривать. Бывает, что между родителями разногласия, ссоры, это тоже может повлечь за собой истерику. В общем, истерик не избегает, наверное, никто (по крайней мере, я таких не знаю).
И мы со старшим ребенком это тоже проходили. Тоже все испробовали. Мои выводы такие: по попе - бесполезно, и даже вредно, особенно если причина истерики неясна, а такое бывает нередко. Закрывать орущего ребенка одного в комнате - ни в коем случае нельзя. Мы один раз закрыли минут на 20 (когда уже ну просто сил не было), так потом месяца два дочка с рук не слезала.
Как лучше реагировать? Мое лучшее реагирование, на мой взгляд, было такое: сначала пытаюсь дочку успокоить (чтобы она почувствовала, что мне небезразлично ее состояние, что я ее люблю несмотря ни на что). Для этого обязательно надо сесть, чтобы глаза были на уровне глаз ребенка, заглянуть малышке в глаза, попытаться спросить ласково, обнять и т.д. (что уж там еще родительское сердце подскажет). Пытаюсь отвлечь ребенка чем-нибудь, заинтересовать, переключить внимание на что-то положительное. Тут надо всю свою бурную фантазию выпустить на волю и придумать что-нибудь ну просто сногсшибательно-интересное Улыбка
Если ничего не получается и дочка не успокаивается, то просто жду (занимаюсь чем-нибудь своим), пока она прокричится - потому что бесполезно что-то еще предпринимать. Когда чувствую, что истерика заканчивается, то делаю еще одну попытку успокоить, и как правило, получается. Тогда надо обнять, поцеловать ребенка, сказать что-то вроде: "Ох уж эти капризки, совсем мою Светочку замучили..." Ну или там что-то в этом роде. Можно объяснить, что маме тяжело, когда капризки прибегают, спросить, почему они прибежали.
Вот мои способы переключения внимания.
Минувшей весной (в 2,5 года) мы переключали внимание на лягушку, которая делается из бумаги. Лягушка начинает "квакать", разговаривать со Светой, и Света быстро успокаивается, начинает с лягушкой "общаться" Улыбка
Еще мы ловим "улыбку". "Света плачет, потому что улыбку потеряла? Давай найдем улыбку?" И мы ее ищем и ловим.
Еще мы прогоняем "капризок" чем-нибудь - водичкой, например, или выбрасываем их к волкам в темный лес. Но для годовалого ребенка это, наверное, рановато?
Еще на Свету действует, когда ее жалеет какая-нибудь игрушка - например, ее любимая куколка или любая мягкая игрушка. Иногда дочка, как начинает плакать, даже сама просит: "Пусть меня лошадка пожалеет".
Но не всегда получалось переключить внимание. Если не получалось, главное - спокойствие (это трудно, иной раз очень трудно, но тут надо собрать всю волю в кулак, чтобы не нашлепать по попе). Спокойный и уверенный тон.
Хорошее средство от истерик - святая водичка (из церкви).

Если что-то запрещаете и по этому поводу истерика, то не уступать (опять же спокойно и уверенно), иначе ребенок поймет, что криком может добиться своего. С такими истериками я справилась быстро. За 2-3 раза дочка твердо усвоила, что если мама сказала "нет", то реветь бесполезно.

И еще очень важно. Когда у дочки случаются истерики (а такое бывает до сих пор, сейчас ей 2 года 9 мес.), то я всегда начинаю анализировать свое поведение. И часто нахожу  причину в себе. Или слишком много хвалю дочку, или, наоборот, слишком увлеклась своими делами и ребенку мало моего внимания, или скучно дома, ничего нового мама предложить не может, или же просто-напросто я перестала расти как личность (да-да, бывает, нахожу и в этом причину). И когда пойму, где и в чем я не права, начинаю корректировать свое поведение, тогда все практически сразу налаживается Улыбка
А вообще, одна мамочка про истерики сказала так: просто надо ПЕРЕТЕРПЕТЬ, к 3-м годам станет легче Улыбка
Терпения вам и любви! Любите своего ребенка, и все у вас наладится!
Обязательно напишите, как ваши дела Улыбка

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 13 Августа 2007, 09:03:31 »

Вспомнила еще хорошие способы переключить внимание. Или быстро сменить обстановку: например, быстро собраться на улицу, под предлогом, что там что-то интересное. Или попросить ребенка сделать что-то такое, чтобы он себя почувствовал значимым (то, что ребенок любит): покормить котенка, полить цветы и т.д. Тогда на фоне того, что "цветы пить хотят", свои капризы становятся мелкими Веселый Дочка любит поливать цветы, и в последний раз у нас этот способ хорошо сработал Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #3 : 04 Сентября 2007, 11:26:19 »

Здравствуйте, Юля и Сергей!
Судя по вашим сообщениям вы сами нашли хороший способ борьбы с истериками «сажусь так, чтобы глаза были на одном уровне, обнимаю ее, спокойно разговариваю с ней, а затем увлекаю какой-нибудь игрушкой».
Чтобы лучше понять ситуацию, опишите несколько случаев как протекает, и по какой на ваш взгляд причине «рождается» истерика, исключите физиологические раздражители, когда ребенок голоден, устал, хочет спать, что-то болит.
Отвлечь ребёнка на кухне мне очень помогали перекладывание разноцветной фасоли по разным баночкам, рисование по рассыпанной тонким слоем на детском столике манке, кастрюльки и баночки которые хорошо вкладывались одна в другую.
Что касается сосания бутылочки. Многим деткам вашего возраста, даже тем, которые «маму кушают» в этом возрасте трудно лишится возможности ночью пососать молочка. У деток которые выросли с бутылочкой потребность пососать молочка или просто пососать соску может немного затянутся. Тут страшного ничего нет. Отучайте очень постепенно. Вы начинали идти по верному пути, плотный ужин перед сном, прочие успокаивающие процедуры, и постепенно количество бутылочек сведется к минимуму или к нулю.
Про горшок новый, поставьте его в таком месте, чтобы Даша его видела, не то чтобы прямо на виду, но чтобы горшок иногда попадался на глаза ребенку.
По мере привыкания  можно делать его более заметным.
Если есть возможность, можно  поставить горшок в туалете, и ходить в туалет вместе, личный пример родителей часто помогает в таких ситуациях.
В теплое время года нам помогало «поливание» всяческих кустиков, травок во время прогулок. За лето ребенок оценил комфорт сухости и осенью даже на прогулки мы перестали одевать памперсы. Хотя конечно случались и «аварии», даже после длительных стабильных периодов.
Удачи вам и терпения. С уважением Татьяна. 


Записан

три сына
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #4 : 21 Сентября 2007, 18:55:07 »

Здравствуйте Юля и Сергей, с обманом конечно нужно бороться, но в таком возрасте детки редко бывают закоренелыми обманщиками. Опишите пожалуйста, поподробнее случаи как и когда это происходит.
А то, что во время истерик Даша сразу писалась, могло происходить из-за смены напряжения и расслабления нервной системы и несовершенства контроля у деток, но хорошо бы обсудить это с педиатром.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 18:58:06 от Татьяна Светашкова » Записан

три сына
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #5 : 24 Марта 2008, 23:40:32 »

Здравсвуйте, Татьяна! У нас немного другая ситуация. Нашей дочке 2г5мес. она все хочет делать сама, но у нее не все получается и тогда начинается дикая истерика, а помогать не дает, если начинаю насильно помогать, тогда успокоить практически невозможно, только под душем. Вот например, Любава начинает одевать колготки задом наперед и пятки естествеено сверху, она начинает капризничать. я сажусь с ней рядом обнимаю ее и начинаю спокойно объяснять, что надо снять и оджеть правильно. Она снимает и начинает снова одевать неправильно, тогда я беру колготки и пытаюсь развернуть их, вот тут-то и начинается!!!
Такие же ситуации бывают и с другими предметами.
Я не хочу запрещать ей самой делать то что ей нарвиться, т.к. боюсь, что отобью ей охоту делать что-то самостоятельно, чтобы она не думала, что что-то не умеет, но в тоже время приходится идти у нее на поводу и это тоже может привести к разбалованности. скоро надо идти в садик, а тоам никто считаться с ее "я сама" не будет.
Подскажите, как правильно себя вести?
С уважением, Ярослава. Спасибо.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 25 Марта 2008, 19:02:26 »

Я бы повела себя так. Взяла бы свои колготки и показала бы дочке, что вот так мама надела колготки неправильно, а вот так правильно. (Мы с дочунькой так научились трусики надевать, она от помощи отказывалась тоже, а на моем примере посмотрела с удовольствием и быстро научилась.) И можно, наверное, уже в таком возрасте объяснить "на себе" преимущества правильно надетых колготок Улыбка
А на истерики такого рода, наверное, надо реагировать позитивом: "Мы с тобой обязательно научимся надевать колготки" и т.д.
Я еще иногда говорю: "Когда я была маленькая, как ты, тоже не умела то-то и то-то делать. А потом научилась" Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #7 : 26 Марта 2008, 17:32:15 »

TimNata, спасибо за совет, поробую так себя вести.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #8 : 28 Марта 2008, 19:12:46 »

Здравствуйте, Ярослава.
В период кризиса ребенок всеми правдами и неправдами пытается доказать, что он тоже что-то может, что и его голос чего-то в доме стоит. И добиться своего тоже всеми правдами и неправдами, а иногда и вопреки здравому смыслу...
Иногда дело не в том, что бы сделать то «что хочу» или «что не хочу», а просто сделать не так как хотят окружающие.

Наташа, как внимательная мама, дала замечательный совет. Который я полностью поддерживаю.  По поводу одевания можно добавить, что если это не принципиально для вас, позвольте иногда ей одеть колготки или какую-то вещь неправильно, но самой. И не акцентируйте, что что-то не так одела, это со временем придёт.

Замечайте, развивайте и поощряйте все, что ваша девочка делает сама. Включайте её во «взрослые» действия (простейшая помощь по дому: приготовлении еды, поливка цветов, уборка и и.т) и обязательно поощряйте каждый ее успех на этом поприще.

Еще раз сошлюсь на описание ситуаций реагирования на плач в книге Мирьям Леви «Эффективное еврейское воспитание», найдется время прочитайте.
Книга лежит по адресу
http://www.komarovskiy.net/component/option,com_linkslist/Itemid,199/

Удачи вам, терпения и любви.                С уважением Т.С.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008, 19:15:14 от Татьяна Светашкова » Записан

три сына
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #9 : 29 Марта 2008, 15:37:59 »

Спасибо, Татьяна. Будем следовать вашим советам.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #10 : 23 Июля 2008, 22:42:56 »

Здравствуйте, Татьяна.  Возвращаюсь опять к этому вопросу. Дочь моя вобще ничего не дает нам делать, на все кричит "Я сама" (заправить нашу постель, закрыть диван на которм старший сын спит,одеть свои сандали и т.д.). Получается, естественно, не все и ее это приводит в истерическое состояние. Помочь не дает. Уже даже не знаю как себя вести и реагировать на это. Сборы на улицу уже превращаются в катастрофу. Начинаем собираться в 12 часов выходим только часам к 2-3. При этом если вдруг я помогла одеть штанишки, то Любава тут же их снимает и начинает одевать заново. Я даже не представляю как это будет все выглядеть в садике. Я прекрасно понимаю ее желание проявить свое "я", но и так тоже не возможно. Или может я все сильно драматизирую, может в этом нет ничего страшного и надо спокойно относиться к этой ситуации.
С сыном такого не было, т.к. он до сих пор любит, чтобы кто-нибудь что-нибудь за него сделал.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #11 : 27 Июля 2008, 16:40:28 »

Яся, мы с Мариной делали так: учили куклу надевать колготки (естественно, озвучивала весь процесс я :"Две полосочки - на попе, одна - на животике"). Еще дома был тренировочный сандаль (не с липучкой!) и мой халат на пуговицах  Смеющийся... И к детскому саду (а пошла она в 1,8) мы уже одевались практически самостоятельно.
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #12 : 27 Июля 2008, 17:37:30 »

Lena.Dulebenec, дело в том, что и одевается и раздевается она у меня сама. Все дело в том, что не всегда получается сделать что-то и вот тут-то и начинается концерт! Плюс к этому она себе придумала какие-то ритуалы  действий, т.е. если сделано не так как она привыкла, то тут же начинает переделывать заново (например, может 3 раза залазить на кровать, т.к. не с той ноги залезла туди или не так посавила ногу возле кроватьки), вот это больше всего меня бесит!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
мамаНина
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #13 : 28 Июля 2008, 12:49:45 »

Yasya, мой старшенький в этом возрасте тоже самое творил -без его разрешения к примеру (если он был рядом ) постель не заправляли. Спрашивали : Артемка , можно мама постель заправит? -Я сам заправлю.!!!-Давай вместе-Нет!!! -ну пробуй(конечно не получается у него) -ну давай вместе с мамой ,я только уголок подержу.... вот в таком духе было все
а вообще в этом возрасте идет выделение и оформление личности ребенка, что накладывает отпечаток и на характер (временный отпечаток) В любом возрастном кризисе есть такое свойство, оно описывается словом "трудновспитуемость" - потому что начинают с новой силой свои желания осозгнаваться. Пройдет кризис пройдет и такое поведение. Родители обычно беспокоятся, что то поведение которое они в кризисе наблюдают у ребенка так и останется потом, нет этого не будет. Кризисные периоды для ребенка это как личинка для бабочки, только этих личинок на пути к совершенству у нас людей, в отличие от бабочек по более
А по поводу ритуалов тоже беспокоиться не стоит, ритуалы дают ребенку ощущение постоянства и предскауемости событий. Дети это любят(ну у сех же наверное дети по тыще раз один и тот же мультик пересматривали?) особенно в кризисных периодах то проявляется-это успокаивает и дает ощущение самостоятельной власти над происходяим.А отсюда чувство собственной значимости, даже для мелочи в возрасте полутора-двух лет  Улыбка
Записан

каталги "отто" итнтересные модели одежды от 40 до 66 размеров
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #14 : 28 Июля 2008, 15:48:58 »

Яся, вот что по поводу ритуалов пишут психологи. Это как раз относится к вашему возрасту:

"Учтите, что детишки в возрасте где-то от 1,5 до 3,5 лет имеют обыкновение повторять поступки, ситуации.

Например, ребенок споткнулся на лестнице, на следующий раз он опять споткнется, так будет продолжаться до тех пор, пока что-то не отвлечет малыша от замкнутого круга.

Бывает, детишки сами создают некие ритуалы, которые повторяют бесконечно, например, один раз малышку обидели на занятии, она расстроилась и ушла в угол, на другой день она повторит этот поступок, даже если ее никто не обижал, так может повторяться долго, пока девочка не отвлечется на что-то более интересное для нее (яркий костюм, новый ребенок в группе...)

Выйти из такого замкнутого круга ребенку вполне по силам самому, когда он полностью освоит ситуацию, обыграет ее, она перестает быть интересной, но можно попытаться ускорить процесс, отвлекая внимание на что-либо более яркое, интересное, главное - не напоминать, не акцентировать внимание."

Источник: http://www.solnet.ee/parents/p2_v208.html
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM