ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 06:11:12

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ох уж эти истерики!  (Прочитано 60646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #15 : 28 Июля 2008, 16:30:42 »

И еще по поводу ритуалов оттуда же:

Моя дочка (2 года 10 мес) в целом спокойный и веселый ребенок. ...Но вот ночью начинается кошмар. Она сама не знает, чего хочет, и вместо того чтобы заснуть, начинает капризничать, выдвигая требования одно нелепее другого - не эту пижаму, не в эту комнату, хочу пить молоко, нет чай, нет сок, включи свет, включи компъютер и... Если чего-то не выполнить, или выполнить невозможно, то истошно орет, не понимая никаких доводов и может не спать полночи. Если выполнить, успокаивается и засыпает довольно быстро. Но можно ли позволять маленькому ребенку так командовать собой - или если она в таком полусонном состоянии это не имеет значения? Как вести себя с ней в такие моменты? Cпасибо.

Ответ психолога:

Проблемы в поведении ребенка, описанные Вами, временные, обусловлены перестройкой психики малышки, "отголоски" кризисного возраста. Спорить с сонной, уставшей малышкой бесполезно, можно попробовать отвлечь ("давай выберем, с какой игрушкой ты сегодня будешь спать"). В жизни малыша большую роль играют ритуалы. Например, дочурке будет легче засыпать, если изо дна в день будет повторяться один и тот же ритуал, на данный момент выработался не самый лучший ритуал (но он соблюдается каждый день) - выдвижение "нелепых" требований, напряженная обстановка. Смените ритуал, например: спокойные игры, после - купание, чтение книжки или рассказывание сказки, колыбельная, выбор игрушки на ночь, поцелуй, укрывание одеялом.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #16 : 28 Июля 2008, 17:02:43 »

мамаНина, Кега спасибо вам огромное!!!!! Так много полезной информации! вы меня успокоили!!!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #17 : 28 Июля 2008, 22:32:33 »

Яся, тогда, действительно, все намного проще... Подмигивающий Согласна, что иногда можно дать ребенку немного "покомандовать" мамой...  Я  стараюсь не обращать внимание на такие мелочи ( н-р, неправильно надетые колготки, носки), просто жду, пока ребенок успокоится, а потом уже обговариваем ситуацию... 
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #18 : 28 Июля 2008, 22:36:43 »

А по поводу ситуаций, мамаНина, совершенно согласна!!!
Записан


Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #19 : 09 Сентября 2008, 14:13:10 »

Юлечка, какой кошмар! Я первый раз слышу (точнее читаю) такое!!! А может стоит сразу быть с ней построже, раз она такой разговор понимает только?
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #20 : 09 Сентября 2008, 18:57:35 »

Юлечка! Мне кажется, у нее сейчас кризис трех лет.
До трех лет она часто будет ставить себя в центр вселенной. И ваша с мужем задача дать ей понять, что она - не солнышко, вокруг которого вы всю жизнь будете вращаться. И что родительское слово главнее. И вы решаете все вопросы в семье, а не она. Если сейчас дадите спуск, то поможете ей сформировать неправильное мировоззрение. До 3-х лет у вас еще есть время, а потом будет поздно.

По поводу ночных бдений. Строго и безапелляционно заявляете ей: - Даша, пора спать. Уже поздно. Мы уже кушали. На горшочек мы ходим в детской.
Если понадобится, повторяй по три раза. Берешь за руку и спокойно, как командир управляет взводом, ведешь ее назад. Укрываешь, целуешь в лобик, говоришь: - Спокойной ночи, доченька!
И выходишь из спальни. Беготню после отбоя надо пресекать.

Подробнее про кризис трех лет здесь: http://www.solnet.ee/parents/p2_07.html
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008, 19:09:31 от Кенга » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #21 : 09 Сентября 2008, 23:22:22 »

Я как-то смотрела в программе "Няня спешит на помощь" про истерики. Что же делатьв пик истерики, когда уговоры не помогают? Нужно дать ребенку успокоиться. Хороший способ, считает телевизионная няня, - это отвести его в свою комнату, объяснить, за что он туда попал и пообещать выпустить его, когда он успокоится.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 10 Сентября 2008, 01:21:09 »

Юлечка, может ей активности в течение дня не хватает? Может ей надо спортом каким заниматься, чтобы выплеснуть энергию?
И, кстати, детский психолог - это хороший вариант. У вас даже в садике должен быть, попробуй посоветоваться.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #23 : 10 Сентября 2008, 22:38:09 »

Я помню, у нас был тоже ужасный период привыкания к садику, плюс как раз развод наложился. Папа не участвовал в воспитании, я сама возила Диму туда-обратно издалека. Ходили к детскому психологу в садике, да не один раз. Она даже дала нам советы по поводу того, чем занять ребенка дома, как проводить досуг. Ее советы нам очень помогли.
Записан
Niya
Гость
« Ответ #24 : 30 Октября 2008, 02:18:36 »

Здравствуйте. У нас такая проблема (сама уже не знаю, что делать и у кого спросить!): нашему сыну 1 год и 4 месяца. вообще-то он не капризный ребенок, пока дело не касается одевания! Даже колготки одеть огромная проблема. Он вырывается, кричит, часто доходит до истерики. Не понимаю, в чем дело! И отвлекать пыталась, и объяснять - не помогат. Может, кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 03 Ноября 2008, 13:13:09 »

Наверное, надо придумать, как ребенка одевать играючи, превратить одевание в интересное занятие. Видимо, с одеванием прочно закрепились какие-то негативные ассоциации. И ни в коем случае не надо ругать ребенка, если он не хочет одеваться, от этого станет только хуже.
Попробуйте одеваться, читая книжку, рассказывая сказку или смотря мультик. Или еще что-нибудь интересное придумайте Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #26 : 04 Ноября 2008, 22:12:58 »

А у нас во время одевания игра в догоняшки начинается, с громким смехом! Тоже уговоры постоять не помогают.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #27 : 05 Ноября 2008, 13:38:00 »

Нет, я сразу приучила его одеваться нормально. Так и говорила: "Егор, мы одеваться начали, а значит все игры оставляем на потом, а сейчас сиди спокойно...". И теперь он вообще сидит спокойно, как только одевать его начинаю. А если и крутиться начинает, то я просто голос чуть строже делаю и всё, он спокойно лежит или сидит и сам ручки в рукава пихает  Улыбка Вообще, на примере собственного ребенка я убедилась, что даже такие крохи прекрасно все понимают, главное сокойно и доходчиво донести до них, то, что вы хотите... Я таким образом многое ему объясняла и теперь у нас практически нет капризок  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #28 : 05 Ноября 2008, 15:08:05 »

У нас тоже, Гуля, так было, а когда начался кризис 3х лет, то стали всякие выкрутасы вылазить.Смеющийся
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #29 : 05 Ноября 2008, 15:17:29 »

А нам никакие нормально не помогли. Он когда совсем маленький был так орал и ни какие слова не помогали. А теперь не орет зато хохочет. :-\
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM