ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 04:29:08

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ох уж эти истерики!  (Прочитано 60642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #90 : 08 Апреля 2010, 09:46:56 »

Цитировать
Я к сожалению вспыльчива , потому буду прежде всего работать над собой, глядишь и ребёнок поддянется.
Вот и я тоже вспыльчива. Да, Танюша, тут главным образом - работа над собой. Ну и какие-то интересные занятия с ребёнком, новые впечатления: "А давай... вместе испечём пирог! И намажем его клубничным вареньем!" Я одно время пользовалась таким приёмом - чуть у меня с детьми напряжённо, мы сразу бежали стряпать манник Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #91 : 08 Апреля 2010, 15:41:45 »

Я тоже не могу сказать, что с Евой нельзя договориться, зная её склонность к истерики, я всегда заранее проговариваю куда мы идем и зачем и потому на улице и в магазине истерик у нас нет. Дома же её может не устроить какая нибудь мелочь, на мой взгляд, и тогда истерика по полной программе.
На счет строгой дисциплины в саду и нашего потакания её капризам дома, не совсем так. В саду у нас новый воспитатель, которая работает там после школы и её внучка тоже впервые пошла в сад примерно в тоже время что и Ева, потому Маргарита Геннадьевна с большой заботой и нежностью отнеслась к дочери, в итоге Ева "села ей на шею". Так что там тоже не так всё строго. Я конечно боюсь, идти на поводу у Евы, но всё же зная ,что какое то действие вызовет негатив, предпочитаю этого избежать.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 15:44:47 от Tany » Записан



psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #92 : 08 Апреля 2010, 17:11:03 »

Во-первых, Таня не стоит себя винить, все мы люди, все можем ошибаться, главное вовремя заметить свои ошибки и дальше стараться их не допускать. И тут вы молодец. Еве, собственно, тоже не вредно знать, что мама может расстраиваться и сердиться.

Не стоит думать, что в садике ей лучше. В садике четкий распорядок дня и нет места подобным проявлениям, а дома можно расслабиться и себя не сдерживать.

Не смотря, на то, что к Машеньке Ева относится с нежностью, нельзя полностью исключить эффект ревности (это одна из причин обострения отношений) и тут конечно как можно больше позитивного внимания.  К примеру, она рычит, а вы ей вместо «перестань» в игривой форме «ой, какая тигра у нас завелась» и переводите  в игривое русло, можно в такой момент сказать, что даже такую «тигру» вы её всё равно любите. 

Второй из причин видится кризисное состояние. Кажется, где-то писала об этом, да и в других местах вы наверняка читали, но повторю основные симптомы:
- негативизм - ребенок отказывается делать то, что мы его просим, и вовсе не потому, что ему не хочется, а только потому, что его кто-то попросил об этом.
- упрямство - ребенок настаивает на чем-то не обязательно потому, что ему этого очень хочется, а потому что он это уже потребовал! (Пример:  Сказал – «не буду кушать без мамы - значит, не буду!" Хотя давно уже хочется кушать.)
- строптивость, отличается от негативизма тем, что она безлична, а не направлена против человека, она направлена против самого образа жизни, тех правил, которые были в жизни маленького ребенка.
- своеволие, проявляется в том, что ребенок все хочет делать сам, даже то, что не умеет.
- протест-бунт, проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер, что приводит к частым ссорам с родителями.
- обесценивание - проявляется в том, что обесцениваются старые привязанности к вещам, к людям, правилам поведения. Ребенок может начать обзывать грубыми словами любимых мам и бабушек, рвать и ломать еще недавно любимые игрушки.
- деспотизм - проявляется в попытке добиться исполнения всех своих желаний любой ценой.

Теперь к советам.
Совет про предупреждение действительно очень хороший, в такой ситуации если ребенок не успокоился от предупреждения, то он уже не будет испуган маминым громким голосом и сердитым тоном.

Что касается сна, то главное быть последовательным. Если наступило время идти спать, Вы спокойно говорите, что пора спать, предупреждаете заранее что скоро, к примеру, выключите свет или что-то еще, что заведено в вашей семье при отходе ко сну. Если ребенок начинает протестовать, не вступайте с ним в переговоры. Скажите только, что она может побыть с папой, или поделать что-то еще, но Вы ждете её, чтобы почитать сказку/спеть песенку перед сном. Если она приходит и заявляет, что ложиться не будет, а будет сидеть, согласитесь. Предложите ей, что Вы начнете рассказывать какую-то интересную историю, пока она не захочет лечь в кроватку. То есть важно - гибко реагировать на вот эти перемены настроения ребенка, и, главное, не брать их, что называется, на свой счет, не думать, что это Вы виноваты в таком поведении и значит, надо суетливо исправлять ситуацию.

Если Вы исчерпали все свои аргументы и доводы или просто дальше уже нет сил, а Ева все еще скандалит,  постарайтесь  просто посидеть рядом, молча или что-то напевая, пока она немного не успокоится. Можно ей сказать, что вы подождете рядом пока ей станет легче. Постепенно, если вы выдерживаете несколько дней и ребенок  увидит, что Вы не раздражаетесь  по каждому детскому психу, ребенок тоже успокаивается, хотя возможны обострения через какое-то время, но они проходят.  Хорошо бы еще маме  в такой ситуации делать себе антистрессовый массаж,  при случае научу.

Для выброса  негативных эмоций можно завести подушечку для битья, которую можно просто поколотить, когда ты сердишься, потопать в другой комнате ногами, попеть, покричать, походить на четвереньках и порычать как медведь, в общем,  любая идея, которая устроит вас с мужем и Еву. Главное это выплеснуть в приемлемой для всех форме негативные эмоции.

Введение правил поведения, оформленных  в доступной для ребенка форме, тоже очень хороший совет.  Это и ребенка и вас будет дисциплинировать.

Терпения Вам и любви! У Вас все получится!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 17:13:53 от psychologist » Записан

три сына
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #93 : 09 Апреля 2010, 00:51:19 »

Таня, не помню, писала я тут или нет, но если я Алиску уже укладываю, но вижу, что она сейчас слишком бодрая для сна, надо успокоиться, я ей говорю: ты сиди в кроватке, играй, даю две-три игрушки (но не больше и это сразу оговариваю, что не больше трёх, это правило), а меня позови как будешь готова. И ухожу своими делами заниматься. Минут через 10 слышу призыв.
И ещё, если я понимаю, что что-то упустила, типа начинаются просьбы попить сначала один раз, а потом уже до пяти, я говорю: с сегодняшнего дня у нас новые правила. Мне не нравится, что ты всё время просишь пить, я понимаю, что на самом деле для тебя это просто повод подольше не спать, поэтому теперь ты попьёшь один раз сколько надо и чашку я унесу.
И потом если просит, говорю: нет, мы договорились и ты сказала, что напилась. Такие правила. И так далее.
То же самое сработало, когда просила другое одеяло, сказала, что у нас правило выбирать одеяло один раз. Я дам какое попросит, но замен не будет, это правило, я ведь понимаю, что это повод не спать и так далее.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #94 : 12 Апреля 2010, 09:24:09 »

Цитировать
Для выброса  негативных эмоций можно завести подушечку для битья, которую можно просто поколотить, когда ты сердишься, потопать в другой комнате ногами, попеть, покричать, походить на четвереньках и порычать как медведь, в общем,  любая идея, которая устроит вас с мужем и Еву. Главное это выплеснуть в приемлемой для всех форме негативные эмоции.

У нас на этот случай есть дома боксёрская груша  Правда, никогда ею не пользовалась с этой целью, надо попробовать  Показывает язык Советы Татьянины очень классные.
Я частенько стала отбиваться от детских капризов шутками. Напр., козу-козу делать ("идёт коза рогатая"). Или вот есть такой стишок:
Все капризы у Светланки
Соберём в большие санки,
Отвезём в далёкий бор,
Дальше моря, дальше гор,
И оставим возле ёлки,
Пусть едят их злые волки!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #95 : 12 Апреля 2010, 13:25:29 »

интересно, возьму на заметку, вдруг пригодится (Ефим у нас капризуля, но может в силу малышатства) Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Яна
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #96 : 14 Апреля 2010, 12:02:11 »

А у нас вроде бы казалось прошли истерики, а вот сейчас опять начинаются, Дане уже пятый год пошел. Сейчас истерики и капризы уже не знаю как назвать. В общем стал постоянно говорить нет, спорить со смной и с папой тоже, но с ним меньше. А если я пытаюсь настоять на своем может начать скандалить кричать и пытаться драться, рожи корчить. Короче невооруженным глазом видно как он не доволен. Что с этим делать?
Пока я пытаюсь сильно не обращать внимания, но терпения все чаще не хватает, как прикрикну самой страшно Плачущий
Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #97 : 14 Апреля 2010, 22:46:29 »

Яна, ответила вам в ЛС.
Записан

три сына
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM