ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 15:02:18

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое трое детей!  (Прочитано 58869 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #30 : 31 Августа 2009, 00:33:16 »

Как говорит одна моя знакомая мать троих детей, один ребёнок - эгоист. Два ребёнка - два эгоиста. Три ребёнка - три эгоиста.   Улыбка
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 00:35:29 от Марик » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #31 : 31 Августа 2009, 01:40:55 »

Это неправда  Это неудачная шутка  Показывает язык
Мои дети в этом смысле уже (в свои 3-5 лет) выгодно отличаются от детишек, которые одни в семье растут. Это по моим наблюдениям. В других семьях, может быть, по-другому 
Одно совершенно точно - втроем эгоизм легче победить  Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 02:01:14 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #32 : 31 Августа 2009, 22:52:52 »

На мой взгляд это очень удачная шутка, в которой есть большущая доля правды - её случае точно. Её детям 21, 27 и 31, так что она немного в курсе, а чём говорит. И, да, она совсем-совсем на тебя не похожа Подмигивающий
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #33 : 01 Сентября 2009, 14:53:25 »

В детях с большой разницей действительно чувство общности воспитать гораздо труднее, чем в детках, которые всё детство играют в общие игры. И еще это зависит от желания мамы, от того, какие усилия для этого делаются. Для меня воспитание - это процесс, требующий иной раз много душевных усилий.

И еще, наверное, есть такой закон: если родители сами эгоисты, то чего ждать от детей?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 15:15:39 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #34 : 01 Сентября 2009, 16:52:33 »

И еще, наверное, есть такой закон: если родители сами эгоисты, то чего ждать от детей?

Бывает, что дети совершенно не похожи характером на родителей. Столько уж в них от всей родни "намешано".
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #35 : 01 Сентября 2009, 22:43:16 »

Всяко, конечно, бывает. Но яблоко от яблони, как говорится, недалеко падает... 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #36 : 02 Сентября 2009, 00:27:32 »

Просто для меня слово эгоист не несёт в себе такого ужасного, кошмарного и отрицательного смысла, как, я думаю, Наташа вкладывает Улыбка Для меня это скорее наличие чёткой я-позиции, осознания себя в мире и способность если надо, не прогибаться, чем отказ подать стакан воды престарелым родителям.

А мама там, ага, вполне себе эгоистка, - в моём смысле слова. Просто вы действительно настолько разные с ней люди, что наверное никогда позиции и приниципы воспитания друг друга не воспримете объективно.
Хотя - тут меня осенило, она, кстати, тоже уверенна, что её метод воспитания единственно правильный и всегда так об этом и говорит Улыбка Я не подкалываю, честно, но вы обе такие Улыбка
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 02 Сентября 2009, 17:45:05 »

Я не говорю, что мой метод воспитания исключительно правильный. В том смысле, что я нахожусь в постоянном поиске, как поступать в той или иной ситуации. Ведь с детьми недогнешь - плохо, перегнешь - тоже плохо. Нужна золотая середина, которую найти бывает не так-то просто. Хотя некоторые вещи пытаюсь оценить объективно: напр., что для детей лучше - быть дома с мамой, с няней или ходить в садик и т.д.

Для меня "эгоист" - это человек, который себя, свои интересы ставит выше других, любит себя больше других и т.д.
А человек, способный не прогибаться, может быть эгоистом, а может и нет, это немного из другой плоскости. Мне вот тоже нраится песня Макаревича "Не стоит прогибаться под изменчивый мир"  Показывает язык

Есть ли, кстати, какие-нибудь объективные вещи, по которым можно определить, что правильно, а что нет? Марик, как думаешь?
И еще расскажи о способах воспитания этой мамы, мне очень интересно Улыбка
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 18:48:40 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #38 : 03 Сентября 2009, 00:22:22 »

Есть ли, кстати, какие-нибудь объективные вещи, по которым можно определить, что правильно, а что нет? Марик, как думаешь?

И еще расскажи о способах воспитания этой мамы, мне очень интересно Улыбка

Ээээ... не поняла вопроса. Уточни.

А про способы воспитания я конкретику не помню уже, она делится периодически, но как-то, когда к слову приходится, так навскидку не соображу, вспомню если, напишу что-нибудь.
Мы просто постоянно общаемся на другом форуме и я примерно представляю себе её взгляды и характер.
Ну, например, она всегда высмеивает тех, кто начинает жаловаться на трудности, причина которых в голове. Не всегда она права, но процентах в 80 да. Ну... типа, что если ребёнок первые месяцы плохо спит, а мама когда его уложит начинает геройствовать на ниве домашнего хозяйства, а потом жаловаться, что умирает, то эта мама не получит сочувствия, а получит совет спать всегда, пока спит ребёнок, переложить готовку на папу и забить на грязный пол. Что-то в этом роде. Я если придумаю как поточнее объяснить, напишу, но в целом, для неё не имеют большого значения "духовные" причины поступков, она прагматична. Где-то так.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #39 : 03 Сентября 2009, 09:43:54 »

В общем, понятно. Для меня как раз духовные составляющие поступков важны. Ведь именно они являются причиной того или иного поведения детей. Если хочешь найти причины, напр., неадекватного их поведения, как же без духовной составляющей?
А с тем, что лучше высыпаться и быть в форме, чем мыть ночью полы и падать от усталости - это стопроцентно.

Вопрос мой вполне конкретный  Подмигивающий Есть, например, дилемма, как поступать - так или эдак, надо решить, как правильно - есть ли какие-то объективные вещи, по которым можно это определить? Например, никто не сомневается, что грудью кормить ребенка лучше и правильнее, чем смесями, т.к. для здоровья малыша это объективно полезнее. С нематериальными вещами сложнее, но, мне кажется, тоже есть объективные критерии. А ты как считаешь?
Это я потому спрашиваю, что ты написала:
Цитировать
Просто вы действительно настолько разные с ней люди, что наверное никогда позиции и приниципы воспитания друг друга не воспримете объективно.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 11:20:05 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #40 : 04 Сентября 2009, 00:55:30 »

Ты не совсем поняла слово "духовно". Я имела ввиду, что например мама хочет чувствовать себя хорошей хозяйкой - это "духовная" причина того, что она падая от усталовсти моет полы. То есть причина объективно не в том, что полы важнее сна, а в том, что полы моются ради статуса хорошей хозяйки. И она вся очень духовная, с мытыми полами, но при этом в полном раздрае.
Вообще, если у нас там будет какой-то конкретный пример, обсуждение, я напишу, а то не совсем понятно получается, наверное.

"Объективно" я имела ввиду, отстранившись от личного опыта, приняв, что иная точка зрения на воспитание и на жизнь в целом может быть тоже верной.

Но воообще, твой вопрос по-моему, не имеет ответа. То есть возможно имеет в каких-то конкретных случаях, но в целом - нет.

Даже про ГВ это настолько индивидуально.
У ещё одной моей приятельницы по другому форуму второй ребёнок и с первым выяснилось, что её грудь склонна к лактостазам и маститам. Всё обдумав, она поняла, что ещё раз не готова через это пройти, кормит с самого начала смесью и счастлива. Понимаю я её - конечно. Поняла бы, если бы она решилась снова кормить? Конечно. Как тут может быть правильное и объективное решение - ума не приложу.

Ну и с садиками также. Я не могу не работать, это и вопрос денег и вопрос того, что мне лично это нужно, для меня профессиональная реализация - не пустой звук. Поэтому Алиса будет ходить в садик. Кому-то это не надо, и у их детей есть мамы-домохозяйки. А одна моя подруга родила "в перерыве между бухгалтерскими отчётами", не уходя в декрет вообще. Но она одна, без мужа, дочку воспитывает бабушка по будням и мама по выходням. И я при этом всех прекрасно понимаю и никого не осуждаю, потому что за что? Я не считаю, что есть одно правильное решение и один правильный тип семьи.
Записан

Свеча
Основной участник
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156


Мы должны светить чистою душой..


WWW
« Ответ #41 : 04 Сентября 2009, 01:58:49 »

Привет!  Улыбка Фауст,хорошую статью поместил,действительно,чем больше детей,тем больше любви... Девочки,с троими легче!
Хочу про троих сказать-у меня,когда третья родилась,старшим было соответственно 6 лет и 4 года..
 Улыбка Они мне помогали, играли с малышкой,я все успевала,через год родилась 4-ая  Смеющийся,так я опять же все успевала,когда было высокое давление у меня,лежала-старшая готовила,и всех кормила...
Старшие убирались,мыли полы и т.д...Сейчас родился пятый,стало немного тяжелее-малыш боится оставаться один,только на руках спокоен..Детки неделю питались всухомятку,и не  убирались,А сейчас все активизировались я с младенцем на руках,а малыши(5 и 6 лет)полы моют,убирают,сынишка(10 лет) пилит дрова,делает всю мужскую работу по дому,старшая(12 лет)
делает все необходимое-и готовит,в том числе... В замешательстве,а муж добывает пропитание.. Da
а куда деваться? Хочу добавить,когда было тепло,всей семьёй выбираемся куда-нибудь..Например последний день лета отметили тем,что всей семьей поднялись на гору пешком,где канатка в Бобровом Логе...Впечатления незабываемые..
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 02:03:29 от Свеча » Записан

профессиональный фотограф,недорого. 297-0-223
фотографии вы можете посмотреть в альбомах на http://ffss00.narod.ru
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #42 : 04 Сентября 2009, 07:13:08 »

Свеча, хорошо написала Улыбка Мне тоже Светланка начинает уже серьезно помогать. Уверена, что в городских условиях только в большой семье можно воспитать в детях трудолюбие. И с тремя действительно в чем-то легче, чем с одним. И КПД больше  Веселый

Марик, согласна с тобой, что всё индивидуально. И с кормлением грудью, и с садиками. Однако ты нигде не встретишь статьи, где бы убедительно доказывалось, что грудное молоко хуже смесей. А кто по каким причинам не кормит грудью - это уже другой вопрос. Насчет ГВ всё-таки считаю, что это объективно.
А вообще я всеми руками и ногами за индивидуальный подход. Даже в одной семье дети бывают настолько разные, что к каждому требуется свой подход.

Если у мамы внутри раздрай, если внешнее для нее важнее - то вряд ли тут можно говорить о духовности. Поэтому я не совсем понимаю, зачем ты употребила это слово, оно тогда там совсем не к месту Подмигивающий Называй вещи своими именами. Иначе это смахивает на прием манипуляции, когда плохое называется хорошими словами и тем самым человек вводится в заблуждение.

Я тоже считаю, что каждая семья совершенно не похожа на другие. Но при этом для меня есть всё-таки модель семьи, наиболее плодотворная и созидательная. И на мой вопрос я отвечаю так: правильно то, что созидательно, неправильно - что разрушительно. По-моему, это очевидно, Америку тут я не открыла Улыбка. Конечно, часто приходится искать компромисс - не всегда в силу жизненных обстоятельств или в силу человеческой слабости и немощности удается действовать наилучшим образом. Бывает, совершаешь ошибки, которые уже не исправить. Ведь - ясное дело - строить гораздо труднее, чем ломать. Созидательный путь требует от человека гораздо больше усилий. Я это прочувствовала, когда нежеланного (тогда) третьего ребенка вынашивала.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 11:50:52 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #43 : 04 Сентября 2009, 11:51:02 »

А вообще, возвращаясь к теме, трое маленьких детей - это, честно скажу, не для слабонервных Веселый Зато столько радости!  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #44 : 04 Сентября 2009, 13:00:08 »

а трое разновозрастных детей - это одно удовольствие (то есть три удовольствия !)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM