ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 07:31:12

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Агрессия  (Прочитано 8167 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« : 31 Мая 2010, 19:05:40 »

Здравствуйте!Назрел вопрос...Доче нашей 1,4,ребенок очень активный.Много гуляем,прыгаем,бегаем,скачем-в общем на месте ни минуты.
Стала проявлять свое недовольство каким то интересным способом.К примеру,гуляем на площадке.Детки бегают,она играет.Вытираю ей ручки,забирает салфетку и вытирает сама.Я пытаюсь забрать,сначала прошу чтобы сама дала.Отвлекаю внимание и забираю,на что дикий псих.Падает на землю и начинает кричать.Выдавливает из себя крик,просто проявление недовольства.Как бороться с этим?
Как писала выше,она очень активна.Сесть и позаниматься не хочет.К примеру,стали учить элементарное носик,ротик,глазки-даже не смотрит!Я и не знаю как ей объяснять и показывать,она ни минуты посидеть на месте не хочет.Может я что то не так делаю?Как себя вести?
Гуляем на улице на свое имя не отзывается,как бы не звала.Хотя мне кажется,что она понимает что ее зову.Бежит вперед,убегает.Зову,дак она в противоположную сторону еще быстрей летит
Очень сильно кусается,щипает.Мы вроде такого с ней не делаем ничего.Почему так и что это значит?
Если видим малыша в коляске,тут же бежит и начинает пальчиками тыкать в глазки или бить прям руками.Я ей говорю,ляле больно не нужно так делать.Спокойным голосом,без упрека.В  общем пока на руки не возьму и не унесу.Пока несу стоит дикий ор.
Детки обычно в этом возрасте начинают понимать ,что от них хотят но не наша девочка :(Как ей правильно донести информацию об окружающем мире...Мало говорит слов,настоящих.Только на своем бормочет.Знаем мама,папа,дай,да.И все.
Посоветуйте что нибудь.Может нам к психологу сходить?
очень хочется свое любимое чадо развивать,обучить речи-а она не хочет мою информацию воспринимать.Только носимся всех колотим,кидаем все...Не знаю,что не так.
Мы ее очень любим,но вот чем ее занимать я уже не знаю Плачущий
Записан

psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #1 : 02 Июня 2010, 23:18:32 »

Здравствуйте. Попытаюсь ответить.
Стала проявлять свое недовольство каким то интересным способом.К примеру,гуляем на площадке.Детки бегают,она играет.Вытираю ей ручки,забирает салфетку и вытирает сама.Я пытаюсь забрать,сначала прошу чтобы сама дала.Отвлекаю внимание и забираю,на что дикий псих.Падает на землю и начинает кричать.Выдавливает из себя крик,просто проявление недовольства.Как бороться с этим?

А разве, что-то есть плохое в том, что она вытрет ручки сама? На крик реагировать максимально спокойно. Если вам это очень не приятно, можно уйти с площадки. Тут в основном только спокойствие и терпение ваши союзники.

Как писала выше,она очень активна.Сесть и позаниматься не хочет.К примеру,стали учить элементарное носик,ротик,глазки-даже не смотрит!Я и не знаю как ей объяснять и показывать,она ни минуты посидеть на месте не хочет.Может я что то не так делаю?Как себя вести?

В этом возрасте детям вообще не свойственно подолгу сидеть и слушать, что им объясняют, тем более детям активным. Больше игровых форм вводите, через песенки, стишки и игры все это можно показать, просто всякий раз при случае называть предметы, вещи, части тела и даже если кажется, что ребенок не слушает, на самом деле скорее всего что-то слышит и запоминает.

Гуляем на улице на свое имя не отзывается,как бы не звала.Хотя мне кажется,что она понимает что ее зову.Бежит вперед,убегает.Зову,дак она в противоположную сторону еще быстрей летит
Очень сильно кусается,щипает.Мы вроде такого с ней не делаем ничего.Почему так и что это значит?

Возможно так она пытается себя вам немного противопоставить, отстоять что-то свое.

Если видим малыша в коляске,тут же бежит и начинает пальчиками тыкать в глазки или бить прям руками.Я ей говорю,ляле больно не нужно так делать.Спокойным голосом,без упрека.В  общем пока на руки не возьму и не унесу.Пока несу стоит дикий ор.

В подобных ситуациях множественным повторением, по возможности останавливать еще до того как она успела кого-то ударить. Спокойное «нельзя» и дистанцировать.

Детки обычно в этом возрасте начинают понимать ,что от них хотят но не наша девочка Грустный

Тут вы так описываете, что просто страшно делается (уж простите).  Как же общаетесь с ребенком, кормите, одеваете?

Как ей правильно донести информацию об окружающем мире...Мало говорит слов,настоящих.Только на своем бормочет.Знаем мама,папа,дай,да.И все.

Возраст для появления очень хорошей речи еще не критичный. Тут пока очень беспокоится может и не следует.

Посоветуйте что нибудь.Может нам к психологу сходить?
очень хочется свое любимое чадо развивать,обучить речи-а она не хочет мою информацию воспринимать.Только носимся всех колотим,кидаем все...Не знаю,что не так.
Мы ее очень любим,но вот чем ее занимать я уже не знаю Плачущий

К психологу сходить можно, как минимум проведут диагностику на нормы развития, что-то посоветуют, в том числе и в плане занятий, может быть в чем-то успокоят. Терпения вам. Все будет хорошо!
Записан

три сына
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 03 Июня 2010, 09:59:02 »

С советами психолога согласна!
Мне Ксюшины переживания понятны, с первым ребёнком мама переживает просто по незнанию, неопытности. И я переживала, что дочка не хочет книжки читать, не хочет слушать и т.д.
Ксюш, если дочка не хочет заниматься - во-первых, не переживай! Возраст, может, ещё ваш не наступил.
В 1,4 мало кто из деток говорит хорошо. То, что дочка говорит "мама", "папа", что-то бормочет - это хорошо!
Если хочешь заниматься с дочкой - лови моменты, когда ей это интересно. Показываешь ей куколку, видишь - заинтересовалась, тогда можно объяснять, где глазки, где ротик и т.д.

Есить хорошая книга - Т. Шишова, И. Медведева "Книга для трудных родителей" - там много полезных советов, которые тебе помогли бы разобраться. Мне книга понравилась, у меня было 2 экземпляра, но оба я подарила. Эл. вариант тут:
http://nimfa-mama.narod.ru/kniga_dlya_trudnih_roditeley.html
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #3 : 03 Июня 2010, 11:36:44 »

Тимната,спасибо за совет! :-*В точку попала,просто опыта мало вот от незнания и начинаешь надумывать :Улыбка
Записан

belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #4 : 03 Июня 2010, 11:41:40 »

ксюнь, почитала - почти как про нашу! был такой период. Постепенно все улучшилось и прошло - теперь агрессии почти нет, но еще бывает изредка моменты. Так что терпения желаю вам Улыбка
Записан

ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #5 : 03 Июня 2010, 11:45:06 »

belkajena,Да я как то все на себя грешила.Думала может сама неправильно подхожу к ней.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #6 : 03 Июня 2010, 21:35:52 »

Ксюнь, если можно, я тоже выскажусь. По твоему рассказу я бы могла посоветовать по-больше разрешать ребенку самой сделать то, что она может. (Например, вытирать ручки салфеткой, особенно если ей это нравится) А еще, такое поведение бывает, когда ребенку много запрещают или ограничивают. Мы (т.е. родители) хотим развить ребенка, начинаем играть. читать и т.д., но это те занятия, которые мы хотим проводить (или умеем), предложи доче несколько занятий на выбор  (например: "Можно почитать или полепить или построить дом из кубиков. Что тебе интересно?") Тогда она увидит, что ты с ней считаешься, уважаешь ее выбор. Не думай, что она еще очень маленькая, поверь, в этом возрасте она вполне способна определиться с тем. что ей интересно. Но раз сказать она еще не может (что тоже вполне нормально для ее возраста), то она сопротивляется таким образом.  На самом деле, здесь нет твоей вины, мы учимся и растем вместе с детьми. В каждом возрасте свои особенности. Постарайся по возможности не обращать внимания на крики, и давать ей время поиграть одной, чтобы училась сама себя занимать.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 04 Июня 2010, 22:42:54 »

А вообще, возраст нелёгкий. Ребёнок уже многое понимает, потребности его, желания постоянно растут. А выразить их словами ещё не умеет. Иной раз - попробуй мама догадайся, чего требует твоё неугомонное чадо, интуиция материнская тоже небезгранична. Этот период просто надо перетерпеть. Капризам сильно уж не потакать (а то на шею дети быстро садятся), но и в непринципиальных вещах - уступать. То есть искать золотую середину.
Мне ещё в своё время помогла книга Рогодзянского "Хочу или надо". У дочки старшей в этом возрасте вообще было что-то страшное - такие истерики, что жуть, ничего не помогало. Прочитав книгу, я поняла, чтО в моём поведении было не так. Тогда всё сразу улучшилось.
Думать, что я ни в чём не виновата - это немного неправильно. Не надо бояться меняться, пробовать так и эдак. Дети, даже такие маленькие, тонкие психологи, все оттенки маминого настроения отлично чувствуют...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM