ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 01 Мая 2024, 12:48:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда "финансы поют романсы" - на чём вы экономите?  (Прочитано 44411 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #30 : 12 Апреля 2012, 00:18:53 »

Света, здорово как! Надо тоже позаписывать свои расходы, интерсно, можно ли тратить меньше денег не ущемляя своих домочадцев и себя.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #31 : 12 Апреля 2012, 10:39:28 »

Цитировать
детей на экстернат забрать
Нет вариантов. Дети не согласятся ни за что
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #32 : 12 Апреля 2012, 11:09:15 »

не изобрету велосипед, но никто в этой теме про это не писал, так что напишу - намного экономнее стряпать самим, ведь печеньки в среднем стоят около 50 руб., улетают за 1-2 вечера. А так дома можно стряпать хоть на рассоле, хоть на сметане прокисшей, опять же продукты зря не пропадают. Еще пироги стряпать хорошо, их можно на работу брать с собой, супругу давать. Кстати, и обед из дома экономнее брать намного, чем в столовой питаться.
Ничего нового, конечно, не написала. Улыбка

Света (Мишка), спасибо за подробное описание, как планировать расходы. Захотелось применить на практике. Улыбка
Записан
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #33 : 12 Апреля 2012, 11:37:23 »

Надо тоже позаписывать свои расходы, интерсно, можно ли тратить меньше денег не ущемляя своих домочадцев и себя.

Для тех, хочет заняться учётом семейного бюджета — две хорошие программы для этого (на русском языке).

1. Personal Finances: http://www.personalfinances.ru/
Есть как мощная платная версия: http://www.personalfinances.ru/purchase.html; так и функционально обрезанная бесплатная.
Отличия версий: http://www.personalfinances.ru/pro_vs_free.html

2. Бесплатная AceMoney Лайт: http://www.mechcad.net/products/acemoney/index_lite_r.shtml
Платная AceMoney: http://www.mechcad.net/products/acemoney/index_r.shtml
Записан

Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #34 : 12 Апреля 2012, 12:31:20 »

Раз уж стали делиться программами, то есть мощная популярная бесплатная программа  GnuCash (к тому же с открытым кодом Подмигивающий ).
Вот здесь руководство по пользованию: http://gnucash.ru/
Здесь можно скачать саму программу: http://downloads.sourceforge.net/sourceforge/gnucash/gnucash-2.4.10-1-setup.exe
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #35 : 12 Апреля 2012, 19:37:02 »

Спасибо, девочки, большое за программы! Буду изучать на досуге.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #36 : 14 Апреля 2012, 07:48:05 »

А расскажите подробней как вы экономите на еде? Меньше едите? Не покупаете дорогостоящие продукты (рыбу, морепродукты)? Или ещё как?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #37 : 14 Апреля 2012, 11:33:48 »

на рыбе и фруктах я не экономлю. экономлю на колбасе. мы любим бутерброды на обед, но можно заменять их супом и яичными блюдами. экономлю на тортиках/печеньках. экономлю на мясе. вместо котлет, например, мясной соус можно сделать, в котором мясо разбавлено овощами и фасолью. вместо замороженных овощей делаем салат из капусты. у меня муж и дети всеядны, поэтому салат из капусты могут каждый день есть, особенно если чуть меняешь его.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #38 : 14 Апреля 2012, 11:51:01 »

Я тортики/печеньки вообще не покупаю, делаю всё сама.
Цитировать
у меня муж и дети всеядны,
Завидую белой завистью, у меня всеядный только сын, остальные большие обжоры, но и большие привереды. Грустный
Я каждый день варю суп на обед, второе на обед не готовлю, все доедают вчерашний ужин или обходятся одним супом.

Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #39 : 14 Апреля 2012, 13:56:37 »

про тортики/печеньки я имела в виду, что вообще можно без них как-нибудь пережить. ну или через пару дней, или раз в неделю, чтобы это чем-то особенным было.

про всеядность - мы прямо это одной из целей ставили в воспитании детей. я бы не хотела, чтобы, приходя к другим в гости, они начинали - я это не ем, это не люблю. 
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #40 : 14 Апреля 2012, 15:23:12 »

Люда, у меня муж совсем не может без сладкого.
Цитировать
я бы не хотела, чтобы, приходя к другим в гости, они начинали - я это не ем, это не люблю.
В гостях они всё едят
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #41 : 14 Апреля 2012, 15:32:51 »

ну тогда - почаще в гости! вот тебе и экономия!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #42 : 16 Апреля 2012, 16:43:50 »

Света, отличные рекомендации  В замешательстве
Вести учёт расходов - это хорошо! У нас все финансы записывает папа, а я бухгалтерских способностей в себе за три десятка лет не обнаружила  Непонимающий Хотя было как-то дело, что я записывала свои расходы в течение месяца. Это действительно помогает понять, что лишние траты существуют.

2,5 тыс. на еду в неделю, при включенном режиме экономии, много. В экстренное время мне хватает 200-300 руб. в день. Вместо фруктов у нас тогда зимние запасы в ход идут - мороженая ягода, зелень. Появляется много блюд из картофеля, т.к. картошка своя и её очень много.

На базе покупать всё - это выход  В замешательстве Мы берём на базе мясо - оленину, в частности. Мясо сравнительно недорогое, правда к нему привыкнуть надо. Крупы, макароны, зелёный горошек, подсолнечное масло, муку и сахар тоже закупаем на базе, примерно раз в полгода.

Кушать в столовой - это действительно дороже, чем дома. Год назад муж обедал там, т.к. я была
беременная и готовить много не могла. 3-4 тыс. в месяц уходило на обеды.

Для многодетных есть, кстати, льготы по оплате жилья (30% от стоимости коммунал. услуг), субсидию по квартплате можно оформить, если по справкам доходы не превышают прожиточный минимум.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #43 : 16 Апреля 2012, 18:58:34 »

Наташа, 2,5 тысячи - это сумма для примера Улыбка Если эту темку кто-нибудь прчситает через 10 лет, то, возможно, 2,5 тыс будет слишком маленькой суммой Улыбка
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #44 : 16 Апреля 2012, 20:07:43 »

Мы наверное супер транжирки по сравнению с вами:)
На чем я всегда экономлю так это на одежде. Покупаю практически только на распродажах. Благо Планета рядом. Там можно купить футболки детям по 100-200 руб.( то что стоило 450-600) куртки мужу и сыну по 1000 руб. Платье себе для дома по 99 руб. Рядом Юничел со скидками на детскую обувь и т.д. На фруктах и овощах не экономлю. Просто покупаю их на рынке у знакомых владельцев. У них всегда все свежее и относительно цен Северного дешевое. Рядом пролетарский магазинчик Статус. Беру в нем всю молочку. Закупаем ящиками растительное масло. Сахар, муку, и крупы по 10кг.
Вообще жестко экономить мне надоело. Очень вспоминаются времена когда на автобус денег наскрести нужно было. И на банан сыну.  Стараюсь подобных ситуаций не допускать. Вообще считаю что к деньгам нужно уважительно относиться, но с легкостью их уметь потрать . Тогда они легче будут приходить.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM