ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 19:02:24

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что помогало, когда один малыш недавно родился, а второй тоже еще маленький?  (Прочитано 17584 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« : 07 Июня 2010, 15:24:26 »

Поделитесь практическими советами, своими находками, как справляться с двумя малышами, когда младший еще грудной? Например, гулять одна могу их вывести только со слингом (и старший, и коляска одновременно в лифт не входят), и играть со старшим относительно удобно, когда младшая в слинге.
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 15:32:46 »

МамаРоси, а сколько ляликам?
Это Гуля зайдет поделиться :-
Записан

МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 15:35:27 »

Сыну год и 10, доче 4 недели.
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #3 : 08 Июня 2010, 02:13:29 »


Делюсь Улыбка Егорке было год и 8 мес, когда родился Ефим. Оба на груди, причем Егорка, увидев, что Ефим сосет "его титю!", стал сосать еще интенсивнее и чаще. Меня не напрягало, в принципе, молока хватало, а это самое главное. Гулять мы ходили с коляской, Егорка пешком. Если с папой гуляли, то тогда Егорка на велосипеде.
Справляться в целом было нормально, как-то быстро адаптировались, даже не припоминаю проблем особых. Когда Ефим спал, мы с Егором читали, писали, лепили, рисовали... В общем, занимались чем-нибудь, чтобы Ефиму не мешать. Потом еще легче стало, Ефим во все глаза следил за Егором, рано сел, рано пополз, рано пошел... Играют вместе.
Проблема была одна - ревность. Через пару месяцев уже устаканилось всё, старалась побольше внимания уделять Егору, т.к. Ефиму и так его доставалось много в силу его грудного возраста.
В плане быта: кушать готовила вечером, когда папочка был дома, уборка так же. Генуборка по выходным. Белье гладила, когда Ефим спал, в обед спала вместе с малышами, да и сейчас сплю. Много папочка помогает по дому, с малышами гуляет, пока я отдыхаю или готовлю...
Может есть конкретные вопросы? А то я даже припомнить не могу проблемы... Непонимающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 08 Июня 2010, 08:24:55 »

Когда родился Володя, у нас коляска была большая, но в лифт входила. Правда, с помощью специальной палочки-выручалочки, которая помогала раздвигать (держать) створки лифта, пока закатывала туда коляску.
С гулянием у нас проблем не было, ходили в основном когда малыш спал, и всё время я посвящала дочке.
Была в первые два месяца ревность, дочка стала более капризной. Связано с тем, что я внимания ей мало уделяла. Она стремилась к братику, а возраст-то - то схватит его, то дёрнет и т.д. Я её за это ругала. А надо было как-то не так. Надо ребёнка привлекать к уходу за малышом вместе с мамой (где возможно). Напр., пусть погремушкой играет с сестрёнкой, пелёночки подаёт и т.д. Чтобы он чувствовал себя нужным, не только для мамы, но и для сестрёнки. И тогда и ревности будет меньше, привыкание пройдёт быстрее Улыбка

Гораздо интереснее было выходить на улицу с тремя детками, один грудной и двое маленьких Веселый
Тогда для гуляний я приспособила прогулочную коляску (у которой было лежачее положение), до самых холодов ходили с ней, она лёгкая, в лифт входила без проблем. А потом у нас появилась коляска зимняя - малогабаритная, она тоже легко в лифт входила. Слинг - это тоже выход. Но со слингом старшенького малыша невозможно взять на ручки - а он в этом нуждается...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 08 Июня 2010, 08:52:14 »

Есть оч. хороший сайт про детей-погодок. Заходила туда перед рождением второго ребёнка, очень понравился, просто кладезь материнского опыта:
www.deti-pogodki.ru
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #6 : 08 Июня 2010, 14:12:30 »

А может вам, малыша в коляску спать, а старшего в слинг и в лифт. Пока ляля в коляске спит играйте со старшим. Мы прошлым летом, ставили коляску, одевали накомарник (если была необходимость) в тень и  сами отдыхали, на даче делами занимались, даже на озере ездили.
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« Ответ #7 : 08 Июня 2010, 15:49:21 »

Гуля, какой позитивный рассказ, даже проблем не припомнишь особых:) Бывает, от мамы услышишь: это был не ужас, а ужас-ужас-ужас. Моя доча практически не лежит одна, все время на руках и на тите. Но ей еще месяца нет, потом будет, я надеюсь. Еще наш папа часто уезжает в командировки, и в это время главная проблема - мое самообладание, оно, бывает, пропадает...
Я пока поняла, что когда со старшим при любой возможности обнимаешься-нежишься, день проходит спокойней:)
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #8 : 08 Июня 2010, 17:30:02 »

У нас разница 1,3 было тяжело только первое время, гуляли не долго. Владик на велосипеде, доча в слинге. У мужа тоже командировки бывают на долго. сейчас вообще здорово, они вместе играют весело
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 18:13:37 »

МамаРоси, вот в том-то и дело, что главное - любовь и позитив! Иногда надо закрыть глаза на какие-то вещи, научится быстро оценивать ситуацию и принимать быстрое, но верное решение. Тогда проблем не будет Улыбка Так что, держись, через месяц-другой легче станет, а вот после 6 месяцев уже посложнее, там младшенький ребенок уже много внимания требует, развивашки всякие и т.п. Тогда надо научится играть с двумя сразу, мне это дается легко в силу моего характера, но, думаю, при желании всему можно научится. И у тебя всё-всё получится, чаще улыбайся себе и деткам Подмигивающий

Мед, скоро узнаете, что такое трое деток. У меня, кстати, между младшим и средним ребенком тоже будет разница год и 3 мес Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #10 : 08 Июня 2010, 20:25:22 »

Гуля, да скоро , хорошо что постепенно , а не сразу трое:)
Записан

МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« Ответ #11 : 09 Июня 2010, 09:17:54 »

Гуля, а когда ты укладывала Ефима несколько раз в день, Егор сам спокойно играл? Это ж около получаса
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 09 Июня 2010, 09:39:39 »

У меня были приспособления, которые сильно выручали.
Колыбелька. В ней ребёнок лежал, когда не спал. Подкачивая колыбельку, я спокойно могла заниматься дом. делами - гладить, убираться и т.д. Любаша могла в ней лежать не менее получаса.


Вот такое кресло (шезлонгом вроде называют его). Ребёнок в нём всегда видит маму (когда, напр., мама готовит обед) и лежит спокойно.

А старший в это время может быть где-то рядом, помогать маме. Сын у меня лет с двух своим ножом помогал резать картошку для супа, огурцы в салат и т.д.
Благодаря этим приспособлениям, руки постоянно были свободны. И ребёнок на тити у меня почему-то не висел, пососёт, наестся - и до след. кормления (висела только первая доча).
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 01:38:07 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 09 Июня 2010, 09:46:13 »

Ещё оч. важно высыпаться. А то недосып (по крайней мере у меня) сказывается на настроении. Меня спасал совместный с ребёнком сон. Чтобы я не высыпалась - такого не помню.
А если совсем было туго (всяко бывало) - я вспоминала Дашу Мосунову с тройняшками, легчало сразу  Веселый А сейчас у ней уже четверо.
Вот: http://www.yarmama.ru/children/dnevnik/mama-v-kube.htm
и вот: http://www.yarmama.ru/children/mnogo/dasha-svinec.htm

МамаРоси, сил тебе!!! Всё наладится! Ко всему можно приспособиться!  Улыбка
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 09:48:18 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« Ответ #14 : 10 Июня 2010, 10:40:29 »

TimNata, спасибо за поддержку!
Шезлонг есть, с сыном активно его использовали, а доча пока не спит в нем (на руках в основном или рядом со мной ночью или в коляске на улице). А когда бодрствовать будет больше, буду класть в него.
Да, мысли о Дарье Мосуновой мобилизуют!
Сплю я достаточно (это действительно очень важно). Основная проблема - играть с сыном. Я раз 100 за день говорю ему: "Сейчас, подожди"... И он часто, мягко говоря, капризничает. Он у меня совсем "мамин" мальчик, мы всегда были очень близки.
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM