ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 23:53:21

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 90199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Поллет
Гость
« Ответ #45 : 24 Апреля 2009, 23:26:12 »

Нашему сыну исполнилось 5 месяцев, но до сих пор мы его не крестили, так как, к сожалению в нашем с мужем окружении нет людей, которые могли бы стать крестными. Подскажите пожалуйста, бязательно ли у ребенка должны быть крестные? Может ли бабушка выступить в этой роли? Если нет, то как нам выйти из такой ситуации?

У нас есть подруга, которая еще до рождения сына заявила, что будет его крестной и никаких возражений уже за ранее не приемлит, но я не тольк не хочу этого, но и категорически против ее кандидатуры. Она каждый день спрашивает о том когда будем крестить. Однозначно не соглашусь, но и придумать, как корректно отказать, тоже не могу. Это для меня большая проблема. Подскажите как поступить и в такой ситуации.

Заренее благодарна. Анна
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #46 : 01 Мая 2009, 15:32:42 »

Скажите подруге что не хотите брать ее в кресные. Обидеться это понятно, но когда время настанет крестить как отвертетесь. Кресным можно и батюшку попросить, но я не знаю соглашаются ли у нас.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #47 : 01 Мая 2009, 18:28:14 »

Знаю, что бабушка ребёнка может быть крёстной.
А подруге я бы вообще не сказала, что крестили, просто замяла тему, сказала что-то типа: вырастет - сам решит, креститься или нет. Но я очень не люблю открытые конфликты и выяснение отношений.
Записан

ЯМАМА
Гость
« Ответ #48 : 04 Мая 2009, 15:55:11 »

Здравствуйте о. Александр. Я слышала, что крестные  детей, рожденных в високосный год, принципиально должны быть родственниками. Так ли это? И может ли быть так, что  у ребенка только крестная? И крестить будет одна крестная, крестного вообще чтобы не было, возможен такой вариант? Заранее благодарна.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #49 : 04 Мая 2009, 18:48:57 »

Про високосный год - явно какие-то байки, суеверия.
А крестная может быть одна, об этом я не раз слышала от священников.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #50 : 23 Мая 2009, 14:20:06 »

Здравствуйте о. Александр. Я слышала, что крестные  детей, рожденных в високосный год, принципиально должны быть родственниками. Так ли это? И может ли быть так, что  у ребенка только крестная? И крестить будет одна крестная, крестного вообще чтобы не было, возможен такой вариант? Заранее благодарна.

   Уважаемые, прошу всех запомнить, что Православная Церковь в своем учении на знает понятия "високосный год". Весьма странно слышать от людей, по крайней мере закончивших среднюю школу, что +- день в году может как-то влиять на жизнь человека. Никаких ограничений на ремонты, свадьбы, крещения и пр. в високосные года нет и быть не может!
   
    Обязательного требования к наличию двух крестных (крестного отца и крестной матери) нет. Вполне достаточно одного. Бабушка, тетя и пр. родственники могут быть крестными, если верят в Бога и обещают не противиться воспитывать ребенка в вере. Крестные должны быть старше 15 лет. Для маленьких детей при Крещении наличие крестного обязательно. Священники могут быть крестными, но такая вероятность весьма мала (если священник не друг вашей семьи), т.к. крестить приходится много и брать на себя обязательства за большое число крестников священник не будет, реально расчитывая свои силы.
     Если подруга так бестактно навязывает себя в крестные, то не стоит соглашаться только ради "не обидеть подругу". Отношения дружбы строятся на равных началах, а если с одной стороны будет диктат своих условий, без учета вашего мнения... насколько долго продержится дружба с таким человеком? Неуемная жажда быть крестной показывает непонимание желающей всей ответственности за крестника и труда молиться о нем. Крестные - не престиж, а обязательства.   
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #51 : 03 Июня 2009, 10:47:51 »

А уменя такой вопрос. Что делать если настойчиво тебя приглашают в кресные. И не приемлят другого варианта. Причем это все родственики. Близкие.
И которым важно сам факт крещения, а не весь главный его смысл и все остальное.
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #52 : 06 Июня 2009, 20:27:14 »

А уменя такой вопрос. Что делать если настойчиво тебя приглашают в кресные. И не приемлят другого варианта. Причем это все родственики. Близкие.
И которым важно сам факт крещения, а не весь главный его смысл и все остальное.
 

     Если не лежит сердце и нет желания взять ответственность за будущего крестника, то лучше отказать. Мне тоже довольно часто приходится отказывать, а что делать? лучше рассчитать свои силы, чем ради дипломатии согласиться, а потом не знать что с этим делать.
Записан
Алана
Гость
« Ответ #53 : 01 Июля 2009, 22:45:01 »

Сынулька мой родится через месяц только, но, в перспективе, я хотела бы его, конечно, покрестить. Есть вопрос по выбору крёстных: В крёстные хочу позвать свою сестру и её парня. Они сейчас не муж и жена, но собираются в будущем пожениться. Действует ли на них этот запрет уже сейчас?
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #54 : 02 Июля 2009, 21:52:48 »

Сынулька мой родится через месяц только, но, в перспективе, я хотела бы его, конечно, покрестить. Есть вопрос по выбору крёстных: В крёстные хочу позвать свою сестру и её парня. Они сейчас не муж и жена, но собираются в будущем пожениться. Действует ли на них этот запрет уже сейчас?
 
    Если ваша сестра и ее парень станут крестными вашего ребенка, то они не имеют права образовать семью и их не повенчают. так что запрет на жениха и невесту быть крестными у одного ребенка тоже распространяется.
Записан
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #55 : 02 Июля 2009, 23:12:34 »

Мы когда крестили сына взяли в кресные моего двоюродного брата, (но я нечего не знала про то что крестному должно быть 15 лет) ему тогда было 14 лет, сейчас ему уже 19 и он не жалеет о том что стал крестным. И сейчас собирается стать крестным и у нашей дочки. Это ведь не страшно, что тогда ему было меньше 15 лет?
Записан

о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #56 : 03 Июля 2009, 23:48:39 »

Мы когда крестили сына взяли в кресные моего двоюродного брата, (но я нечего не знала про то что крестному должно быть 15 лет) ему тогда было 14 лет, сейчас ему уже 19 и он не жалеет о том что стал крестным. И сейчас собирается стать крестным и у нашей дочки. Это ведь не страшно, что тогда ему было меньше 15 лет?
      Трагедии, что на год  был моложе нет,-тем более священник, который крестил счел возможным быть вашему двоюродному брату крестным и это решение крестящего священника.
    Еще раз напомню, что стать крестным-- ответственность и нужно понимать это. Можно и в 15 лет серьезно подойти к своим обязанностям, а можно и в 40 лет стоять на Крещении ребенка и хихикать, не соображая, куда и зачем пришли. Внутреннее взросление часто важнее физического возраста, но границу в 15 лет от роду для крестного, лучше не нарушать.
Записан
Хомка
Новичок
*

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #57 : 05 Августа 2009, 11:40:11 »

Отец Александр, добрый день! Меня зовут Евгения. Подскажите пожалуйста: хотим покрестить нашу дочь, ей 8,5 месяцев, крёстными выбрали сестру моего мужа (она крещёная) и моего родного брата (он не крещёный). Я тоже не крещёная. Вопрос в следующем: если мы с моим братом покрестимся сейчас, то через сколько можно будет покрестить дочку? И ещё вопрос: возможно ли нам с братом покреститься в один день и обязательно ли нам нужны крёстные (мне 30 лет, моему брату 23 года)? Заранее огромное спасибо. Буду ждать ответ.
Записан

о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #58 : 06 Августа 2009, 17:47:06 »

    Уважаемая Евгения! Можно покреститься с братом в один день. Главное, чтобы веровать в Бога и желать исполнять Его заповеди, а не креститься только ради того, что крестный нужен. Я уже писал, что раньше старались брать в крестные верующих "с опытом духовной жизни". Т.к. нынче таковых не много, берут в крестные и тех, кто крещен недавно. При этом нет определенных указаний, сколько дней должно пройти между крещением будущих крестных и крещением ребенка. Взрослым (старше 14 лет) крестные не обязательны, при условии, что они понимают свой выбор веры и будут стараться сами узнать про Православие, а не оставаться формально крещенными, что пользы не принесет.
Записан
натали 123
Гость
« Ответ #59 : 26 Апреля 2010, 14:50:17 »

Добрый день! Вчера мы покрестили дочь 8 месяцев- я, мать не смогла идти в церковь- крестная с крестным все сделали без меня , но рассказали, что у них  быстрее всех начали сгорать свечи и почти все сгорели- это плохо или хорошо? И подскажите, пожалуйста,плохо что я не смогла к моему сожалению , присутствовать при крещение дочери? На причастие нужно чтобы крестные шли с ребенком или мать может это сделать? Спасибо.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM